Oleg Garanin

Конкурс "Осенний Окунь"

34 posts in this topic

Осень...

С понижением температуры воздуха, вода в водоёмах постепенно становится всё холоднее и холоднее...

Окуня, уже довольно редко можно встретить на остывшем мелководье. Полосатые отходят на более дальние бровки.

В этом случае, рыболову - микроджигиту) понадобится более длинное, посылистое удилище, с отличной чуялкой и несколько увеличенным тестом.

Друзья!!!

НРОО РК ВолгаФишинг,

объявляет конкурс "Осенний Окунь", на лучший отчёт с рыбалки.

Победитель получит отличное удилище Nordic Stage - Joker MJ 792UL

https://spinningline.ru/joker-792ul-p-88512.html

Сразу оговорюсь), удилище не новое, но практически в идеальном состоянии (буквально несколько рыбалок).

Ну и не забываем о том, что все удилища Nordic Stage пожизненно застрахованы, что дает возможность однократно, безусловно и бесплатно обменять верхнее или нижнее колено на новое.

Условия конкурса

1) Ловля окуня

2) Ловля с берега

3) Ловля только с применением микроджиговых и лайтджиговых оснасток

Сроки

Начало конкурса - 01.09 2015.

Окончание конкурса - за сутки до даты проведения "Осеннего Кубка -2015" (ориентировочно середина октября).

Приз победителю конкурса "Осенний Окунь", будет торжественно вручён на "Осеннем Кубке - 2015" *21*

p.s. отчёты на конкурс "Осенний Окунь" выкладываем в этой теме *32*

Edited by Oleg Garanin
0

Удилище прошло испытанием Тест драйва в прошлом году, малость потускнела ручка, не более.

Ждём Ваших отчётов!

0

Применение спиннинговой мормышки или поводковых оснасток будут учитываться?

0

Есть какие нибудь обязательные требования к содержанию отчета?

0

Описание водоёма

Описание снасти и приманок

Описание анимации приманки

Фото

В общем чем больше подробностей, тем лучше.

Ну и в эпилоге - почему именно так и в этом месте а не по другому и не там :)

0

Применение спиннинговой мормышки или поводковых оснасток будут учитываться?

Мормышка - да, поводковые оснастки - нет.

Есть какие нибудь обязательные требования к содержанию отчета?

На мой взгляд)), отчёт должен содержать максимум информации о стоянках) полосатого в данный период на конкретном водоёме, снасти, приманках, проводке и т.д. Классные) фото ессно приветствуются *16*

ЗЫ. пока писал, Влад уже всё сформулировал) Как то так *11*

Edited by Oleg Garanin
0

Приветствую Вас коллеги по увлечению!!!

Вот и наступила долгожданная всеми спиннингистами осень,пора когда каждый из нас выезжая на водоём ожидает встречи с трофейной рыбой и надеяться на безупречный и постоянный её интерес к нашим приманкам.И она не редко благодарит нас за наши старания , своим клёвом и борьбой при вываживание до последней секунды.

Ну а мы с товарищем оправились сегодня в город Балахну,в надежде провести время в компании наших друзей-Окуней.Погода подарила нам отличный осенний,солнечный денёк с полным отсутствием ветра.

В районе шести утра мы на месте,ловить было решено возле бетонной набережной

post-12108-1442306593_thumb.jpg

так как именно там несколько лет назад я наблюдал как местный мальчишка на "Мепсовские вертушки" довольно успешно таскал полосатиков.Глубина в месте ловли на сегодняшний день не превышала полтора метра,дно песчано-каменистое с небольшой растительностью.

Первая на сегодня проводка сразу же подарила мне небольшого матросика,который после не долгой фотосессии был отпущен обратно.

post-12108-1442308097_thumb.jpg

Для рыбалки я использовал сегодня палочку "Фаворит Blue Bird 682UL-S" с тестом от одного до семи грамм,обычную китайскую катушку с плетёным шнуром "Aqua"отечественного производства диаметром 0,06 мм, так же привязан был поводочек из 0,14 лески длинною 10 см и привязанной к нему не большой "пушковской" мормышкой в виде капли с отверстием,размер не скажу,так как использовать мормышку решил впервые,но её будет видно на следующих фото,в качестве насадки выбрал во такую вот резину

post-12108-1442309158_thumb.jpg

Окунёк клевал практически на каждой проводки,экземпляры попадались разных размеров,особенно порадовали своей борьбой,пару не плохих рыбок,один правда ушёл под берегом,а вот второй через "не хочу",но всё же согласился по позировать мне.

post-12108-1442309862_thumb.jpg

post-12108-1442310022_thumb.jpg

Время шло,а полосатик всё охотно пробовал на вкус мою наживку

post-12108-1442310634_thumb.jpg

доставляя мне массу удовольствия от рыбалки

post-12108-1442310721_thumb.jpg

К пол восьмого утра клёв начал стихать ,поклёвки стали менее агрессивными,но до конца не исчезли

post-12108-1442311076_thumb.jpg

Через какое то время обрываюсь по глупости и приходиться поставить четырёх граммовую чебурашку с небольшим офсетным крючком и вот такой резиной от" LUCKY JOHN"

post-12108-1442311420_thumb.jpg

Поймав на неё очередного окунька

post-12108-1442311744_thumb.jpg

,решаем закончить наш сегодняшний выезд.

По итогам сегодняшней рыбалки,сделал определённые для себя выводы,самый главный из которых -"Не бояться экспериментировать",а так же активный клёв окуня в данном месте до восьми утра и мормышку он предпочитает куда больше обычной "чебурашки".Считаю что сегодняшний наш выезд удался и прошёл на 5 с +!!! *11* .Ах да,чуть не забыл про проводку,что касается джига,то тут всё просто,банальная классическая проводка,а вот при ловле мормышкой,представлял что в руках у меня не спиннинг,а зимняя удочка и сижу я на льду над лункой *ribalov1* .

P.S Вся рыба успешно отправлена расти !!!

Побольше трофеев,ведь Осень только началась *16*

0

Привет, Друзья!!!

Честно говоря, нынешней осенью каких-то примечательных микроджиговых вылазок еще не было. Как только нечто подобное случится, соответствующий материал будет незамедлительно представлен. Сегодня же расскажу об одной прошлогодней поездке на осеннюю микроречку – Медянку.

Наверняка большинство читателей данного поста имеют смутное представление о местоположении этого водоема. У меня секретов нет – это Пильнинский район.

post-12669-1442514058_thumb.jpg

Речка служит левобережным притоком реки Суры, где сливается с последней близ села Бакшандино, вышеупомянутого района Нижегородской области.

post-12669-1442514087_thumb.jpg

Многие из нас с вами проезжая километры дорог и минуя небольшие ручейки с незатейливыми малоприметными названиями даже и не задумываются, что где-то там, за очередным поворотом этого «ручья» образуется небольшой омуток, а за ним идет миниПерекат, потом плес… К чему это я?! Да к тому, что однажды любопытство взяло надо мною верх и 29 сентября 2014 года прохладным ветреным утром я явился на берег этой тихой речушки.

post-12669-1442514145_thumb.jpg

До того дня, последняя рыбалка на Медянке состоялась ни много ни мало, а как минимум лет двадцать назад, когда вооружившись ивовым прутом и отрезком клинской лески с крючком и поплавком из гусиного пера ловил некрупного окуня на простого червя в компании деревенских мальчишек. За столько лет речка сильно изменилась – измельчала, поросла кустарником.

post-12669-1442514267_thumb.jpg

Собрав Блю Берд до 5 грамм с катушкой и отрезком лески 0,12 мм на конце шнура, решаю погулять по берегу в окрестностях деревушки под названием Новоникольское.

post-12669-1442514320_thumb.jpg

Полутораграммового груза здесь вполне хватает. Течение очень слабое, глубины более полутора метров встречаются крайне редко, а ширина речки не превышает даже 10 метров. Дно преимущественно глинистое. Встречаются перекатики с камешками – в детстве там ловил маленьких голавликов на хлебный мякиш. Поначалу меня посетили сомнения по поводу возможного успеха моей миссии. Однако это чувство покидает меня сразу после второго заброса, когда едва упавшего на дно червяка Cruel leech от Crazy Fish кто-то начинает теребить. Спустя еще мгновенье первый небольшой окунек вертится у меня в руках наотрез отказываясь фотографироваться.

post-12669-1442514394_thumb.jpg

Отпускаю мальца на свободу и продолжая исследовать рельеф микроречки. Неуверенные поклевки происходят достаточно часто на паузах, однако реализовать получается далеко не все. Видимо причина крылась в размерах червяка (точнее его длины) и предполагаемой добычи. Меняю приманку на Polaris от тех же Crazy Fish. Реализация тут же подтянулась до лучшего уровня. На протяжении часа с небольшим мелкий окушок исправно поклевывает.

post-12669-1442514441_thumb.jpg

post-12669-1442514469_thumb.jpg

Проводка медленная. Частые короткие рывочки (с постукиванием по дну) и паузы в 3-4 секунды.

post-12669-1442514509_thumb.jpg

post-12669-1442514538_thumb.jpg

Около 10 часов клев стихает. Поклевки следуют не чаще одного раза в 20 – 25 минут. К этому моменту я уже протопал пару километров от места высадки. За очередным поворотом нахожу живописную коряжку торчащую над водой. Делаю заброс и моментально получаю поклевку очередного матроса. Вот он красавец – позирует нам.

post-12669-1442514566_thumb.jpg

Иди, родной, под свою коряжку. Я же отправляюсь в обратную сторону. По дороге ловлю еще одного окушка и встречаю небольшого щуренка, отдыхающего в траве, который приметив меня, стрелой унесся под противоположный берег.

post-12669-1442514592_thumb.jpg

Здесь же на берегу натыкаюсь на обрывок сети. Это уже свосем перебор!!! :angry: Речку переплюнуть можно, а ее сетями перекрывают. Кстати, несколько раз бывал на устье Медянки зимой – так там сети это обычное дело. Но тут...

Подведу итог. Медянка – микроречка, которая врятли удивит вас размером и количеством трофеев. Однако иногда, вдоволь налазившись по привычным местам, может быть стоит попробовать наведаться на подобную неприметную речку (только ради спортивного интереса и приятной прогулки по новым местам). Как минимум заряд положительных эмоций 100% будет обеспечен. *24*

Спасибо за внимание!

Удачи на водоемах и

НХНЧ!!!

0

Извиняюсь, не внимательно прочитал условия конкурса!(

0

Администрация может вернуть отчет

И все же жаль что отчет удалили.

Администрация, конечно, все может, но вдруг руки не дойдут.

:)

0

Отчёт позже положу в отдельную тему.

Зы: это Влад, сейчас реально некогда....

0

Ходит осень

В нашем парке,

Дарит осень

Всем подарки….(И. Винокуров)

Вот с такого детского стишка, я решил написать свой отчет. И не случайно, потому что, рассказать в нем хочу о нескольких коротких осенних рыбалках в одном из живописных мест нашего города, а именно Щелковском хуторе (первое озеро).

Думаю, что не надо ни кого убеждать, в том, как приятно после трудового дня, часок другой, пройтись по осеннему парку вдоль озера, вдохнуть свежего воздуха и спокойно предаться любимому увлечению. А когда в руках тонкая и гармоничная снасть, то сам процесс рыбалки становиться скорее созерцанием, чем промыслом, сродни восточному Дзен…

Итак, к делу!

Озеро, как и большинство парковых водоемов, искусственного происхождения, поэтому с одной стороны оно оборудовано дамбой. Эта часть водоема самая глубокая (в среднем 2-3 метра), а противоположный берег как раз самый мелководный и заросший. Слева от дамбы, берег оборудован пляжем и от него, так же идет обширное мелководье. Вдоль правого берега проходит дорожка для прогулок, в этой части озера чуть глубже (1,5-2 м), чем в пляжной зоне. Практически все дно заросло густыми водорослями, название и происхождение, которых мне неизвестно, увы, не специалист…

post-11299-1443560962_thumb.jpg

post-11299-1443560986_thumb.jpg

post-11299-1443561003_thumb.jpg

Познакомиться с местными окунями, в таком месте, я решил с помощью, пожалуй, самой «ортодоксальной» спиннинговой снасти! Названий у нее много, я предпочитаю – «мормоспиннинг». Для этого оснастил ариа-спиннинг от фирмы Варивас с тестом до 3 грамм, катушкой шимано биомастер 1000-го размера и флюрокарбоновой леской диаметром 0,092 мм.

post-11299-1443561153_thumb.jpg

post-11299-1443561196_thumb.jpg

Приманки – мормышки 0,4-0,5 грамма, оснащенные искусственным мотылем или нарезкой из съедобной резины. Лучше всего, в данных условиях, себя показали самодельные, которые я паяю из пулек от пневматического оружия.

post-11299-1443561267_thumb.jpg

Выбор такой снасти, вполне не случаен, так как, на поимку в таком месте «трофея» или что-нибудь на него похожее, мягко говоря, маловероятно, а «стрелять по воробьям из пушки» - не наш метод, да и занятие это весьма скучное. Нано окунь – основной объект охоты такой рыбалки.

Приехав на место, быстро собираю снасть, и налегке с маленькой поясной сумкой и фотоаппаратом направился к озеру, искать полосатых разбойников. Долго выбирать место ловли не стал, и первый заброс, который я сделал на противоположной стороне от дамбы, принес мне первого окушка, на искусственного мотыля. Даже понять не успел, как это произошло… Сердечко слегка застучало и первая порция адреналина разлилась по организму, про себя говорю: «Ну все! Понеслось!».

post-11299-1443561473_thumb.jpg

Но жадность, как всегда, «фраера сгубила…». Почему то решил, что у дамбы клевать на много лучше будет, почти как «из пулемета» и т.д. Не теряя времени, направился в сторону бетонки. И вот картина, стою я на дамбе «в лыжи обутый….», за сорок минут, если не больше, три потычки, один окунь. На пляже та же песня!!!

Вечер идет к завершению. Адреналин испарился. Пора домой! Идя по правому берегу (от дамбы), делаю заброс через каждые 5-10 метров, и в какой-то момент, робкая полкевка, другая, мимо! Меняю мотыля, на кусок съедобки и вот уже один полосатик на берегу, затем другой, третий... Опять сладкий адреналин вскружил голову, в руках приятная дрожь!

post-11299-1443561669_thumb.jpg

post-11299-1443561724_thumb.jpg

post-11299-1443561769_thumb.jpg

post-11299-1443561798_thumb.jpg

post-11299-1443561834_thumb.jpg

post-11299-1443561876_thumb.jpg

post-11299-1443561905_thumb.jpg

post-11299-1443561959_thumb.jpg

post-11299-1443562002_thumb.jpg

post-11299-1443562053_thumb.jpg

Трудно поверить, но это так! Наверное, нет таких слов, которые могут описать чувство, которое испытываешь при работе такой сверхлегкой и чувствительной снастью! Спиннинг покорно отрабатывает все рывки шустрых окуней. Фрикцион катушки ослаблен почти до предела, все-таки диаметр лески не позволяет выдергивать рыбу на берег. В целом, процесс вываживания «нанококушат» напоминает борьбу с настоящим трофеем! Удилище в дугу, визг фрикциона!!!

post-11299-1443562155_thumb.jpg

post-11299-1443562201_thumb.jpg

post-11299-1443562235_thumb.jpg

В азарте такой рыбалки, я не заметил, что за мной давно уже наблюдают из ближайших кустов. Лишь шелест листвы, выдал моего преследователя. Им оказалось довольно милое создание из семейства кошачих, которое тоже получило свое вознаграждение!

post-11299-1443562369_thumb.jpg

Чем дальше я смещался от дамбы к противоположному берегу, двигаясь по правому берегу, тем клев окуня становился более стабильным. Последующие рыбалки это подтверждали каждый раз. Смещаясь к бетонке, я добивался лишь единичных поклевок окуня, при этом достаточно много из них были холостые. На мой взгляд, это говорит о том, что основная часть активного окуня, в это время и вопреки ожиданиям, держится стороны водоема, противоположной дамбе.

Но не все так просто! Даже в этой части водоема окунь стоит не локально, а скорее «точечно». После поимки очередной рыбы, чтобы снова получить поклевку на этом месте, необходимо суметь забросить и провести мормышку, почти также как это было сделано на предыдущем забросе. Точно бросать приманку, иногда, мешают нависающие кроны деревьев. Поэтому, в процессе, пришлось совершенствовать боковой заброс, в чем, я признаться, не очень силен.

post-11299-1443563800_thumb.jpg

Проводки и тип приманки приходилось каждый раз подбирать методом «научного тыка». В один день местный окунь отзывался только на проводку с постоянными паузами, т.е. несколько движений аля «мелкая дрожь» - пауза и т.д., поклевки происходили исключительно на падении во время очередной паузы. При этом мормышку лучше всего было оснащать дюймовым твистером, а если замечал, что увеличивалось число холостых поклевок, то слегка укорачивал приманку.

В остальные дни самой результативной проводкой оказалась обыкновенная равномерная «тряска» и медленная подмотка лески. Для этого удилище ставлю параллельно земле и отвожу в сторону, таким образом, мои движения отдаленно напоминают проводку «пила», очень известную среди любителей зимней рыбалки. Мормышку приходилось проводить в полводы, почти не опуская на дно. Иначе она сразу же цепляла траву. Были моменты, когда окунь сопровождал приманку лишь мелкими пощипываниями, в этом случае делал короткую паузу, после чего ощущал приятную тяжесть на другом конце лески.

post-11299-1443563642_thumb.jpg

Так же стабильность клева удавалось поддерживать сменной искусственного мотыля на нарезку и наоборот. В целом, из вышесказанного можно сделать вывод, о том, что рыбу приходилось постоянно чем-то удивлять, чтобы поддерживать ее в активном состоянии.

Вот и все, что я хотел вам рассказать о нескольких незабываемых окуневых рыбалках, прошедших в осеннем парке.

P.S. Если что не так, прошу простить и понять *21*.....Первый раз пишу такой отчет :15:

Edited by ksa4376
0

Можно не буду дублировать полностью отчет, может модераторы помогут. Попробую поучаствовать, правда Водоем не Нижегородский, а Тульская область, река Красивая Меча, район поселка Благодать, недалеко от трассы М4.

http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=80701

0

Последнее время из-за работы на рыбалку времени остается все меньше и меньше, ну куда поедешь на 1,5-2часа , только Гребок или между мостами,а тут еще спина подьеб…а .Погода как издевалась ,после субботнего катаклизма –солнышко ,небольшой ветерок. Что такое не везет и как с этим бороться -с таким грустными мыслями сидел на балконе и пускал дым изо рта .Подошедшая жена сказала : Хватить дымить ,пойдем уток на озеро покормим, заодно поесть купим . Пошли- обреченно сказал я и пошел одеваться . Натягивая джинсы , я посмотрел на тубус со спиннингами который сиротливо стоял в углу подготовленный к Приюту Твитчингиста куда я не поехал из-за спины. А люди сейчас щук ловят, чай пьют –завистливо вздохнул я ,вдруг мелькнула мысль ,что один из этапов МЖД проходил на Мещерском озере . «Подожди»- сказал я и стал лихорадочно собирать сумочку с грузами и приманками. Ты что придумал –спросила вторая половина ,уток что ли ловить будешь ?

Но я не слушая торопливо шаря по ящикам засовывал в сумку Тиоги , Шримпы Джавастики и прочую мелочь. Придя на озеро и оставив жену на понтонном мосту кормить пернатую живность ,а кроме уток препало чайкам, голубям и воробьям, я побежал на другую сторону на парапет.

post-2812-1443957680_thumb.jpg post-2812-1443957709_thumb.jpg post-2812-1443957690_thumb.jpg

Собрав снасти ,я неспешно стал облавливать прибрежную зону, но она сильно заросла травой и тиной, так как с водой в этом году беда ,на дне кроме травы всюду виднелись остатки жизнедеятельности человека ,бл…дь вот даже людьми таких ушлепков называть не хочеся ,где жрут там и ср…т. Я как тот старик из сказки, то пустой то с морской травой,то какаято хрень на леске повиснет .

post-2812-1443957780_thumb.jpg post-2812-1443957789_thumb.jpg post-2812-1443957798_thumb.jpg

Покидав минут 20 и не увидев ни одной поклевки я пошел в доль озера ко второму мосту, периодически останавливаясь в интересных местах и делал по 5-6 забросов ,но в ответ тишина. Дойдя до середины озера закинул приманку и только стал делать проводку ,как звонок от жены –ты где, так и подмывало ответить в пи…е, но я культурно описал свое место положения машинально поддергивая кончиком спиннинга, подбрасывая приманку на дне. И тут неожиданно Тук ,я чуть телефон в воду не уронил, подсечки конечно не получилось и я вымотал тиогу с откушенным хвостом . Сменив приманку я уже целенаправленно не делал подмотку ,а просто подбрасывал приманку на дне .Через пару забросов я почувствовал как кто-то пытается зажевать приманку .Чуть подождав сделал короткую подсечку и вот он первый долгожданный окунек ,пусть не большой ,но такой красивый. post-2812-1443957852_thumb.jpg

Не большая фотосессия и он бодро поплыл по своим делам . Через пяток минут подошла жена. Ну что добытчик –пошли в магазин .Давай до мостика дойдем,у меня клюет -стал канючить я. Ну пошли, только не залипай долго -согласилась она. Пройдя до следующего прогала в камышах ,я слез с парапета и подошел в плотную к воде. Еще череда забросов ,тук и вдогонку тук ,есть .Этот покрупнее ,уже не стыдно жене показать, фотосессия и я продолжаю облавливать акваторию. Так мы и двигались к намеченной цели.

post-2812-1443957911_thumb.jpg post-2812-1443957920_thumb.jpg

Дойдя до очередного поворота на парапете ,делаю заброс вдоль него ,делаю первый подброс и на втором - дзиньк и ……ять, щучка закусив приманкой полыла дальше ,а я привязываю новую, решив поставить поводок из 0,25 флюрика. Сделав пяток забросов ,смещаюсь к самому углу и проводка получается с меляка в глубину и снова на меляк. На втором или третьем забросе ,четкий удар и кто-то заходил на том конце леске. Подведя рыбу к парапету ,увидел что это не крупная щучка, грамм 500 , хотя Финка и справлялась с более крупной рыбой ,были опасения ,что щучка при подъеме на 2,5 м высоту может порезать флюрик, но все обошлось. Пара гуляющих наблюдавшая за мной и увидев улов ,спросили –зажарите? Ага –сказал я –и котлет наверчу и с этими словами отпустил шнурка. Жена лишь одобрительно качнула головой .

post-2812-1443957975_thumb.jpg post-2812-1443957986_thumb.jpg

Перейдя на очередное понравивавшееся место при забросе резкая потяжка ,щука подумал я и решил не подсекать, но тут последовала череда толчков и я вытянул окуня грамм 250-300. Это уже что-то -глубокомысленно сказала вторая половина . После фотосессии он еще пару минут стоял у берега ,не торопливо шевеля плавникам и , как бы в благодарность давая рассмотреть себя во всей красе, после чего вальяжно поплыл в глубину

post-2812-1443958017_thumb.jpg post-2812-1443958025_thumb.jpg

.На этой мажорной ноте я решил закончить рыбалку и пошел к жене которая нетерпеливо прошагивалась у мостика.

Вот такая спонтанная рыбалка.

Админам-если не в тему перенесите

0

Админам-если не в тему перенесите

В тему :)

Окуни на Мещерском злющие))), с полтычка хвосты у приманок отгрызают.

0

Всем Здравствуйте!

Ловля окуня осенью это на мой взгляд самое увлекательное занятие.

Осенью он собирается в большие стаи и главное его найти, а дальше дело техники.

Теперь немного о том на что ловил: спининг Favorite Blue Bird 0.5-5 https://spinningline.ru/blue-bird-682suls-p-70675.html , катушка daiwa crest 1500 https://spinningline.ru/crest-1500-p-17818.html ,шнур Power Phantom Ultralight https://spinningline.ru/power-phantom-power...019_128254.html ,поводок флюр карбон от Daiwa 0.195mm,груз чебурашка свободное ухо тульского производства, а также SL,крючок owner float rigger.

приманки:Gavastic,Reins Aji ringer shad,polaris,Bait Breath Bugsy,Reins micro saturn,Grazy Fish Vibro Worm,Reins Rockvibe Shad,Bait Breath Mosya,Avaruna, Curly Grub,Reins Craw Mini,Bait Breath Vein.

Начну я с озера Сортировочногоpost-13053-1443961829_thumb.jpg которое находится не далеко от работы. Озеро так скажем не маленькое и не мелкое.

По информации от местных рыбаков в нем есть все виды рыбы, ну вот я и решил там поискать окуня.В первый раз я заехал туда перед работой на часок, в пасмурную погоду, место выбрал протокуpost-13053-1443961915_thumb.jpgpost-13053-1443961953_thumb.jpg, потому что ранее видел там спинингистов. Вода мутная, дно заилено , расcтояние между берегами примерно 20 метров, на противоположной стороне кусты.Ставим груз 1,5 гр и на втором забросе полосатый дает о себе знать рядом с травой на меляке post-13053-1443962070_thumb.jpg, но он там оказался один, я продолжил искать искать и нашел его на самой глубине этой протоки. Поклевки следуют практически на каждой проводкеpost-13053-1443962094_thumb.jpgpost-13053-1443962135_thumb.jpg,смена приманки не имеет значения, он ест все,но вот с увеличением груза поклёвок стало гораздо меньше. Начался дождик и он резко перестал клевать.

В качестве приманок использовал Gavastic , polaris , Reins Aji ringer shad,Tioga Lucky John . В итоге фаворитом оказался Reins Aj ringer shad

Следующим посещением этого водоема было солнечное утро. Рыбачить начал с того же места где рыбачил в первый раз,на воде с верху плавает зелень как мазут , но поклёвок очень мало,я решил сходить на пляж и нашел его на мели прямо на песочке под этой пленкойpost-13053-1443962483_thumb.jpg. Окунь клевал довольно бойко, когда он отгрыз хвостик у Gava sticpost-13053-1443962498_thumb.jpg я решил его не менять, поклёвок меньше не стало.

В третий раз я посетил сей водоем по приезду из деревни через 10 дней, погода супер! Пленки на воде нет, вода чистейшая как слезаpost-13053-1443962753_thumb.jpg, проходя по пляжу видно как мелкие окуньки по 2 по 3 плавают по меляку. Но в ходе ловли оказалось, что он отошел на границу ила и песка, клюет только мелкий окунь и не активно. Иду в протоку и нахожу окуня не на глубине, а на бровке рядом с травой, окунь значительно крупней чем на пляже,да и клюет побойчейpost-13053-1443962766_thumb.jpg.

Да! фаворитом второй и третей рыбалки оказался Gava stic .

Когда я ехал в деревню, то не мог не остановиться в Селе Быдреевка и не порыбачить на р. Керженце чуть выше мостаpost-13053-1443963033_thumb.jpg. На Керженце я ловил в первый раз, ну что могу сказать: речка не большая, вода прозрачная,post-13053-1443963277_thumb.jpgpost-13053-1443963292_thumb.jpg берега крутые, течение быстрое. В качестве приманок:Gava stic , polaris и Reins Aji ringer shad . Груз 4 гр, так как сильный тек. Речка оказалась не глубокой и 4 грамма хорошо отрабатывали на таком теке. Окунь стоял разрозняно по свалу.post-13053-1443963490_thumb.jpg У травки и в омутке он не отзывался, за час было поймано 10-15 особейpost-13053-1443963452_thumb.jpgpost-13053-1443963469_thumb.jpg размер от 50 до 150гр. Фаворитом оказался снова Gava stic , почему то на мой взгляд polaris и Reins Aji ringer shad хорошо работают до 2.5 гр.

Проезжая через Речку Лапшангуpost-13053-1443963781_thumb.jpg я тоже решил поискать полосатого. Р. Лапшанга - это не большая лесная речка с глубокими омутами, правый приток р. Ветлуги.post-13053-1443963734_thumb.jpgpost-13053-1443963762_thumb.jpg На этой речке я раньше уже останавливался, только не видел ни одной поклевки, тоже самое произошло и в этот раз, за час ничего не поймал,покормил комаров и поехал дальше. На обратном пути я снова там остановился: это уже было делом принципа, я не верил, что там нет окуня. Оснастив свою птичку, я отправился выше моста, а не ниже, как в прошлые разы. Там нашел заливчик, в котором была первая поклевка. Тут я оживился и начал дальнейший поиск,не может же он быть один в этой речке. На противоположном берегу рыбак не плохо ловил плотву на поплавок.post-13053-1443964005_thumb.jpg Пробросав все вдоль и поперёк я наткнулся на окуня на свале рядом с берегом, где торчал пучок травы.С одного места я снял 5-6 полосатых и всеpost-13053-1443963985_thumb.jpgpost-13053-1443963963_thumb.jpg. В качестве приманки использовал polaris и груз 2.5 гр.

Я планировал в отпуске порыбачить на многих озерах в Ветлужском районе,но, попав на Рязановскую старицу, понял, что

про озера можно забыть, потому что старица не отпустит.post-13053-1443960234_thumb.jpgpost-13053-1443960265_thumb.jpg

Ну а теперь о самом интересном и красивом месте на земле - Рязановской старице.post-13053-1443964317_thumb.jpg

Эта речка не является старым руслом, просто ее так назвали, это левый приток реки Ветлуги, находится в Ветлужском районе.Течение слабое, глубины в омутах до 7 метров, ширина местами более 100 метров,post-13053-1443964507_thumb.jpgсостав рыбы весь что в Волге, кроме берша.

Единственный недостаток - в выходные приезжает куча браконьеров, и старица кипит от их моторов.

В первый день были поиски более перспективных мест, воды в Ветлуге много и соответственно в старице.Одним из таких мест была узкая протока, где присутствовало течение, post-13053-1443964282_thumb.jpgокунь стоял рядом с затопленными лопухами и был очень активен, но застаиваться я не стал. Продолжил поиски, окунь местами попадался неплохих размеров.post-13053-1443964736_thumb.jpgpost-13053-1443964783_thumb.jpg Вот такой красавец post-13053-1443964954_thumb.jpgкоторый клюнул на polaris и груз 1.5 г которого я с трудом перетащил через лопухи. Окунь стоял в основном у лопухов по 2-3 штуки,post-13053-1443965142_thumb.jpg post-13053-1443965167_thumb.jpgна выбросе его не было.Груз использовал от 1 до 3 гр и открытый крючок. Придя через три дня, заметил, что вода значительно упала примерно на пол метра и продолжала падать. Окунь тоже поменял свое место дислокации, отошел от лопухов к бровке и к коряжкам и начал собираться в стаи, порой получалось вылавливать по 3-4 десятка с одной точки,post-13053-1443965352_thumb.jpgа на некоторых точках поклевки не прекращались и вовсе,post-13053-1443965369_thumb.jpg и тогда мне пришла в голову мысль выявить лидера среди резины. Все остальные дни на старице были посвящены этому.

Вот как распределились места 10 приманок которые я успел протестировать.

1.Gavastic. https://spinningline.ru/imakatsu-javastick-...5255_35258.html На эту приманку было поймано 23 рыб из 30 забросов,с учетом того что после 10 пойманных рыб осталось одно тельце, а весь хвостик откушен, но только я его менять не стал, а им и долавливал, только нужно было выдерживать паузу немного дольше. На эту приманку рыба реагирует как на игре,так и на паузе.

2.Reins Aji ringer shad. https://spinningline.ru/reins-ringer-shad-c...6616_30839.html Поймано 22 рыб так же из 30 забросов, но окунь мельче. Рыба лучше реагирует в момент игры.

3.polaris https://spinningline.ru/polaris-polaris-c-3...1372_71374.html Поймано 20 из 30. Такая же как Gava stic, но жёстче и менее плавучая .

4.Bait Breath Bugsy. https://spinningline.ru/bugsy-color-p-27202.html Поймано 18 из 30. Работает лучше в момент подрыва.

5.Tioga Lucky John . https://spinningline.ru/lucky-john-tioga-c-...2115_37900.html Поймано 17 из 30. Работает как на паузе, так и в момент подрыва, минус этой приманки - очень много сходов,такое ощущение, что окунь ее выплевывает.Порой не на что не клюет, а Tioga спасает.

6.Reins micro saturn. https://spinningline.ru/gtail-saturn-micro-...ar-p-35017.html 14 из 30. Работает лучше в момент движения.

7.Grazy Fish Vibro Worm. https://spinningline.ru/crazy-fish-vibro-wo...1299_71449.html 13 из 30, одинаково как на паузе, так и в движении.

8.Reins Rockvibe Shad https://spinningline.ru/rockvibe-shad-green...in-p-20713.html. 10 из 30, лучше в движении, на эту приманку весь окунь был крупней чем на остальные, хотя размер приманки такой же.

9.Bait Breath Mosya https://spinningline.ru/bait-breath-mosya-c...7148_69459.html 9 из 30 Работает лучше в движении.

10.Avaruna. https://www.fish-hook.ru/articles/pontoon21...to-rezina-1977/ 8 из 30 Работает лучше в движении.

Так же попробовал сделать несколько забросов без флюрика и результат на лицо, поклевки стали реже.Проводка везде 1-2 оборота с игрой и пауза.

Если бы вы знали, как не хотелось оттуда уезжать!post-13053-1443965583_thumb.jpg.

Вот такие Наф-нафы можно повстречать на Ветлуге.

post-13053-1443965772_thumb.jpg

post-13053-1443965786_thumb.jpg

post-13053-1443965800_thumb.jpg

post-13053-1443965815_thumb.jpg

post-13053-1443960298_thumb.jpg

Edited by svs
0

Так как я спортсмен плохой,

приз получить не получается *01*

создал сей опус небольшой,

на конкурс,

вдруг понравится.

Я с МДЖ слегка знаком,

я "в тренде" форумчане

и даже есть чуть-чуть снастей

в запыленном чулане.

Достал "Финезу" https://spinningline.ru/finezza-732ulds-p-76571.html .

Катушку "Эльф" https://spinningline.ru/elf-s-2000-11-p-17829.html.

С намотанной "Унитикой" https://spinningline.ru/nightgame-mebaru-15...4mm-p-9612.html.

(Катушка,в общем, не плоха, хоть здесь встречал и критику *21* )

Поводок привязал, узел "Олбрайт"

(запомнил "Как сука, что бомбила Белград").

Крючок всегда вяжу "Клинчем",

лучший узел, мне кажется лично.

Там где ГАРАНин "репетирует",

речной Бог рыбу ГАРАНтирует.

Но давно с "междумостов" он не писал отчёта,

на Лунское мне далеко, ехать не охота.

Так как клёв везде плохой,

я поехал на Гребной.

Мне не далеко от дома,

и акватория знакома.

post-11207-1444064065_thumb.jpg

Первым делом на крючок

сел от "Рейнса"червячок.https://spinningline.ru/caro-swamp-pink-p-92636.html,

на него здесь на канале

неплохо окуни клевали.

post-11207-1444064038_thumb.jpg

Червячок не настоящий,

только рыбе невдомёк,

лишь коснулась дна приманка

ОП..и первый окунёк.

post-11207-1444062759_thumb.jpg.

Ну и плюс ещё "Полярис"

очень окуню понравились

post-11207-1444062698_thumb.jpg

post-11207-1444062720_thumb.jpg

post-11207-1444062739_thumb.jpg

post-11207-1444062759_thumb.jpg

Рыбак,конечно, врать не станет,

этот на кило не тянет *24*

post-11207-1444063151_thumb.jpg

Повстречался мне комрад,

я всегда комрадам рад.

Поделился он наукой:

"Вдоль травы -в прилове щука.

Только мелкая,зараза,

откусила снасть три раза."

post-11207-1444063378_thumb.jpg

Уж в прошлом дни тепла и света,

закончилось и "Бабье лето".

post-11207-1444063672_thumb.jpg

Поднялся ветер,

клёв затих,

я ушёл писать сей стих.

п.с. Вот такая вот рыбалка,

дайте спиннинг, коль не жалко *47*

post-11207-1444064020_thumb.jpg

0

Чёт фотка в конце "прилипла", не удаляется.

0

Поэт однако *23* *24* *26*

Edited by Oleg Garanin
0

Дайте ему "палку" в конце концов *1* *1* *1*

п.с. Дядя Дим, на "кухонной тренировке" сочинил??? :)

0

Дайте ему "палку" в конце концов *1* *1* *1*

п.с. Дядя Дим, на "кухонной тренировке" сочинил??? :)

Приобщайся *16*

0

Диман *23* *24*

0

Диман, сильно!!! *24*

0

Хорошая идея с проведением конкурса «Осенний окунь» натолкнула меня на мысль написать отчет о нескольких осенних рыбалках с берега.

В последние годы у меня появилась привычка после рыбалок делать заметки в своем мобильнике. В этих заметках я описываю место ловли, снасти, виды использованных приманок, вкратце описываю погодные условия, и всё самое интересное, что происходило на рыбалке. Перечитав эти заметки и вспомнив прошедшие рыбалки, решил поделиться ими с вами.

Первая осенняя рыбалка выдалась в первых числах сентября. На рыбалку было не более 3 часов, поэтому я решил половить на Оке между мостами. Из снастей я использовал спиннинг Graphiteleader Tiro Prototype 792 ML, катушка Shimano Exsence CI4+ C3000M со шнуром Daiwa TD Sensor Tournament 8Lb.

7e9d469e3b35.jpg

Погодные условия были не очень хорошие, хоть ветра не было, но дождик лил регулярно с небольшими перерывами. На речку приехал примерно в 9 утра, учитывая тот факт, что второй сезон реки испытывают недостаток воды, а это в свою очередь сказывается на местах обитания рыбы, и если в 2013 году окунь ловился весом 200-300 грамм «под ногами», то в прошлом и этом сезоне окунь в основном попадался на достаточном удалении от берега. Данные обстоятельства вносят свои коррективы, и по этой причине чебурашки приходилось использовать от 6 до 16 гр. в зависимости от конкретного места. Вот и в эту рыбалку основные веса были 10-16 гр. Место ловли достаточное избитое и самые интересные участки реки известны, собственно по этим участкам я и решил пройтись. Начал с первого слива и постепенно спускался ниже. Пойманной рыбы не было, а вот одна поклевка после часа ловли все-таки случилась. Чуть ниже метромоста в метрах 15 от берега, на одной из последних ступенек почувствовал характерный для окуня «дерг-дерг», но он только пощипал S-Shad Tail 71 в кислотной расцветки от Lucky john. После нескольких забросов и неудачных попыток поймать полосатого, я переехал чуть ниже второго слива. Вспоминая весенние рыбалки, в этом месте достаточно удачно ловили судака, конечно, теплилась надежда его поймать, но в большей степени рассчитывал на окуня. В первые 15-20 минут хлестал воду безрезультатно, на очередном забросе пока ждал падения приманки на дно произошла поклевка, неожиданный ударчик, который я, конечно же, проспал. Приманка сползла, и на чебурашке имелись отметины зубов судачка, я встрепенулся. Силикон поменял на самодельную 6 см. поролонку.

4595b04ae790.jpg

Но все дальнейшие манипуляции с заменой приманок и сменой проводок были бесполезны. В итоге я безрезультатно прошелся вниз по реке, и в 12 часов стал собираться домой.

Рыбалка на Оке получилась пролетной, но особо не унывал и ждал последующих выездов к реке.

На следующий день я попытался повторить попытку, но на этот раз я был уже на другой крупной реке протекающей в нашем городе – Волге.

Ловить опять планировал окуня, т.к. весной достаточно успешно ловил его в этом месте.

Место располагается в черте города.

Рыбалка была короткой, и на ловлю было всего полтора часа. К реке приехал примерно в 11 часов утра. Место ловли представляет собой участок реки с умеренным течением, песчаным дном, прибрежной травой и кустами. Окунь стоял достаточно далеко от берега, и приходилось до него добрасывать. Восьмиграммовая чебурашка с Saturn Micro 2" в цвете Greenpumpkin от Reins на офсетном крючке мне в этом помогала и окунь не заставил себя долго ждать, попавшись на первом забросе.

0453624f6689.jpg

В дальнейшем поклевки продолжились, но окунь был меньше ладошки, и после получаса ловли это стало не интересно. Меняю место и перехожу на песчаную косу. Течение в данном месте посильнее, да и глубина уже приличнее. По этой причине поменял чебурашку на 16 грамм и увеличил приманку до трех дюймов, в надежде на более крупного окуня или судачка. Несколько забросов веером не приносят поклевок, но при этом мелкий жерешок активно шугает на струе мелочь. Мужичок, стоявший неподалеку, и ловивший на бомбарду с мушкой начал рассказывать, что одного не крупного жереха уже поймал. Не успел он договорить, как на второй или третьей ступеньки после заброса произошла уверенная поклевка, по сопротивлению пусть и на течение стало понятно, что рыба не крупная, и как оказалось это мелкий судачишка. Он решил съесть Rockvibe Shad 3" в цвете Glow Chart Silver от той же фирмы Reins.

508fe69a1e4c.jpg

В дальнейшем при облове косы контактов с рыбой не последовало и после нескольких десятков забросов, рыбалку завершил. Собственно в эту рыбалку удалось поймать рыбу, конечно, её размер оставлял желать лучшего.

Очередная рыбалка выпала на 13 сентября. В этот раз целый день был свободным и я, не раздумывая, отправился на реку Волга чуть ниже поселка Макарьево. Приехал на место между 9 и 10 часами. Погода предвещала отличный солнечный и безветренный день. Собственно мы все ждем такую осень, чтобы насладиться напоследок теплыми и солнечными днями перед дождливой осенью и слякотной зимой.

68e1c6d79a62.jpg

Пока шел до предполагаемого места ловли, увидел кружащих чаек над водой, соответственно незамедлительно спустился к реке. В этом месте без высоких сапог не обойтись. Они позволяют подойти к границе с водной растительностью и не испытывать проблем во время ловли и вываживания рыбы.

То тут, то там раздаются всплески, но судя по брызгам, рыба не крупная. Решил проверить, кто нарушает тишину и гоняет малька. Решаю использовать классическую вертушку первого номера и сделать несколько забросов. Оказывается, это был мелкий жерешок. Я поймал трёх жерешат и переключился на ловлю окуня на легкий джиг. Он обязательно должен быть рядом. Причем в качестве прилова может спокойно попасться щука и другая хищная рыба.

0e147ebf86ab.jpg

На большом протяжении бровка проходит достаточно близко к берегу. Перепад глубин от 3 до 6 метров. Грузик 10 грамм с трехдюймовой резиной от фирмы Keitech на первом же забросе приносит упитанного окунька и подтверждает мои догадки о наличие активного окуня поблизости

2f17e825e23d.jpg

После нескольких забросов окуневая стая обнаружилась под буйными жерешками.

Размер окуня калибровался размером приманки, мелкий окунь, конечно, атаковал, но заглотить приманку у него не получалось.

d91f61e0010b.jpg

Вскоре поклевки окуня прекратились, и пришлось смещаться и искать полосатого.

Проводку осуществлял классической ступенькой, но в момент снижения активности клева чередовал её с резкими подрывами, чтобы раздразнить рыбу. Окунь нашелся, он подошел ближе к траве. Чебурашку поменял на более легкую - 6 гр., а с размером приманки не стал экспериментировать, менял только цвета. Окунь отзывался на все мной предложенные: blue gill, green pumpkin, grape.

a3596d5c4e35.jpg

Поклевки были регулярны, но с заметным всплеском активности. Окунь разрывал резину, промахивался или оказывался на крючке. На одной проводке он мог не по одному разу атаковать приманку. Но эта активность, через какой – то промежуток времени падала. Окунь продолжал клевать, но не так ярко и жадно, и не с такой интенсивностью.

9f9eb7d1bbad.jpg

70c9ed768bd7.jpg

В прилове был и судачишка, клюнувший на самом выбросе в ожидании мной падении приманки на дно.

c9a00133fc67.jpg

Окунь за целый день видимо наелся и после обеда его активность совсем пропала. Но я к этому времени вдоволь порыбачил и стал собираться домой.

d65447aa9ff9.jpg

Двадцать первое сентября. Первый день отпуска и, конечно же, еду на рыбалку!

В этот день рыбалка проходила в городской черте на гребном канале в компании с Олегом Гараниным.

Цель рыбалки – окунь. В этот раз ловил микроджиговым удилищем SL Rods - Atria MJ 702UL тестом до 5 грамм с типом вершинки solid. Рыбалка получилась веселой и увлекательной. Окунь клевал регулярно.

98857b0dd677.jpg

В предпочтении была активная проводка с резкими рывочками и короткими паузами вблизи водной растительности. Использовал чебурашку 2 грамма и различные виды приманок от 1” до 2”. Спиннинг SL Rods - Atria MJ 702UL отлично проявил себя при ловле в нижней границе своего теста. Падение приманки на дно отчетливо показывала вершинка удилища, а про поклевку, и говорить не приходится, она достаточно четко передавалась в руку и спутать её с чем-то другим невозможно.

e7318a9544ae.jpg

Активные приманки виброхвосты и твистеры Reins Aji Ringer Shad, Mann's M-035, Reins G-Tail Saturn Micro 2” и подобные пользовались явным спросом, но и пассивные приманки, такие как Crazy Fish Polaris 1.8", Lucky John Troutino 43, Reins Chibi Caro Swamp 2” не оставались без внимания.

cc2e00c3c562.jpg

a1a10ca54da8.jpg

Поклевки были очень жадные, и большинство были видны не вооруженным глазом. Окунь клевал под ногами.

8e912f2a5ab2.jpg

9468b9a9963e.jpg

Гаранин Олег и окунь на фотосессии

0362fb80204a.jpg

Прошли с Олегом достаточно большое расстояние, окунь был везде, где-то его концентрация была чуть больше, где-то чуть меньше, но он был на всех участках канала.

8e8286ad32fc.jpg

5a6c292f96fe.jpg

a55e8e753ae8.jpg

В итоге отлично провели время. Поймали большое количество окуня. Проскакивали и вполне упитанные экземпляры. Но осталось какое-то странное чувство недосказанности…

В предыдущую рыбалку отлично половили окуня, но окунь мелкий, проскальзывали отдельные экземпляры грамм по 100, но не более. Учитывая, что окунь сейчас активен, мне в очередной раз захотелось прочувствовать всю мощь этой рыбы. Собственно размышляя, куда бы мне поехать на очередную рыбалку, выбор пал опять на реку Волга в окрестностях Макарьево. Окунь там есть, место обитания мне известно, да плюс вообще очень люблю те места. Поэтому в среду 23 числа в 7 утра я выехал из дома.

Погода в этот день была очень теплой и безветренной, бабье лето продолжается!

3e5e210f389b.jpg

Чайки на месте, собственно, направляюсь в их сторону. Подойдя ближе, увидел, что они скучают и ждут выхода рыбы.

Но вспоминая предыдущую рыбалку здесь, окунь клевал со дна. Поэтому особого внимания на чаек не обращаю, пусть отдыхают.

Начал ловить на 8 граммовую чебурашку и Bait Breath Bugsy 2,5" в цвете green pumpkin/seed. Окунь быстро оценил эту приманку и начал исправно ловиться, но уж очень сильно он заглатывал её, да и размер рыбы оставлял желать лучшего.

f73e8faa6bb0.jpg

Поклевки начинались на самом выбросе, и через пару ступенек, окунь решался на уверенную атаку.

После нескольких пойманных рыб, решил поменять приманку на более крупную Keitech Swing Impact в трехдюймовом размере и увеличиваю вес чебурашки до 16 грамм с целью поискать более увесистого полосатого на дальней дистанции. Первые забросы не приносят результатов, сместился чуть вниз по реке. На очередной проводке происходит мощная поклевка, поводок струна ровный, резинка на месте, не совсем понятно, что произошло под водой, но в руку передалась явная поклевка. Следующий заброс, примерно в том же месте опять хорошая поклевка, в этот раз наверняка. Окунь отчаянно пытался освободиться, но этого ему сделать не удалось.

c9cf4ac1345d.jpg

Окунь чуть перевалил за 400 грамм. Продолжил ловить в этом же месте. Поклевки следовали одна за другой, но вот окунь был мелковат что ли. Никак не мог съесть приманку. Уже подумал поменять приманку на меньший размер, как происходит опять хорошая поклевка. Окунь ну никак не хочет поддаваться, залез в траву и не хотел оттуда выходить, но всё-таки ему пришлось это сделать.

Этот красавец чуть меньше первого, но всё равно отлично сопротивлялся.

dc3e69bf56b0.jpg

В дальнейшем поклевки продолжились, окунь клевал временными отрезками. Ближе к полудню активизировался жерешок, и чайки вскружили над рекой. Но пора возвращаться в сторону дома. Рыбалка удалась, окунь порадовал поклевками и сопротивлением.

728efab02964.jpg

7c52c0a70eb0.jpg

В завершении всего вышеизложенного хочется отметить, что окунь хоть и является не таким уж и желанным трофеем, как, к примеру, судак или щука, но ловить его очень интересно и увлекательно, а окунь за 200-300 грамм во время вываживания на легкие снасти обеспечит отличные ощущения и придаст положительных эмоций.

Edited by D.Filatov
0

Всё грамотно, по делу, с замечательными фотками *11*

Спасибо Дим *26*

0

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.