Sign in to follow this  
Followers 0
Chert

Первый выезд сезона за морским серебром

29 posts in this topic

Наверное, почти все уже знают, что я не удосуживаюсь охотиться за сорожкой зимой. Там хватает кого ловить.:) За серебром я начинаю ездить только весной, когда оно начинает проявлять свою естественную активность. Должен был стартовать в этом виде ловли еще позапрошлые выходные, но друзья сманили в Василь. О чем, впрочем, нисколько не жалею. :)

На этот раз никакие отговорки не работали, так что бурная подготовка началась еще на неделе. Подготовил снасти,… ну на сколько хватило сил. Леску с прошлого года не перевязывал. Поотрывал по метру и перевязал мормышки. *1* Сделал одну новую удочку взамен поломанных с прошлого года.

Ехать договорились с Неглядами на два дня. К нам присоединились Косые Медведики с компанией. Ну а дальше пошел снежный ком, намотавший еще 4 экипажа с Пионером, Джином, Вованом и прочими известными и неизвестными личностями. :)Консультации и инструкции у Михи@ и Медика были получены самым тщательным образом. Ночлег был спланирован и перепланирован несколько раз. Рассматривался даже вариант ночевки у Гоши Идущего Вдоль бла бла бла… :) В конечном итоге остановились на ночлеге в гостинице в 20 км от места рыбалки.

Внучка пыталась запугать меня с вечера, сочинив нижеследующую петицию.

post-1940-1427149494_thumb.jpg

Но она еще пока не знает, что Чертей какими-то там Злюмями не испугать. *1*

Из города договорились стартовать в три утра, чтобы в пять утра занять место на стоянке. Почти все прибыли к месту сбора за мостом Троцы вовремя. Дружеские объятия с комрадами и наш кортеж потянулся медленно, но бесповоротно к месту рыбалки.:)

По прибытию долго пробирались между крутящимися под ногами пузотерками. Слава богу приличных размеров лужа на импровизированной дороге не позволила им забить все места на стоянке. :)

Переодеваемся и на лед. Открывшееся на льду зрелище повергло в ужас слабонервных. Особо впечатлительные отходили в сторону, чтобы не ходить потом весь день с мокрыми штанами. *01* Честно сказать возникло впечатление большого муравейника, который открылся с утра и выпустил своих жильцов на волю. Такого количества рыбаков в одном месте я еще не видел.

post-1940-1427149604_thumb.jpgpost-1940-1427149624_thumb.jpg

Двинулись, следуя инструкции Сереги Медика, обходя стороной огромнейший бесконечный базар.

post-1940-1427149668_thumb.jpgpost-1940-1427149686_thumb.jpg

Ушли от берега километра 3, и оставив край базара метрах в 500-х сзади. Благо ледовое покрытие позволяло передвигаться без особых усилий. Часть экспедиционеров «потерялось» по дороге,

post-1940-1427149727_thumb.jpg

соблазнившись пойманными на краю базара сороженками.

Солнце на глазах вылазит над берегом

post-1940-1427149803_thumb.jpg

Первые лунки на старых разбурках и тут же пиписочный окунь. Нахожу место, когда-то разбуренное в хлам. Около лунок конгломераты ракушечника. Глубина 1.7 метра. То что нужно. *11* За 15 минут ловлю кила полтора ерша с вкраплением окуня. Думал вот выловлю всего ерша и подойдет сорога… *43* Скоро пришло понимание, что всего ерша тут не выловить. Загреб пойманную рыбу назад в лунку...

Попробовал другую тактику. Разбурил пятак без видимого присутствия тут рыболовов, то есть без лунок. Ерш с окунем тут не клевал. Поймал одну сорожку и тишина. :(

Звоню Пионеру – он не в настроении. Звоню Иришке, шепотом сообщает, что сорожка поклевывает. Возвращаюсь назад метров 500. По дороге задержался около еще не сильно Косых Медведиков. *1* Покрутился вокруг них без толку. Двигаюсь дальше к Неглядам.

Олежка читает мне шепотом инструкцию:

- Ходить по разбуренным лункам, новых не бурить и будет счастье.

Счастье действительно наступило в виде ставших попадаться сорожек. Снасть: кивок с небольшим классическим латунным гвоздешариком от Сани Зайцева. Кивок сопливый, трудно управляемый в плане смены проводки, но выдающий свою какую-то собственную тряску, которую даже мои, отвыкшие от тряски мормышки руки не сильно портили. Во всяком случае сорожка ничего против не имела, и как совершенно точно заметил Серега Медик «ломала кивок». *11* Да, да именно так выглядела поклевка. Никаких там касаний, остановов, именно неконтролируемый глазом судачий удар и дальше уже вываживание с метровой глубины. Это ли не удовольствие. *24* Сорожка попадалась до 250 грамм. Катушка на удочке чуть приослаблена и работает как фрикцион. На вываживании она отдает до метра лески, пока не удается развернуть бойкую сорожку в нужное русло, то бишь завести в лунку. Как ни странно, у меня практически не было ни по губам ни сходов.

Поскольку клевало по одной с лунки и то не с каждой, ящик за собой не таскал, наколенников у меня нет. Приспособился трясти стоя, благо ветра практически не было. Даже лучше стало получаться, ну или просто в это время поклевок было больше. Один раз поклевка на быстрой задрочке до границы льда в момент останова, мощная потяжка и обрыв. :( Немного расстроился, поскольку такая мормышка от Сани была всего одна. Но нашел нечто похожее в своем арсенале, перевязался и дело пошло дальше ничуть не хуже. :)

Постепенно подтянулись остальные комрады, исключая Пионера с компанией. Тоже стали полавливать сорожку. Стало весело. Уснувшему на ящике Лехе, привязали окуня на мормышку. Сорожку пожмотились. Проснувшийся Леха успешно этого окуня реализовал. *1*

Пообедали. Старые лунки начали замолкать. Разбурили нетронутые пространства рядом. Клевало пореже, но клевало. Стало понятно, что место, с которого начинали, - пупок. Вокруг глубже см на 20. Уже тогда нужно было сделать вывод, что надвигающаяся дождевая туча и обещанное понижение давления заставляет сорожку перемещаться в более глубокие места. Но все это я понял лишь, когда в воскресенье узнал, что у людей, сидевших поглубже, только во время дождика и начался выход. А пока мы все пытались найти рыбу по соседству. Парни развлекались разглядывая дно и крутящуюся там рыбу через лунку без всяких видеокамер.:) Торчащие кверху попы наблюдались по всей акватории.:) Вскоре поклевки практически прекратились.

Медведик с компанией решили валить на Троцу, потому как Пионер, не сказав мне ни слова, уже давно туда свалил и весь в шоколаде. Слабохарактерный… *01*

Мы все расширяли круг своего присутствия. Рыбак из Иваново, весь день просидевший рядом с нами, и выдавший Олегу кучу нужной и не нужной информации, пообещал начало выхода в пять вечера. Но в четыре засобирался на берег, объяснив это тем, что промок.

Но стоило мне поймать пару сорожек, случилось чудо. *5* Он тут же высох, достал гвоздешарик и стал лазить по нашим лункам, впрочем, без особых успехов.:)

Апофеозом моей рыбалки стало 5 поимок сорожки подряд из одной, в общем-то ничем не примечательной лунки.

post-1940-1427150220_thumb.jpgpost-1940-1427150235_thumb.jpg

Я счел это за выход, но уже начинало темнеть. А нам еще километра два с половиной нужно было идти до берега. Поэтому сфоткал свой улов.

post-1940-1427150308_thumb.jpgpost-1940-1427150322_thumb.jpg

Насчитал 41 штуку в 5-ти с половиной килограммах. На берег выходили уже в сумерках. На стоянке выдернул какого-то внедорожника, засевшего в снегу с неровной почвой под ним.:) И попилили к гостиннице.

В гостиннице нас встретили радушно. Накормили Иришкиным супом, поскольку своего у них не оказалось, и гречкой с гуляшом.:) Разложили сушить шмотки. Приняли душ. Посмотрели телек 5 минут и в 9 вечера отрубились, видя сны с ломающей кивок сорожкой.:)

Проснулся в три утра, хоть глаз коли. Проворочался до 4-х. Поднял команду. Завтрак из чая и подручного перекуса. В пять с небольшим утра уже на стоянке. Машин резко поубавилось. Видно сказалось всеобщее сосалово в субботу.

В сумерках уже на льду. Двинулись на свои вчерашние удачные лунки. Разбурили намерзшие за ночь см 3 льда. Минут 20 проверки показали, что вчерашние лунки не работают.:( Сместились поглубже. Я поймал пару сорожек на 10-ти свеже разбуренных лунках. Бурить кстати по разному. Буришь одну лунку - сухая до самого конца. Буришь в полутора метрах и тут же начинаешь тормозить из-за заполняемой тут же водой лунки. Поклевки в виде остановов мормышки вместо вчерашних ударов, показали что сорожка сегодня не настроена решительно. Решил проведать Серегу Медика, завсегдатая здешних мест, крутившегося неподалеку. Общение с ним оказалось исключительно полезным во всех отношениях. *24* Мне перепала пара прикольных мормышек и куча полезной информации. Но сорожку принесло только одну. Тут же рядом присутствовал Сокер, также не заваленный халявной сорожкой.

Позвонил Юрик Близнец (ну или Усатый), *01* сообщил, что у него поклевывает. Решили с Медиком и Неглядами его проведать. Под мудрым и чутким руководством Усатого Сусанина совершили марш бросок километра два и вышли на него только когда стрясли с него координаты в навигатор. Оказалось, Юрик ловил в 150 метрах от места, где мы были с Медиком. *1*

Около Юрика стало хоть и не часто, но поклевывать. Порыбачили до полпервого. Мороз с ветром не позволял комфортно рыбачить. Про нормальную проводку оставалось только мечтать. Решили завязывать и двигаться домой. Без сожаления закончил ловлю с результатом чуть за десяток голов и полутора килограммами сорожки.

Позвонили Коле Корнету, который тоже присутствовал в локальной окрестности. Подъехал к нам на снежике познакомиться. *21*

Ну и на берег. Лукино на переезде чуть подзадержало наше перемещение, но в начале седьмого уже был дома.:)

В общем и целом выездом остался доволен.:) Но надо как-то ухитряться попасть на нормальную погоду.

Спасибо всем товарищам, с кем удалось пообщаться. *26* И до новых встреч на просторах Горя Моря. *21*

0

Открывшееся на льду зрелище повергло в ужас слабонервных. Особо впечатлительные отходили в сторону, чтобы не ходить потом весь день с мокрыми штанами. *01* Честно сказать возникло впечатление большого муравейника, который открылся с утра и выпустил своих жильцов на волю. Такого количества рыбаков в одном месте я еще не видел.

Ну, после твоего "вкусного" отчёта, на будущие выхи, жди два муравейника. *16*

К работе над отчётом, привлёк бы внучку, что то в её манере письма есть *32* . Умница, мест не сдаёт, коротко и доходчиво. Вот кому термос нужно отдать!

0

Как всегда - позитивненько!

Николаич,почем гостинница?

0

Как всегда - позитивненько! Николаич,почем гостинница?

Гостиница 700 рублей с носа эконом. Вроде завтрак туда входит, но кто его ждет завтрак -то?:)

0

Вот уже наверно никто не сомневается, кому термос нужнее всех-))))

Спасибо Андрюх.

0

Незабвенные Ильф и Петров , прочитав этот великолепный опус, громко бы воскликнули-" Хорошо излагает, собака!!" АН, конечно никакая же не собака, но излагает действительно хорошо!! *26* *21* *23* *24* *11*

0

Да ужжж, один из немногих аффтароф, чьи отчеты читаешь с истинным наслаждением *24*

0

Ну, после твоего "вкусного" отчёта, на будущие выхи, жди два муравейника. *16* К работе над отчётом, привлёк бы внучку, что то в её манере письма есть *32* . Умница, мест не сдаёт, коротко и доходчиво. Вот кому термос нужно отдать!

Вот и Мих@ говорил:

-Увидишь два базара...

А я смотрю только один *1*

Внучка да, по фантазийности мне 100 очков форы даст:) Все на рыбалку собирается. Но уже как ВаНо говорит: -Я рыбы не ем. Ну или вернее как и ВаНо любит об этом поговорить *1*

0

..., собака!!

Какая еще собака? *9* (с) Иван Васильич меняет професию *1*

АН, конечно никакая же не собака,

Утешил, Кирюх *01*

0

Андрей Николаич зачот!!! *24* *24*

0

Красавец,отчет *24*

Что то тоже туда захотелось,пойду погоду смотреть на этой неделе *lodka*

0

МаладЭц !!!!

Ты только про ......... ни кому !

0

Николаичу как всегда респект *26* , а вот у Пионера предлагаю галстук и значок перед строем отобрать за проявленную слабохарактерность! *1*

0

Вот и Мих@ говорил:

-Увидишь два базара...

А я смотрю только один *1*

Просто Миха выпил больше *1*

Спасибо за отчет...

Edited by Барисыч
0

Стало весело. Уснувшему на ящике Лехе, привязали окуня на мормышку. Сорожку пожмотились. Проснувшийся Леха успешно этого окуня реализовал.

Сказалось вечернее недосыпание. Дорога и ........... плотный завтрак *16* *1*

Сорогу я для себя в это раз так и не открыл *20* Ну не умею я правильно трясти, хотя раньше ловил.

Вот только "Быковку" мою кто-то в лунку уволок. Жалко её, из первых партий она. И в руку ложилась великолепно.

0

Вот только "Быковку" мою кто-то в лунку уволок. Жалко её, из первых партий она. И в руку ложилась великолепно.

Ты её потом скотчем к руке приматывай... *21*

0

у Пионера предлагаю галстук и значок перед строем отобрать за проявленную слабохарактерность! *1*

Ты это ... смотри спугнешь, не поедет с нами следующий раз, и ... прощай процедура отбирания галстука *1*

0

Вот только "Быковку" мою кто-то в лунку уволок.

Лёх, ну на быковку мотыля одевать, ну не позор а?:)

0

Серег, тебя беспокоит эта тема? Хочешь об этом поговорить? *1*

0

МаладЭц !!!!

Боитесь народу будет много? *01* Место то ни разу не посещаемое-))))

0

не сильно Косых Медведиков.

Шедеврально!!!

0

Понравилось про реализованного неприостановленного окуня :)

Ну и остальные слова:)

Чтоли сгонять?....

Edited by Абу
0

6APCuK, купил быковку и не понял в чем фишка кивок только норма а остальное может первые лучше были

0

Чтоли сгонять?...

После сегодняшнего снега ,наверное на след неделю погодка для сорожки выпадет.

0

Андрей как всегда *11* Завтра поеду в те же края *14*

0