Sign in to follow this  
Followers 0
Влад2

Трофей сезона - 2015

23 posts in this topic

Дорогие друзья, коллеги по увлечению!

Подходит к закрытию сезон открытой воды 2015.

Просим Вас поделится фотографиями своих трофеев с описанием их поимки.

Не надо пугаться размера рыбы!

Главное хорошие фотографии и Ваши эмоции в описании поимки этого трофея.

Возможно победит и рыбка на 30гр, пойманная на УЛ.

НРОО РК ВолгаФишинг выставляет отличные призы (дорогие снасти для рыбалки) для победителей этой номинации.

Фотографии и прилагающиеся отчёты принимаются до 1 декабря 2015г.

0

Как то получилось, что с комрадом Медведиком я познакомился при обстоятельствах, напрямую связанных с моей работой. И вот, как то в один из дней, Медведик, уже при обстоятельствах, связанных с его работой, сообщает мне, что веселая и дружная компашка собирается вскорости на очередной фестиваль - рыболовная деревня Макарий 2015 г. А то, что я начинающий спиннингуй :63: - так это не беда, главное участие. Кстати, на счет участия. То, что поеду и наконец-то выдерну жену и мелкого на природу, ночлег в палатке , костер и беседы у костра - у меня в голове созрело сразу. Дочуня отказалась сразу наотрез. Жена взяла паузу. По истечение пары дней рассуждает, ну вот я там никого не знаю (мой аргумент - так и я не всех знаю, отлично, познакомимся), вот ты уедешь рыбачить весь день, а что я одна с мелким делать буду, и так все 3 дня (признаться этот ее аргумент я переубедить не смог, в первый раз все-таки мелкого берем с собой на такое ответственное мероприятие), мне нужна физическая и моральная поддержка в таком случае. Убедила. Пришлось пообещать, что участвовать непосредственно не стану. По этой же причине не стал брать лодку. Но вылазками на воду выбираться буду!!! Кстати - я сам в первый раз на таком фестивале-соревнованиях.

Наступает день Х, пятница. Вещи и снасти загружены еще с вечера. Утором на работу, переделал все дела, взял у начальства паузу и рванул домой - за женой и сыном. Пробку Борского моста как ни странно проскочили около 14-15 часов быстро. Единственное что не вселяло надежду - дождь, ветер. Приехав на место повеселились сразу, падениями одного из комрадов в луже и так подряд несколько раз. Мелкий с криками банзай так же начал рассекать по лужам, но его попытки быстро были пресечены женой.

Познакомились с Валерычем и Вованом. В общем быт у нас был нормальный, спасибо всем. Не про то здесь писать нужно.

Решаем рвануть на разведку-тренировку ближе к вечеру. Напрашиваюсь к Валерычу (Вован еще не подъехал). Валерыч снисходительно разрешил, правда успев немного подкольнуть - типа а палка то есть у тебя? Палка есть. Приманки не бери - у меня их море, сказал Валерыч. Сказано-сделано. Становимся на точку у длинющей косы нижнего Юркинского острова в поисках судака и щуки. Побросав приманки минут 15 уезжаем - ни потычки. Направляемся в сторону Лысковского берега. Становимся метрах на 10 и кидаем в берег.

Первый заброс. Смеркается. Палка Кола 2,7 метра, тест 10-40 грамм, катушка китайская, шнур 0,18 (моя первая более-менее палка ну типа как у начинающего). Заброс на 40 метров сиреневой поролонкой. Чувствую как вершинка отыгрывает - ага, нашел дно. Первая протяжка, и что-то повисает, ни туда, ни сюда (блин коряга кричу Валерычу), как потом выяснилось - я ему сразу по башке видимо попал, он немного прих...ел от этого и цапнул. Секунды через две коряга ожила, затрясла удилку. Валерыч орет - Рустам, трофейная щука, не давай слабину!!! Еле-еле удалось протащить метров 5 и обидный сход. Как выяснилось через секунд 5 - не сход - вероятно он на меня пошел. Потом визги фрикциона и игра с ним. Палка даже не в дугу - в каплю. Валерыч кричит - СОМЯРА!!! НЕ ДАВАЙ ЕМУ ЛЕЧЬ НА ДНО! А как не дать, когда после 3-4 выкачиваний он сразу отматывает метров 15-20 шнура. Боюсь за палку. Валерыч после захода сома за веревку спешно вытаскивает якорь. На берегу собирается толпа зевак. Становится темно. Глянь на эхолот - снова кричит Валера! Краем глаза замечаю огромный силует из множества рыбок. Выкачивай, выкачивай, пусть воздуха хлебнет. И вот, он на поверхности -- но хлебнув воздуха последняя попытка - дзинь - и удочка сломалась, визг фрикциона и вершинка идет вслед за сомом по шнуру. В руке комель с 1 секцией. Руки отваливаются. Передаю остатки палки Валере. Валера своим мастерством и игрой фрикциона все-таки подтаскивает обессилевшего сома к лодке. Пытаюсь захватить его за брыла специальной штуковиной - не получается - соскальзывает. Бросаю ему в открытую пасть кусок полотенца, и я обеими руками, а Валерыч левой - переваливаем сома в лодку. Рвем на базу. Валерыч орет в телефон - бегом тащите фотоаппарат. Непродолжительная фотосессия. Реанимация сома в течение 10 минут - сом уплыл, весело повиливая хвостом.

Вот такой мой первый трофеище. Думаем 40+, а то и 50+. Решайте сами. На фото метр хвоста в воде (где мы его еле поднимаем с Валерой). Даже трофеище не мой, а наш с Валерой! Вот так.

А у SL и Волгафишинг есть отличный шанс реабилитировать мою потерю удилки! *21*

Я хотел конечно сома забрать и угостить всех на поляне стейком *23* , но Валера меня переубедил, сом остался жить и радовать нас непосредственно и своими детками! И спасибо всем моим новым и старым друзьям! *lodka* И конечно организаторам фестиваля! :)

post-13996-1446276269_thumb.jpg

post-13996-1446276273_thumb.jpg

post-13996-1446276290_thumb.jpg

post-13996-1446276302_thumb.jpg

post-13996-1446276319_thumb.jpg

post-13996-1446276334_thumb.jpg

post-13996-1446276384_thumb.jpg

post-13996-1446276398_thumb.jpg

post-13996-1446276411_thumb.jpg

Edited by Rusdoc
0

незнаю в трофеи или нет, утро джига сегодня.

Америкос в холод отстоял борьбу с промезлыми кольцами, гляну на япономать как она так отживется!

post-2021-1446314775_thumb.jpg

post-2021-1446314826_thumb.jpg

post-2021-1446314850_thumb.jpg

0

Трофеев в этом я сезоне

Не так уж много и поймал.

Но об одной красивой "Даме"

Не давно как то я писал.

Что ж,повторюсь ещё разок,

Дрожал в тот день мой голосок,

А руки словно не свои тряслись

И сердце сильно билося в груди.

Нет,конечно щук ловил не мало,

Но тут на ДЖИГ,да вес не малый

post-12108-1446327187_thumb.jpg

Сопротивлялась как она не передать,

А в лодке я ей сунул руку в пасть.

Ну и она не растерялась и за поимку рассчиталась.

Оставив мне на пальцах шрам,

А в памяти наш мимолётный с ней роман.

Удачи на водоёмах!!!

Edited by Andrei 52 rus
0

Флуд убрал, конкурс продолжается!

0

Друзья!

Прошу Вас быть многословными!

Комментируйте Ваши фотографии полными и эмоциональными отчётами *11*

Спасибо.

0

Привет, Друзья!!!

Как я уже отмечал ранее, минувший сезон трофеями меня не баловал. Самый крупный голавль потянул всего грамм на 700 (прошлогодний потянул на 1кг 200 гр.), судак на 1550гр., жерех и вовсе грамм на 70 *1*

Однако, одну рыбку можно все-таки считать трофейной.

Дело было в конце сентября во время одной двухдневной рыбалки на озере. В течении этих двух дней зубастая трижды покушалась на мои воблеры. Все 3 теперь красуются шрамами от щучьих зубов (до этого на них ни царапки не было.. ну за исключением лишь SquadMinnow). Почему я решил, что это та же самая щука? Да дело в том, что каждый раз брала она у одной и той же коряги. И дважды мне ее удалось подвести прямо к лодке (последний раз успешно) и оценить ее размер. Не думаю, что в одном месте паслись сразу две "мамки".

Сначала она покусилась на новенький MagSquad 115SP

post-12669-1446579464_thumb.jpg

Борьба длилась не более 10 секунд. Но и их хватило, чтобы понять, с кем имею дело.

Вечером того же дня на самом выбросе, едва успел рывком загнать воблер в толщу воды, был злобно атакован Balisong 100F, купленный зимой у Сергея (Доброго Жука)

post-12669-1446579592_thumb.jpg

Борьба была очень зрелищная, с вылетом рыбины из воды, со стравливанием лески и т.д. Но в подсак зубастая зайти так и не решилась, оставив меня с глупым выражением лица и нелепо болтающимся воблером на конце шнура...

Утром следующего дня, пятнистая разбойница вновь атаковала, правда на этот раз SquadMinnow 95SP

post-12669-1446579748_thumb.jpg

Вновь было очень эмоциональное шоу, море адреналина и криков радости, когда наконец, с четвертой попытки, щука зашла в подсак и мгновенно освободилась от разогнувшегося крючка воблера.

post-12669-1446579896_thumb.jpg

post-12669-1446579919_thumb.jpg

post-12669-1446579939_thumb.jpg

О подробностях той рыбалке я уже писал в рубрике "Отчеты с водоемов".

Щука потянула на 3400гр. Не самый выдающийся результат. Но сколько эмоций было получено от этого двухдневного противостояния с "подкоряжной" хищницей, трижды атаковавшей мои воблеры...

Спасибо за внимание!

Удачи на водоемах

и НХНЧ!!!

0

Напишу и я о своем трофее в этом году.

Вечером, после работы, собрался с новым спинингом (купил в феврале за 1350 в Спортмаге, МастерДжиг 2, 5-23гр, 270 см) на рыбалку на Оку, недалеко от дома (км 3 по реке, вверх по течению)

Там, на яме полученной вследствие работы земснаряда пару лет назад, начали полавливать судака. Пришел уже к полседьмому вечера, снарядился, начал облавливать с берега, постепенно спускаясь по реке. Поклевок не было, Приближаясь к месту, напротив которого на реке стояло три лодки, увидел, что на одной коллега по увлечению вытащил судачка под килошку. От берега лодка стояла метрах в ста, но до нее я не добрасывал. Еще метров на 100 пониже увидел небольшую косу, вдававшуюся в реку, по ней я смог бы метров на 15 выдвинуться ближе к фарватеру. Я так и сделал. С косы зашел еще в воду метров на 10 и оказался метров на 100 ниже лодочников и метров на 60-70 ближе к берегу.Поставил отводной поводок, приманку дюйма 3 любимого цвета и стал обстреливать прибрежную акваторию, причем получалось даже делать забросы под углом к берегу )))). Одна лодка уплыла, причем подняли кукан с двумя или тремя судаками весом от 1 до1,5 кг (точнее не разглядел). Что, перестало клевать? Опять идти по берегу, ловя некрупного окуня?

И вдруг, после двух-трех оборотов катушки после заброса почувствовал тяжесть, Подсек, но подсечка получилась медленная, мне не дали резкую подсечку сделать. На крючке было что то серьезное, я давно такого не держал ...

Начинаю выводить удилищем, оно гнется на 90 градусов. Рыба медленно поддается, подходя к берегу. Затрещал фрикцион - это рыбина подошла к прибрежной траве выше меня метров на 15, я аж пытался остановить его рукой. Затем чуть подтянул тормоз и снова стал подводить рыбу к себе. Наконец я ее увидел. Что то крупное с белыми боками гуляло на леске, как мой боксер на поводке, которому охота все везде понюхать *01* .Подвел к себе - бли-и-и-н, как его брать то? Такая лошадь, я уже увидел, что это жерех. Он рванул и фрикцион снова запел, метров 10 лески стянул. Снова подтягиваю к себе и решаю тащить его на берег прямо на крючке. Упирается, но поддается. наконец вытаскиваю его на край воды, хватаю его и ору на весь берег: "Ее-е-е-есть!!!" Руки трясутся, такой красавец у меня впервые.

post-2092-1446586420_thumb.jpg

post-2092-1446586445_thumb.jpg

Засовываю жереха в пакет (решил сделать балык, о котором здесь много читал, но ни разу еще не делал). пакет в рюкзак, одеваю его и продолжаю ловить. Сразу же поклевка, но гораздо легче идет, подматываю и в это время у меня лопает пластмассовый замок на рюкзаке и одна лямка сваливается )))) Вот незадача. Кое как подвожу рыбку к себе, поднимаю - это мелкий судачек. Думаю, смотря на него, сделать ему фотосессию на берегу или прямо стоя в воде он же решил по своему. Извернулся и - домой подрал скорее. Я пошел на берег, устраивать рюкзак. Связал лямки просто узлом и мне приходит мысль сделать свое фото с жерехом.

А в метрах 150 от меня вижу подошедшего рыбака и с приподнятыми чувствами иду к нему. Прошу его сделать пару фоток моим телефоном, на что он любезно соглашается.

post-2092-1446586468_thumb.jpg

post-2092-1446586499_thumb.jpg

После фотосессии я уже просто не мог продолжать ловить и на радостях поспешил домой.

Дома взвесил, в жерехе оказалось 2770 гр, у меня рыба крупнее была только однажды, лет 5 назад, щука 2900. А по жереху - это вообще первый, не считая мальков на опарыша при ловле уклейки на поплавок.

А балык оказался вкусным,часть сьели, часть заморозил по совету форумчан в соответствующей теме. Оставил на Новый год, в качестве подарка себе любимому и гостям.

Edited by Нипал
0

Написав вчера отчетик, решил сходить с утра на ту же точку. ПРишел полвосьмого утра, снарядил спиннинг, начал обстреливать акваторию. Оторвал три джиги на зацепах, решил поставить отводной. Опять начал облавливать точку, меняя иногда приманки. Наконец, на белую Тиогу 2,9 дюйма поклевка, недолгое вываживание и судачек на берегу. Это, конечно, не трофей (всего 1,6 кг), но радует то, что точку еще не выбили. А охотников, их тут есть, особенно с лодок. Кстати, сегодня на одной пара ребят взяла пару штук, видел, как фотосессию делали ))) два раза.

post-2092-1446644325_thumb.jpg

post-2092-1446644516_thumb.jpg

post-2092-1446644493_thumb.jpg

0

Поскольку тема про трофей этого года, а это наибОльший пойманный вес года, да и судя по прогнозу уже и не поймаю, писнУ. Начиналось все достаточно прозаично :) . 4 ноября, выходной день, супруга на дежурстве, погоду передают теплую плюсовую, без дождя и сильного ветра. Судя по прогнозу на следующую неделю - шанс комфортно закрыться по стоячим водоемам типа «озеро». Сказано-сделано, ЕДУ ! Водоем, куда я собрался уже был подо льдом post-4102-1446728477_thumb.jpg, это было 10 дней назад и после этого было еще несколько морозных ночей и дней , так что на всякий случай накануне прокатился недалеко проверить, сошел ли лед на озерах, все ок, чистая вода, ни намека на «попандос». Итак, встаю пораньше, т.к. световой день короткий, а ехать не близко, основной шмурдяк уже заранее в машине, заскакиваю в гараж за спинами и приманками, в путь. Съезжая с трассы наблюдаю, что грунтовка то подраскисла post-4102-1446728039_thumb.jpg. Но что такое такая дорога для нас со ШНивой *11* - практически асфальт *1* , едем безо всяких «блокировок» без намека на дискомфорт до места. А там практически штиль, сквозь тучи немного проглядывает солнышко, позднеосенний лес выглядит привычно по сравнению с прошлым приездом, когда за день до этого навалило кучу снега post-4102-1446727997_thumb.jpg. Выхожу посмотреть на водоем — таааак, я далеко не один, но это понятно — выходной день и все такое. Понаблюдал, что «конкуренты» не в теме - где и как нужно в это время ловить крупную щуку *21* и это радует - не люблю тереться п@пами, релакс — он требует уединения с природой *19* . Время около 9-ти, быстренько накачиваюсь, собираю снасти и около 10-ти я уже на точке. Яма, глубина в середине 3м. щука стоит либо по свалам, либо в самой яме. Эхолот я не беру, как говорил тот капитан в том фильме, я тут все мели знаю *1* , да и веревка груза у меня промаркирована в метрах. Дааа, печалька с такой водой :63: , обычно тут 4.5-5м. Встаю на свале 2-2,5м., в бой идет один из любимых «универсальных» Кандо 742, катушка Риоби Эксия 4000, шнур 1.5 Вакс от Лайн Системс (в последнее время что-то я стал к нему неравнодушен в положительном плане *24* ). Кстати, про универсальность. Я отношусь к «рыбакам-многостаночникам», т.е. ловлю не на какой-то один любимый вид ловли, а ловлю на то, на что ловится в данный момент времени года/места/условий/предпочтений рыбы. Наблюдения последних ... десятилетий *01* , а точнее эээээ 23-х лет, что я там ловлю, показали, что щука в этих местах год от года предпочитает разный ассортимент, вернее она может конечно ловиться на все, НО лучше ловится на что то одно в каждый конкретный год (я не про весь сезон, а про позднеосенний). Это может быть воблеры/джиг/колебло/вертушки. Так вот, к чему это я, не люблю, когда в лодке несколько спиннингов, я обязательно либо утоплю второй как минимум, либо его сломаю *28* . Поэтому, в последнее время стал подыскивать себе универсальные (в хорошем смысле этого слова) палочки. Начинаю с джига, хоть я и не считаю себя «отпетым джиговиком» , но практика показала, что в это время года джиг наиболее часто дает наилучшие результаты. Ставлю грузик 12гр + поролонка 10-12см. …. мдаааа, с такими глубинами этот набор явно великоват, ступенька получается не очень. Переставляю 10гр. - результат чуть получше. Дно илистое, контроль — по кончику или по провису шнура. Начинаю обкидывать свал с одного берега, с другого, обкидываю яму — ни потычки. Пришло время попробовать воблеры. Ставлю любимый 130-й Бализонг СП, в т.ч. С длинными паузами до полминуты — тишина, перебираю пару моделей — аналогично. Долго экспериментировать не стал (практика показала, что это мало перспективно). В заключение воблерной темы ставлю «воблер последней надежды» - Имакатсу КиллБилл, очень часто срабатывает по неактивной щуке, еле-еле заметные легкие твичи, шевеления, мееедленная равномерка, все в комбинации. ПУСТО. Так, пришло время колебла, были годы, когда именно колебло «рвало» все и вся. Обычно мои фавориты — Вильямс Уайтфиш 29 гр. и Меппс Циклоп 26гр., но эти веса с такой водой явно не уместны, это я понял еще в предыдущий выезд, и даже Атом 22гр. сейчас явно великоват по массе. Это еще из-за того, что сентябрь выдался очень жарким, на дне до сих пор остатки растительности (никогда такого не припомню), поэтому приготовил Атом 18гр., будет самое то. Проводочки любимые две — опускаем на дно, затем мееедленная равномерка чуть выше дна с остановками, во время которых блесна планирует почти на дно и 2-я медленная чуть рваная равномерка, во время которой время от времени блесна чуть задевает дно, приподнимая облака ила. ПУСТО ! Начинаю немного нервничать *35* . Усугубляется все это еще и тем, что очень часто ихтиология ловли в это время следующая — бель собирается в стаи и концентрируется на яме, ну а внизу пастухи тут как тут. Характерно, что в такие моменты часто джигом стучишь по башкам бели, это успокаивает, подсказывая, что все ок, ты работаешь в правильном направлении *23* . Сегодня же явно видно, что на протяжении всей ямы, а это где-то метров 200 бель не сконцентрирована и если бы не пойманная в прошлый выезд щука на 4 кило, я бы посчитал, что с таким уровнем воды щуки на яме нет :63: . Решаю пообедать и продолжить попытки. Еще мысли такие — попробовать еще меньший вес головки, увеличить диаметр поролонки и уменьшить ее длину. Т.е. Создать факторы максимально долгого планирования приманки на ступеньке + для не активного рыбьего периода я часто применяю «замедленный старт» подмотки *32* . Проблема только в том, что для 742-й Кандо 6-7гр.+ил+поднявшийся ветер — явный перебор по деликатности *28* . Собственно все было предусмотрено *21* , взял для испытаний слегка доработанный кЕтайский лайтовый Мастер Джиг *1* post-4102-1446728019_thumb.jpg. Вобщем, быстренько греюсь в машине, одновременно обедаю и в бой ! Время около 13 часов, блин, скоро стемнеет ! Вешаю 7гр., отыскиваю в коробке подходящую по вышеописанному поролонку — совсем другое дело, по кончику и провису все четко отслеживается, ступенька около 3 сек, то что надо ! Минус — все таки опасаюсь пропустить поклевку и держу палец на бланке, все таки это не Кандо, катушка между мизинцем — все не мое, но с пяток забросов и я привыкаю. На очередном забросе вполне себе четкий «тук», подсечка и на том конце заиграло. Подсак я принципиально не беру, вернее беру только тогда, когда домашние говорят, что возьми ченить пожарить/закоптить/закотлетить. А так люблю «поиграть в адреналин» + считаю, что у рыбы должен быть шанс сойти в честной борьбе *01* . Замечаю, что рыба то бойкая по сравнению с прошлым выездом, КАЙФ !!!, а вода потеплела всего-то на градус-два. Вобщем, борьба и щука примерно на 3-ку в лодке, недолгая фото сессия post-4102-1446727929_thumb.jpg и рыба на свободе, привет сестрам/братьям, ждем с нетерпением *21* . Дальнейшее получасовое хлестание ни к чему не приводит, смещаюсь и опять четкий «тук» и щука примерно на 2.5 в лодке post-4102-1446727900_thumb.jpg. Замечаю, что с обеих сторон щука покусана post-4102-1446727909_thumb.jpg post-4102-1446727918_thumb.jpg. Задумался, вот бы поймать кто эту щуку покусал *rybalov* . Ловил я в этом месте на 5 и 6 кг. , так что почему бы и нет ) нооо дело к закрытию, может на следующий год повезет *27* . Тем временем дело к 14-30, поклевок больше нет, чет подзамерз уже *ribalov1* , решаю сворачиваться ….. на последок подъезжаю к точке, которая за гОды показала себя наиболее уловистой и решаю сделать пару последних забросов, делаю — пусто. Ну, говорю последний заброс и еду, делаю заброс - пусто. Вот когда вы говорите рыбе далаю последний заброс — нужно всегда ее обмануть и сделать самый самый последний заброс *1* , рыба расслабляется, а ваша приманка тут как тут *24* . Вобщем, получаю «тук», подсечка ... ну думаю очередная 2-3-ка … подвожу к лодке и вдруг на том конце «заиграло», ААААА, а палочка то реальные грамм 12 по верху и подсака НЕТ *35* . Ослабляю фрикцион и начинаю «игру в качалки», рыба оказалась коварная )), норовила запутать шнур за веревку груза, которую пришлось прилично отпустить по горизонту, чтобы порывы ветра не сдували лодку. Приходилось в эти времена рисковать палкой, подзатягивая фрик и допускать «проверку палки на прочность». Постепенно щука стала ослабевать и я увидел это полешко на поверхности ), кил. 8 пронеслось в голове *43* … НУЖНО НЕ ДАТЬ ЕЙ УЙТИ !!!! сэлфи с ней было бы отличным закрытием сезона ! Увидев, что поролонка полностью в пасти и изо рта торчит половина поводка — решаю, что шансы не плохие и можно дать ей покататься, пусть вымотается. Покатались, подумал ПОРА. Подвожу к лодке, кое-как беру за хребет, приподнимаю — но щука ж дура *36* думает я ее хочу зажарить, а не просто сфоткать и отпустить, как ломанется …. мда, засада ! Мысли че делать …. и тут я вспоминаю, что в сумке НАВЕРНОЕ есть резиновый молоток ). В свое время высмотрел у Щербаковых такой метод, когда щуке тюкаешь по голове резиновым молоточком и она на несколько секунд теряет сознание. Опять же в свое время проверял многократно, 10-15 сек и щука потом «как новая», дает деру только успевай. В старину даже к людям такой наркоз применяли ). ГЛАВНОЕ НЕ БИТЬ СИЛЬНО, лееееегкий тюк. Сказано/сделано, пока щука катается, лезу в сумку, достаю молоток, подвожу, ослабляю максимально фрик, леееегкий тюк, щука дергается и застывает, в мозгах - У МЕНЯ ЕСТЬ 10 СЕК, чтобы принять щуку в лодку, ага принять .... ПЕРЕВАЛИТЬ *1* post-4102-1446727939_thumb.jpg , только щука оказалась в лодке, как наркоз прошел и она начала судорожно биться. И тут я совершил непоправимую ошибку. Первым делом при поимке крупняка — ВСЕГДА перерезайте шнур, дада нужно именно перерезать, не пытаться выковыривать приманку, не оставлять все как есть (как сделал я). Вобщем, поднимаю якорь и судорожно гребу к берегу, придерживая перекинутое вокруг щуки полотенце ногами ). Подплыл. Хватаю щуку руками, тут она дергается, тянет за шнур (который я не перерезал), шнур тянет спин, который ложится ровно под мою коленку, на которую я перенес свой вес в попытке не поскользнуться. Вуаля, спин, который достойно выдержал борьбу с трофеем !!! позорно погиб от моей ноги из-за собственного рас... раздолбайства *20* . post-4102-1446728008_thumb.jpg Мгновения грусти .. и за дело *27* . Вынимаю поролонку post-4102-1446728031_thumb.jpg. Ищю безмен … безмен в машине, таааак, быстрее, взвешивание …. 7100, эх, вот такие мы рыбаки *43* , не было б весов, сказал бы , что поймал 8-ку *1* . Быстрая фотосессия, вернее не такая уж и быстрая, тяжеловато одной рукой тягать 7кг, выбирая нужный ракурс для сэлфи с вытянутой рукой (эх, зря я послушал ржавших надо мной детей и не купил себе палку для сэлфи *01* ).post-4102-1446727946_thumb.jpg post-4102-1446727959_thumb.jpg Фото на память сделано, иду отпускать красавицу ). Лирическое отступление. Обычно в это время года рыба уже в «анабиозе», т. е. Если взять домой, то как правило даже по приезду рыба еще дышит, я по первости сильно удивлялся, напоминало ротанов )), т.е. 4-5 часов без воды и такое ощущение — отпусти и поплывет, еще и поэтому не люблю брать позднеосеннюю рыбу, да и с икрой она как правило. На деле пришлось пару минут покачать щуку, чтобы она приветливо махнула мне хвостом и поплыла зимовать в темную пучину вод *1* post-4102-1446727970_thumb.jpg. Надеюсь, что никто тебя поймать уже не успеет, и 3м. Воды будет достаточно, чтобы пережить зиму и поздороваться со мной еще разок в следующем сезоне открытой воды ! post-4102-1446727983_thumb.jpg

ЗЫ надеюсь, что не утомил не относящимися к теме рассказами-прибаутками, но подумал, что новичкам будет наверное интересно почитать сей опус. Осталось приобрести новую палочку к следующему сезону взамен сломанной *21*

0

АП

0

Не понимаю, почему молчит Вячеслав Геннадьевич, ака Кум.....;)

0

Всем привет) Первый раз тут. Рыбалкой на карпа/карася(остальное реже) увлекаюсь лет 17-18 с переменным успехом. Бывает почти каждые выхи хожу, бывает раз в год. Последние пару лет довольно часто.

Ну и вот наловил на Гореморе пару месяцев назад 13 сазанов в общей сложности за 2 выходных. Самый большой 4кг, остальные 2-3кг. Всё - теперь запал разгорелся, начал изучать карпфишинг и тд)) Учу матчасть пока не сезон.

Оч классно тащить такую мощную рыбу, хочу снова))

Прошу отметить, что сазан сопротивляется в 2-3 раза мощнее щуки на грам веса. Т.е. можно считать, что я выловил щуку на 12 кило *16*

Плюс - дикий водоем, а не платник))

Причем наловил я на удочку с мостков - глубина 2-2.20м. С фидерной прикормкой Миненко, на опарыша (по 4-5 штук). Сломали одну удочку они мне, и леску рвали и крючки отрывали.

В итоге удочку 7м Mikado Princess купил - оч прочная, леску 0.3, крючки owner, ну и подсак и дело пошло.

На удочку по 5-10минут их вытаскивал - такое удовольствие))))

Первый вечер 5шт, утро 6шт, след выхи 2, а потом пошел снег.. Говорят там 12кг попадаются, жду апреля) может попробую зимой половить - яму то знаю.

69e70b720b4e.jpg

9cd4676bb16d.jpg

7f7841476f88.jpg

1ebbd11241a3.jpg

Собственно - сама локация

37ede5ec74ce.jpg

44bb58cea698.jpg

Ну и на спиннинг ловится там тоже иногда:)

5d1d55193efa.jpg

Ну и естественно плотвы и сороги было поймано там штук 100 параллельно

Всвязи с появившимися вопросами расширю отчет.

Ооочень сложный вопрос выпускать рыбу или нет. Залив полностью перекрыт сетями трапецией по 300-400метров. Причем в 2-3-4 ряда. Сети ставят примерно 15 человек, некотороые по 2-3 сети. И им попадаются сазаны по 12кг.

Соответственно куда мне их выпускать и выпускать ли??

Буду весной требовать появленние рыбнадзора (им лень ехать, я звонил). И если сетей станет хоть на 50% меньше - буду выпускать.

Edited by Wildwind
0

Давайте продолжим конкурс!

0

Всем привет! Хотел бы поделиться своим трофеем этого сезона 2015! Это щука, пойманная на микроджиг 3 грамма между молитовским и метромостом. Она по праву стала для меня трофейной, поскольку щуку я не ловил вот уже, наверное, около года, если не больше. Всем удачи на воде и новых трофеев!!!

0

[post-14288-1447781639_thumb.jpgВладимирсая обл. озеро. щука 7 кг. post-14288-1447781907_thumb.jpgG_1133.JPG]post-14288-1447782229_thumb.jpg

post-14288-1447781565_thumb.jpg

post-14288-1447781677_thumb.jpg

post-14288-1447781943_thumb.jpg

Edited by KAMAZ766
0

Всем привет!

Начав активно заниматься спиннингом только с весны этого года, пришел к некоторым основополагающим принципам удачной ловли.

Этакий "квадрат удачи":

1. Место ловли

2. Объект ловли

3. Инструмент

4. Настрой

Просмотрев и прочитав очень и очень много о ловле щуки, изъездив много водоемов нашей области, каша в голове начала приобретать какой-то мой личный, отчетливо-приятный вкус.

Кинув клич в "Нам по пути" 03.11.15 г. компанию не нашел. Однако уж очень хотелось проверить в очередной раз на практике знания, приобретенные в сети.

Место ловли: Ока возле мкр-на Юг

Объект - щука

Инструмент - Black Hole spirit 8-32 гр, катушка Риоби 2500, шнур 0.6 РЕ

Настрой в стиле "чемпион мира выходит на ринг за очередной медалью" т.е. спокойствие, расчетливость, уверенность.

Выехав на пвхшной плюхалке в сторону жд моста, не имея эхолота, начал планомерно спускаться вниз по течению, изучая дно, и выбирая перспективный участок. Таблетка весом 24 гр вполне справлялась с течением. Два часа активного плавания не позволяли расслабиться и начать мерзнуть. В голове: "Холодно - погреби" Плюс собственнозаваренный чай из собственнособранных трав, мята, душица, зверобой...

Все это, плюс осенние пейзажи и тихий ветерок, делали мой день самым незабываемым днем 2015 года.

Спустившись до места где обычно спускают лодки на воду, вспомнил что говорили что имеется здесь где-то ямка не плохая. Посмотрев на волны от ветра увидел как они огибают участок глади, примерно в том месте где и указывали. Заброс, счет. Левее заброс, счет. Правее, счет. Дальше, ближе... И вот я как на эхолоте имею четкое представление перед каким участком нахожусь. Свалчик с 4 метров на 6, с плавным выходом. Делаю несколько забросов за салатово+зеленую тиогу. На 5 или 6 забросе, после двух оборотов катушки, и получаю очень четкий удар!

Подсечка!... Мимо, блин... Следы судаковых зубов на таблетке говорили о его голоде, однако плохой "целкости")))

Но я же за щукой приехал! (ловлю себя на мысли)

Вспоминаю ролик с Ютуба, как приманить пассивную щуку. Ставлю воблер от Понтун 21, которая Каблиста SP, размером 128мм, и

начинаю выманивать её из засады. Заброс на выход из ямы, заглубление на 3 метра, 6 резких и сильных ударов воблером, пауза.... 25-30 секунд, потяжка на 1.5 метра и еще 4 резких удара. Пауза.... Потяжка, 3 удара, пауза... Выматываю. Цель данной процедуры - заманить в эту яму охотницу. А как известно щука "слышит" приманку за 100-150 метров. Терпение рыбаков не всегда хватает чтобы дождаться "прихода". Сам сколько раз вставал на точки после неудачных попыток коллег по увлечению и на их удивление ловил на такие же приманки, что и они макали "битый час"

В общем на это мероприятие у меня ушло около часа, а именно с 14.30 до 15.25. Замечал время постановки на точку.

Мимо проходят моторки к берегу с вопросами "Ну как?"

"Ждемс" отвечаю)))

"А мы не дождались, судачек на кило и бершик. За целый день... Погода меняется!"

"Угу" говорю я уминая пряник с чайком.))

Ну что, Сергей Михалыч, пора проверить, кто в гости в ямку пришел.

Ставлю коричневую тиогу, заброс чуть дальше выхода из ямки метра на 2. Приземлиласть. два оборота, пауза, плавная потяжка...

На четвертой ступеньке, аккурат ближе к середине ямки, на падении после потяжки ощутил мощнейший в своей жизни УДАР и ОЧЕНЬ сильная потяжка противницы!!!

Фрикцион завизжал словно от дикого удивления " КТО ЭТО ТАМ!? Жжжииии!!!!"

АГА, Дорогуша, купилась!! Иди ко мне.... Ну давай, здавайся!

Фиг тебе, товарищ рыбачек! И на дно.... Так давит! Блин, уже мега доза адреналина растворилась в жилах.

Остался только четкий расчет на каждое действие. Немного затягивая фрикцион, начинаю понемногу поднимать ото дна эту мамульку.

Поднял! Есть! Теперь довести до лодки как-то аккуратно нужно... Рывок и.... опять в пучину с сильным шлепком по воде.

Протащив метра четыре под водой, начинаю снова поднимать к поверхности. До лодки метров 5 остается...

Поднимаю к поверхности. Подняв увидел ее глаза и открытую пасть. На секунду стало реально страшно. Рывки отчаяния. злость и ненависть ко мне, как в боевиках. Чувство ее нежелания сдаваться на мгновение стало сильнее моего чувства заполучить своего ТРОФЕЯ.

Однако сосредоточившись на технике, уже скоро она вымоталась и позволила подтащить себя к борту.

Вопрос: как взять ее без подсака? Извинившись перед ней принял в лодку взяв за глаза. Запрещенный прием, однако это было быстро.

Вытряхнув запасные вещи из рюкзака, через голову натянул ее внутрь.

Вот тут и пошел основной адреналиновый мандраж!!!

Трясущимися руками поднимаю якорь и к берегу. Мужики, что вытаскивали моторку на берег и видевшие происходящие, кричали "МОЛОДЕЦ!"

Подплыв к берегу очень хотелось посмотреть на неё!

Сразу же фото!

post-10664-1448211120_thumb.jpg

post-10664-1448211153_thumb.jpg

"А чего не продолжил ловить-то??" спрашивает один из рыбаков.

"Моя задача на сегодня выполнена!!"

И действительно, задача выполнена. Побит личный рекорд! Эмоции до сих пор зашкаливают при просмотре фоток!

В заключении, желаю всем НХНЧ!!! И чтобы рыбацкое счастье ни когда не покидало!!!

С уважением ко всем Вам и нашему Сообществу

Хромченко Сергей.

0

Жерех осенью.

Мне хочется поделиться своими наблюдениями и впечатлениями об волжском осеннем жерехе и рассказать об открытии этого года для меня это спиннинга Golden Mean Lotus LTS-93.

Про компанию:

Компания Golden Mean является дочерней структурой фирмы Evergreen, занимающейся производством снастей «народного» класса в Китае. Качество очень приличное. Чувствуется «порода». «Золотая середина» - именно так переводится название фирмы – чувствуется в подходе к изготовлению удочек. Четкое позиционирование каждой модели, аккуратная сборка, интересный дизайн, хорошая родословная.

www.golden-mean.co.jp

Про спиннинг:

post-6879-1448627341_thumb.jpg

Golden Mean Lotus LTS-93

Эта модель оснащены чуткой вершинкой, распознающей даже самые осторожные и неуверенные касания, а также мощной комлевой частью.

Спиннинг отличается легкостью, но, несмотря на это, его бланк обладают очень неплохим сдерживающим потенциалом.

Фурнитура спиннингов представляет собой качественные кольца Fuji из нержавеющей стали и со вставками SiC, позволяющими плетеному шнуру плавней двигаться при забросе. В качестве держателя катушки применяется Fuji VSS.

post-6879-1448627302_thumb.jpg

post-6879-1448627315_thumb.jpg

post-6879-1448627324_thumb.jpg

post-6879-1448627334_thumb.jpg

Транспортная длина (см): 132

Вес(гр): 147

Длина(см): 282 см. (9’3” ft)

Тест(гр): 2-14

Тест по леске (lb): 3-10

Тест по леске (PE): 0,4-1

Строй: Extra Fast

Количество секций: 2

Фурнитура: Fuji K-Series

Рукоять: EVA

Первый раз мне этот спиннинг показал Алексей Парусов. На рыбалке весной отчет тут.

Я сразу понял, его область применения, а именно для меня это ловля жереха. Там где надо произвести заброс максимальной дальности. Строй и длина спиннинга это позволяет сделать.

Обычно для ловли жереха с берега я применяю спиннинг фирмы Daiwa Phantom Trout / PH-TR 902MRS, нужный строй и длинна, но вот чуйки у него совсем нет. Но когда я сделал несколько забросов Лотусом, то я просто влюбился в него. И с каждым новым забросом он врастал в мои руки. В этом году, по Волге плыло очень много травы, она часто цеплялась за приманки. Когда цепляется большой пучок, то это понятно, но иногда цеплялась одна травинка этого на спиннинге Daiwa Phantom Trout я просто не замечал и проводка получалась холостой. Со спиннингом Lotus, становилось все понятно. Либо повисала трава на крючке или просто коснулась лески.

Я очень люблю ловить жереха по нескольким причинам:

1. Это поклевка, которой я на водоеме жду, вот вот сейчас, опять заброс, а она всегда неожиданная (если мы ловим не котлового жереха). И такая, что сразу становится понятно, кто хозяин на песчаных косах.

2. Вываживание, жерех всегда борется до последнего и отдает борьбе все силы.

3. Хитрость и осторожность. Мой хороший знакомый, жереха называет «профессор» за его осторожность, хитрость и предвзятость к приманкам.

Так вот Lotus LTS-93 это удилище класса light, что позволяет насладится поклевкой и вываживанием. Бланк уверено гасит все порывы добавляя в кровь адреналин, заставляете ее вскипать.

Шнур использую: Varivas - Avani Sea Bass Max Power PE 8 (Диаметр: 1.2 (PE) /0,185(мм))

ссылка

Шур, круглый и гладкий, что позволяет мне сделать дальний заброс и при этом сохранить приманку на забросе минимизировав отстрелы.

Про приманки:

В 90% рыбалок я использую пилькеры, очень редко воблеры. Воблеры использую только для сплава по течению.

Вес пилькеров которые я использую 7-14 г.

Это:

Блесны Renegade Iron Minnow 12гр. ( жерех к ним иногда очень предвзят, но бывало они меня очень выручали)

Smith - Flaky 14гр. Рабочая блесна с постоянным результатом.

Блесны Acme Kastmaster 7-14 гр. (китайский реплики, мне очень не нравятся, так как при тех же размерах, они сильно проигрывают в весе)

Так же в этом году хорошо себя зарекомендовали пилькеры от Константина Кудинова.

Про цвета:

Я отдаю предпочтения оттенкам серого (идеальный цвет старого свинца) в различной комбинации с другими цветами(синий, зеленый, реже красный) Матовый цвет очень результативен, я даже некоторые кастмастеры специально обработал шкуркой, придавая им нужный мне матовый цвет.

Про рыбалку:

Всерыбакли были более чем результативны. Супер трофеев не было. Самый крупный в этом году в районе 5 кг.

Низкий уровень воды вносит свои коррективы. И активность рыбы напрямую связана с теком воды. С одной стороны из-за низкого уровня, я мог проходить на дальние косы и уже с них облавливать персептивные участки, наблюдать за поведением жереха, анализировать, подбирать приманки, приводку и горизонт ловли. С другой же, жерех в такой ситуации часто держится далеко от берега на течении, а может и находится на глубине, поднимаясь только на кормежку.

post-6879-1448627005_thumb.jpg

Рыбалка для меня это полигон для экспериментов, случайно получилось при забросе, пилькер перехлестнулся с леской. Я начал очень быстро выматывать шнур. Приманка шла по самой поверхности создавая брызги, в метра 25 от меня я увидел поклевку, именно увидел. Жерех совсем не испугался меня, догнал и атаковал приманку. К сожалению не засекся, наверное из за перехлеста. Сделав несколько забросов максимально быстрой проводкой и поднятым кончиком удилища вверх, что бы приманка шла создавая немного брызг, получил поклевку. Рыба с жадностью схватила приманку с красивейшим прыжком из воды. ( как я сожалел в этот момент, что у меня нет камеры…) В дальнейшем я иногда применяют такую проводку и она приносит свои плоды. Я не знаю, чем вызвано такое поведение жереха, то ли приманка напоминает убегающего малька отбившийся от стаи или просто праздный интерес рыбы к брызгам.

post-6879-1448627098_thumb.jpg

post-6879-1448627189_thumb.jpg

Рыбалка у меня береговая и применять эхолот для поиска рыбы не получается. Поэтому я ориентируюсь на пернатых. Чайки всегда покажут, где держится жерех, зависая над местом и подолгу нарезая круги над ним. Скорей всего это связано с ожиданием «выхода» жереха.

Почему-то в этом году чайки, не хотели мне показывать место положения рыбы. Поэтому приходилось уповать только на себя искать его на привычных точках, подбирая приманки и проводку.

Из-за изменения рельефа Волги многие рабочие точки оказались не результативны, жерех стоял очень далеко от берега, не спасали даже дальнобойный спиннинг и вейдерсы.

post-6879-1448627245_thumb.jpg

Про наблюдения:

Я давно замечал, что иногда даже относительно не крупный жерех сопротивляется очень бойко, а крупные экземпляры сдаются быстро. Одну из гипотиз выдвинул мой знакомый. Якобы оседлый жерех, который обитает на сильном течении, сильнее тех жерехов, который поднимаются с Чебоксарского водохранилища.

.

0

В этом сезоне свою рекордную щуку я поймал в Каменке на открытие рыбалки с лодок.При первом впечатлении от размеров этой мамки,подумал,что червонец,но весы показали-8150.Что ж,на полтора кг.укрупнился(кстати предыдущий свой рекорд по щуке я поставил примерно там же-может это она подросла за 2 года).Ловил с лодки на Кандо 10-38,плетня варивас 15либровка,поводок-струна Контакт№2,поролонка Контакт зелёная с чёрной спинкой.Может через пару лет она подрастёт до десятки и моя мечта осуществиться.О подробностях той рыбалки можно прочитать тутhttp://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=78628

post-674-1448886089_thumb.jpgpost-674-1448886118_thumb.jpgpost-674-1448886160_thumb.jpg]

post-674-1448886142_thumb.jpg

post-674-1448886179_thumb.jpg

0

Кто ещё хочет подарок!

К 23 февраля победителя ждёт сюрприз *11*

0

Хочу написать о неожиданном трофее этого лета.

Началось все с того что на обратном пути из Адлера было предложено заехать к родителям наших друзей в г. Горячий Ключ. Там за чажечкой чая отец моего друга д. Вова предложил съездить на вечернюю рыбалку на озеро около Шинджийского вдхр. и половить там амура и сазана.

Озеро отделено от вдхр. плотиной в самой своей широкой части, а далее от него отходит апендикс шириной примерно метров 60-70 - в нем-то мы и ловили. Кстати вода в озере была почему-то очень мутная.

Скажу сразу что сазан и амур не клевали, а так как на одном месте сидеть скучно я собрал лайтик и решил половить судачков, которые по словам д. Вовы иногда клевали не в качестве, но в количестве.

Первым был пойман обитатель данного болота грамм на 150, мной было высказано мнение что "детей я не истребляю", д. Вова сказал мне что у них с хищной рыбой не очень дела обстоят, но что-нибудь покрупнее поймать все же можно. И вот уже в сумерках клюнул судачек с фото.

Соблазнил его Hogy Hog в синем цвете на шарнире 4 гр. Палочка до 10 гр. и шнур 6 lb подарили массу приятных впечатлений.

post-13486-1452923491_thumb.jpg

post-13486-1452924851_thumb.jpg

0

Всем добра!

Все некогда этой осенью...

Конец июля 2015 года в отпуске в деревне в Чувашии.

post-7081-1456517581_thumb.jpgpost-7081-1456517667_thumb.jpg

post-7081-1456517921_thumb.jpgpost-7081-1456517780_thumb.jpg

8,5 кг карп (зеркальный-рамчатый, 80 см)

на фидер тяжелый 4,5м, основа 0,25, поводок двойной флюрик 0,2, крюк онвер №8 серии С-5, кормушка от левши 30г/90мл,

насадка несколько опариков плюс одиночная баночная кукуруза известной лавочки, спрей сладкий.

Засидки с длительным приваживанием давали только мелкого карпа с карасем и то не сразу и не везде.

Рулил поиск по косвенным признакам, рыб почти не прыгал, нашел по чуть более мутной воде в подветренной стороне берега.

Одна-две рыбы с точки и все...оставался карась.

post-7081-1456518027_thumb.jpgpost-7081-1456518103_thumb.jpg

И опять поиск.... Умнеют, однако, рыбы, учатся похоже. Старые схемы перестали работать.

У товарища из местных (он несколько лет назад 13,2кг брал, выкладывал фото) тоже только поиск рулил, от также 8кг карпа в 2015 поймал.

Поиск, одна рыбалка, дальше пусто, опять поиск.

post-7081-1456518171_thumb.jpgpost-7081-1456518238_thumb.jpg

Цепочки кукурузы вообще не рулили, хлеб, картошка, каша мимо, пелетс - нет. До 2кг карпы попадались, крупнее нет.

Поэтому переходил на карповые крючки 9-10 номеров под одну кукурузину или 3-5 опариков.

0

Прошлогодние конкурсы похерились по всей видимости.

0