Sign in to follow this  
Followers 0
ul-fisher

Ловля жереха.

11 posts in this topic

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как правильно вязать оснастки,чтобы не было перехлестов.

Последний раз ловил следующим вариантом: бомбарда,далее поводок метра 1.5,на окончании поводка вабик побольше,а в полметре от него на коротеньком поводке вабик поменьше.

Задолбался распутывать это все хозяйство.Перехлестывалась бомбарда с поводком.

Заранее благодарен.

0

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как правильно вязать оснастки,чтобы не было перехлестов.

Последний раз ловил следующим вариантом: бомбарда,далее поводок метра 1.5,на окончании поводка вабик побольше,а в полметре от него на коротеньком поводке вабик поменьше.

Задолбался распутывать это все хозяйство.Перехлестывалась бомбарда с поводком.

Заранее благодарен.

Лови крупного на кастмастер или отводной и ничего не будет путаться. Хватит молодь выкашивать.

0

Сань, на дальний заброс бери пожирнее каст и добавляй муху выше на скользящую петлю прям на плетню. Я ставлю муху из козы на двойнике.

0

Лови крупного на кастмастер или отводной и ничего не будет путаться. Хватит молодь выкашивать.

Спасибо конечно за совет.Про блесна для жереха прекрасно знаю.Про отводной для жереха - первый раз.

По поводу " Хватит молодь выкашивать.":

1. а покультурнее нельзя общаться?

2. рыбозаготовкой никогда не занимался.

А при желании по молоди можно и под берегом вьюновками поугарать.

Edited by ul-fisher
0

Сань, на дальний заброс бери пожирнее каст и добавляй муху выше на скользящую петлю прям на плетню. Я ставлю муху из козы на двойнике.

Спасибо,Паш.Тоже уже думаю вариант с кастом и мушкой. Просто посоветовали вариант побольше-поменьше мушка.Типа вариант один другого преследует,жерех преться от этого *1*

0

Саня,ниже бомбарды цепочка из вертлюжков затем поводок до 2 м (сколько спин позволяет) на излете придержка шнура. Перехлесты будут всегда но чем легче приманка тем их меньше. Крупняк на мушку так же берет ,но мушку нужно вязать на нормальном тройнике,если попадешь в цвет и размер кормовой рыбки будет тебе счастье. Бомбарда 30- 35г тонущая ,проводка потяжками ,заброс максимальный.

Edited by Lad73
0

Я конечно в жереховой ловле мало что понимаю, но сколько не рыбачил, НИКОГДА тандемы не выигрывали у одиночной приманки. Наоборот - много раз! Хочешь на мушку или твистерок - бомбарда в помощь (с одиночной приманкой перехлесты минимальны), хочешь на блесну - ставь ТОЛЬКО блесну. К стати тут полностью согласен с Валерием Новосадовым, что жерех привыкает к однотипным приманкам и ему надо предлагать все время что-то новое - в последнее время классические касты проигрывают новым моделям. Пока в любимчиках - Смитовская Флаки и Фламинго от Русской блесны.

0

У меня обратный монтаж- леска, от неё проводки по 100 мм с вабиками.Только потом бомбарда. Никаких перехлестов. Дело вкуса конечно какой монтаж использовать. На " бой" жереха ставлю такой, просто поиск - кастмастер с привязанной выше мухой. Последний использую всё чаще.

0

Чтобы избежать перехлёстов нужно всего две вещи:

1 . Длинное удилище.

Длинная палка позволяет сделать плавный заброс, без рывка. Можно бросать обыкновенной удочкой 4 метра. Главное чтобы тест был не совсем изящный, иначе сломается. Палкой 4 метра можно легко забрасывать оснастку с поводком 2 метра.

2. Тройной вертлюжок очень помогает от перехлёстов, но можно и без него.

Перед падением бомбарды, снасть нужно чуток притормозить, чтобы оснастка распрямилась в линию.

Но с бомбардой я ловлю только чехонь. Оснастка простая: бомбарда, тройной вертлюг, поводок флюрик (вообще не путается), крючок. На крючок несколько опарышей+ шарик пенопласта. Иногда жерех хватает.

Edited by Олег
0

У меня спиннинг 3.2 метра Эвид до 21 грамма. Над остальным будем работать.

Позавчера жереха на бомбарду ловил первый раз в своей жизни.Поэтому и возник ряд вопросов.

0

Ловлю на бомбарды с поводками уже много много лет, сколько себя помню, еще с тех времен когда не было слова такого бомбарда, а ловили на самодельные поплавки! Могу сказать что от длинны поводка очень много зависит необходимо делать их не менее 3 м - 1000%, с лодки мин 2-2,5м.

Чтоб не путались поводки - делай их из лески потолще, 0,35 самое то! И обязательно притормаживай пальцем леску!

0