Guest Тёмыч

Шатается колесо на лодочном прицепе Элинж.

10 posts in this topic

Вчера поехал с рыбалки, заметил, какой то шум от прицепа.

Дома попинал колеса и выяснил что имеется вертикальный люфт левого колеса у прицепа.

Нагрузка на прицеп небольшая - лодка ~ 300 кг, поэтому ни разу в него не лазил. Модель прицепа - Элинж 883104

Подозреваю что там развалился ступичный подшипник, подскажите кто знает, от чего там ось? Колеса 13 дюймов. Вот как здесь, только рессорный http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...p;p=543231&

Заранее спасибо! *21*

Edited by Тёмыч
0

Вчера поехал с рыбалки, заметил, какой то шум от прицепа.

Дома попинал колеса и выяснил что имеется вертикальный люфт левого колеса у прицепа.

Нагрузка на прицеп небольшая - лодка ~ 300 кг, поэтому ни разу в него не лазил. Модель прицепа - Элинж 883104

Подозреваю что там развалился ступичный подшипник, подскажите кто знает, от чего там ось? Колеса 13 дюймов. Вот как здесь, только рессорный http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...p;p=543231&

Заранее спасибо! *21*

Недавно тоже с эти столкнулся, на Элинже рас сыпались оба подшипника. Там от Вазовской 10ки стоит.

0

Спасибо! Завтра в магаз поеду возьму сразу пару. А кроме подшипника там есть что то из разходников?

0

Мне на одном колесе гайку ступичную менять пришлось, тоже вазовская стандартная.

0

Ох, ребята, не шутите со ступичнными подшипниками... Это прямая дорога к отрыву колеса на ходу... Тем, сначала бы понять, какой подшипник... Меняли товарищу, брали конусные от ВАЗ 2109... Естесственно, закрытого типа... Гайка, скорее всего, заржавела напрочь, ее придется греть... Ну и смазки возьми графитовой для набивки....

0

смазки возьми графитовой для набивки

мне помнится, что в подшипники Литол-24 закладывают.

0

смазки возьми графитовой для набивки

мне помнится, что в подшипники Литол-24 закладывают.

Вот и мне помнится, что графитовую в подшипники ступичные не надо ( для низкоскоростных узлов она) Литол или спецсмазку Хадо к примеру.

0

А могет и Литол,но смазку туда обязательно закладывать и каждый сезон проверять наличие,ибо загоняя в воду прицеп,смазку вымываем....

0

Причем. замечу, у меня подшипники закрытого типа (по паспорту на ось, по факту не знаю. не разбирал).

Через 3 сезона зашумели (проверил когда колесо менял неделю назад).

Так что видимо и закрытым ревизия нужна, несмотря на то, что в паспорте написано "смазка на весь срок службы".

0

Я тебе один умный вещь скажу....В некоторых осях просто никогда не было смазки...Её тупо забыли положить..Яркий пример-прицеп МЗСА у Сергея Эмира..Прицеп этого года,с одной стороны смазка была,а с другой полное её отсутствие,от чего этот подшипник и зашумел....

0