Sign in to follow this  
Followers 0
Вовкин_сын

Флорентийский кальчо

15 posts in this topic

Мало кто знает, что одним из прародителей футбола, регби и американского футбола была итальянская игра флорентийский кальчо, которую сейчас еще называют историческим футболом. Ежегодно эта игра проходит в июне на центральной площади Флоренции. В кальчо начали играть еще в позднем средневековье, и до наших дней правила остались практически неизменными. Играют с мячом, отобрать который можно практически любыми способами, именно поэтому французский король Генрих III в 1574 году сказал «это еще не война, но уже не игра».

mJLCcpJtWFJfeCKwVnRLgQ-wide.jpg

Игроки делятся на 2 команды по 27 человек в каждой. Они одеты в штаны по моде XVI века и играют с голым торсом. В игре разрешены почти любые силовые приемы, причем атаковать можно всех игроков, а не только того, который бежит с мячом. Цель игры — в течение 50 минут забросить, как можно больше мячей в ворота соперника. После каждого гола команды меняются воротами. Единственным современным нововведением стала команда медиков, оказывающая помощь пострадавшим прямо на поле.

efVBoQd5II0coWtpX13YxQ-wide.jpg

4c7oPOiOvWA4zlU9WmsUtA-wide.jpg

Как часто бывало в древние времени, сначала игра была прерогативой богатых людей. Многие аристократы и священнослужители не упускали возможности поучаствовать в поистине опасном мероприятии. Прошло время. Правила практически не изменились, только вот участниками в наши дни становятся настоящие мужчины, готовые постоять за себя с помощью кулаков и силы.

4jBd5k4jvY4r8enhJ_F72w-wide.jpg

vT9IkVbGJZ-nMXroUnSBxQ-wide.jpg

HvGWKLnDEF8p_vWJ9ligkg-wide.jpg

WbjYlM4jLEKPoOxg5APQVw-wide.jpg

ctzpf4qUCy-ycS6gK6WhIA-wide.jpg

Всё дело в том, что игра представляет собой аналог регби. Мяч, изготовленный из кожи, набитой козьей шерстью, нужно забить в ворота соперника, причем использовать можно не только ноги, но и руки. Игра осуществляется на песчаном поле, а все участники обязаны нарядиться в традиционные средневековые одеяния.

gC5A3L267S9Kdm5qwoT69g-wide.jpg

FhAz2N12yfjK4lluHXSCIQ-wide.jpg

QZU6haY3iYbxYx-H1pZpLQ-wide.jpg

rhTz4ZaVsWvnOoThhMQ6zw-wide.jpg

hplicHT2DtEVZC2A2kHCBg-wide.jpg

cT7UCacfsLB6kiY3HFXWqQ-wide.jpg

68apuktRBk8nmg7Utt0sgg-wide.jpg

Na6FoKV0rCAOiAsOLqsvwg-wide.jpg

spjkXrrRnHFCNY44ySM9Rg-wide.jpg

JAAEVBrJrbFk8G3wpmj-ug-wide.jpg

Кроме прочего, кальчо — это ещё и очень локальное мероприятие, в котором задействовано всего четыре команды из ближайших населённых пунктов (у каждой свой цвет: белый, синий, красный и зелёный), а их встреча проходит всегда на одном и том же месте — на площади Санта-Кроче. В качестве иллюстрации приведём известную цитату бывалого игрока в кальчо: «Это жестокая игра, драка там идёт взаправду. В 1994 году я провёл 15 часов в хирургическом отделении после кальчо. Я прибыл туда, неся глаз в руке и практически без зубов. В этом году мой сын примет участие в своей первой игре. Ему всего 18».

mHyG7tK--RFum_M7wztREw-wide.jpg

vVw1Tz4rSHhSslpmfbf0Xw-wide.jpg

t_wi4IeWHiFfodtvv_Bu3w-wide.jpg

14xlntxQlM30Vcj2tQq89A-wide.jpg

NnX3GgAKG_dcTUYQo7B8Dg-wide.jpg

Fv0L9FPxswvYr-TtecGLlA-wide.jpg

wZ3tTHq7M2PzQvepopTboA-wide.jpg

79a35712cf42bafc70223f83332_prev.jpg

9693fa7061bfc404b48816ad365_prev.jpg

Игра была настолько популярна в древние века, что, по заверениям историков, в момент вступления войск Папы римского в город, жители не остановили встречу и продолжили играть.

a92b827b1b5bbb40f99d048ecb9_prev.jpg

После каждого гола по правилам кальчо команды должны меняться воротами. Причем, команда, поразившая ворота соперника, в процессе смены сторон проносила свои знамена и распевала радостные песни, автор гола, по традиции, вставал во главе своей команды.

7a0679128ffa23997f7745fb43b_prev.jpg

1cab07fc0edfa18f77e6c2a7fed_prev.jpg

В 2006 году из-за конфронтации между командами, принимавшими участие в кальчо, игру отменили. Лишь спустя два года власти разрешили возобновить проведение подобных соревнований

371180baf3e957451583f1f996c_prev.jpg

9f11f9c27b8e46bcfc824afe154.jpg

В древние времена за игрой наблюдали две группы судей. Первые находились на специальном возвышении и следили за матчем, "высшие" же судьи брали слово в те моменты, когда, на их взгляд, ошибались их коллеги. Современные правила позволили присутствовать на площадке и бригаде медиков, которые могут оказать первую помощь игрокам прямо на поле, не останавливая ход самой встречи.

Раньше флорентийский кальчо был настолько популярен, что жители города не могли отказаться от него даже зимой. В холодное время года игра проводилась на замерзшей реке Арно.

31c0d7a1550172fd998776a24dc.jpg

f6a3b43bd97f7ce5f4afb2772c5_prev.jpg

f6dc911b84710340747088910a2_prev.jpg

ba9fc19eaa0c885931116cfd795_prev.jpg

75a0e8360d48301ebee33a04d07_prev.jpg

8b4252d722f020a945f4f5f3087_prev.jpg

fa65567030d1034426442195231_prev.jpg

22793d1cebbf5374df8871d2e3d_prev.jpg

494802df5e3d930e8418b058123_prev.jpg

Обратите внимание какому риску подвергается игрок забивающий гол (момент с 8:31):

Флорентийский футбол (флорентийский кальчо). Финал 2013 года. Синие против Белых

Rossi vs Verdi - Calcio Storico fiorentino Semifinale 2014

материал взят с

http://www.furfur.me/

http://nnm.me/

https://ru.wikipedia.org

Edited by Вовкин_сын
0

Я один подумал о том , что нашу сборную по современному футболу, туда отправить надо?

0

Воот, а то все англичане претендуют на родоначальство футбола.

Джанаро Гатузо вспоминается своей манерой игры :) Может дальний потомок финалиста забившего гол? :)

0

Я один подумал о том , что нашу сборную по современному футболу, туда отправить надо?

*1* везде где натыкался на материал об этой игре, были упоминания об этом

Еще вспоминают нашу "стенку на стенку"- кулачные бои

Edited by Вовкин_сын
0

Бель, тогда в сборной обязательно должны быть братья Емельяновы,Тактаров и депутат с лысой башкой *1*

0

Дим забьют ведь до смерти. Не жалко парней то. *20*

0

Бель, тогда в сборной обязательно должны быть братья Емельяновы,Тактаров и депутат с лысой башкой *1*

Не не не ,именно в этом составе. Пусть с братьями , но с Березуцкими))). Кстати все знают, что они не двойняшки, а тройняшки. Третий вроде барменом работал, передачу давнишнюю вспомнил..

0

Депутат с лысой башкой не потянет, 55 минут бойни под солнцем, обрати внимание как высушены основные бойцы. Причем я заметил что они, при всей своей импульсивности, не мешают бороться в партере, хотя видел и исключения :). Если с нервами совладали не калечат почём зря, расходятся и снова в бой. Да еще и успевают пообщаться в перерывах между ударами :)

0

Жестокий ты, Дим. :)

0

Дим забьют ведь до смерти. Не жалко парней то. *20*

А че их жалеть , это ж спорт))) Да и не должны мы ничего друг другу. Они играть, я жалеть.

0

Я еще видео не посмотрел, ночью планирую. Впечатление пока по фоткам.

0

Я еще видео не посмотрел, ночью планирую. Впечатление пока по фоткам.

Смотри, не уснешь потом:))

0

Смотри, не уснешь потом)

Я и так уже день с ночью перепутал с отсутствием работы, так что не страшно.

0

Понаблюдал, как было рекомендовано с 8:31, и что увидел:

собственно мячик нафик никому не нужен, что до гола, что после, А вот чувак, который был с мячиком,

стал сильно востребован именно после реализации (?). Если "это" спорт, то глубоко законсперированный.

Убежден, что серьезная разминка перед "матчем",под девизом:

"каждому по 2-3 промилле",

существенно добавит зрелищности в действо!

0

Насчет мячика, действительно складывается ощущение, что он как бесплатное приложение, Но без него сложно было бы определить победителей. Что же касается промилей перед матчем, то игроков хватило бы на 5 минут не больше. сначала бы дыхалка отказала, т.к. Ноги были бы тяжелые, а потом сердечко. обратил внимание, на начальных минутах один участник нокдаун словил жесткий, его с поля не унесли, водой полили на голову и он через некоторое время продолжил

Edited by Вовкин_сын
0