• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Влад2

Отчёты участников турнира "Джиг - Пари 2015"

62 сообщения в этой теме

Друзья!

В этой теме пишем отчёты от участников турнира "Джиг - Пари 2015", обсуждаем стратегию, снасти, приманки и т.л.

Вытягивать из участников уловистые точки и приманки не рекомендуется, но приветствуется *1*

0

Поделиться этим сообщением

Вот и прошел самый большой и интригующий турнир Джиг-Пари!

Для нас обоих это лето выдалось непростым в личном плане, много времени уделить тренировкам не было возможности. С каждым годом уровень подготовки участников ДЖИГ - ПАРИ растет очень сильно, конкуренция возросла в разы. В этом году организаторы немного поменяли подсчет итогов турнира , подсчет очков по трофеям за оба тура, я считаю это новшество несколько уравновесило шансы всем учасникам, независимо от оснащения лодок , и надо бороться до конца. В этом вы могли сами убедиться на нашем примере , в первом туре у нас был только тринадцатый результат .

И так начнем:

За две недели до турнира мы командой от Нижегородской области поехали на чемпионат России по спиннингу с лодок В Астраханскую область и после приехав в понедельник 14 сентября немного отдохнув и поработав , в четверг 17 , после обеда,я выехал из Арзамаса ,Костян из Нижнего. Прибыли мы на поляну перед открытием турнира примерно за час. На кемпинговой поляне было уже много поставленных палаток.

Собираемся и идем на открытие турнира. Встречаемся со знакомыми и друзьями.

Регистрируемся , идем в лагерь готовиться к завтрешнему первому туру.

Первый тур

- При регистрации нам достался 92 номер и мы стартуем в числе последних. Стартуем , идем на свою первую точку . Заякорились,ветер шатает наше суденышко из стороы в сторону ,неудобно делать проводки,пару раз срывает с якоря, справляемся с нервами,переставляемся на точке раз семь, знаем что там рыба есть, и у Костяна происходит мощная поклевка , началось вываживание рыбина начинает идти штопором Костян начинает форсировать вываживание , судак показываеться в толще воды я уже держу на готове подсачек , и через мгновение он был замаркирован, измерен и взвешен , примерный вес был 4.5 кг. Быстро переставляемся на бершовую точку, заброса через два ловим зачетного берша . В течение часа закрываемся по двум видам рыб.

Мчимся на щучю точку , встаем и с подхода забрасываю спиннинг , приманка касаеться коряжки и в этот момет происходит мощейшая поклевка ,чуть спиннинг из рук не вырвала , доли секунды дзынь-плетенка лопаеться об ракушку на коряге , следующий заброс приносит тоже самое -дежавю, и так повторяеться три раза.(Биг-Фиг) остался в коряге. Ловим на этом месте чуть за двушку и у нас на окуня остаеться Пять чясов.

Казалось бы 5 часов это много , но они пролетели в один миг , куча перестановок ,переездов результата не дало. Было много незачета 24,5-24,9см. В 15 00 финиш, идем на взвенивание ,наш итог три рыбы и 13 результат после первого тура.

Поужинав в кругу друзей , настраиваем себя на второй тур , нечего сдаватья мы сильны в ипровизации , подготовили несколько вариантов игры на второй тур, собрали приманки. На завтра нам нужно максимально набрать очков, поймать минимум пару первых рыб ,чтобы побороться за призы.

Внесли изменения в оснастке лодки ,так как погоду пообещали ветренную, судаковая и щучья точка находилась как раз на продуваемом месте ,добавили к основному якорю (трак) еще один , чтобы намертво встать.

Второй тур

Подъём в 4 30 , завтракаем , старт происходит сегодня в обратном порядке,и на полчаса пораньше в 6 30,мы уходим со старта в перых пятерках , встаем посредине пути на открытом месте чтобы дождаться пока все кто стартовал позже нас пройдут и мы заними в хвосте помчались на свои постановки.

Встаем на первую, на первом забросе Костя говорит есть ,что то небольшое там на другом конце лески скушало вкуснятину предложенную Костяном, через несколько выбранных метров рыбка начинает сопротивляться посильнее ,Костян –Михалыч сачек, да он у меня давно на готове, думаем сначала судак некрупный , рыба все ближе и ближе, но нам некрупный судак не нужен. Вот он ???? Кто же там , а там во всей красе, сверкая перламутром чешуи и своими не повторимыми полосами- БЕРШ!!!!! Да какой, на кило –отлично!!! Дальше переставились тоже с первых забросов берем зачетного судака за полторашку, время еще есть , пытаемся укрупниться по судакобершу.

Вспомнив ,что при регистрации нам выдали лакиджоновскую резину, открываю свежую пачку шекер от лакиджон в коричного красной расцветке размером в районе 10см ,насаживаю приманку на крючек,и в воду. Приманка касаеться дна ,леска шуршит по спинам сопливого леща и на третьей подмотке- бац , хрясь и много чего там еще , рыбина забилась в мощьном сопротивлении, таща её через плотную стаю склизкого леща,кажеться ,что там солидный трофей ,всё ближе и ближе к лодке, Костян орудует сачком ,мгновение судак на 1700 в лодке,чуть укрупнились, не теряя времени забрасываю ту-же приманку в речную пучину ,только приманка прикоснулась дна- бац ,хрясь и тд, мгновенное вываживание и очередной представитель волжской ихтеофауны берш в лодке , взвесили чуть за 600гр, за борт расти и нагуливать вес до следующего года. Пару раз переставились, был пойман еще один берш на шекера грамм на семьсот, все хватит идем на другую рыбу.

По пути к основным щучьим точкам встаем на дежурную постановку, Пара забросов и щучка 2500 в лодке. Время еще достаточно много решаем укрупнитья по щуке , идем на куст с (БИГ-ФИГОМ). Встаем с другой стороны от вчерашней постановки, заброс (начался день сурка) приманка касаеться коряги, стуча свинцом об ракушку, отдай спиннинг Михалыч, это она мне хотела сказать,и начался раунд по перетягиванию каната, я на себя ,она к себе , спиннинг в дугу , фрикцион поет, и…… тут вмешиваеться третий игрок -КОРЯГА- и по натянутой ,как струна ,плетне передаеться ощущение как третий игрок своей пилой(ракушкой) пилит плетню, раз ,два,три дзынь и опа……. , коряга выигала таким образом три раза. Все, хватит испытовать судьбу, идем на окуня.

Пошли на точку с большим скоплением окуня , встали по середине. Ловим около сотни незачета, вдруг Костян Кричит есть зачет ,Михалыч сачек , б………….., сход, досадно но ладно.Было несколько подобных сходов и у меня и у Костяна. Все решаем ехать на другую постановку, года четыре я там не был.Быстро выбераем якорь и через 10 минут мы на месте. Забрасываем, одновременно ловим на гране зачета по окуню,следующий забброс приносит нам зачет27см, но этого мало для занятия места в призах, переставившись еще пару раз, наши приманки легли в воду почти в одну точку,в пятачек см20, у Кости приманка зависает на подводной травке и только вкуснющая превкуснющая приманка сваливаеться с травы на дно- бац ,хрясь и много чего там еще. Его спиннинг в дугу , он говорит наверное ЩУКА, неееее говорю я, смотри в сторону пошел ,это ОКУНЬ!!!,бегом выматывая свой спиннинг беру сачек ,и……….. он ,он , долгожданный очень нужный нам трофей ОКУНИЩЕ!!!!!!. Терерь у нас в активе четыре зачетные рыбы из них две точно будут в первой десятке. Чтобы не испытовать судьбу выбераем якорь и на финиш.

Взвешивание второго тура нам приносит 220 очков из 244 возможных , две перые рыбы второго тура, берш чуть чуть нестал номинантом в свой категоии нехватило всего 6грамм.

Чтобы сохранить интригу организаторы сохраняли в тайне от участников итоги турнира до самой церемонии награждения ,молодцы так намного интересней . Мы думали что где то в районе пятерки должны быть.

Началось награждение. 10,9,8.7,6,5 нас нет , волнуемся , четыре-нет, три-нет , Второе место МЫ !!!!! УРА!!!!

Мы в призах. На подиуме!!!!!!!

Спасибо всем организатоам ,спонсорам , всей команде Спиннинглайна за проведенный турнир на высочайшем уровне. Поздравляю победителей и призеров ,и всех участников с рыболовным праздником . Ура!!!!!!!!!!

0

А можно сюда табличку с местами, ее искать замучался. Спасибо.

0

Джиг - Пари 2015
0

Спасибо всем, проделана огромнейшая работа! Хоть я и не сильно увлечённый рыбак, но приеду ещё обязательно, это действительно большой праздник для всех. Как жаль что это как День рождения - только раз в году...

0

Палим точку
0

Отчеты участников-спортсменов.

очень интересно и познавательно читать! так сказать, анализ и работа над ошибками...

команда 91 ТрубниковБарынин отчет

Сергея из команды 45 Катер Снасти Два Ствола отчет

команда 74 Со спиннингом днём и ночью отчет

0

Команда «Фауна-Центр»

Что такое «не доработали», и как с этим бороться.

Предложение поехать на Джиг-Пари, пришло мне от моего товарища по команде, Антона Лячина, где то с месяц назад. Я с трудом выбил себе внеочередную неделю отпуска и согласился. Уже за 2 недели начался небольшой мандраж от количества участников, а к началу турнира и вовсе стало непонятно, как участвовать, если соперников 120 экипажей, т.е. 240 человек и акватория,на которой мы ни разу не были?

Для тех, кто не в курсе, немного о правилах турнира. В зачет идет только один «хвост» в каждом из четырех видов рыбы: щука, судак, берш, окунь. И именно поэтому этот турнир уникален, здесь нельзя выстаивать на точке, с целью укрупниться. Реально побороться можно, поймав все виды рыб два дня подряд. Минимальный размер рыбы, принимаемой к зачету- достаточно небольшой. Окунь 25см, берш 30, судак 40, щука 55 от рыла до последней чешуины в основании хвоста.

Немного о тренировках.

Антон заехал на базу «Разнежье» в пятницу после обеда, я же смог уладить все дела только к вечеру субботы и стартанул в ночь. В 4 утра уже был на базе, немного ослепший от встречных фар, и наслаждался прекрасным воздухом раннего утра в сосновом бору на берегу Чебоксарки. С дороги решил часок вздремнуть в очень неплохом номере, и в 7 часов утра мы на воде. С чего начинать? Что искать? Просторы- огромные! Но у страха глаза велики. Выехали на поиски зубастой, вниз от базы, по левому берегу. Где то через час встречаем первые интересные места, но пока по нолям. И первой рыбой, пойманной мной, становится окунь. Знал бы я тогда, как завершится второй тур, наверное, проработали бы участок гораздо детальнее. Но буквально через 15 минут мы попадаем в щучье царство. Практически каждая коряжка на свале с 4.5 до 9 метров была занята ей. Хоть и размер невелик, все где то до 2.5 кг, но количество… Через час решили успокоиться и стали детально исследовать весь район уже не ловя рыбу. Наметили просто адское количество перспективных мест, и решили пройтись еще чуть вниз по течению, в район Хмелевки. Сразу скажу, не въехали в это место совершенно, но может оно и к лучшему. Обследовали чуть левый берег и наметили локацию под судака, оставили на «потом». Немного поплавали у Васильсурской слободы, и незаметно наступил вечер.

На второй день- опять, теперь уже детально, щука. Рыбы много, но размер до 2х кг, надо больше. Этого по идее может и не хватить, если по всем остальным видам все поймаем. Ищем судака, находим некрупного берша, чуть больше зачетного размера и не часто. Ищем «правильные» глубины в 11-14метров, на них аномалии, коряжки и т.д. Вечер подобрался совсем незаметно. Судака нет, и это уже проблема.

День третий. Туман, причем очень плотный, в 30 метрах ничего не видно. Идем на малом ходу в низа, но понимаем, что в район ниже Суры мы уже вовремя не попадаем. Открываем точку категории А по щуке, ловим подряд две затрешки в течении 5 минут. Это уже хоть что то. Весь оставшийся день ищем судака. Что то делаем не так, судак есть, но незачет, по бершу находим пару точек категории В. Еле зачет-но хоть что-то. Бесит количество сетей и полоумные придурки на ПВХшках, идущих в тумане на полной скорости без бортовых огней, и такие же идиоты, без иллюминации стоящие рядом с судовым ходом. К вечеру решаем поискать окуня. В процессе ловли даже поймали бычка !

Одна точка категории А, хоть и не было зачетного, но место 100% рабочее и две точки с выходным окунем найдены. Закат такой, что глаз не оторвать!

Четвертый день. Судака внизу нет, или ищем не там. Плюем на это дело и идем после обеда вверх, в сторону Бармино. Тут поинтереснее, течка чуть сильнее, крутимся в поиске перспективного места, находим и почти сразу получаем веселые поклевки зачетного берша и через полчаса выход зачетного судака. Категория А, два вида с одной точки. Рядом есть ломовой коряжник, глубина 9.5-10, течение, небольшие косяки бели, прижатые ко дну, ну и коряжки, рядом с которыми и стоит зачетная рыба.

Пятый день только до обеда. Проверяем точку, найденную в предыдущий день, но только берш, судака нет, идем еще чуть вверх, тоже нет, нет понимания, где рыба, может время не то, и выход здесь только ближе к вечеру? Ближе к 11 подходим в свой район, опять только берш, решаем покрутиться чуть ниже у острова, там периодически стояло несколько лодок, но сейчас никого. Завтракаем бутербродами, смотрим в структурник, барханы, барханы… Стоп, нашли. Пень-куст и две гряды соединяются в одном месте. Рядом вообще ничего подобного нет. Ловить даже не пробуем, оставляем как резерв, если на основной ничего не будет. Все, пора на базу, скоро открытие.

Открытие.

Андрей Старков, ведущий мероприятия, перечислил всех спонсоров, номинации, информационных спонсоров и, конечно, команду Спиннинглайн. Ребята действительно крутились целыми днями, делая незаметную, но важную работу. Видео с открытия здесь:

Думаю лучше просто посмотреть, чем я буду все описывать. Все было отлично.

Вечером обсуждаем план на тур, решаем сначала идти вверх за судаком и бершом, потом точечный облов точек по щуке, затем, ближе к 12, надо идти за окунем. Далее подготовка снастей, приманок и т.д. Для себя выбрал всего один рабочий комплект. Это спиннинг Aiko Arsenal 792M ( палка отработала без сходов все тренировки и соревнования) с тестом до 28 гр, катушка Daiwa Legalis 3000 (все еще жива, хоть и пошатывается), запасная палка Graphiteleader Aspro 862 также с тестом до унции ( для основной палки в лодке оказалась длинноватой). Намотан новый шнур Sunline 8 Braid 1.2, заготовлены рабочие приманки. По щуке на тренировке работал No Name виброхвост , что то из каких то прототипов, уже и не вспомню. По судаку и бершу – Aiko Magic Grub Floating в размере 4” в различных цветах. Из странного- мандула не работала вообще! По окуню- классика Action Plastics 3FG и Aiko Magic Grub 2 и 3”. Все, спать.

Первый тур.

Утром переделываем план. И у меня и у Антона были одни и те же мысли. Щуку надо ловить с утра, т.к. более крупные экземпляры попадались именно в это время. Затем плывем за 20км за судаком и бершом, потом возвращаемся добивать окуня.

Старт, 121 экипаж, странно, что никто ни в кого не въехал и не задел, но факт остается фактом. Толкучка была достаточно серьезная, но обошлось без эксцессов. Точка 1, становимся в ноль с полного газа, айпайлот разложен за 3 секунды, забросы еще через 3 секунды. Щука с третьей проводки. 2358гр, немного, ловим еще 5 минут- еще одна, 2200, отпускаем, снимаемся, летим за судаком. На щуку потрачено 10 минут ловли.

Приходим на первую точку по судаку и бершу, но ничего нет, крутимся рядом, один из соседних экипажей берет хорошего судака, у нас ни поклевки. Возвращаемся на исходую, ловлю зачетного берша, почти впритык, 30.5 см, больше поклевок нет, как и конкурентов рядом, стоим одни в обозримом пространстве. Решаем проверить вчерашнюю резервную точку. И понеслась. Берш вперемежку с судаком, но почти все в незачете. Уговариваем 2х бершей( одного выпускаем из лайвела), игла для физзинга засоряется, колоть рыбу уже не получается. Окружают конкуренты. Ловим двух судаков на грани зачета, оставляем обоих, лучше перестраховаться, один может не пройти, а второй скопытился прямо в руках. Стоим, пытаясь укрупниться- нет, клев сходит на нет.

Идем за окунем. Прилетаем, со второго заброса полосатый на 364гр. Вера в точку выросла многократно (знать бы, что за этим последует). Идем пытаться укрупнить щуку, но нет, только 1800 и не больше. Финиш. Мы одни из 3х команд, кто полностью закрылся по четырем видам, вес у рыб небольшой, но оказываемся по итогам на промежуточном третьем месте. Процедура взвешивания первого тура здесь:

Вечером решаем следовать сработавшему плану: щука, судак-берш, окунь. Мысли в голове только одни: надо опять поймать всё! Сон наваливается мгновенно…

Второй тур.

Так же как и в первый день, ловим 2х щук с подхода, не укрупняемся, тратим чуть больше времени на долов, ловим еще одну-нет, не укрупнились, лишь 2158гр. Ничего не поделаешь, летим к судкам-бершам. В округе опять никого, ловим, хорошо ловим, берша укрупняем, судака нет, точнее есть, но незачетный. Стоим около часа на точке, начинают терзать сомнения, но вот опять жесткий удар, зачет, 1146гр, чуть лучше, чем вчера. Идем за окунем. Точка 1- окуня нет, точка 2 окуня нет, видимо не время, всего 10утра, раньше 12 мы его здесь и не ловили. Идем искать на щучьих коряжках- и тут пусто!

Возвращаемся на точку 1- сеть!!! Обрываюсь раз 7, пытаясь обловить с разных сторон, минус, идем на вторую точку- там опять ни поклевки, окунь не вышел, времени до финиша все меньше. Приходим на «камушки». Тут проскакивал зачетный окунь, но уверенности нет. У Антона на третьей проводке срез! Я быстро меняю приманку, 2 проводки, удар- щука, сука! И ведь она пришла за окунем и распугала его. Делать нечего, до финиша 15 минут, мы не закрылись, потратив на попытки поймать окуня 3 часа!

Подведение итогов.

На взвешивании уже знаем, кто закрылся, и можно поздравлять победителей, нам бы не вылететь из 10ки с такой ловлей. Всего один окунь! И было бы гораздо интереснее, но мы понимаем, что почти в пролете. Видео взвешивания второго тура здесь:

На награждении неожиданно наша команда «Фауна-Центр» оказывается на шестом месте. Да, слетели, но не на много. И тут доходит, во сколько нам обошелся этот окунь! Поймай мы хоть минимальный зачет- были бы 4ми, гр.400- на втором, а вот лидеров уже не достать. Видео с награждения здесь:

Реально не доработали, причем не в турах, а на тренировках. Слишком долго искали судака с бершом, попали на раздачу окуня и уверовали в непогрешимость точки. Как бы то ни было, выступление достаточно удачное, хоть я и совсем не доволен. Для первого раза на акватории, с очень сильными соперниками, с таким количеством экипажей. Будем работать над ошибками.

Все протоколы, первого, второго туров и итоговый здесь: http://jig-pari.ru/result/3/

Немного о технике ловли.

По щуке у меня работал апстрим в 45 градусов, причем с незначительным перегрузом. Почти все поклевки- из разряда «отдай спиннинг». Судак- на снос с недовесом, или серьезный недогруз при проводке против течения. Берш- то же самое, что и судак, можно добавить «чиркающую» проводку и увеличенные паузы на дне( благо плавающая резина для этого и создана). Самое интересное, что большинство поклевок берша были похожи на чисто судачьи удары. Давно такого не было. Окунь- здесь ничего не могу сказать, поскольку на тренировках ловился он на все виды приманок, а в турах мы в его ловлю не въехали.

Ну и «спасибки»!

Для начала- супер thanks моему товарищу Антону Лячину за то, что он меня вытащил на эти соревнования. Спасибо за спонсорскую поддержку магазину «ФАУНА-ЦЕНТР» и интернет магазину «РЫБОЛОВНЫЕ-СНАСТИ.РФ». Без этой помощи мы бы вряд ли бы совершили этот выезд!

Огромное спасибо коллективу базы «Разнежье». Было комфортно, вкусно, безпроблемно. Отдельное спасибо Евгению, который помогал решать все технические проблемы, реально человек заботится о гостях!

Компании Aiko за предоставленные приманки, еще раз повторюсь Magic Grub был вне конкуренции по судаку и бершу!

Команде Спиннинглайн за организацию всего мероприятия, ребята, все было клёво!

Ну и конечно всем тем, кто за нас болел и переживал:

Валерий Новосадов, Константин Кузьмин, MixFish (Антон и Лена), Александр и Елена Таран, спасибо всем новым и старым друзьям, с кем удалось пообщаться в промежутках между тренировками и турами!

Ну и до встречи в следующем году!

Всегда с Вами Гоман Сергей (Dancer) команда Фауна-Центр.

0

Фото Анатолия Сайкина. Супер!!!

0

Команда "ТриГада"

Скромная хронология событий команды неудачников. :(

Мы местные, но на акватории "ниже Лыского" в этом году были крайне редко. Пальцев одной руки хватит, даже останется... Не особо любим места где лодку выставляет по ветру, а не по течению, короче болото...

Но на 2-х дневную тренировку за 2 недели до старта выбрались. Надо было найти щуку и окуня, коих мы никогда специально не ловим, да и честно не умеем. Что и подтвердила тренировка. За 2 дня на троих (с судьёй) поймана одна щука, окуня в глаза не видели... Пахали акваторию выше точки старта, поскольку там хоть какое-то течение есть. Но видимо соха у нас не той системы. Берши и судаки клевали исправно, правда прозрачные, но мы почему-то были уверены, что среди них сумеем выцыганить и крупных, стоит только побольше упереться в точку, переставиться пару раз и всё будет. На самой тренировке больше пяти забросов на точке не задерживались, если рыба присутствует, то успевает себя проявить, мы запомнить и рвануть дальше, не тратя время. Вот ведь, опять соврал. Нашли же мы одну щучью точку! Ну как нашли? Её знаем давно и щука исправно там клюёт. И в этот раз на пяти забросах один срез, пару "поросячих хвостиков" и одна щучка около 2-ки в лодке. Но есть у этой точки одна особенность, но о ней позже. Поэтому тренировку посчитали мягко сказать не удачной.

На ДП приехали в среду утром, бросив работу и семью, решили выделить себе еще пару дней тренировок. На главную поляну старались не заходить, расположились ниже базы на берегу, "от греха по-дальше" *1* *111*

Настрой был! Желание было! Посему бросились в разведку почти не по-завтракав. Умом понимали, нужно 3 вида, чтобы зацепиться за десятку. Посему опять надо искать не любимых щуку с окунем. И опять рванули вверх, рыскать там где хотим играть на самом ДП. Не далеко от старта сразу нашли мелкого берша, клевал бодро, но опять не в линейку. Запомнили и понадеялись, что если надо, то найдем и крупнее, место обширное для перестановок. А вот дальше был шок! Как во сне. Чем выше, тем хуже. Перестали клевать даже прозрачные судако-берши... Про щуку и окуня вообще сказать нечего. Дошли до Великовского и даже залезли с Волги в протоки. Давно я такого не делал.

Короче к вечеру четверга в команде возникли панические настроения. "Может не участвуем", раздалось пару раз от напарников. Пришлось включить весь арсенал дипломатии: уговоры, угрозы, хитрость и т.д. *1* Сработало, едем на регистрацию и открытие. Но при этом пришлось сменить тактику. Играть будем ниже старта. Вернее опять там искать окуня и щуку. Благо есть где искать. Василь-форева! А бершовю точку и щучью точку что рядом со стартом, держим в уме и оставляем на закрытие.

День первый.

Рвем в Хмелевку. Там точка по окуню, которая за 2 года ну ни разу не подвела. Наш номер 71, но с удивление замечаем, что одна из точек посудако-бершу никем не занята. Проверяем её, всё равно по-пути. Встаем как можем правильнее, ведь точка перекрыта сетью. На втором забросе у меня садится судак, но немного не в линейку. Серия холостых поклёвок, пара бершей мелких, конкуренты окружили и поджимают, но всё же удалось в тесноте переставиться. Опять поклёвки и недомерки. У конкурентов рыбу пока не видим, но они упорно стоят и ждут. Уходить нельзя. Однако через час-полтора поклёвки и у нас прекратились (утренний выход прошел.) Конкуренты видя это разбегаются и мы решаем перейти на окуня, куда и шли. А тут засада! Якорь угодил прям в сеть. С трудом подняли её на поверхность, и тут появляется хозяин сети. 10-минутная перепалка с угрозами, что сейчас он вызовет рыбохрану, что нам здесь вообще ловить нельзя, поскольку здесь РПУ и платит он аренду 200 тыр. в год. За наш вопрос показать документы на лов, что сеть не замаркирована, были посланы куда-то далеко на берег и там типа на табличке всё написано. Ничего не поняли, но разошлись, спорить некогда.

Встаем на окуня. Коряжник, ракушечник и полно надежд на окуня! Пара обрывов, как и положено. Однако и окунь тут! На второй постановке Денис ловит окуня на 26-27 см. УРА!!!! Камень с души упал. Теперь щуку надо. Встаем по-глубже. Ломовой коряжник. 4-6 метров. У меня срез. У Дениса холостой щучий удар. Тихо. Переставляемся пару раз. Тихо. Поднимаем якорем бревно больше лодки. Везет сегодня с засадой якоря. Еще и еще, перестановка за перестановкой, но тихо. Решаем забить на неё. Ведь поймав судака с бершом, будет три вида, потом и о щуке подумаем. Ну а этих тварей мы ловить умеем, так мы надеялись.

Возвращаемся на утреннюю точку. Опять пара мелких бершей и опять якорь в сети. Хозяина на сей раз нет, режем её и дальше совершаем ошибку, как я сейчас понимаю. Мы не идем на проверенную точку рядом с базой, а бросаемся в глупый поиск. Но нашли всё же, но опять мелочь. Однако время потеряно. За час до финиша всё же рвем на неё и практически тут же я ловлю берша РОВНО на 30 см. Повторю, РОВНО!!!! 2 раза с судьёй перемеряем и сходимся во мнении, что берш закрыт. Иииии.... Конечно! Кладем его просто в мешок. Догадались? Ну да на взвешивании он недотягивает каких-то 5-3 мм. Это провал. Но он будет потом, вечером, а сейчас опять бросаемся долавливать щуку в Михайловские протоки. До нашей щучьей точки дойти не успеем, вернее вернуться не успеем. Из воды рос большой болт!!! Всё время! Финиш. Мы 70-е... :( В зачет попал только окунь.

День второй.

Он начался не обычно, с вечера первого дня. Как так? А вот так, друзья всегда рады помочь! Вышло так, что двое из них, не участники ДП, неожиданно в первый день ДП попали на раздачу щуки, ну и по доброе душевной слили мне точку. И это кардинально поменяло наши планы, поскольку терять нам уже было нечего. Видимо это и есть наше преимущество перед приезжими... *24*

Благо точка рядом с базой, недалече точка мелкого берша, всё еще с надеждой на крупного ( во балбесы), ну и наконец щучья, на которой еще не были во время ДП ( есть тому причина ).

Ну вот собственно и он, второй день. Старт. Летим. А на точке ПВХ не участника стоит, прям точь в точь по координатам. Вот это система палева... Встаем выше, ждем. Тихо. Точка освобождается. Ходим, смотрим в эхолот, встаем, бросаем как и говорили, хотя как и не говорили тоже бросаем. Переставляемся, опять мелкий берш, да что же такое!!! Нет щуки. Тратим час с лишним, а толку нет. Тур короткий. Рвем на берша. На точке его не находим, смещаемся в глубину на 14-15. Он там. Много. Мелкого. Денис пяток сразу вытаскивает, я ни поклёвки не вижу. А затем еще и под лодкой фукаю хороший судачий удар. Поднимаемся, спускаемся, вправо, влево- тухляк. И пахнет он полнейшим провалом. По сути должна остаться надежда на самую крупную рыбу,а еще и отпущенную, поскольку рядом со стартом крутимся, но СМС пришедшая очень раненько и этот призрачный шанс сводит к нулю. Понятно что щуку на 9 с хвостиком можно перебить только щукой. Это же классика. Но опять же два последних мероприятия (Макарий и собственно ДП) доказали что всегда есть исключения.

Надежда умирает последней. Идем за щукой. А по пути встречаем команду "Михалыч и Ко". Такой шанс упускать нельзя. Обуриваем, но на приличном расстоянии. Коряжник. 5 метров. Самое оно. 3 заброса приносят мне срез и "поросячий хвостик" Во день! День пустых поклёвок. Потом опять поиски и опять пролёт.

Ну наконец-то добираемся и до "нашей щучьей" Теперь подробней об её особенности. Тут всё просто. 3 последние ДП на тренировках стабильно брали там щуку, но на самом ДП ни одной поклёвки за все 3 года не видели, потому и не спешили на неё. Всё повторилось точь-в-точь. Ни поклёвки.

До финиша 2 часа. Решаем просто насладится рыбалкой, в оставшееся время. Начинаем бороздить судако-бершовые точки. На одной из них встречаем наших друзей из команды Всемогущие. От них узнаем что Слава Кум закрылся судаком и бершом и свалили за окунем со щукой. Теперь они стоят на этом месте и пытаются закрыться судаком. Берш у них уже есть. Мы без шансов, посему не мешаем, но коряжку срисовываем.))) Уходим под противоположный берег и находим стайку леща. Встаем. И тут происходит нежданчик. Всемогущие ловят судака что-то около 4 кг. и производят такой РЫК на всю реку, что наша стая разбегается сломя голову. Половили...Непруха конкретная! *1*

Опять меняем точку и о чудо! На глубине в 13 метров Денис берет щуку на вид около 2 кг. И зачем мы её взяли? Шансов она нам не давала. Садка в лодке нет. До финиша меньше часа. Видимо самолюбие сыграло, что на финиш не с нулём придем. Сожалею, что не отпустили...

Финиш. По итогам 2-х дней мы 67-е.

Теперь о самом главном.

Спасибо! Спасибо всем. Спиннинглайну, друзьям, знакомым, команде "Люблю рыбалку", за кучу отпущенных живых рыб. Вобщем запутаешся всех перечислять.

И наконец огромное спасибо нашему СПОНСОРУ - нашей работе, которая позволила принять участие в этом замечательном турнире!!! Ну и семье привет огромный!

Всё. Жду ДП-2016.

Изменено пользователем bazilefs
0

Дописал день второй. Наслаждайтесь лошарами.... *1*

А вообще грустно. Неделя почти прошла, а отчетов от аборигенов еще меньше, чем мы тренировок провели в "ниже Лыского"

Отойдут от "послевкусия" и понапишут наверняка!!!! :)

0

Рома, какие же лошары, окстись!!! Вы трудовые лошадки и немножко не спортсмены, вот и все!! Брат, так бывает, на следующий год чуть пересмотреть стратегию и тактику и все получится!! Я верю в Вас!!!

Изменено пользователем Лесник
0

очень интересно и познавательно читать! так сказать, анализ и работа над ошибками...

Добрый день! Влад, я не из команды Со спиннингом днём и ночью, но знаю точно что отчет по ссылке совсем не их, это очет ребят из Татарстана которые ездили только для ознакомления.

0

Добрый день! Влад, я не из команды Со спиннингом днём и ночью, но знаю точно что отчет по ссылке совсем не их, это очет ребят из Татарстана которые ездили только для ознакомления.

Ваш отчет команды 103 Lucky Anglers этот ?

0

Дайте ссылочку на эту тему тому челу, который в соседней теме говорил, что от спортсменов отчетов хрен дождешься. )))))))

0

Дайте ссылочку на эту тему тому челу, который в соседней теме говорил, что от спортсменов отчетов хрен дождешься. )))))))

Я на второй день уже ответил, что спортсмены то как раз все напишут, а вот от тех кто надеялся на "авось" призы захапать- точно ничего не будет. :)

0

Тоже напишу как мы провели этот праздник.. Заехали в кемпинг после обеда в понедельник. Главное радовало ПОГОДА. Во вторник первая тренировка . Находим окуня 100% берет,клюет. Среда ищем щуку находим.Четверг ищем берша,судака не находим печально. В пятницу старт решаем ехать за окунем .Приехав на точку мин через 5 закрылись по окуню ,но окунь ровно 25 см .Решаем еще потратить время укрупнится знаем что есть крупнее .В течении еще 30мин ,4 раза укрупнялись. Решаем ехать за щукой . Подходим к точке ,а она занята печаль 2 лодки там. Хотя на недели ни кого не было . Не исключаю что это старые точки экипажей. Ну ладно встаем в 1 км на свале ,но в бинокль посматриваем))))Вот выпадает шанс встать как нам надо и не помешать другим. Встаем на точку не так как все стояли . Мин через 10 лодки которые стояли ушли. Проходит мин 5 подходит еще экипаж встает метров 50-70 .Ну нам не жалко говорим друг другу мы же Вежливые Люди)). Кидали кидали все в пустую как в бутто ванну . Я решаю поставить Тиогу которую давали в пакетах при регистрации ОЧЕНЬ большая такая ,а как пахнет)) провожу 2 проводку и получаю удар отдай толи спиннинг,толи Тиогу.Кричу напарнику подсак и вот щучка на 2,5 кг у нас. Я напарнику (Андрею ) зачет ,он мне зачет . Едим искать берша,судака. Все в пустую. Время подходит ехать на взвешивание. А у нас окунь за 30 см и щука на 2,5 кг . Ну ладно хоть так . Приехали на взвешивание и мы в первом туре 35 тоже не плохо для 1 раза на таком мероприятии.Суббота решаем сразу ехать за окунем ,и потом за бершом. Погода не айс ветер .Встаем на окуня ,а он там то 24,5см,то 23см. Едим искать судака и берша . Поклевки были но все мимо.Остается час до финиша решаем еще раз посетить окуня . И с первой проводки есть зачет .Ну хоть с окунем приедим. Стартуем на финиш. Брал бочку для живой рыбы . Что бы не ссохся)Окунь был весь живой ,и очень мощно смотрелся в бочке)))) .Во втором туре решаем идти на взвешивание с котелком . А в котелке живой окунь(креатив) .Устали но на волейбол силы остались. И вот дожидаемся результата мы 38 не плохо(лично для меня) из 122 команд ,причем мы просто любители ,и акваторию совсем не знакомую шерстили 3 дня. Для себя сделали вывод надо работать на своими ошибками. И не сколько себя не ущемляю что потратил время,деньги хоть и был спонсор. P.S Хочу выразить от нашей команды(Вежливые Люди)огромное спасибо организаторам,за организацию такова масштабного мероприятия для любителей,спортсменов и просто кто любит рыбалку и находится на воде.. *11* .Салют вообще что такое было нечто. Особо не пинайте по русскому было 2 .*1* И немного фоток. Ждем ДП 2016 .

post-6411-1443172381_thumb.jpg

post-6411-1443172403_thumb.jpg

post-6411-1443172425_thumb.jpg

post-6411-1443172452_thumb.jpg

post-6411-1443172475_thumb.jpg

post-6411-1443172497_thumb.jpg

post-6411-1443172567_thumb.jpg

post-6411-1443172627_thumb.jpg

post-6411-1443172701_thumb.jpg

post-6411-1443172751_thumb.jpg

post-6411-1443172824_thumb.jpg

post-6411-1443172876_thumb.jpg

post-6411-1443172917_thumb.jpg

post-6411-1443172965_thumb.jpg

post-6411-1443173005_thumb.jpg

post-6411-1443173057_thumb.jpg

Изменено пользователем РЫБАЛКИН
0

Очень интересный и познавательный отчет от победителей в нескольких частях:

http://www.axtyba.ru/forum/showthread.php?t=7146&page=2

Изменено пользователем Игорь SL
0

Отчет об участии в Турнире "Джиг-Пари - 2015" от команды NORDIC-LINE в составе Вадим Новиков (ВаНо) и Кирилл Гущин (Kir)

С Кириллом Гущиным мы приехали в Бармино в воскресенье с утра за 5 дней до открытия Турнира. Причём, на 90% было понятно, что вверху от базы наш экипаж ловить не будет, но оставить без внимания тему Сомовка-Белозериха мы, есссно, не могли. Тем более, что и за неделю, и за две до приезда клыкастые и их меньшие братья ловились там достаточно стабильно.

post-58-1443182351_thumb.jpg

Поиском новых точек заниматься мы не планировали. Решили просто удостовериться в наличии рыбы на известных, благо, что выше Разнежья их было не мало. Время было раннее, и пробивать тему мы начали с верхних бровок и 5-8 метровых поливов рядом с ними. Один, второй, третий - поклёвок нет. Пробиваем глубину - поклевок нет. Перемещаемся - опять тишина. Два незачетных судачка и один случайный килошный берш не в счёт.

post-58-1443188316_thumb.jpg

И так до часа дня. Всё. Теперь решение принято окончательно: наверх мы не идём. А раз так, то решив сэкономить на бензине, поднимаем лодку и едем на Лысую. По пути договорились о ночлеге на Дамбе и, не заезжая туда слипанулись у парома. Рыбалка! Просто рыбалка. Времени оставалось пара-тройка часов, погода была замечательная, и мы решили не ходя далеко от Василя просто половить рыбки.

Ну, лукавлю, конечно - ближние точки решили пробить. *14*

Пробили. Появилось понимание, что одна из них как всегда работает стабильно по некрупной, но вполне зачётной щучке до трёшки. Поимев 2 поклевки и дуплет, решили больше туда до тура вообще не заходить.

post-58-1443184069_thumb.jpg

Коса не порадовала крупным окунем - одна мелочевка, а глухой пятиметровый коряжник после 2-х - 3-х перестановок хоть и принёс полосатого в зачёт, но это скорее удача, чем стабильность. Так же стало ясно, что с Хмелевских земснарядовских котлованов берш ушел, и делать там нечего. Можно было, конечно, упереться и своим терпением вымучить 30 см. бершового мяса, но мы же к соревнованиям готовились, где каждая минута дорога...

На том и завершили воскресенье, поставив себе в план лишь одну стабильную точку.

В понедельник решили начать с Суры.

По предыдущим выездам было понятно, что в Суре поймать можно все 4 вида. Но клёв намного сильнее чем на Волге зависит от времени дня и от течения. Конечно, понедельник не показатель - начало недели, а течение-то обратное! И даже поднявшись на десяток-полтора километров вверх, в Суре был стояк. В общем, истратив пол дня на эту, всю в артельных сетях реку, получив пару судаковых, одну щучью и три бершовых поклёвки, экипажем было принято решение исключить Суру из плана соревнований.

- Ну что, на Волгу?

- На Волгу!

Оставшиеся 2,5 дня посвятили Волжской акватории ниже Разнежья, ежедневно, кроме среды, стабильно закрываясь по всем четырём номинациям. В среду просто не стали тревожить окуня. А что его тревожить, если каждый день приезжаешь, встаёшь, ловишь свои 27-29 см. с первого-третьего заброса и уезжаешь с пониманием стабильно рабочей точки.

Было найдено 3-4 новых точки с судаком-бершом. Кстати, на одной из них, на локальном коряжистом пупке с 14 до 12 метров был щучий срез, которому я не придал тогда значения, как потом выяснилось - зря.

Было проверено на наличие рыбы ещё 4-5 стабильных мест, которые работали хоть и не на 100%, но рыб там был и это было понятно. Упрёшься - поймаешь.

Был окунёвый отрыв: 26 забросов - 26 окуней. Правда, ни одного в зачёт, но ведь приятно же! *1*

post-58-1443187449_thumb.jpg

Единственный момент, который меня смущал, - это отсутствие трофеев. Ну не было у нас за эти дни ни одного судачка больше 1,5 кг, и ни одной жабы за трёшку! В щуку, кстати, мы вообще не упирались. Ну как же! Не поймать аборигену на Чебоксарке щуку - это же нонсенс! Да и Кирилл, живя в начале сентября неделю в Разнежье, каждый день "ходил как в магазин" и снимал своих пятёрок-восьмёрок.

post-58-1443187252_thumb.jpg

Самонадеянные лошары...

В среду после обеда мы переехали в Разнежье на поляну, где наши палатки стояли уже давно. Лагерь впечатлял своим масштабом! десятки пустых шатров и палаток стояли рядом с нашим, уже насиженным за предыдущий месяц, местом. Народ тренировался. *24*

post-58-1443188859_thumb.jpg

Вечер прошел в теплой дружеской обстановке встреч с друзьями.

В четверг мы решили особо в поиск не упираться. Так, проверить пару отступных точек поблизости, повыбивать рыбку конкурентов на известных Разнежских коряжниках *16* , и немного поснимать видео. Всё удалось: десяток щучек в Разнежье было наколото, пара трёшек даже изъята на вечернюю жарёху. *43* Ну а почему бы и нет, если в план на Турнир у нас Разнежье не входило? *36*

post-58-1443202266_thumb.jpg

Вечером, после Торжественного открытия Турнира и регистрации, составили план на первый тур и легли спать.

1-й тур.

Ранний подъём не был тяжелым - выспались нормально. Настроение боевое. К победам готовы.

После переклички было время (мы стартовали в числе последних - №120) ещё раз проинспектировать свои снасти и приманки.

Я приготовил на тур 3 удочки:

Graphiteleader Tiro-812 14-46

SL Rods Lex-762 5-21 (вернее его прототип Rage)

Nordic Stage Artist-732 2-10

Кирилл выбрал для этапа две:

Nordic Stage Invader 852 12-38

Nordic Stage Artist-732 2-10

Всё. Готовы. Старт!

post-58-1443201988_thumb.jpg

До первой точки пол-часа ходу. Свободна! Выставляемся, и буквально со второго заброса Кирилл ловит дежурную щучку. Сработало! Всего двушка с небольшим, но одна номинация закрыта. Ещё 5-7 забросов в надежде укрупниться не приносят ничего и мы снимаемся с якоря - укрупняться будем потом, когда всё поймаем.

Цель - судак. Дошли. Свободно! 5 забросов - не зачёт - перестановка. Ещё 5 забросов - опять пара незачётов. Переставляемся в третий раз - тишина. Уходим.

Недалеко заветный 14-ти метровый пупок с коряжником. Ветер. Проводка не получается - найти его не можем. Переставляемся ещё раз. Да что такое! Нет коряг, нет поклевок. Время идёт. Теряем минут 30 зная, что рыба тут есть, мы просто не можем сделать нормальную проводку. Поклёвка! Мимо... Ещё минут 20. Тишина. Принимаем решение идти дальше, поймать окуня на стабильной точке и вернуться сюда позднее.

Летим за окунем.

В зоне ловли аншлаг - 3 экипажа. Встать на точку не можем, ловим рядом. Перемещаемся. Поклёвок ноль. Наконец встаём на свою точку.... а она молчит. 20-ти минутный обстрел коряжки, из-под которой каждый раз!!! на протяжении месяца ловился зачётный окунь не даёт ничего. Причина понятна - смена погоды после недели стабильного штиля: ветер взболомутил воду, рыба свалила с верхней кромки свала либо на полив, либо вниз. Смещаемся на полив - есть хорошая поклёвка у Кирилла! Сход с Артиста через пару оборотов - не просёк. Меняем палки на более жесткие, чтобы исключить непросечки, приходится ставить груз тяжелее. Ветер не даёт работать лёгкими грузами, зависания не получается. Рывковая проводка приносит нечастые поклёвки, но либо холостые, либо незачёт. В канаве вообще пусто.

Меняем место на 4-х - 6-ти метровый закоряженный полив, где тоже был окунь. Ещё пол-часа перестановок не приносят ни одного хвоста больше 23 см... С окунем пролёт. Вот уж на это мы никак не рассчитывали... *6*

Принимаем решение оставить окуня и идти на судаково-бершовую точку. И вновь не можем встать как надо на локальный коряжник на 11 метрах и всё тут! Ветер парусит шнур, якорь не четко держит на одном месте, проводка не получается. В результате всего пара поклёвок за час и ни одного использованного маркера...

Времени остаётся чуть больше двух часов, а у нас один щурок-недомерок...

Это пролёт.

Ну как пролёт... Не факт, что пролёт. 2 года назад во втором туре Джиг-Пари за два часа до финиша у нас вообще ни одного хвоста не было. Однако, тогда удалось снять за 15 минут с одной точки щучку, берша и окуня, и 3-е место мы всё же взяли. Только вот получится ли сегодня?..

Принимаем решение на 5 забросов вернуться на окуневую точку, т.к. там вроде свободно. После хорошей поклёвки у Кирилла задерживаемся ещё на 5 забросов, но результата нет. Мы уже не в графике, от плана на 1-й тур отступили капитально...

Идём вверх. По пути пытаемся успокоиться и рассуждать логично: где можно взять рыбу. С окунем пролёт - ну и ладно: я его ловить не умею, не люблю и не ловлю никогда в обычных рыбалках. Впереди по курсу есть ещё пара перспективных судаково-бершовых точек. Встаём на одной. 5 забросов - пусто. Проходим тот самый пупок. Выставляемся как получится, в надежде, что удастся провести поролон мимо куста на 14-ти метрах. И на 4-м забросе мне это удалось! ТИРА дала ясно почувствовать падение шнура на ветку, я сделал небольшую потяжку, чебурашка свалилась с куста и тут же классическая двойная бершиная поклёвка! "Есть накуй!" - как говорил Евгений Константинов, поймав очередного "конста" на мормышку! Но это был не 15-ти граммовый "конст", а зачётный берш, который был быстро маркирован и отправлен в садок. Эйфории нет, но уже что-то!

Времени остаётся час-сорок.

Решаем всё же попытаться поймать окуня, заглянув по пути на первую "любимую" точку. Именно она ведь 2 года назад во втором туре стрельнула тремя хвостами. Но она молчит.

Час-десять до финиша.

Разнежье? или.... Сура?

Кирилл мне поверил, хоть этого в планах и не было, и мы летим в Суру. Здесь штиль. Вот она ямка у берега. Делаю заброс - есть окунь! 22 см. Ещё 5 забросов - есть окунь у Кирилла! 22 см. Кидаю чуть глубже - ЕСТЬ ОКУНЬ!!!! 25 см. Он прямо на грани метки по линейке! Маркирую и опускаю с надеждой в садок. Есть время ещё на 3-5 забросов, иначе можем не успеть. Ещё пара окушков, но они не наши: пусть растут.

Всё. Времени нет. Летим на финиш.

Ну что, пусть не крупные, но 3 вида есть...

Разочарование наступило чуть позже, когда окунь на взвешивании не дотянул 2 мм до нормы... *39*

Вот теперь точно пролёт... Что нам могли принести эти два недомерка? Место в середине таблицы, отыграть которое во втором туре будет практически не реально. Но играть надо! При нынешней системе подсчёта, при условии поимки завтра 4-х хвостов, да чтобы не маленькие, мы чисто теоретически могли нормально подняться. На том и спать легли.

2-й тур.

post-58-1443202061_thumb.jpg

Утро. Нос забит, температура, кашель. Короче, заболел. *12* Напился таблеток и на старт.

В этот раз мы стартуем в первой пятёрке и сразу же летим за дежурной щукой. Которой, как вы понимаете, там не оказалось...

Как не оказалось на следующих точках ни берша, ни судака, ни окуня... Вообще ни одной поклёвки за первые 2,5 часа!

Кирилл молча хлестал воду, а у меня было такое болезненное состояние, что думать о тактике просто не мог. Всё было пофиг: поймаем - поймаем, нет - так нет. MotorGuide не реагировал на пульт - не работал, якорь не держал лодку из-за ветра... Я просто переставлялся после пары-тройки забросов и мы молча кидали дальше.

Но к середине тура просто злость взяла! Да что за хрень-то такая! Абориген, который в этой акватории живёт, рыбу поймать не может! Ну ладно окуня, но остальную-то!

Злость подтолкнула к действиям.

- Всё. Поехали наверх. Сейчас встанем на коряжник, и будем тупо долбить жабу. - сказал Кирилл.

- На пупок вниз не заглянем? Тут не далеко ведь...

- Ок. Давай заедем на 5-7 забросов.

На этот раз встать получилось с первого раза, хоть волна была даже больше вчерашней, и вставали мы не на MotorGuide, а на обычный якорь. То ли Боги пальцами там у себя наверху щелкнули, то ли снизу, из-под земли кто-то от нас отвлёкся, но мы начали ловить бершей. Пусть первые три были и не в зачёт, но хоть поклёвки пошли! :)

Очередной заброс, два оборота катушкой, и крик сзади: "Сачок давай быстро!". Бросаю спиннинг, беру сачок, жду. Кирилл вываживает. Вот фрикцион взвизгнул, вот леска ушла под лодку, а вот и клыкастый показался. Секунда, и он в сачке. На вид явно в зачёте. Кирилл маркирует, я беру свою палку и продолжаю проводку. Удар - есть! Силовое вываживание. Смотрю назад - сачек занят судаком. Думаю: "Да хрен с ним - будь что будет", и Тирой закидываю берша в лодку. А он, оказывается тоже в зачёте - 33 см! Вот так вот, за 3 минуты два вида с одной точки. :)

Настроение пошло в гору, и пошла, мать её, импровизация. *8*

Ещё раз на окуня!

5-6 забросов - нет его.

Всё. За щукой!

Хотя, нет. Вот тут, по пути, ещё окуня можно посмотреть. О! Канавка с закоряженным свалом на 3-х метрах. Есть! Блин, сход! Но хороший! Есть, есть здесь окунь! И ещё 40 минут хлестания по воде с перестановками, но без поклёвок... *28*

Всё. Хватит. Теперь точно щука.

До финиша 2,5 часа.

Летим на закоряженную косу. Свободна. Якоримся. Кидаю. Есть коряжка. Обрыв, ещё обрыв. Ставлю секретное оружие в единственном экземпляре (Deps - Shudder Bait) на офсете 6-0. Переваливаю через ветку - зацеп. Держу палку внатяг, пытаюсь постучать и вдруг мощнейший двойной-тройной рывок, похожий на качание головой мамки под десятку и... тишина. Не обрыв, не срез, а просто вытащил приманку, а на ней нет ничего... *20*

Ну и конечно же больше ни одной поклёвки за следующие 20 минут.

Принимаем решение не останавливаясь валить в Разнежские заливы.

Но по пути как не зайти на "любимую" точку? А там всё занято )))) И постановочка вплоть до метра. Хотя, раньше никогда такого не наблюдалось - коряжник метрах в 150 заканчивается. Ну да ладно, - срисовали и фиг с ним.

Проезжая мимо Фокинского свала, видим несколько экипажей, но нам там делать нечего: судак с бершом уже в садке. Летим наверх мимо базы - 40 минут на щуку с окунем. Сразу на невыбитый в четверг полив - мелкий окунь. Малоизвестная коряжка у свала - щурок килошный и больше ни поклёвки.

20 минут.

По 3 заброса сплавом без якоря по свалу - пусто.

10 минут.

По 3 заброса в Лопате - пусто.

С сигнальной ракетой заходим в залив...

2 хвоста, но живые оба, что не скажешь о нас.

post-58-1443201590_thumb.jpg

Всё. Теперь точно пролёт. Взвешивание и спать. Никакого волнения, никаких эмоций...

Ну, а вечером поздравления призёрам и победителям, фуршет, ночные песни под гитару и шикарный салют!

Вот так для меня прошел пятый официально и седьмой неофициально МегаТурнир "Джиг-Пари-2015". Сказать что расстроен - ничего не сказать. 37-е место. Могли ли выступить лучше? Безусловно. Но зашоренность собственных взглядов, зацикленность на "своих" точках, которая 5 - 4 - 3 года назад позволяла войти в призы, больше не работает. Состав участников с каждым годом становится всё более сильным, думающих команд всё больше. Но и играть становится всё интереснее. За это я и люблю этот спор рыболовов под названием "Джиг-Пари". *11*

А работу над ошибками мы ещё проведём! *21*

В заключение, хочу ещё раз выразить своё восхищение организаторскими способностями коллектива компании SPINNINGLINE во главе с Игорем Занкиным. Вы монстры, ребята!

Ещё раз поздравляю Андрея с Юраном с заслуженной трудовой победой! Горжусь знакомством с Вами!

Всех призёров и номинантов от души поздравляю! Вы навсегда в Истории "Джиг-Пари".

post-58-1443201737_thumb.jpg

Ну, и до встречи через год!

А там ещё побадаемся... *14* *21* *24*

PS:

Кто знает, - тот поймёт. *16*

Вот только одного не пойму: за что мне медалько почетного лошары в этом году досталась? Мож потому, что она просто переходящая? А мож просто приз к ней классный полагался? А, Маш? *14* *36*

post-58-1443203945_thumb.jpg

Изменено пользователем ВаНо
0

отчет команды PermStyle

Идея поездки на какие-либо соревнования появилась весной. Рассматривалось 2 варианта: «Adrenalin Open» и «Джиг-Пари», оба – яркие ежегодные турниры. «Адреналин» сразу отпал из-за отдаленности от нашего края и материальной составляющей поездки. А в связи с экономической нестабильностью в стране в целом, возникли сомнения в возможности любой поездки. Но время шло, лето заканчивалось, а желание было столь велико, что вопреки всему было принято решение – совершить поездку на «Джиг-Пари», во что бы то ни стало.

Начались бесконечные просмотры местных ресурсов, работа с картами, изучение особенностей местной ловли – процесс долгий, местами утомительный, но чрезвычайно нужный и полезный. Разместиться решили в кемпинге на базе, так как опасались за целостность автомобиля в момент нашего отсутствия на территории, а свободных мест на самой базе и близлежащих на момент нашей регистрации уже не осталось.

День отъезда - суббота, 12 сентября, был обычным рабочим днем. Но все мысли крутились вокруг предстоящей поездки. По завершению рабочего дня, в 18.00, погрузив в авто все самое необходимое, мы двинулись в путь. Дорога предстояла неблизкая – от родной Перми до Чебоксарского водохранилища - нам предстояло преодолеть 960 км, что мы успешно и сделали и в 5 утра (уже МСК) следующего дня были на паромной переправе в с.Михайловское, что на нижегородской земле. До самого парома оставалось 1,5 часа, которые мы успешно потратили на сон. Заглянув в местный магазин и докупив провизии, двинулись на базу.

Днем 13 сентября мы прибыли на базу. Быстро ставим палатку, накачиваем лодку и, слегка перекусив бутербродами, которые не съели в дороге, отправляемся на первую тренировку. Волжское солнце после дождливого уральского лета просто поджаривает нас. Оценив все возможности нашего комплекта и ту технику, на которой заявились остальные участники, принимаем решение искать точки на расстоянии не более 15км от базы и с возможностью спрятаться от волн. Рыба есть и она активна: без особых напрягов ловим окуня (тот явно в зачете), ловим зачетную щуку и получаем сход чего-то очень крупного (тонкая окуневая снасть, был вымотан почти весь шнур с катушки) - перекушен поводок из флюра 0,2. Возвращаемся в лагерь, небольшой перекус и спать. Толком даже не помним, как донесли голову до подушки.

Утро второго дня – народу в кемпинге явно прибыло. Принимаем решение сегодня поискать судака и берша. С этими рыбами ожидаем наибольших проблем, так как с берша у нас в домашних водоемах Пермского края нет, а с судаком проблемы в данном месте. Уезжаем под противоположный берег Волги, где огромные свалы. Целый день поисков не увенчался успехом: из пойманной рыбы только окуни вне зачета и бычки (как оказалось, большая редкость в том месте), да старая браконьерская сеть, полная живой рыбы (все освобождены, сеть сожжена). Из хищной рыбы в сети судачек на 300г. На вечер принимаем решение уйти в протоки и - вот удача! - в одной из них находим-таки судака на 1,5м в траве. Ловим одного, плюс получаем еще поклевку. Судак явно в зачете, но еще остается не раскрыта тайна берша – где его искать загадка, на что ловить так же неизвестно. Вечером в лагере у костра общаемся с местными, подходим к местному рыболову, выясняется, что берш был замечен на глубине в 18 м в противоположной стороне. Принимаем решение на утро выдвинуться в предполагаемый район ловли.

Утро встречает нас просто непроглядным туманом. Видимость метров 10, идем только по навигатору. Первая постановка – пусто, вторая, третья , четвертая – пусто. Поиск приманок, смена постановок и мест ни к чему не приводят, встречаем лодку известных рыболовов Дмитрия Шабалина и Сергея Евтисова, ребята тоже в поиске. На закате находим точку, с которой поднимаем двух бершей на грани фола, но все равно в эхолоте ставим точку – за неимением лучшего – сойдет.

На последний день тренировок было решено пробивать бровку Волги недалеко от мест, в которых ловили щуку и окуня. В итоге нашли небольшого, но в зачете, берша. Оставался нерешенный вопрос с судаком: его ловили только в одной точке на вечерней зорьке. То ли это был вечерний выход, то ли судак там постоянный – оставались одни вопросы, но времени уже не было.

Итак, день Х. Появился ветер, на реке волна – идем на жеребьевку. Наш стартовый номер 48, получаем линейку, подарки от спонсоров, регламент и расписание турнира. Стартуем по 5 лодок с интервалом 5 сек. Нервы на пределе. В толчее лодок случайно своими палками цепляемся с удилищем ребят из Нижнего Новгорода. Как итог - их удилище сломано, у моего вырвано кольцо, но на споры и склоки нет времени: назначаем встречу на вечер. И вперед!

Первая точка по нашему плану: куча мелкого окуня – все за борт. На второй точке с глубины 16м цепляем явно что-то большое, не успев подержать и минуты - досадный сход. Эмоции зашкаливают. Больше эта точка результатов не дает, перемещаемся на следующие намеченные точки – нигде нет рыбы (грешим на изменение погоды). Так проходит целый день: точка - 3-5 забросов - смена приманки – 3-5 забросов - смена точки. Нигде никого нет. Остается последняя точка, где на тренировках была одна вялая поклевка у очень маленькой коряжки. Бросаем якорь. Заброс - поклевка - и мимо. Отчаянию уже нет предела: ну как же так?! Смена приманки не приносит результатов, до финиша 1 час. На дорогу нам надо минут 25. Поступает предложения от напарника:

- Давай преставимся чуть ближе к фарватеру и прокидаем коряжку под другим углом.

Сказано – сделано. Переставляемся. Заброс - и вот она - долгожданная поклевка и сопротивление рыбы, недолгое вываживание, подсак и рыба в лодке. Это судак, измеряем его - ну на грани, очень на грани, решаем поставить метку. Пропускаю ее через жабры и обращаю внимание, что нет в пасти клыков. Первая мысль «что за х….», и тут как озарение - да это берш! Жирный - жирный БЕРШ! Пока я взвешивал, записывал в протокол, напарник поднимает еще берша. Но тот явно меньше, хотя и в зачете - а поклевки следуют на каждой проводке. Принимаем решение оставить точку на завтра и выдвигаемся в сторону базы. До финиша 25 минут. Мы близко, есть еще суперсекретная точка, которую планировали на завтра. Считаем драгоценное время: до нее минуты 4 ходу, от нее до финиша ровно 6, значит, минут 15 на ловлю есть! Подъезжаем, а там 6 экипажей - тоже надеются закрыться. Бросаем якорь – тишина, перемешаемся – тишина. Все, нет больнее времени.

Вот он – финиш. Мы с одним бершом (обиде нет предела). Все эмоций глушим – завтра все должно получится, а сейчас - спать, кушать и спать, на больше сил нет.

Утро второго дня началось на час раньше – бегу получать метки и протокол, небольшой завтрак, во время которого капитан рассказывает стратегию на сегодняшний день. Я полностью согласен. Ветер усилился, разогнав неплохую такую волну. Первая точка (она же последняя точка предыдущего дня), постановка и - полный глушняк, ни одного тычка. Быстро снимаемся и летим за бершом, с ним проблем быть не должно. Дорога до места с учетом волны составила 53 минуты. А там сюрприз - нашу точку обстреливают 4 экипажа, один из которых - участники PAL. Выставляемся ниже по течению, затем выше, левее, правее – результата нет. Время неуклонно бежит, решаем уйти в лиманы: там на тренировке ловились окунь и зубастая красавица щука. В дороге пролетаем мимо 8-10 экипажей участников турнира, расположившихся вдоль русловой бровки. Решаемся на одну рискованную постановку ниже по течению: на даунскане видно перспективную мелкую веточку старого куста. Заброс правее и левее оной - и сразу у двоих одновременно на крючках берши. Один точно не в зачет, второй вроде дорос до заветной линии. Ставим метку и вперед - в лиманы. Постановка, пробросы вдоль камыша. Окунь активен, но весь недорос до заветной черты.

Сорок минут до финиша. Есть одна точка, где был самый жирный сход на тренировках – рвем туда. Забросы не приносят результата, смещаемся ближе на мель. Наша цель – окунь. Третий заброс легонькой снасти и - слышу у напарника визг фрикциона. Быстро выматываю свой комплект и уже жду с подсаком. На поверхности щука, явно в зачете, но снасть-то предназначалась полосатым разбойникам: офсетничек тоненький. Напарник не форсирует – пусть щучка еще погуляет. Она явно устала, но силы еще есть и их достаточно, чтоб порвать тонкий поводочек из флюра. Еще несколько минут борьбы – замечаем, что с офсетником что-то не так. Михаил принимает решение о рискованном подъеме, ждать нет больше возможности. Все удачно - щука в подсаке. Не самая огромная, но крючок разогнула.

Есть еще время но одну постановку. Приезжаем на точку, а там наши старые знакомые - команда из Дубны. Осталось 14 мин до финиша. Два заброса – перестановка. 10 мин до финиша, еще перестановка – пусто. 7 до финиша - еще перестановка. Уже без всяких офсетов, все в корягах, с открытыми крюками – пусто. Еще заброс – зацеп – обрываю. Осталось 4 минуты до финиша, уже даже серьезные лодки полетели на финиш.

- Все, выматывай!

- Нет! Еще один!

Заброс, пока я поднимаю якорь, не поклевки нет. Рвем что есть мочи на финиш, успеваем, как нам сказал судья, за 12 секунд до окончания!

Бежим взвешивать улов. Щука в зачете - 2, кг, а берш усох, не проходит. Отчаяние, обида, усталость - все вместе. Ждем общих итогов – мы 54 из 122 команд. Остается усталость и злость – теперь мы знаем, что побеждать можно, нужно и мы обязательно ЭТО СДЕЛАЕМ – теперь нас не остановит уже никто и ничто! Мы всех будем рвать!

Хотелось бы сказать отдельное спасибо и низкий поклон компании Spinningline за их титанический труд - организацию этого шедеврального турнира, нашим родным и близким – всем, кто переживал за нас, поддерживал в особенно тяжелые моменты. Мы чувствовали их поддержку всегда.

Спасибо за предоставленную материальную поддержку фирме «Умный маркетинг» в лице Зыряновой А.В., фирме «Телемега» в лице Литушко Александра за материально–моральную поддержку. Фирму HUSQVARNA(Нижегородское отделение) в лице Шляхтенко Игоря Федоровича и Ермолаева Романа Николаевича за информационную поддержку и ориентиры на местности, а так же всем, кто поддерживал и держал кулачки - всем огромное спасибо!

Наш комплект:

лодка Kaiman 390

Мотор SiaPro 15

Raimarine Dragonfly 7

Наши сеты:

HR Sylphy Sys862ml + Daiwa certate2506 + Шнур YGK ULTRA GESO X 120m

Salmo Microtech jig 2-10+ Shimano Elf 1000+ Varivas Highgrade pe 0.6

HR Pro Forse PF732L+ Ryobi Excia 2000+ Bullit Braid 0.1

HR Stalker SR-802m+ Mitchell Mag Premier 4000+Sunline super 8

post-23485-1443205543_thumb.jpg

post-23485-1443205564_thumb.jpg

post-23485-1443205590_thumb.jpg

post-23485-1443205601_thumb.jpg

post-23485-1443205613_thumb.jpg

post-23485-1443205623_thumb.jpg

0

Вадь, хоть и спали в одной палатке, и знал все ваши движения из первых рук, а читал ща как триллер!

Блин! И сочувствую, и верю, и знаю... на будущий год.....; )

Зы. А медаль мы тебе такую ещё зимой подарим))))))))

Изменено пользователем Филимон
0

Вадим, дружище, наконец то я дождался твоего отчета!! Слов нет - просто по человечески обидно...

Очень мне хотелось найти тебя на ДП, чтоб ты оказался под прицелом объективов, но фишка легла по другому..

Вопрос - что за хитрая резинка с рыбьим хвостом у тебя на фото?

0

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.