Sign in to follow this  
Followers 0
sMax

Помогите определиться с выбором вейдерсов

18 posts in this topic

Доброго всем дня!

Готовь сани летом, а вейдерсы зимой. *01* Надоели забродники, уж в подвешенном состоянии храню, так всё-равно в месте соединения жесткого сапога с более тонким ПВХ - трескаются и пропускают. Хочу приобрести вейдерсы, правда даже в желаемом ценовом диапазоне (не более 7-8 тыс. рублей) глаза разбегаются.

Почитав немножко описаний, посмотрев рекламных обзоров пришел к выводу, что мне наверное нужны дышащие, 3-4-5 слойные мембранные. В SL присмотрел несколько вариантов:

https://spinningline.ru/vejdersy-norfin-p-69098.html

https://spinningline.ru/vejdersy-vision-kee...t-p-102058.html

https://spinningline.ru/vejdersy-alaskan-ad...re-p-15899.html

У Норфина, по сравнению с Аласканом гораздо меньше дышащие свойства и водопроницаемость в два раза отличается, у Вижина вообще не нашел аналогичных характеристик. Норфин и Вижин идут уже с литыми сапогами, с Аласканом нужно ещё боты покупать, это уже минимум 9 тыс. рублей. Опять же какие лучше ботинки, если всё-таки брать вейдерсы с неопреновыми носками?

Есть ли реальная необходимость разделения - вейдерсы/боты, или после ПВХашных забродников обойдусь и вейдерсами с литыми сапогами? Но тут хотелось бы максимального качества по водопроницаемости и дышащим свойствам + тепла.

И ещё вопрос по термобелью под вейдерсы, кто какое использует (цена/качество) ?

В SL в наличии маленький выбор вариантов, может быть привезут под весну. Хотелось бы, т.к. приобрести вейдерсы планирую на имеющиеся подарочные сертификаты.

Буду рад любым советам, личным примерам и другим, может быть более достойным вариантам в моём ценовом диапазоне (за 10-17... тысяч покупать не готов)

С уважением, Максим.

Edited by sMax
0

Я уже пять лет ношу вейдерсы от Kola Salmon. Самые легкие т.к. в ледяную воду все равно не полезешь (да и горных рек с ледяной водой у нас нет)с ботами на войлочной подошве .Я в них бывает прямо из дома выхожу и на рыбалку еду .Термуха летом самая тонкая ,все остальное время любой флис(полартэк)Не мокнешь ,не потеешь-полный кайф.И куртку с того же материала забродную рекомендую (У меня Аляскановская )Можно здесь посмотреть http://www.fly-fishing.ru/shop/outfit/wade...-kola-salmontm/ *21*

0

Пользую аласкан, третий год, то что ботинки отдельно очень удобно, так как можно подобрать обувь более легкую и удобную да и с размером проще.

Термуху беру первую кожу, летом. В прохладное время одеваю еще флисовые штаны, что бу бубенцы не звенели.

0

Доброго всем дня!

Есть ли реальная необходимость разделения - вейдерсы/боты, или после ПВХашных забродников обойдусь и вейдерсами с литыми сапогами? Но тут хотелось бы максимального качества по водопроницаемости и дышащим свойствам + тепла.

Вот здесь смотря для чего! Если стоять с удочкой в забродку то можно и просто сапоги. Если же рыбалка ходовая (спиннинг, нахлыст) то на мой взгляд ботинки предпочтительней, передвигаться легче когда стопа жестко зафиксирована, особенно актуально на вязком дне когда ноги засасывает. Сапог приходиться тянуть плечом.

Для себя решил вопрос однозначно в пользу ботинок. Есть один минус это их мойка и сушка, естественно сохнут они намного дольше чем ПВХ сапог.

0

Доброго всем дня!

Вот здесь смотря для чего! Если стоять с удочкой в забродку то можно и просто сапоги. Если же рыбалка ходовая (спиннинг, нахлыст) то на мой взгляд ботинки предпочтительней, передвигаться легче когда стопа жестко зафиксирована, особенно актуально на вязком дне когда ноги засасывает. Сапог приходиться тянуть плечом.

Для себя решил вопрос однозначно в пользу ботинок. Есть один минус это их мойка и сушка, естественно сохнут они намного дольше чем ПВХ сапог.

В основном спиннинг, чаще на перекатах - там ракушечник и камни, но при таком дне тоже, мне кажется, лучше, когда стопа зафиксирована, т.е. получается предпочтение ботинкам. А нет неприятного ощущения попадания воды под манжету, в ботинок? Хлюпанья неопренового носка ботинке? Может ерунду спрашиваю, не носил никогда просто.

0

Нога в ботинке сидит очень плотно ,одеваются еще носки теплые как правило .Иногда ботинки сначала нужно размочить в воде - иначе не оденешь.Ничего не хлюпает не болтается ,все очень кофортно.

0

В основном спиннинг, чаще на перекатах - там ракушечник и камни, но при таком дне тоже, мне кажется, лучше, когда стопа зафиксирована, т.е. получается предпочтение ботинкам. А нет неприятного ощущения попадания воды под манжету, в ботинок? Хлюпанья неопренового носка ботинке? Может ерунду спрашиваю, не носил никогда просто.

Да, на камнях тоже лучше ботинки. Никаких неприятных ощущений нет, воду носок не пропускает. Могу дать комплект, в ванной постоишь))) если родные воспримут)))

Вейдерсы Аласкан Адвенчер относил три года, использовал очень активно, последнии два года и вместо болотных сапог и в лодку одевал в сильно дождливую погоду, да и просто когда грязно по берегам.))), дискомфорта нет. Пришлось разок на Суре три дня жить не вылезая из них. К концу прошлого сезона обнаружил в некоторых местах отслоение материала от мембранки, стали немного сочиться, летом конечно это не критично. Где то вычитал что это может произойти если сушить вейдерсы под прямыми солнечными лучами. Действительно было так, повесил на балконе и забыл про них на неделю. Сейчас взял себе такие же.

Ботинки Вижен Хопер очень лёгкие, так же активно использовал их три сезона. В том году отошла войлочная подошва, подклеил, хожу дальше.

Термуха на лето любая тонкая. Т/б обязательно, гораздо комфортней в ней.

Edited by LeX
0

В основном спиннинг, чаще на перекатах - там ракушечник и камни, но при таком дне тоже, мне кажется, лучше, когда стопа зафиксирована, т.е. получается предпочтение ботинкам. А нет неприятного ощущения попадания воды под манжету, в ботинок? Хлюпанья неопренового ботинке? Может ерунду спрашиваю, не носил никогда просто.

Да, на камнях тоже лучше ботинки. Никаких неприятных ощущений нет, воду носок не пропускает. Могу дать комплект, в ванной постоишь))) если родные воспримут)))

Вейдерсы Аласкан Адвенчер относил три года, использовал очень активно, последнии два года и вместо болотных сапог и в лодку одевал в сильно дождливую погоду, да и просто когда грязно по берегам.))), дискомфорта нет. Пришлось разок на Суре три дня жить не вылезая из них. К концу прошлого сезона обнаружил в некоторых местах отслоение материала от мембранки, стали немного сочиться, летом конечно это не критично. Где то вычитал что это может произойти если сушить вейдерсы под прямыми солнечными лучами. Действительно было так, повесил на балконе и забыл про них на неделю. Сейчас взял себе такие же.

Ботинки Вижен Хопер очень лёгкие, так же активно использовал их три сезона. В том году отошла войлочная подошва, подклеил, хожу дальше.

Термуха на лето любая тонкая. Т/б обязательно, гораздо комфортней в ней.

Большое спасибо за разъяснения! Получается, нужно укладываться уже в 11 т.р. *01*

0

Пользую аласкан, третий год, то что ботинки отдельно очень удобно, так как можно подобрать более легкую и удобную да и с размером проще.

Термуху беру первую кожу, летом. В прохладное время одеваю еще флисовые штаны, что бу бубенцы не звенели.

А какой фирмы у Вас термобельё? И какой номер модельки - первая кожа?

0

Пользую аласкан, третий год, то что ботинки отдельно очень удобно, так как можно подобрать более легкую и удобную да и с размером проще.

А какой фирмы у Вас термобельё? И какой номер модельки - первая кожа?

Фирму не помню, так как покупал очень давно в магазине снаряжение на Блинке, в районе 1к рублей. Да могу посоветовать магазин редфокс, в "новой эре", там хороший выбор всегда, грамотный персонал и всегда есть товары со скидкой.

Здесь на форуме была тема про термуху, посмотрите.

0

Летнюю термуху лучше брать подороже ,дешевая садиться и телу не очень приятно.Или возьми из тонкого флиса ,есть модели у Норфина ,если бюджет ограничен

0

Большое спасибо за разъяснения! Получается, нужно укладываться уже в 11 т.р. *01*

Да, к сожалению цены всё растут(((, когда я брал себе комплект он получался относительно бюджетным.

По термухе можно найти в продаже отдельно кальсоны, летом я верх не одеваю. Можно хоть на этом с экономить.

Ещё нужно уделить внимание ремню, он должен быть обязательно и затягивать его стоит плотно, это касается безопасности. Особенно актуально на речках с быстрым течением, если вдруг подскользнешься ремень не даст быстро залить штаны.

0

Максим, к выбору обуви подойди серьезно, покури форумы на предмет износостойкости. А то я в прошлом году взял с наскока, причем не особо дешевые - рубля 4 стоили, развалились в хлам за месяц ((( рыбалок 10.

0

https://spinningline.ru/remen-podderzhivaju...b9f030923883d60

Вот такой ремень пользую, в нем не так сильно устает спина.

Я правильно понял, что этот ремень исполняет функцию как при занятиях со штангой?

0

Большое спасибо за советы!

Вейдерсы купил Аласкан, из моего первого поста 3 ссылка. Очень понравились при примерке, лёгкие, а складываются вообще в небольшой пакетик - компактные! Жду не дождусь проверки в условиях реальной эксплуатации!! *rybalov*

Термобельё взял Angler Classic, сидит классно, был уже на двух рыбалках в нём, комфортно очень. В SL посоветовали его, сказав, что у Аласкана моделька - его копия. Приобрёл, и,реально, не пожалел.

Пояс дополнительно не успел купить - забрали последний из интернет-магазина, но привезут, наверное, ещё)

Осталась одна покупка - это качественные, но не дорогие ботинки. Не хотелось бы, чтобы как у Сергея развалились вскорости, но и за дорого покупать тоже не готов. Посоветуйте, пожалуйста, модельки из своего, или друзей опыта. *26*

Edited by sMax
0

https://spinningline.ru/remen-podderzhivaju...b9f030923883d60

Вот такой ремень пользую, в нем не так сильно устает спина.

Я правильно понял, что этот ремень исполняет функцию как при занятиях со штангой?

Да немного разгружает спину и поддерживает

0