Okioky

Чёрное Море в Крыму и микроджиг.

15 posts in this topic

Решил запилить небольшой пост про то, как половил рыбку в Крыму. Вся ловля происходила либо в Ялте, либо на Алупкинских скалах. Скажу сразу - для поклонников микроджига морская рыбалка это воплощение всех мечтаний, тут тебе и объёмы улова и размеры рыбы. Сам то я мдж не практикую, поэтому с собой у меня был комплект не совсем актуальный Heartland - Z до 5гр. и TwinPower 2000S, плетня не самая тонкая - 0,6PE и поводкок из флюра 0,16мм (кстати Российский производитель Aqua меня приятно удивил). Резину брал уже на месте это был знакомый нам Crazy Fish - Polaris, Cruel Leech, раки от Lucky John и Jackall и Шакаловские же Mebaru-Bushi. Оснастку все местные ипользуют на основе разъёмной чебурашки и открытого крючка с широким ушком и, иногда, волнистым цевьём. Про офсетники вспоминают только при ловле из-под камней и то не всегда.

Итак самая распространённая рыба - Ставридка, по японски Aji (любят они её ловить, собственно целое направление Ajing имеется).

post-8086-1433336905_thumb.jpg

post-8086-1433336992_thumb.jpg

Можно ловить весь день, но лучше ночью. Тогда стаи в ошеломляющих количествах подходят ближе к берегу жрать малька. Шибко на мель не заходят держатся на полоске глубиной 8-10 метров, на глубине начиная с 2-х метров от поверхности слоем метра 4. Тут в бой идут чебурахи 2-3 грамма в зависимости от ветра и нужного заглубления. Замечу что морская вода плотнее и такая приманка ведёт себя в воде как быстро тонущий воблер и проводка похожа на твич с паузами. Таким способом удавалось зацепить также морского окуня (сверх боец!) и морского же карася (Дорада). Друзья просили принести рыбы и я приноровившись забил отборной Ставридкой15-20см. спаровский пакет "маечку".

post-8086-1433336917_thumb.jpg

Скорпену и бычка пробовал ловить на техас... бросил! Ну естественно обрывы замучали. Бывало они брали и на мели, на таких же резиновых червей, но в основном на раков.

post-8086-1433336884_thumb.jpg

post-8086-1433336936_thumb.jpg

post-8086-1433336950_thumb.jpg

Причём проводку приходилось делать максимально мягкую и ровную - резких движений они шухерились.

Воблеры не разловил. Видел, что была реакция и преследование, но рыба не садилась. То же самое с колебалками.

post-8086-1433336967_thumb.jpg

Горбыля, Саргана и Ласкиря не поймал =( Ну ладно не последний раз еду, всё ещё впереди!

post-8086-1433336981_thumb.jpg

0

привет, можешь описать свой кастинговый комплект?

0

Крутяк)

Влад, далеко от берега САМЫЙ пир был?

0

привет, можешь описать свой кастинговый комплект?

Тебе он должно быть заочно знаком *16*

В данном случае Aby Garcia Salty Stage Baitfiness Custom 1-18гр + Abu Garcia LTZ AE-74. От него я писаю кипятком, да и не я один у Июлюхи (Black Crow) практически то же самое.

В наших местах я его использую в основном для 10-14гр. хотя можно превышать и 3-5гр. кидать и чуять. Строй сложный первый раз увидев в статике я испугался, что будет лапша как кальмарка но нет и на проводке и вываживании показал себя офигенно, вытаскивал шуку пятёрину не особо боялся. Заброс не космос, но очень хорош.

0

Крутяк)

Влад, далеко от берега САМЫЙ пир был?

Ну как, если от берега, то далеко. А вот выходишь на конец мола, так вот и всё вокруг тебя.

0

Поздравляю, позитивно, сам жду не дождусь окунуть в соленую воду снасти)))

Я правильно понимаю - ставридка только на глубоких местах и именно в толще воды проводка?

0

Я правильно понимаю - ставридка только на глубоких местах и именно в толще воды проводка?

Да, совсем близко к берегу подходит только мелочь и в небольших количествах. И про проводку тоже всё так, это вроде как пелагический джиг называется.

0

Тебе он должно быть заочно знаком

Надо как нито на рыбалку с Вами сгонять, так сказать пощупать комплектик)

0

Через 10 дней отбываю в Абхазию. В этом году в плане сибасс или лаврак, кому как больше нравится. Отчеты за прошлые мои выезды дублировать не стану, можете почитать тут, если есть интерес (я там ЧИЖ :)): http://forum.fishing33.ru/topic/5510-reka-bzib-picunda/

Есть нужная информация, есть настрой, есть на что и есть с чем! Попробуем! С удовольствием поделюсь наработками, пишите :)

0

Игорь Евгения,в солёную воду надо окунать ласты,маску и подводное ружжо,точно тебе говорю... *16*

0

Игорь Евгения,в солёную воду надо окунать ласты,маску и подводное ружжо,точно тебе говорю... *16*

Ваши пути ведут на север - наши на юг!!! Там тепло... там ЧАЧА!!!)))))

0

В позпрошлом году в Анапе успешно ловил ставридку на московскую оснастку или просто отводной поводок. Глубина около 1.5 м, песчаное дно. Приманка твистер 2-4 см. Проводка равномерная с подвичеванием. В один вечер надолбил очень много, не соврать, около 4-5 кг. Рыбаки подходили интересовались на что ловлю, потом сильно удивлялись, когда видели оснастку с одной приманкой, т.к. все обычно ловят на паровоз. Полпачки твистеров тогда раздал.

Товарищи земляки, если кто будет в районе Анапы с 13.07 по 23.07.2015 звоните, пишите, встретимся!

0

Пардон если не в тему, но задам вопрос: может кто в ДИВНОМОРСКОМ, ГЕЛЕНДЖИКЕ и окрестностях рыбачил? Какие особенности ловли в этих местах? Интересует как море, так и пресные водоемы

Буду в Дивноморске 14-15 июля, если кто будет рядом-можно пересечься :)

0

Привет Всем!

Меня тоже интересует рыбалка в районе Геленджика! Может кто был, ловили там, поделитесь опытом)))

0

Посмотрите фильмы о рокфишинге на ю-тубе. Все тоже самое. Нужно только море и камни!

Вчера собирал чемоданчик для морской рыбалки. Эх, скорей бы на море!

post-3086-1435746563_thumb.jpg

0