• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Pioner

Воблеры-синонимы

72 posts in this topic

Здарова, комрады!

Тема навеяна горячим обсуждением в соседней)) Итак, здесь попытаемся собрать информацию по воблерам, котрые по поведению, объекту ловли, условиям применения и т.д. очень схожи друг с другом. Обращаю особое внимание, что речь идет НЕ О КЛОНАХ, точнее не обязательно о клонах – речь именно о практически полноценной замене одной модели другой. Понятно, что все условно, и каждая модель индивидуальна, зачастую человеческий глаз не способен определить разницу в поведении приманки, а одну рыба ест, а другую нет. НО! Все-таки думаю многим, особенно начинающим рыболовам, будет интересно, какую модель из имеющихся будет уместно применить в тех или иных условиях, если известно, что «вот такой то воблер» тут прекрасно ловил, но, блин, нет его сейчас с собой! Вот примерно так:

post-656-1423048323_thumb.jpgpost-656-1423048327_thumb.jpg

Daiwa - TD Minnow Dartist DA1072SP и MEGABASS X-80 TRICK DARTER – считаю возможным применение одного вместо другого, ибо:

1) Оба одного типа – Minnow;

2) Оба схожи по размеру и весу – 78мм(8.2гр) и 80мм(10.6гр) соответственно

3) Оба имеют примерно одинаковый рабочий горизонт в полтора метра

4) Оба имеют прекрасные полетные характеристики

5) Оба максимально раскрывают себя с началом остывания воды

6) Оба уместны при глубине в месте ловли в 1.5-3 метра.

7) Оба полноценные суспендеры, имеющие большую привлекательность для рыбы на продолжительных паузах.

8) Для обоих базовой проводкой будут сильные акцентированные короткие удары с паузами от одной до 5-7 секунд

9) Для обоих основным объектом ловли будет щука, хотя и окунь не редкость, но если нацелены конкретно на окуня, то лучше использовать другие модели.

10) Оба воблера достаточно упористы – верхний тест удилища не должен быть менее 10гр.

И все равно еще раз оговорюсь, что в идеале иметь оба, ибо какой нюансик привлечет рыбу нам неведомо. Ну а если уж одного из них нет, то вот тут смело ставьте альтернативу, и вряд ли вы останетесь без поклевки!))

0

Пока подумаю ), а сразу на вскидку к Диминому посту приплюсую Арчбек 80 от Страйк Про, это тоже "аналог" этих вобов, схожий по типажу, горизонту, размеру, плавучести и т.п.

ЗЫ есть еще Тсурибито Джеркбейт из той же оперы, но он выпускается (насколько помню) только в плавающем варианте, а это уже другая песня.

0

приплюсую Арчбек 80 от Страйк Про

Он только заметно шумней - там шары свободны катаются, если я ничего не путаю. "Шумность" может как привлекать, так и отпугивать добычу - это надо учитывать.

0

да, шумнее, но в 80 размере этот шум намного тише, чем в 100 или в 120 )))

ЗЫ т.е. реально выходит, что 100% аналогов или реплик мы в принципе НЕ НАЙДЕМ, в любом случае будут хоть минимальные, но отличия, это кстати нужно в этой табличке учесть, типа в графе "комментарии".

Edited by Shah
0

Лаки Джон Пайк Хантер 110 очень близок к Вантену 110. Работает стабильно, особенно если слегка доогрузить.

0

Лаки Джон Пайк Хантер 110 очень близок к Вантену 110. Работает стабильно, особенно если слегка доогрузить.
Он более "пробковый" и если его не догружать, то там горизонт совершенно разный, Онетен со струной №2 15 см. +- суспендер, а Хантер ощутимо всплывает, вобщем если догрузить, то как мне кажется, это уже другая тема ... типа "доработка реплик, чтобы они еще больше походили на оригинал" *1*
0

Володь, ну чуть разверни - хоть рабочий горизонт, базовую проводочку. Не ленимся, не ленимся!)))

0

И еще мне кажется, что мы опять в аналоги-реплики начинаем упираться, мне кажется, чт в этой теме не нужно искать похожие по форме вобы и пытаться найти в них сходства/различия с оригиналом. Начать мне кажется в 1 очередь нужно с того, а в чем ФИШКА того или иного воба. Давайте разберем по косточкам тот же Онетен 110, в чем его фишка и затем попробуем найти вобы в +- том же размере, плавучести, шумности, горизонте и т.п. Вот как мне кажется фишка Онетена только в том, что у него получается очень неплохой ролл при сдвоенном твиче с отдачей шнура. Добавляйте.

0

В коробках вчера порыться не удалось, поэтому пока по памяти

первое, что приходит на ум - это Smith Jib 90 и Daiwa TDM1091

1)Ну размер, само собой идентичен

2)Вес тоже близок, дайва на грамм с небольшим потяжелее

3)Рабочий горизонт в районе метра

4)предпочтительные глубины ловли метров до 2-х

5)основные почитатели этих изделий- шнурки

6)очень схожее вальяжное поведение, как отзыв на твич у обоих

7)предпочтительна "нежная анимация" и даже осмелюсь сказать, что палки с живой вершинкой будут в выигрышном положении

8)оба "легендарны" *1*

второе, что приходит в голову Daiwa Morethan X Cross и F-Tec 9

я даже не буду по пунктам расписывать, я лучше напишу, что это воблеры-близнецы по всем показателям.

позже допишу, ежели желание не пропадет :) ...

В планах точно: сравнение тройки - орбит - рипрайзер - маг сквад

плавающий балисонг - мегабасс латес

икс кросс - фид шалоу

в этой строке Пионер обвинит меня в святотатстве чикуита - джиб 110

ну и т.д.

Edited by Добрый Жук
0

сравнение тройки - орбит - рипрайзер - маг сквад

Серег, почти уверен, что Орбита (я понимаю, что 110) придется убрать - игра и подача существенно отличаются, а вот рип со сквадом согласен, но надо смотреть подробней.

чикуита - джиб 110

Святотатство!!!!!!!!!!! Ни первому, ни полноценной второму замены не существует!!!))))))))))))))))))))) Ну а серьезно - Джиб ловит в подавляющем большинстве ситуаций и условий, очень прост. А вот Чика совсем не проста, и ловит в отдельных сильно специализированных условиях, зато уж если ее условия, то и Джиб подвинется. Но это все конечно в моих руках - у тебя скорее всего иначе - описывай! Неужели больше ни у кого нет примеров?

0

Серег, почти уверен, что Орбита (я понимаю, что 110) придется убрать - игра и подача существенно отличаются, а вот рип со сквадом согласен, но надо смотреть подробней.

Дим, тут ведь какая заковыка-то :) с орбитом - ты будешь смеятся надо мной, но я осмелюсь предположить, что у нас принципиально разные орбиты *1* Ты ведь, насколько я помню, снимаешь с вобов носовые кольца, т.к. используешь струну, ну а я, помимо того, что струну не использую, еще и кольца на орбиты вернул, т.к. исключительно убежден(никого не убеждаю, это моя личная позиция), что с носовым кольцом орбит и без оного это "две большие разницы"...

ЗЫ. Чику могу не трогать))) Из пары чика-джиб я однозначно за джиб, он мне роднее как-то.

ЗЗЫ. Ну и как быть с вобами в рамках одного производителя? Например зипбейтс ридж и збл систем? Это к синонимам или маркетинговым ходам отнести???

Edited by Добрый Жук
0

у нас принципиально разные орбиты

Вполне возможно, ждем сравнение!

К стати, может немного развить тему, сделать ее более интерактивной?

Я искренне влюблен в Megabass X-120. Но вот сколько ни пытался найти ему подходящую боле-менее замену, не смог! Может кто-то подскажет? К основным параметрам отношу:

1) Супердальнобойность

2) Рабочий горизонт до метра с небольшим

3) Практически полное отсутствие собственной игры на равномерке

4) Невзрачная "паленообразная" игра на мощных джерковых ударах, которая тем не менее магнетически действует на рыбу.

Если кому-то тоже интересно чем можно заменить ту или иную модель - спрашивайте. попытаемся помочь!

0

Ну и как быть с вобами в рамках одного производителя? Например зипбейтс ридж и збл систем?

Серег, все просто - напиши, что это на самом деле один и тот же воб, только названия разные, вот и все! ZBL к стати у меня ни одного не было.

0

ЗБЛ и Ридж Ф. Где-то когда-то читал про серию ЗБЛ, что это 1 в 1 вобы, только в разных размерах.

Орбит и Маг Сквад, Орбит то вроде совсем бесшумный, не ? (я их все распродал в свое время *1* ) А Маг Сквад хоть и малошумный, но сиравно )

Про колечки кстати - оччень интересная тема !!! Разговаривал С Новосадовым на семинаре, он на дипах и глубинниках колечки оставляет ), вот не спросил про мелководников, а зря ). Серег, а ты вроде на титан перешел и что у тебя колечко+застежка+поводок ? Я тож пришел к выводу, что колечко иногда важно, но вместо колечка использую застежку + титановый поводок, но когда идут перехлесты (некоторые вобы зараза такие), ловлю струной без застежек.

ЗЫ добавлю, а еще интересная тема, давно слышал мнение, а тут еще Старков на семинаре прошелся, что многие вобы по настоящему раскрываются только на леске )

Edited by Andy_NN
0

Я искренне влюблен в Megabass X-120...

Дим, размер альтернативы принципиально 120? В большем размере точно найду парочку конкурентов, в таком же только приходит на ум шоре лайн 12 от дайвы, но он меньше метра, по поведению и полету Эклипс астрэйр один в один, никакой игры, но щуку ловит изумительно.

Edited by Shah
0

принципиально 120

Нет, но не меньше сотки.

ум шоре лайн 12 от дайвы, но он меньше метра, по поведению и полету Эклипс астрэйр один в один

Ты это, матом то потише в теме - и дети чай читают! По-русски напиши, а еще лучше ссылочку дай, а совсем хорошо - где купить мона повыгодней!))

0

Где купить у нас х.з., но один экземпляр будет в качестве приза на воблерных соревнованиях http://voblery.com.ua/catalog/shore-line-shiner.html

Edited by Shah
0

Я искренне влюблен в Megabass X-120. Но вот сколько ни пытался найти ему подходящую боле-менее замену, не смог!

Дим посмотри Экогировский MW125 ,он потяжелее ,но поведение на игре очень похоже. Мистик 120 похож по параметрам, но игра более вялая и летит не так хорошо.

0

Мистик 120 похож по параметрам, но игра более вялая и летит не так хорошо.

Не, это не то.

Экогира не было, но судя по внешнему виду он будет гораздо более мелководным и с более живой игрой, но при случае обязательно посмотрю! Спасибо!

0

Pioner,

Я искренне влюблен в Megabass X-120. Но вот сколько ни пытался найти ему подходящую боле-менее замену, не смог! Может кто-то подскажет?

Саруна 140 играет очень похоже, летает тоже не плохо.

Добрый Жук,

в этой строке Пионер обвинит меня в святотатстве чикуита - джиб 110

Я тоже в свое время также сравнил, за что был бит) Сам понимаешь, кем))

Хотя, на мой вкус, F.X 9 к нему ближе, по условиям ловли и вообще.

А по теме вот хочу предложить. Может все-таки уйти в сравнение Бренд-Кетай? Удачные копии? Без разговоров о том, что кетай это самостоятельные воблеры.

Или просто открыть ветку Уловистый Китай.

Edited by Shah
0

... Может все-таки уйти в сравнение Бренд-Кетай?

Не выйдет, Кирюх, потому как уже тыщу раз писали - нет там стабильности, и разные экземпляры ведут себя по-разному.

Edited by Shah
0

... Или просто открыть ветку Уловистый Китай.

Кирюх, с тебя причитается :) сим-салабим, твое пожелание исполнено http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=63024 *1*

ЗЫ. Не про@...и 2 оставшихся желания также бездарно *01*

ЗЫ. Тема-то на самом деле зимняя, от безделья))) летом фиг бы кто здесь отписался.

Edited by Shah
0

Нет, но не меньше сотки.

apia h-bait 140

daiwa flat side big minnow

0

Pioner,

нет там стабильности

Ну почему нет? У меня есть только Айка, ловит она хорошо и стабильно, штук 5 уже оторвал. Серега тот же часто дифирамбы поет Страйк Про, про Косадаку и Руслана я просто молчу..)

Добрый Жук,

сим-салабим, твое пожелание исполнено http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=63024

Там больше эмоций, чем информации, так что это не считается)

Времена тяжелые, самое время для таких тем. Я бы сам, да нет у меня их практически.

0

Кирюх, видимо, моя "проблема" в том, что на косадаку ловлю исключительно равномеркой. а там хоть он плавающий, хоть тонущий ообо не играет роли

0