Sign in to follow this  
Followers 0
Aleksei Parusov

В гостях у кикимор...

18 posts in this topic

Думая чем занять себя в запрет, решил съездить половить ротана на искусственные приманки.

Порылся в интернете, спасибо Илье Нужину за статью о ловле ротана. Собрал информацию, помучил "местных" : Где? Как? На что? Можно ли? Дзержинские друзья отправили меня в сторону Пырских болот.

Целенаправленно половить ротана я хотел давно, уже года три как собирался это сделать, но постоянно, что- то мешало этим планам. Наконец то всё срослось и я хочу немного поделиться своим первым опытом ловли этой рыбы.

Вот в таких местах я оказался,

NY-WdqxEHZY.jpg

небольшие заболоченные «карты» разделённые бровками.

UxTIThYQN0g.jpg

В первые же минуты, я испытал несколько неприятных моментов. Всяких разных ползучих, терпеть не могу! Фобия у меня с детства, проведённого в Борском р-не)))

e1hYF1iplRg.jpg

Где то я читал, что ужи и гадюки не живут в одном месте, я за четверть часа убедился в обратном. За этот день, я увидел змей больше, чем за весь прошлый год. Моментально вернулся к машине и обрядился в вейдерсы.

Для желающих заглянуть в им глаза. Б-р-р-р!

LUsiela6udQ.jpg

Извиняюсь за отступление, вернёмся к рыбалке. Изначально я хотел съездить на легке, но в итоге запас приманок получился внушительным, можно было бы обойтись гораздо меньшим количеством. Упор я сделал на различных съедобных червей и "крокозябр", как сейчас говорят креатур. Переводиться как "нечто")))

AXUOFsmSpVI.jpg

Цеплял приманку максимально свободно, за краешек. Применял крючёк с защитой. Огрузка дробинкой для попловочной ловли. Плетёный шнур с флюорокарбоновым шок-лидером, т.к. коряг много.

Забегая вперед скажу, что ловить ротана, по нормальному, в заброс, у меня толком не получилось. Поклёвки были, засечь не удавалось. Скорее всего, вода ещё совсем холодная в лесных водоёмах и рыба поэтому не активна. Потому как двумя днями позже, ловил на платнике форель, водоём открытый, так там он был очень активен и атаковал не только резину, но и колеблющиеся блёсны.

Вообще, то, что у меня получилось изобразить, очень слабо похоже на спиннинговую ловлю в привычном виде, разве что удилище спиннинговое и приманки.

Ловить получилось можно сказать в приглядку. Резину выбирал, покрупней и поярче, видно хорошо. Самой эффективной была Bait Breath Mosya 2 дюйма.

kjBVuHa_EGk.jpg

5TyBZkT3nHI.jpg

Ещё одна приманка, от ВВ IMP Level 2, эта "шпала", лежала у меня долгое время без дела. Приманка для ловли в стиле вэки, долго планирует, на неё поймал первого ротанчика в заброс.

WQdMTQ_KQak.jpg

ST2YAOTZh2I.jpg

В основном делал примерно так. Короткий заброс вдоль берега, травы или веток. Проводка удилищем, игра как мормышкой, выборка слабины шнура катушкой и т.д. Ротан, если был где то рядом, реагировал моментально, вот где нужны стальные нервы, чтоб не подсечь раньше времени, пока он не зажуёт силикон до крючка. Пока приноровился, много «головяшек» слил, много просто висело на резине. Для разнообразия половил и дроп-шотом.

XAE_QTuWkzM.jpg

Что то действительно зачётного, поймать мне не удалось, но рад, что первый блин совсем уж не вышел комом. Думаю ещё насколько рыбалок я проведу в охоте за «нашим бассом». Потренируюсь в выдержке и точности заброса)))

_okwedBcMfg.jpg

С уважением!

0

Леха, это апогей красотищи! Фотки просто супер! Ну и реально полезный опыт! Спасибо!!!

К стати интересный монтаж крючка - помимо защиты ниточка для грузила - самопал или фабричное? Каким спином ловил поподробней?

Edited by Pioner
0

К стати интересный монтаж крючка - помимо защиты ниточка для грузила - самопал или фабричное? Каким спином ловил поподробней?

Этот монтаж подсмотрен у Ильи Нужина, точно не помню, в каком номере "Нижегородского рыболова" , есть его развёрнутая статья по ловле ротана, можно покопать в инете. Монтаж самопальный, это кусочек плетёнки с узелком-стопором на конце. Я немного облагородил, благо вязание мушек практикую, есть нитки и лак. Удилища брал два. Одно SL Dart до 12гр, палка с мощным комлем и второе, более деликатное, GM JJ Mack Air до 5 гр. Требований каких то особенных к удилищу я не увидел. Бросать должно лёгкие веса и желательно чтоб чувствительность была нормальная, а на коротке мне кажется ловить можно любым и подсечка ближе к бассовой)))

0

Красотища, Лёха *24*

ЗЫ: Тема кикимор только слабо раскрыта:)

Edited by Chert
0

Мои друзья, впервые показавшие мне этот водоем, называют его Восьмушкой или Осьмушкой. Лет так 6 назад там по утру ловился карась до 1,5-2 кг, но исключительно в определенных местах и не постоянно. А вот ротана на червя там можно ведро за пару часов надергать, он видно карася то там и вывел из видового состава. По работе бывает катаюсь на Пыру и иногда заезжаю туда, благо с апреля по октябрь весь рыболовный шмурдяк в багажнике постоянно катаю. Местные в шоке - стоит гламурный дядя в мокасах, пенжаке и джинсах, машет удочкой и параллельно чето пытается продать невидимым людям( наркоман, штоле!!!). Гарнитуру то на ухе не со всех сторон видно))).

0

стоит гламурный дядя в мокасах, пенжаке и джинсах,

В сочетании с аватором особо впечатляет:)

0

Обалденные фотки, Алексей! и змеи-жуть как настоящие

0

ЗЫ: Тема кикимор только слабо раскрыта:)

Андрей Николаич, я блондинок больше люблю)))

0

То бишь кикиморы сплошь брюнетки?:)

0

стоит гламурный дядя в мокасах, пенжаке и джинсах,

В сочетании с аватором особо впечатляет:)

Ага, это я в Хургаде идеи форума продвигал. Не всё же время вые...ваться в пиджаке))) Но под..еб засчитан, душевно!

0

То бишь кикиморы сплошь брюнетки?:)

Они сплошь зелёненькие))))

0

Дзержинские друзья отправили меня в сторону Пырских болот.

А что вообще говорят друзья об этом водоеме в плане ихтиофауны? Там сетки раскидывают "на ура", и вряд ли только по ротану.

Да, кстати, первое фото ваще класс! Змеи тоже хороши. Че за стекло? Или это на телефон так удачно?

0

Алексей *24* *24* *24* *24* *24* , приятно почитать как всегда, спасибо *26* *26* .

0

Дзержинские друзья отправили меня в сторону Пырских болот.

А что вообще говорят друзья об этом водоеме в плане ихтиофауны? Там сетки раскидывают "на ура", и вряд ли только по ротану.

Да, кстати, первое фото ваще класс! Змеи тоже хороши. Че за стекло? Или это на телефон так удачно?

По другой рыбе не скажу. Очень сомневаюсь, что там где я был, выживет что то, кроме карася и ротана. Может мы про разные места говорим.

Снимаю мыльницей Sony DSC-HX50, успел взять в начале повышения.

0

Алексей, умеешь ты красиво написать и хорошо поснимать.

0

Андрей Николаевич расстроен из за отсутствия родственных душ в отчете *1*

0

Ну почему же на последней фотке явно просматривается нечто из разряда родственных душ *1*

0

Как всегда отлично!

Мне, кстати, тоже нравиться ловить ротана, и мясо у него вкусное, сладковатое такое. Ну хоть какой-то прок от этой головешки на наших водоемах.

0