Sign in to follow this  
Followers 0
Семён

Новый вид мошенничества

26 posts in this topic

Наткнулся в интернете. Говорят у нас сейчас популярно.

Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже СПИСАННОГО ВОЕННОГО катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка. Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения — 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк — тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке..

0

на карте нужно хранить столько средств, чтоб не жалко было потерять. Приставы списывали деньги по долгам, которые неделю назад оплачены уже. А тут совсем круто. Спасибо за тему!

0

Что-то новенькое:(с андроид приложениями и смс вобще лучше не связываться.

0

Макс,приставы не мошенники,вернут...а тут явно высокоразвитые...

0

Тема конечно жесть, но неизвестно кому давать свои персональные данные по телефону - об этом уже всем давно известно, что нельзя!! Все равно что ключ от квартиры отдать.Хотя попадаются обычно люди в возрасте, или когда касается вот таких вот объявлений.

Да я страховой компании по телефону паспортные данные не сказала!!!!!!!! Хотя им очень надо было))))))) откуда я знаю кто звонит и в каких целях им нужно обо мне знать!!

Но конечно никто не застрахован, так что ОЧЕНЬ всем внимательными быть!!!

0

Да, если на телефоне отобразился номер контактного центра СБ, то явно не малолетки развлекаются.. В принципе можно докопаться до оператора - в России подмена исходящего вроде как запрещена и операторы должны это контролировать. С другой стороны из-за рубежа вполне можно это сделать

0

неизвестно кому давать свои персональные данные по телефону - об этом уже всем давно известно, что нельзя!

Простейшая предосторожность:

- Представьтесь пожалуйста ...

/Если звонящий внятно представился/: - Спасибо, я сейчас не имею возможности разговаривать, минут через 10 сам перезвоню "вам" в (банк, ЖЭК, транспортную компанию и т.д.).

/Если звонящий "представился" неразборчиво/: - Откуда у вас мой телефон? .... я сейчас не имею возможности разговаривать, минут через 10 сам перезвоню "вам" в (банк, ЖЭК, транспортную компанию и т.д.).

Если звонящий не представился - отбой связи.

0

на карте нужно хранить столько средств, чтоб не жалко было потерять.

Так и рекомендуют - одна карта для текущих оплат (в магазинах, за квартиру и тд и тп к ней подключен мобильный банк, с нее оплаты в инете)

Она же транзитная или буферная.

Другая карта или счет основная. С нее платежи в инете не производятся, к ней не подключен мобильный банк.

Недавно сам хорошо так попал. Запомнилось. Давно уже так не лажал или быстро отбивал.

Срочно нужно было снять деньги. На Луковской заправке банкомат банка Открытие, будь он неладен, сбоку написано Петрокоммерц.

Что попаду на комиссию ожидал, но надо было срочно.

Снял 500р, распечатал чек. Прочитал "Комиссия 0%" Ура! Снял еще пятьсот.

Позже прочитал сообщения со своего мобильного банка "Комиссия эквайера 100р"

С каждого чека!!! Будь он трижды проклят долбаный ЭКВАЙЕР! :)

Edited by Lesch
0

на карте нужно хранить столько средств, чтоб не жалко было потерять.

Так и рекомендуют - одна карта для текущих оплат (в магазинах, за квартиру и тд и тп к ней подключен мобильный банк, с нее оплаты в инете)

Она же транзитная или буферная.

Другая карта или счет основная. С нее платежи в инете не производятся, к ней не подключен мобильный банк.

Недавно сам хорошо так попал. Запомнилось. Давно уже так не лажал или быстро отбивал.

Срочно нужно было снять деньги. На Луковской заправке банкомат банка Открытие, будь он неладен, сбоку написано Петрокоммерц.

Что попаду на комиссию ожидал, но надо было срочно.

Снял 500р, распечатал чек. Прочитал "Комиссия 0%" Ура! Снял еще пятьсот.

Позже прочитал сообщения со своего мобильного банка "Комиссия эквайера 100р"

С каждого чека!!! Будь он трижды проклят долбаный ЭКВАЙЕР! :)

Правильная программа есть в Альфа банке, 3 карты и пять счетов. Диверсифицируй как душе угодно.

+для интернет платежей выпускаешь временную виртуальную карту.

Между клиентами банка платежи бесплатны, а в другие банки комиссия перевода в 10 раз меньше комиссии за перевод между клиентами СБЕРА.

Edited by TREEN
0

в этой истории мне чуток непонятно.

понятно что деньги снять с карты можно зная фио владельца, её номер, срок действия и CVV2 (ну в отдельных случаях как в этом и код подтверждения отправленный на телефон).

Но как следует из истории спросили только номер карты и паспортные данные и этого оказалось достаточно. Значит съём происходил по звонку в сбер, ну либо приходили напрямую (что маловероятно, т.к. засвет на камере).

Неужели сбербанк по звонку может выполнить операции по переводу?

Или всё же выведали и срок действия и CVV2, если так, то ясно, хотя многих сейчас уже насторожит запрос CVV2, а если нет, то волнительно.

0

Неужели сбербанк по звонку может выполнить операции по переводу?

По звонку нужно номер договора еще указать и пароль(не пароль карты),который указываете при открытии счета.

0

Между клиентами банка ... платежи бесплатны, а в другие банки комиссия перевода в 10 раз меньше комиссии за перевод между клиентами СБЕРА.

Переводы Сбера между картами клиентов бесплатны.

0

понятно что деньги снять с карты можно зная фио владельца, её номер, срок действия и CVV2 (ну в отдельных случаях как в этом и код подтверждения отправленный на телефон).

Но как следует из истории спросили только номер карты и паспортные данные и этого оказалось достаточно.

Похоже, ребята установили Андроид - приложение на свой комп/мобилу, а для его активации с привязкой к клиенту Сбер отправил одноразовый код с временем действия 5 минут на зарагистрированный в системе телефон.

Продиктовал человек этот код - его ввели - приложение активировалось - заготовки платежей по-ле-те-ли.

0

Похоже, ребята установили Андроид - приложение на свой комп/мобилу, а для его активации с привязкой к клиенту Сбер отправил одноразовый код с временем действия 5 минут на зарагистрированный в системе телефон.

Продиктовал человек этот код - его ввели - приложение активировалось - заготовки платежей по-ле-те-ли.

А для привязки там что достаточно номера карты и паспортных данных? Тогда дырявость какая-то получается в этой схеме Приложение-Банк-Платёж. Через инет онлайн платежи запрашивают один набор данных, но при этом существует приложение позволяющее зная меньший набор делать тоже самое.

0

Между клиентами банка ... платежи бесплатны, а в другие банки комиссия перевода в 10 раз меньше комиссии за перевод между клиентами СБЕРА.

Дедушко не знаешь не говори...

В рамках региона да, а если ты задумал, например, Клиенту в Самару заслать на карту, то будь добр 1% отслюнявить.

Последний раз за перевод клиенту СБ в Московии 1% содрали.

0

В рамках региона да, а если ты задумал, например, Клиенту в Самару заслать на карту, то будь добр 1% отслюнявить.

Верно...

0

На самом деле мутный способ какой-то. Вот еще по теме.

с мамой моей так же пытались провернуть. Она с внуками двумя сидела, говорит, голова ваще не варила - до нее стало доходить, что что-то неладно, только когда позвонили типа со сбера и попросили код подтверждения операции. Мама ему - "С чего это я буду вам пароль давать? И не подумаю" А ей в ответ - "Ну и пошла нахуй" и бросили трубку)) Деньги уже были готовы к переводу, они каким-то макаром сняли деньги со всех ее счетов, то есть через сберонлайн залезли, перевели на одну карту и подготовили к списанию. Все обошлось, слава богу)
0

Не по картам, зато в тему.

Вчера часов в 10 утра звонок. Беру трубу, там автоответчик от имени Ростелеком: "Пожалуйста, прослушайте это сообщение до конца"

А дальше что-то типа, до такого-то числа вам необходимо оплатить задолженность в размере 2100 руб. и т.д.

По вопросам обращаться по номеру 8-800.....

Естественно запомнить или записать я этот номер не успел. Выход один - перезвонить по входящему номеру. Но вторая мысль - проверить для начала телефон.

Забил в яндекс, оказалось мошенники. Когда перезваниваешь - списывают средства с баланса.

0

Деньги уже были готовы к переводу, они каким-то макаром сняли деньги со всех ее счетов, то есть через сберонлайн залезли, перевели на одну карту и подготовили к списанию.

Семён,не надо верить всему,что написано в инете!

это полная чушь!

0

Дедушко не знаешь не говори...

...

Я так понял, что Альфа банк комиссий за перевод самарскому клиенту не берёт, и поэтому он лучше Сбера.

Ой-ни-ма-гу-держите-меня-четверо *1* *1* *1* *1*

0

Альфа-банк хуже!!!!!!

Да и сбер гамно!!

А в любом мобильном банке есть дырки, которые ушлые мошки могут найти. Видимо в сбере нашли. А пока нормальные программеры напишут заплатку к базе - найдется немало лошков, которые дадут все свои данные, как на блюдечке с голубой каемочкой, чтобы их деньги увели. Сбер в таком случае не в ответе, так как хозяин карты сам лоханулся.

Edited by Сырок
0

Альфа-банк хуже!!!!!!

Да и сбер гамно!!

Ура!

Понеслооооооооооооось!!! *27*

0

Альфа-банк хуже!!!!!!

Да и сбер гамно!!

ТИНЬКОФ разруливает?

0

Альфа-банк хуже!!!!!!

Да и сбер гамно!!

ТИНЬКОФ разруливает?

Тинькофф пивную возле дома закрыли.

Нет им доверия.

Так и сказал, когда звонили :)

0

Семён,не надо верить всему,что написано в инете!

это полная чушь!

Не факт. Теоретически это возможно. При наличии определенных дыр, как минимум в мобильном приложении. Когда я ставил себе сбер на андроид, то сразу удалил, так как клиент был сырой до ужаса. Правда это года 2-3 назад было.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.