• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Wonder

Москвариум

8 posts in this topic

Здравствуйте, друзья.

Захотелось поделиться своими впечатлениями о проведенном выходном.

На прошлых выходных был в Москве, с сынишкой, 6-ти лет. Цель визита - посещение океанариума "Москвариум" на ВДНХ. Наверняка уже многие наслышаны о нем, но кто не в курсе - легко нагуглят необходимую информацию. Я же поделюсь личными впечатлениями.

Суббота - день всегда неоднозначный, это уже и не пятница, но еще и не воскресенье. Тем не менее, с утра торкнула мысль, что давненько никуда не выбирался с ребятенком вдвоем, тет-на-тет, чтобы при этом еще и побольше пообщаться. Рядовые прогулки - не в счет. Созвон с товарищем (у него тоже сыну 5 лет, мой крестник), суровый разговор с супругой и через час электронные билеты на поезд в столицу уже распечатаны и аккуратно сложены в файлик.

Концепция была следующая. Практически блицкриг. В субботу в 23.30 поезд отправляется на Москву и прибывает на площадь трех вокзалов ни рано, ни поздно, а в 6.30. Садимся на метро, которое в шаговой доступности, и через полчаса мы уже на красной площади. Гуляем час-другой, обратно под землю, и к 10.00 в океанариум. Нагуливаемся пока не затошнит от рыбностей, гуляем по самой ВДНХ, и к 20.05 возвращаемся на ту же площадь, куда прибыли с утра. В 2.00 понедельника прибываем в НиНо, хорошенько отсыпаемся часов до 7 и дуем на работу. Сказано - сделано.

Билеты туда обошлись в 1600 руб на взрослого человека, и на 40% меньше на ребенка. Плацкарт. Боковые места. Хотя мест на выбор было достаточно. Заказывал на сайте РЖД, предварительно зарегистрировавшись. Для заказа нужно знать свои паспортные данные, для ребенка - свидетельство о рождении. Ничего сложного. Оплата банковской картой.

Билеты обратно были дешевле. Но сидячие. В том, что это фатально неправильно я узнал потом.

Из вещей был взят небольшой практически детский рюкзачок с самым необходимым, сменная майка-шорты ребенку, пару бутеров, бутылка воды. На вокзале туда добавилось немного пива.

На поезд мы попали на удивление вовремя. нечасто это случается, крайний раз например я выбежал на перрон глядя в хвост отходящему поезду. Заняли свои места и пытались угомонить своих бегающих по вагону и ликующих чад. Первый раз в жизни ребенок попал внутрь поезда! "Вот ты какой, цуко, паровозик Чаггингтон" - читалось в горящих детских глазах.

Спать ребенок решил на верхней полке. Категорическое нет услышал бы он от мамы. Еще и леща бы схлопотал! Но с папкой то можно многое! Наверх - так наверх! Давай, дружище, лезь!

post-5438-1439494871_thumb.jpg

В итоге все равно спал внизу. Ночь прошла незаметно, в 6.30 как уже говорил выше, мы были в Москве. Все четко по плану, метро и на Красную площадь. От станции Комсомольская до Охотный ряд. Билет на поездку (единый билетик) - 50 руб. Кто был в Москве - знает, что такое метро утром. Даже шагать не надо, тебя подхватывает толпа и несет. В воскресенье в 7 утра вам будет ужасно скучно в метро, потому что там никого нет. Мне по крайней мере не удалось утром показать ребенку, что значит слово "нерезиновая".

Через каких-то двадцать минут мы уже были в самом сердце России и ее столицы - на красной площади.

post-5438-1439495541_thumb.jpg

Рассказывать тут особенно нечего, могу только посоветовать не совершать моих ошибок и получше подготовится по байкам об архитектуре и собственно зданиям. Потому что я не смог ответить на многие детские вопросы, типа кто такой Цурюпа, почему Василия считали Блаженным, и т.п. Хорошо еще что детей было двое и они носились как угорелые сами с собой. Еле удавалось вставить в их гогот, что мло вот здесь парад победы, здесь работает путин, а здесь работает ленин. Мне кажется ребенок так и не понял что ленин мертвый и забальзамированный лежит тут. Ну и ладно, многие взрослые не понимают, а чего с ребенка спрашивать. Кстати кто такой Ленин он тоже не понял, а мои попытки сжать историю десятков лет до 15-минутной сказки не увенчались успехом.

post-5438-1439495934_thumb.jpg

Потом был Александровский сад и почетный караул, поглазели на развод. Красиво! И детям понравилось. Правда не уследили в какой то момент и они забежали к солдатикам за цепочку, но на них свистнули из свистка и прогнали. В александровском саду красиво. Фонтан - это для детей вообще буря эмоций. ВДВ-шники рядом не стояли.

post-5438-1439496347_thumb.jpg

Но пришло время посетить ВДНХ, т.к. выставка открывается в 10.00 и мы хотели попасть к открытию. Снова метро до станции ВДНХ, нехилый марш-бросок от метро до океанариума и мы на месте. Новехонькое, красивое и здоровенное здание.

post-5438-1439496654_thumb.jpg

Мы не пожалели что попали к открытию (ну к 10.30 если точнее). Народу было уже прилично, и в очереди нам пришлось постоять около 20 минут, хотя стоянием это не назовешь, просто медленно двигались ко входу. Перед входом с помощью ограждений сделали гигантскую змейку, чтобы снизить турбулентность человеческого потока. Взрослый билет обойдется вам в выходной день в 1000 рублей, детский в 600. Вы можете сэкономить 100 рублей, если с вами еще и мама (например). Тогда семейный вход (2+1) будет стоить ровно 2500 руб. Если вы пожелаете посмотреть шоу касаток (раз в день в определенный час) это еще две с чем то тысячи рублей, извините забыл точную сумму. Мы решили не ждать шоу. Внутри нам все понравилось, много залов, самой разной тематики и оформления. Тут и рифы, и мангры, и байкал, и нижняя волга, и маленькие экспозиции, и огромные стеклянные бассейны. Все новенькое и незасранное. Глаз любуется. Немного фото.

post-5438-1439497428_thumb.jpgpost-5438-1439497434_thumb.jpgpost-5438-1439497439_thumb.jpg

post-5438-1439497444_thumb.jpgpost-5438-1439497449_thumb.jpgpost-5438-1439497455_thumb.jpg

Не буду выкладывать много фоток, качества все равно нет, лишь скажу что посмотреть есть на что. Множество скатов, черепах, акул, пресноводные рыбы (которых мы рыбачим), крокодилы, рыбы африканских рек, касатки и очень много всего речного, озерного, морского и океанского. Скажу честно, через пар-тройку часов мне уже было наплевать, кто и где плавает. Хотелось кальмаров и пива. Присесть в местных кафешках мне показалось непозволительным расточительство. Очень дорого. Однозначно трехзначные ценники. Тот же пивас - 240-260 руб (сибирка например). Хорошо еще что утром на красной площади в александровском саду мы заскакивали в макдоналдс, дети блинчики, взрослые кофе с вредными булками перекусили. Поэтому детишкам отдали последние бутерброды, сами просто посидели, посмотрели как кушают байкальские нерпы и наши мальцы.

Около 13.30 мы таки покинули экспозицию.

Около 14.00 нам таки удалось найти кафешку, где был и супчик, и макароны, и фри, и котлетки и пенное по 100 руб. Покушали сами, накормили детей. С часик повалялись на травке на газоне под сенью растущих на ВДНХ деревьев. Снова можно жить, посему принято решение посетить еще выставку динозавров. Тем более наши дети прекрасно знают какой гребень у мегалодона и как рычит трицераптор во время брачного периода, нравится им про динозавров читать. Погуляли по выставке. Билеты немного подешевле, чем у рыбок, но 1+1 1200 руб оставят на кассе. Ребенку внутри особенно понравился 3D фильм про динозавров, который постоянно крутят. Натуральненько так, он даже пару раз бросал очки и пытался выбежать. Ну а в целом выставка небольшая, десятка два динозавров. Зато фигуры качественные, даже как будто похожи на настоящие (хотя признаться честно я настоящих динозавров не видел). Пару фото.

post-5438-1439498798_thumb.jpgpost-5438-1439498867_thumb.jpg

Даже на фото видно, что ребенок уже измучен, поэтому в районе 16.00 мы засобирались на вокзал. Там в зале ожидания мы перекусили кое-чем из минимаркета, посидели, отдохнули и в 20.05 на поезде Вятка тронулись в сторону славного города Нижний Новгород. Про сидячие места выше я говорил. Ну и повторюсь, моему уставшему организму было нелегко доехать до дому. Конечно я поспал, а ребенок поспал у меня на коленях. Но лучше не экономить на своем здоровье. Раньше я легче переносил сидячий сон, старею может быть?

С вокзала на такси, до дому до хаты! Последние потраченные 350 руб за доставку до автозовода.

По итогу, зачем я все это вам хотел рассказать.

Впечатлений получил массу, ребенок остался доволен чрезвычайно, приключений хапнули, совместно проведенное время в полном контакте с чадом, что так нечасто случается. Я лично советую, мне кажется не пожалеете. Спасибо за внимание, друзья!

Edited by Wonder
0

Отлично Серега! Культурно отдыхать умеешь в полном смысле этого слова. :)

0

Сергей,а выстовка динозавров тоже на ВДНХ ?

0

Сергей,а выстовка динозавров тоже на ВДНХ ?

Да, там же. Вообще там как правило много выставок разной формации проводится. Например в те выхи там же проходили выставки роботов (отдельное шоу - бал роботов) и выставка кошек (для любителей котэ). Может быть что-то еще, но это просто нужно походить, почитать рекламки. Например был еще дом-дурдом, как назвал у меня его ребенок.

post-5438-1439530999_thumb.jpg

Также интерактивный музей на базе макета "Бурана" (фото не мое)

post-5438-1439531232_thumb.jpg

На улице же стоят макеты вертолетов, самолетов, ракеты-носителя "Восток-1".

post-5438-1439531403_thumb.jpg

Много проката роликов, велосипедов, самокатов, электросамокатов и прочей велотехники. Площади ВДНХ позволяют укататься до комы!

Еще как-то забыл поделиться очередью в океанариум, которую мы увидели уже в районе 2-х часов дня. Без преувеличения - тысячи людей!

post-5438-1439531641_thumb.jpg

Поверьте, фото не позволяет оценить реальный объем толпы.

Edited by Wonder
0

Отчет душевный !

Кстати, в сидячем положении на Вятке сколько ехали часов?

0

...Ну а в целом выставка небольшая, десятка два динозавров. Зато фигуры качественные, даже как будто похожи на настоящие (хотя признаться честно я настоящих динозавров не видел)...

зато слышал

Сынуля у тебя вылитый ты.

Серёг, я к своему стыду, всё это время почему-то думал что у тебя две дочки. Ну ка колись, у вас трое детей что-ли?

Поездка в 8-10 рублей вышла?

Ещё надо было вам зоопарк московский посетить, для полноты эмоций.

Хотя есть повод скататься ещё раз, я думаю ты понял *32*, графа возьмём с собой и в шестером двинем.

0

Сын у меня один, и делан мной, потому наверное и похож... А может и генное чего... Ещё дочь есть, но мне её не доверие мама на подобные приключения. Мама сама наверное просто очкует.

На московский зоопарк мене бы просто не хватило, помилуй. Так что согласен на все 100, что лучше запланировать отдельно. А уж с вами то хоть в Магадан.

Поездка вышла около десяти, да. Я обычно жмот и скряга на отдых, но тут нисколько не пожалел. И посоветую всем родителям устроить небольшой эмоциональный взрыв себе и детям.

И самое необычное случилось поутру. Подходит ко мне сын, я ещё глаза протираю со сна, в кровати. Поздоровался и серьёзно так, по-взрослому, говорит: - "папа, спасибо тебе большое, что ты меня свозил в эту поездку в Москву". Я подумал что у меня давление скакнуло. Обнял его и сказал что люблю. Потом спрашивал у жены, думал она научила, нет, сам придумал.

По вятке - с 20 вечера до 2 ночи вил попой гнездо в сиденье.

0

Думаю уважаемый Wonder будет не против, если добавлю в его теме немного фоток, дабы не плодить ещё одну (тоже посетили в эту субботу данное место)

post-3465-1439751368_thumb.jpg

post-3465-1439751376_thumb.jpg

post-3465-1439751383_thumb.jpg

post-3465-1439751388_thumb.jpg

post-3465-1439751395_thumb.jpg

post-3465-1439751402_thumb.jpg

post-3465-1439751408_thumb.jpg

post-3465-1439751413_thumb.jpg

post-3465-1439751420_thumb.jpg

post-3465-1439751432_thumb.jpg

post-3465-1439751441_thumb.jpg

post-3465-1439751446_thumb.jpg