• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Piker

Навеяло. Подискутируем?

43 сообщения в этой теме

Собственно из темы ДП навеяло. Идея мне нравится. Трофейных рыб имею огромное желание выпускать назад. Ну и меточку бы поставил с удовольствием. Для обратной связи, а вдруг кто еще выловит? Ну и после ДП было бы неплохо рыб метить. Тут метка пусть будет SL или ДП с годом. Как сделать, чтобы рыбе это жить не мешало? Пока в голову только один вариант пришел. Электрохомутом, затянутым у основания хвостового плавника. Взрослой рыбе не должен мешать сей девайс, в воде тоже не повредится. Буквы с цифрами на нем тоже несложно изобразить. А у кого то может другие варианты есть? Или мысли по этому поводу. Приглашаю всех к разговору!

0

Поделиться этим сообщением

я думаю в корягах может зацепится и подохнет

0

прокол хвостового плавника ближе к основанию. мешать рыбе не должен. метка в виде миникнопки максимум сантиметр в диаметре. чеканку лого дп и сл, думаю, не проблема на соответсвующем оборудовании сделать.

вообще идея супер. и для ихтиологов тоже было бы полезно отслеживать миграции щуки. остается ли щука в той же акватории навсегда или может и уходить на далекие расстояния.

Изменено пользователем noxious
0

Микрочип и сканер. Уже много лет чипуют тех же Осетровых.

0

хомутом, затянутым у основания хвостового плавника.

Рыба растет всю жизнь. Хомут через пару лет врезаться в тело начнет, если только из материала типа резины делать. Лучше за плавник, хвостовой или спинной что-нибудь цеплять.

0

Мне представляется принцип степлера с пломбой в плавник, но как реализовать?

0

Краткий обзор приспособлений для ручной установки металлофурнитуры - кнопок, люверсов, хольнитенов (заклепкок)

Как пример из ссылки.

post-6493-1445719600_thumb.jpg

Так то вариантов много

Микрочип и сканер. Уже много лет чипуют тех же Осетровых.

Относительно дорого, если метить не пару-тройку рыб, а достаточно большое количество.

Изменено пользователем noxious
0

Вроде бы всегда метили рыбу в край жаберной крышки. Где то читал что в Москве в каком то пруду выловили щуку у которой в жаберной крышке было золотое кольцо с гравировкой что посадил ее туда такой то и такой то царь. Поймали ее не вчера конечно. Хотя с другой стороны если я к примеру поймаю 5 щук и 3 из них будут меченые, мне будет страшно. За состояние нашей ихтиофауны.

0

не мучайте животинку!

0

Тот же степлер по сути,только более широкие скобы,чтобы на них уместился логотип,год вылова,ник поймавшего и окольцевавшего,конструкция степлера сама по себе не хитрая,даже на заказ умельцам сварганить будет не трудно думаю опытный образец то,самих скоб с надписями тоже не проблема думаю будет нашлепать.

0

А законно ли ЭТО?

Просто раньше птиц диких ловил,то старшие пацаны поймали окольцованную большую синицу...на кольце вроде было напИсано куда его отправить с указанием места поимки птицы...государственные орнитологи кольцеванием занималось,чтобы узнать места обитания-миграции пернатых.

Ихтиологи вроде тоже как-то метят рыбёху или морских животных...или только в морях-окиЯнах))))?

0

Пластиковой кнопкой в хвостовой или анальный плавник наверное будет для рыбы безопасно в отличие от хомута. Для номера телефона только на кнопке места мало. А для логотипа ДП с годом должно хватить.

0

Идеально для этого подойдут пластиковые одноразовые пломбы,затягивающиеся только один раз,остатки швоста пластикового обрезаются,хвост протыкается шилом безболезненно,вставляется,затягивается,обрезается,ничем рыбе не мешает впоследствии,на самой пломба уместиться и лого мероприятия конкретного и год вылова и ник ловца, с на обратной стороне и рекламу спонсора мона разместить....:-))))

Изменено пользователем Крупный скутерист
0

не мучайте животинку!

Не ну то что я её на тройник вытащил-не считается? А то и на два. Уж пломба наверно не такая травма. А вот с другой стороны было бы интересно потом посмотреть, когда судака на 5 ку поймают, а ты отпускал 300грамм-))

Я быприобрёл такую штуку, где написано барсик -))) Кстати доп стимул отпускать рыбов *01*

Изменено пользователем 6APCuK
0

Я быприобрёл такую штуку, где написано барсик -)))

Дим, надпись мона любую сварганить... *16*

0

Тема интересная, только оставте рыбам хвостовой плавник, а то им питаться сложно будет, да и вообще передвигаться.

0

Под кнопку мона пластинку гибкую тонкую типа из плёнки рентгеновской прикреплять. С письменами. Лазером написать к примеру где нито в рекламке.

0

Во,дожили - уже барсики рыбу отпускают)) еще и метят!

0

Да плавники никакие трогать нельзя, каждый не просто так растёт. А вот рыб покусанных и изрезанных думаю многие ловили. Если уж кольцевание, то уже есть методы и рекомендации:

http://portaleco.ru/ekologija-ryb/mechenie-ryb.html

http://ribovodstvo.com/books/item/f00/s00/...017/st014.shtml

Красители по мне более реальные и рентабельные (но читаемые не для всех), но способов много - есть желание, можно выбрать и доработать...

0

Ну вот я и попробовал. Долго думал как и понял, что пластиковой клепкой будет в самый раз. Были только сомнения куда ее крепить. Решил, что закажу комплект для установки, в хозяйстве он не только для этих клепок нужен, а куда клепать - на воде поймем. Итак понадобились щипцы для установки клепок и люверсов - 910 рублей, насадки к ним для установки пластиковых клепок - 320 рублей, сами клепки - 30 штук за 160 рублей. Итого 1390 рублей.

post-19-1446659182_thumb.jpg

post-19-1446659202_thumb.jpg

0

Были только сомнения куда ее крепить.

И все же, куда? *18*

0

Весь комплект пришел вчера почтой, еле успел получить. Сегодня испытывали на практике. Первый же пойманный Володей судак до нужного размера не дотягивал, правда чуть-чуть совсем, но для науки был пожертвован из объекта гастрономии в объект исследования. Было решено поставить ему клепку в хвост. Идея реализовалась, сидела клепка крепко, но вот при обжатии лучи хвоста конечно хрустнули. Надеюсь, что зарастет со временем и неудобств обладателю водной бижутерии не доставит. Был сфотографирован и выпущен обратно.

post-19-1446659602_thumb.jpg

post-19-1446659633_thumb.jpg

post-19-1446659652_thumb.jpg

0

Далее было как в том анекдоте про ерша, который в стакан с водкой случайно залетел. *01* Увидев, что там отпускают, да еще и бесплатно такие пирсинги раздают, мне через полчаса влетела его старшая сестренка. Наивная... Фотка на память в раздел "Новости с водоемов" и в ящик для трофеев. А потом еще судачок небольшой, и еще один. Этих пометили в жаберную крышку. Причем сей способ оказался более лучшим. И не хрустело ничего и жабрам не мешало с внутренней стороны. Нужно только с собой шило иметь, чтобы аккуратную дырочку проткнуть под клепку. Вот так, коллеги.

post-19-1446660128_thumb.jpg

post-19-1446660152_thumb.jpg

post-19-1446660200_thumb.jpg

post-19-1446660223_thumb.jpg

0

"С почином Вас,Глеб Егорыч!" (С)

Теперь заказывай именные клепки...

0

Краткое резюме.

Все три помеченные рыбы благополучно уплыли восвояси и надеюсь будут жить, питаться, давать потомство как и их не помеченные собратья. Цель этого эксперимента пока была понять саму возможность установки метки на рыбу. По размерам все три судака, как и надо для эксперимента, разные. Примерно на 200, 400 и 700 грамм. У всех метка встала как тут и была, так что предварительная цель достигнута. Что дальше? Ну первое это просьба ко всем прочитавшим. Если вдруг Вы поймаете или при Вас будет поймана такая рыба - отпустите ее пожалуйста опять, позвоните мне рассказать как и когда Вы ее видели. Если вдруг гастрономический интерес превзойдет любопытство - ничего страшного в этом не вижу. Все равно позвоните. Пока что истрачу первые 30 клепок без привязки к чему либо, ради спортивного интереса, попадется ли такая рыба еще раз. А потом подумаю, как дальше быть.

Первое, что в голову приходит, это пометить всех выпускаемых особей на ДП-2016. Зачем? В прошлом году мы крайне удачно отловились в Разнежье 2-3 ноября по щуке. Не эта ли? Не говорю про зарыбляемых, клевала и крупная, и очень крупная. Если эта - я бы без сожаления выпускал. Да и других бы к этому призывал. Хотелось бы к примеру понять и ее, и судака миграции после ДП. Куда уходит, где попадается. Ведь привозят ее из всех концов. Разбежится ли она по ближайшей акватории или вернется назад, откуда ее изъяли? Дело копеечное, трудозатраты тоже минимальны. На клепке лазером SL выгравировать тоже не фантастика. Впрочем все на усмотрение организаторов. Ни в коем случае не настаиваю.

Есть конечно и другие идеи, но пока они сырые, непродуманные и незамотивированные. Если появится шанс что то в реальности воплотить - напишу в этой теме. Теперь жду от всех высказываний по этому поводу без стеснения. Я то как автор идеи естественно минусов не вижу, может кто подальновидней будет. Прошу!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.