Sign in to follow this  
Followers 0
Chert

Рыбалка - это жизнь и она продолжается:)

40 posts in this topic

4-х дневная рыбалка в КУ честно говоря так измотала, что в остатки каникул решительно не тянуло на водоем. Но вот первая рабочая неделя начала подходить к концу и в голове зашевелились мысли насчет рыбалки в выходные. И это не могло не радовать.

Решение по поводу места рыбалки было принято в узком кругу с Неглядами. И это было Ниже Лыскова, поскольку последняя их рыбалка там в каникулы была вполне успешной, а новости из других мест не слишком радовали.

Незадолго до поездки в нашу компанию влился Лёха Косой с товарищами, который наконец то решил променять городскую рыбалку на более романтичную, что тоже не могло не радовать. Стартовать решили в субботу, посокольку Негляды в пятницу работали до поздна, а у меня совершенно внезапно нарисовались гости из Сарова. Так что все складывалось как нельзя лучше.

В 5.30 стартанули от меня и в 7.30 уже грузились в сани Вадика. Огромная колонна фар нескончаемым потоком спускалась с горы и ее голова исчезала за островом. Мы не большие любители экстазов, связанных с ездой на машине по льду, довольствовались снегоходом с санями.

Еще через полчаса мы разбуривали правобережный береговой свал. Ну если можно так сказать находясь метрах в 70 от берега.

post-1940-1421702116_thumb.jpg

Что делать, отсутствие тека накладывает свои отпечатки на перемещения рыбы. Место проявило себя удачно неделю назад у Иришки и я ей полностью доверял в этом вопросе.

Разбурились. У Иришки сразу поклевки. У нас по разному.

post-1940-1421702210_thumb.jpgpost-1940-1421702190_thumb.jpg

post-1940-1421702228_thumb.jpgpost-1940-1421702246_thumb.jpg

Ну то есть я вообще без поклевок. Собственно первую поклевку я увидел через час, если не больше. Сестно сказать ее даже не я увидел, поскольку стоял к удочке спиной и что-то кажется держал в руке. Но добежал до удочки, доловил начавшего клевать и затихшего берша и засунул назад в лунку как неустроившего меня своим размером я конечно же сам.

До обеда никакие танцы с бубнами и перестановки не принесли мне новых поклевок. Пришлось настоять на ускорении процесса варки пельменей, которые Лёха предусмотрительно с собой взял. Мы как могли ему помогали. Кстати Лёха изобрел новый метод работы газа в зимних условиях. Ну или вспомнил старый. Балончик засунутый в лунку прекрасно работает. Хорошо лунка не замерзла от находящегося там балончика.

post-1940-1421702365_thumb.jpgpost-1940-1421702381_thumb.jpg

Пельмени скоро закипели

post-1940-1421702424_thumb.jpg

и мы приступили к культурной программе. В частности я вручил Иришке подарок, привезенный из КУ.

post-1940-1421702450_thumb.jpgpost-1940-1421702466_thumb.jpg

Поедание пельменей прошло в дружной непринужденной атмосфере, которую не смогли испортить даже две пригоршни соли, которые Лёха зарядил в кастрюльку с пельменями.

post-1940-1421702526_thumb.jpgpost-1940-1421702547_thumb.jpg

post-1940-1421702565_thumb.jpgpost-1940-1421702581_thumb.jpg

post-1940-1421702600_thumb.jpg

Но пельмени – пельменями, а факт поиметь на фотоаппарате только кадры нашей прекрасной тусовки при полном отсутствии на них рыбы решительно встал как ... ну не знаю, что там обычно встает. Сфоткал на всякий Лёхиного берша:)

post-1940-1421702734_thumb.jpg

Пришлось тоже встать и валить километра полтора к местам, где по моим понятиям было поглубже и рыба проявляла себя не только утром.

Идти было неожиданно легко, поскольку снег толи пропитался водой и замерз, толи еще чего, но ноги не проваливались и было не скользко. При подходе к точке метрах в ста навигатор сказал, что его заряда не хватит на подвиг по обнаружению точки и выключился. Ну да, надо было заряжать после КУ, а заряжается он только в машине, да еще вспомнить надо было про него.

Делать нечего, Иришка со своим навигатором сделала финт ушами, типа отстала чтобы уединиться с природой, а на самом деле чтобы жестко мучать судака, ударяя его башкой об лед обратной стороны 100-й лунки. Ну впрочем она сама расскажет... может.

А я начал разбуривать свал с нуля. В первой лунке было 6 метров, что меня совершенно не устраивало. 5 лунок с расстоянием в 10 метров наконец –то привели меня на нужные 9 метров, но в этом месте проходила дорога, которую проложили любители езды по льду на дальние дистанции. Пришлось отступить еще метров 30 в глубину и начать расставляться.

Выставился. Минут через 15 обнадеживающее шевеление кивочка и после уговоров резвый бершик запрыгал по льду.

post-1940-1421702901_thumb.jpgpost-1940-1421702917_thumb.jpg

Ну вот слава богу и в кадрах не одна тусовка. Минут через 20 еще один.

post-1940-1421702965_thumb.jpgpost-1940-1421702985_thumb.jpg

Опять строго тропинчатая система клева. Приближенная по сторонам поддержка не улучшила результатов и поклевки продолжались строго на одну удочку. Пойманные бершики засекались за самый краешек губы, часто не доклевывали даже не сбив тюльку. Хотя размер радовал, пара штук явно за 600 грамм.

post-1940-1421703059_thumb.jpgpost-1940-1421703080_thumb.jpg

post-1940-1421703097_thumb.jpgpost-1940-1421703116_thumb.jpg

post-1940-1421703134_thumb.jpgpost-1940-1421703150_thumb.jpg

Подтянулись Лёха с Олежкой. У них клев был похуже, но тоже обрыбились.

В результате пять штук за вечер уговорил.

post-1940-1421703251_thumb.jpg

Как обычно клев завершился еще до наступления сумерек.

Вадик поругался, собирая нас по акватории, но что делать. На базе у Тимура вкусно поужинали горячим супчиком, и пюре с котлетой на второе. С баней обломили, поскольку люди оказались раньше нас в бронировании. Так что спать улеглись рано.

В воскресенье стартанули так же рано в полном составе. Уже на ходу изменили точку направления, решив проверить свал левого берега.

Выставился на 7-ми метрах. Точнее сказать не успел выставиться. На третьей удочке поклевка. Не реализовал – тюльку сбило. Перенасадил только отошел – опять поклевка с мощным загибом кивка. И снова без продолжения. Проверил – тюлька целая. Вот скотина капризная. Третья поклевка там же ну очень осторожненькая, удалось уговорить, подсечка – ага что-то нормальненькое. Даже повозился перед лункой. И вот он бершик 800 грамм – красава.

post-1940-1421703394_thumb.jpgpost-1940-1421703411_thumb.jpg

Погодка в воскресенье конечно была не то что в субботу. Ощутимый ветерок, пасмурно и какая то колючая фигня с неба. Еще минут через 10 поклевка на другую удочку – не доел. Еще одна – туда же. Ну капризуля... До обеда всего 7-8 поклевок и всего одна реализация. А тут и совсем все затихло. Переставился ниже метров 10, полчаса медитации, собрался и пошел на вечернюю точку опять полтора километра.

Место нашел по уже находящейся там поблизости Иришки с Олежкой. Хотя уходили на трехлетней давности семиметровую точку с судаком.

Начал выставляться – опять на третьей удочке поклевка – мимо. Еще одна – мимо. Ну что за напасть.

Решил переставить крайнюю удочку поближе к лунке с поклевками, дошел до нее, протянул руку и подсек в момент начавшего пригибаться кивка. Ну хоть что-то.

post-1940-1421703497_thumb.jpg

А в общем-то не так и скучно. Только через полчаса возникло ощущение, что я застал остатки утреннего клева, который впрочем так больше и не возобновился.

В три нас забрал Вадик и быстренько собравшись на базе, поехали домой, весело, с горячими пирожками и прочими радостями жизни.

Вот такая начинается зимняя рыбалка. Ну а может надо было лучше искать свою тропинку:) А я всеравно доволен выездом...:)

Всем спасибо за компанию и до новых встреч. *21*

0

Ну пусть клева нет, пусть кисловато, но твои отчеты,Андрюш, всегда приятно читать!! Отдых , вот , что во главе!!

0

Да, отличный отчет, Андрей. Молодцы.

0

Привет тёзка. Как вижу твои отчёты, уже знаю, будет интересно. Спасибо. Сразу хочется в ученики напроситься, хотя понимаю, с моим опытом в одну зимнюю рыбалку, рановато пока.

Мне думается для Андрюхи надо отдельную тему, типа " новости а не отчёты ", " и назвать " ОТЧЁТЫ из преисподней от ЧЕРТА " Зима15. Почитал с утра и настроение на весь день отличное. Почитал вечером, и вот тебе цветные сны гарантированы. *11* *11* *11*

0

Молодцы. Меня вот после КУ еще не торкает на рыбалку, а ты уже сдесь берша наловил. *24*

0

Андрей,спасибо за отчет!Подскажи пожалуйста,тяжелые машины в колонне были?

0

Ну пусть клева нет, пусть кисловато,

Кирюх, ты всегда найдешь доброе слово *01* Я бы сказал, что нет отрыва по поклевкам. А так то удовольствие от того, что ты домучал этого капризного несговорчивого берша все равно присутствует:) Да и по рыбе вполне нормально. :)

0

Андрей,спасибо за отчет!Подскажи пожалуйста,тяжелые машины в колонне были?

В основном шнивы, нивы и уазики Денис. Крузаков не приметил.:) Пузотерки типа девяток тоже присуствовали.

На машинах в основном гоняются за белью. Судя по их перемещению особого выхода бели не было. Только раз собрались в субботу вечером в какую-то небольшую кучку:)

Edited by Chert
0

Андрюх, братка, чаго это тебя на философию потянуло???)))) (я про название темы). Блин, все никак на бершика тоже не соберусь - двухлетняя тюлька в морозилке лежит))) Вроде уже готов морально, но под конец недели окуня с сорожонкой пересиливают)) Надо себя заставить!

0

Андрюх, братка, чаго это тебя на философию потянуло???)))) (я про название темы). Блин, все никак на бершика тоже не соберусь - двухлетняя тюлька в морозилке лежит))) Вроде уже готов морально, но под конец недели окуня с сорожонкой пересиливают)) Надо себя заставить!

Фиг знает, Дим, наверное после новогодних праздников *1* Два года для тюльки маловато конечно, надо чтобы дозрела еще пару тройку месяцев *1* Ну а так если чо я тебе свежака подгоню. Думаешь будет клевать сорога в предстоящие выходные?:)

0

Молодцы. Меня вот после КУ еще не торкает на рыбалку, а ты уже сдесь берша наловил. *24*

Что то совсем тоскливые эмоции у вас от последней поездки в КУ. :(

Неужели всё так грустно(((

Edited by Олег
0

Ну как грустно, берш хоть и в количестве, но мелкий. Тут интересней берш. Судак не в количестве и тоже в основном около кила,такого и тут можно найти.:) Чего ради тащиться такую даль, пока не понятно...

0

Думаешь будет клевать сорога в предстоящие выходные?

Уверен!

0

Ну как грустно, берш хоть и в количестве, но мелкий. Тут интересней берш. Судак не в количестве и тоже в основном около кила,такого и тут можно найти.:) Чего ради тащиться такую даль, пока не понятно...

Золотые слова Андрей Николаевич! Надо родные просторы окучивать *24* Поездка и отчет как всегда на 5+

0

Николаевич, нуууууууу очень позитивненько *23* хотя в прошлые разы было лучше, это Леха (Косой) во всем виноват *01* не тем богам молился *32*

А в общем ЗАЧЕТНО *24* как всегда.

0

Черт, удочки, друзья, пельмени.

Бессмысленная суета, тушите свет.

Живи, рыбачь хоть четверть века-

Исхода нет. Все будет так.

Бершей всех изловит Андрюха-Стояк.

Пролет – начнешь опять сначала,

И повторится все, как встарь,

Рыбалка, ледяная дрожь стакана

Чертилка, удочки, январь.

0

Пафнутий, вот тебя не по детски пробрало *8*

0

А Косой-то куда на следующий день подевался?

0

Я то про грусть в Ку.

Про наши края всё понятно.

0

А Косой-то куда на следующий день подевался?

Никто никуда не подевался, все так и рыбачили до 3-х вечера. Ну единственно за рулем он был *43*

Соскучился что ли? *01*

0

это Леха (Косой) во всем виноват *01* не тем богам молился *32*

Да нет, Серег, просто рыбалка приобретает нормальный вдумчивый зимний характер:)

0

Пафнутий, вот тебя не по детски пробрало

Мне это вид рыбалки понравился,опять в КУ хочу,ну или поближе,сейчас все проблемы решу и за ершом поеду.

Мне понравился тип поставушка,буду осваивать этот вид ловли.

0

Мне вот совсем не понятно, как поймать судака тут! *28*

Ведь клюет, зараза, когда и лунка 100 мм, и багра нет, и "помощь" за горизонтом!!!! *12*

Решив проверить одну точечку со ступенчатым рельефом, так, на всякий случай, на второй же лунке ловлю подряд пять бершат , один из которых днем раньше( наверное) вырвался из клыков судачелы. Расстояние между клыками в 2,5 см. меня удивило! Нифига себе, какие тут собачки живут, думала я поигрывая мормышкой в лунке! И вдруг мормыха тупо не поддалась на потяжку, сделала контрольную подсечку и стала подтягивать "гирю" к лунке! Дальше мне нужно было просто отключить мозг! Ведь мысли МАТЕРИАЛЬНЫ!!!! Не забывайте это никогда! а я вот забыла.... глубина позволяла думать(13 м.), что в лунку я его не протащу, багра нет.... руку в лунку точно совать не буду... и когда рыба поперла вверх и руки автоматически стали быстро выбирать слабину, рыба бахнулась рылом об лед и сошла! Вопрос: выделился адреналин- это когда тошнит????? *18* Мне было тошно. Этот был трофейным, ведь судаков за трешку я уже ловила.

Пол часа просто успокаивала себя тем, что хоть мормышку оставил, собака! Тут и Дениска с Олегом подтянулись и после " по капочке" и " хай живэ" тошнота потихоньку отступила! *01*

Ну я его всё равно поймаю! Ведь мысли, как вы знаете, материальны!!!!

*21*

Пысы! В бершах, которые ловились двумя неделями раньше, обнаружен мормыш! *5*

0

А!!!!!! кое - каких фото не будет, к сожалению, т.к. я забыла, что у Андрюхи телефон "тогокнулся", а ему их скинула, а Галакси 3 приложение, которое нужно, пока не фурычит. Так что, извиняйте до вечера.

0

Соскучился что ли? *01*

Атож *1* Конечно соскучился *lodka* *19*

Везет же людям! Рыбу ловят, ходят в театры, в биб..библиотеки

Edited by ПаХа
0