• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Сырок

К дню рождения комсомола

35 posts in this topic

Всё новое это хорошо забытое старое!!

В России появится новая молодежная структура, которая может напоминать пионерскую организацию времен СССР. Целью движения станет воспитание школьников на основе ценностей, «присущих российскому обществу»

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников», задачи которой аналогичны существовавшей в СССР пионерской организации. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

Согласно указу, целью создания организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем организации назначено Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). До конца марта 2016 года правительство России должно определить список имущества, которое будет передано организации.

Высшим органом «Российского движения школьников» станет съезд, который будет созываться на основе координационного совета. Руководить советом будут председатель и два сопредседателя, избираемых сроком на три года.

Для обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления с новой организацией при Росмолодежи будет создан Российский детско-юношеский центр.

Создать в современной России аналог пионерской организации невозможно, считает учитель русского языка, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий.

«Пионерская организация была идеологической и основывалась на реальных убеждениях людей, во всяком случае в первые десятилетия [советской власти]. Сейчас я не могу себе ничего подобного представить. То, что называется официально «патриотическое воспитание», детей никак не затрагивает. Людей, всерьез в него верящих, не найти» — говорит Луховицкий.

В мае 1922 года в СССР была создана Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина. Она управлялась центральным комитетом Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. В организацию принимались школьники в возрасте от 9​ до 14 лет, формально это происходило на добровольной основе. Главной целью пионерии было воспитание подрастающего поколения в духе борьбы за дело Коммунистической партии Советского Союза.

В начале 1930-х годов объединения пионеров стали создаваться в школах. В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, прекратила свое существование.

0

Внешняя форма с совершенно несуразным содержанием.

Как может молодежная Коммунистическая организация, существовать в стране, где правящий класс буржуазия?

Когнитивный диссонанс какой то......

Скаутов пусть воспитывают. Самое то. Нечего ни пионерию ни комсомол марать.

Банка варенья, корзина печенья........ну дальше вы знаете......

Edited by dobrovolga
0

А по мне пусть дети лучше в красных галстуках ходят,чем по подвалам клей нюхают.

0

Всё новое это хорошо забытое старое!!

В России появится новая молодежная структура, которая может напоминать пионерскую организацию времен СССР. Целью движения станет воспитание школьников на основе ценностей, «присущих российскому обществу»

Как только за дело берётся московская бюрократия - пиши пропало.

Их забота - чтобы стул был тёплый да жалование приличное.

Для справочки - в собственности пионэрии до сих пор остаётся нехилый лакомый кусочек (прям рядом с профсоюзами) https://maps.yandex.ru/213/moscow/?ll=37.55...;z=16&l=map

Сберегли для новой пионэрии (конечно же, не для себя любимых) *24*

0

А по мне пусть дети лучше в красных галстуках ходят,чем по подвалам клей нюхают.

Да кто же будет как дурак просто ходить в красном галстуке?

Вопрос в том, каким содержанием наполнить внешние атрибуты?

А впрочем это сейчас модно.

Георгиевские ленточки, которые никаким боком к Великой Отечественной.

Тряпка власовская рядом со знаменем Победы и прочие гадости и несуразности......

0

Тряпка власовская и прочие гадости и несуразности......

Георгиевская лента родилась много ранее.

И никакая грязь с липких ручонок (предателей и т.п.), к ней не пристаёт.

Как к вере. Как к иконе.

Кто против = враг.

0

Тряпка власовская и прочие гадости и несуразности......

Георгиевская лента родилась много ранее.

И никакая грязь с липких ручонок (предателей и т.п.), к ней не пристаёт.

Просто поясню: "тряпка власовская" это российский триколор, а не георгиевская лента.

И грязь к этому символу прилипла совершенно заслуженно. Сугубо ИМХО конечно.

Это как свастика у фашистов. Так то вроде бы безобидный древний символ, но для меня совершенно конкретная и абсолютная фиксация на фашистском символе.

К георгиевским кавалерам и просто награжденным этой наградой отношусь с уважением, но как Вы правильно заметили, это было много ранее Великой Отечественной и для чего туда прилепили георгиевскую ленту, мне например совершенно ясно.

Edited by dobrovolga
0

Как к вере. Как к иконе.

Кто против = враг.

Непонятно почему враг?

Я например убежденный материалист.

Атеист одним словом, но не воинственный.

Но вот Вас, верующего человека, почему то врагом не считаю.

0

сра...ся не нужно!!!

Пионеры на мой взгляд лучше скаутов, у них хоть идеология была, пусть сейчас с современной колокольни и несколько ошибочная, но человечная. А скауты кроме печенек ничем и не примечательны...

А у нас Тимур и его команда - пример для подражания современным школярам.

Только ведь в современной России обосрут идею-то...

Edited by Сырок
0

сра...ся не нужно!!!

Пионеры на мой взгляд лучше скаутов, у них хоть идеология была, пусть сейчас с современной колокольни и несколько ошибочная, но человечная. А скауты кроме печенек ничем и не примечательны...

А у нас Тимур и его команда - пример для подражания современным школярам.

Только ведь в современной России обосрут идею-то...

Ну Вам виднее....

0

Конечно виднее!!

Вы тоже пионером были и комсомольцем наверняка. Когда галстук красный надевали первый раз - наверняка гордились и не считали его просто ненужной тряпкой. А сейчас и от Вас тоже зависит - сможете ли донести до наших школьников хоть какую-то нормальную идею, пусть даже от имени вновь созданного движения.

Равнодушия много в Вас, со стороны конечно проще смотреть и критиковать, да и свою точку зрения легче высказывать. А принять участие в поддержании правильной идеи - не каждому дано.

0

Мое ИМХО таково: лучше пытаться что-то делать, чем ни делать ничего. Пока мы обсуждаем идею, а почему не попробовать. А критиковать, так у нас пол страны критикуют любые начинания, ничего при этом не предлагая в качестве альтернативы.

0

Мое ИМХО таково: лучше пытаться что-то делать, чем ни делать ничего. Пока мы обсуждаем идею, а почему не попробовать. А критиковать, так у нас пол страны критикуют любые начинания, ничего при этом не предлагая в качестве альтернативы.
Конечно виднее!!

Вы тоже пионером были и комсомольцем наверняка. Когда галстук красный надевали первый раз - наверняка гордились и не считали его просто ненужной тряпкой. А сейчас и от Вас тоже зависит - сможете ли донести до наших школьников хоть какую-то нормальную идею, пусть даже от имени вновь созданного движения.

Равнодушия много в Вас, со стороны конечно проще смотреть и критиковать, да и свою точку зрения легче высказывать. А принять участие в поддержании правильной идеи - не каждому дано.

Я так понял, что эти кирпичики в мой огород?

Вот просто интересно - мы с вами так близко знакомы, чтобы вы так убежденно меня критиковали?

Может я давно уже сею разумное, доброе, вечное.......)))))

0

Внешняя форма с совершенно несуразным содержанием.

Как может молодежная Коммунистическая организация, существовать в стране, где правящий класс буржуазия?

Когнитивный диссонанс какой то......

Скаутов пусть воспитывают. Самое то. Нечего ни пионерию ни комсомол марать.

Банка варенья, корзина печенья........ну дальше вы знаете......

Я про комсомол ни слова не нашёл во вновь создаваемой организации. Кроме того,что эта организация его(комсомола) некое подобие.

Зы. И да, критиковать все сильны. При чем тут правящий класс? Порулить не дают?

Зы2. Нереспект за "тряпку".

Edited by Филимон
0

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

++

0

Я про комсомол ни слова не нашёл во вновь создаваемой организации.

Зы. И да, критиковать все сильны. При чем тут правящий класс? Порулить не дают?

Хорошо, пусть будет пионерская организация. Это что то меняет?

То что было в СССР - ей и принадлежит.

Пусть нынешняя власть создаст что то свое. Или фантазии не хватает?

Вот и тянет свои липкие ручонки к Советскому наследию.

СССР и РФ - антиподы

Власть сейчас в руках торгашей, которых я презираю.

По поводу порулить, может и порулю, если доживу и власть смениться.

0

Зы2. Нереспект за "тряпку".

Забыл еще по поводу герба пройтись.

На мой взгляд это двухголовая курица-мутант.

0

По поводу порулить, может и порулю, если доживу и власть смениться.

Под лежачий камень вода не течет.

0

Под лежачий камень вода не течет.

Ну не всем же руководить.

Трудиться буду самоотверженно....)))))

0

Позвольте спросить!

А за чей счет, собственно, все это

происходить будет?

0

Вопрос риторический!!)) наверняка сначала государство поддержит, потом как любая организация такого типа - взносы. Уже к весне должны определиться с имущественной передачей чего-либо.

Я так понял, что эти кирпичики в мой огород?

Вот просто интересно - мы с вами так близко знакомы, чтобы вы так убежденно меня критиковали?

Мы тут вообщем-то не про Вас, мы тут про объединения школьников.

Edited by Сырок
0

Позвольте спросить!

А за чей счет, собственно, все это

происходить будет?

Догадайся с трех раз

0

Как это будет сейчас сделано - хз, но в той пионерии меня плохому не учили. Учили любить Родину, уважать старших и окружающих, не обижать слабых, не давать себя в обиду, быть сильным, хорошо учиться, помогать нуждающимся и т.д. Эти же качества неплохо бы привить и современной молодёжи. А то поколение Пепси уже имеем,и растет поколение Тачскрин(с) - сидящее в инетах,игрушках,виртуальной реальности,полностью оторванное от земли.Плюсом пара поколений тех же бывших космольцев,недовольных собственным положением в обществе - чему они молодежь научат?

Своих сыновей стараюсь воспитывать по старинке,так сказать.По сему в создании такой современной организации вижу только плюсы.

0

Если в основе новой идеологии встанет любовь к Родине, помощь старикам и слабым, честность и уважение к окружающем, то почему и нет.

Ну а если будут растить роботов и халуев, то ну его накуй.

Хотя многие могут сказать , что именно этого и добивались в СССР (роботы и холуи), от себя скажу, что это совершенно не так.

Многое зависит от личности.

0

В октябрятах - был, в пионерах – был, в комсомольцах – был, в коммунистах тоже был. Комсомольский и партийный билеты до сих пор лежат дома в документах. Массовому психозу сожжения партбилета не поддался – было такое, если кто помнит. Нельзя вот так взять и бросить в огонь и забыть свое прошлое. Тех, кто это сделал тоже не осуждаю.

Помню, когда старший сын ходил в школу, директор неоднократно говорила, что они (т.е. школа) не должны и не будут воспитывать наших детей. Когда училась младшая дочь, об этом уже и не напоминали – было и так всё ясно, что школа утратила свою воспитательную роль. Трудно спорить с тем, что за воспитание детей, прежде всего, отвечают родители, но вот так легко и просто разрушить практически все институты по воспитанию подрастающего поколения было, как мне кажется, большой ошибкой.

Я не знаю, удастся ли возродить то хорошее, что было так бездумно утрачено, но любая попытка в этом направлении, на мой взгляд, достойна поддержки.

Edited by Александр А.М.
0

Разрушить легче, чем построить. Радует, что после периода всеобщего обсирания в конце 90-х советского этапа жизни общества, наконец задумались, что не все было плохо, и какие-то моменты можно и нужно заимствовать.

Для воспитания современной молодежи в правильном русле нужно еще систему образования вернуть. Ведь замечательное образование у нас было!!!! Но начало положено, и нам нужно в нём участвовать.

0

Нужное дело...

Как это было раньше...улыбнёмся по доброму :) ...

*1*

http://www.youtube.com/watch?v=gsXxWpQEsn8 *1*

Edited by Kreator
0

так легко и просто разрушить практически все институты по воспитанию подрастающего поколения было, как мне кажется, большой ошибкой.

Никакой ошибки, профессиональная работа кураторов.

0

Исполнитель из под контроля вышел *16*

0

Исполнитель из под контроля вышел *16*

20 лет спустя ... целое поколение чуть не потеряли.

0

Ну тормозит немного товарисч))) но лучше поздно, чем никогда. Нам нужно было и пьяный этап пройти, чтобы вернуться. Спиральное развитие всё-таки определяющее во вселенной *21*

0

Что нравиться мне, что нынешняя спираль идёт побыстрей предыдущих.

Глядиш и я успею до выноса на светлое будущее глянуть *1*

Хотя, кто будет после ВВ и какое наследие подхвати его идеи *18*

0

Этот вопрос мучает больше всего(( хотя думаю, что если переход власти будет мирным путем выборов, то всех уже подготовили. У нас только путем революций всякие ган...ны к власти приходят)))

Есть надежда еще пожить в великой державе)))

0

лучше бы учить в школе начали как раньше - если урок так урок, задания домашние чтобы проверять, а если учитель болеет, так заменять другими уроками, а не баклуши бить.. если заменить образование идеологией, то вообще жопа получится, имхо.. уже сейчас 20-30-летние ходят и рассуждают, как же было хорошо в самой передовой стране в мире и какие враги всё порушили - так сами и порушили тупым исполнением партийных инструкций, бухаловом и самоизоляцией от всего мира - снова видимо захотелось того же - без вождей и не разберёмся ведь, как правильно относиться к тому или другому событию или факту..

0

.. уже сейчас 20-30-летние ходят и рассуждают, как же было хорошо в самой передовой стране в мире и какие враги всё порушили - так сами и порушили тупым исполнением партийных инструкций, бухаловом и самоизоляцией от всего мира -

Ерунду говорите, не могли теперешние 20-30 летние никак повлиять на развал СССР тупым исполнением партийных поручений....мне 37 я в комсомоле то не побывал, тока пионэром, чего о них то говорить... *16*

0