Добрый Жук

Сказ о том, как я с Мастером судака ловил...да простит меня Мастер, ибо потом не вспомню.

61 сообщение в этой теме

Версия авторская, правдивая.

Поехали… В один из прекрасных летних дней одарил меня вождь молодежного движения своим звонком на чудо-устройство заморское, что голос передает. Отмечай, говорит, этот день красным маркером, ибо сегодня ты едешь со мной постигать великое искусство воблерошвыряния в пучины морские ночью темную. Я, конечно, обрадовался, но и поднапрягся малость(про ночь-то страшно). Говорю жене, что щазье мне привалило, и покидаю я дом родной для постижения «дзен». А она мне, ну раз так, то едь конечно, я только в кастараму сейчас на пол-часика отлучусь и езжай… Из дома я выехал через три астрономических часа(по международной женской классификации – 30 минут).

Мчуся так, что, даже с закрытыми окнами, волосы назад. Собаки не успевают лаять, а движок и подвеска, если выключить радио, издают вполне членораздельное «ох@..ть» на каждой кочке. На середине «раллийного трека» рев двигателя прерывают отчетливые хлопки и гирлянды фейерверков – понимаю, что Диман уже поймал. Ну приехал, собрался со скоростью горящей спички. Вейдерсы наизнанку, ботинки на разные ноги, комель и вершина от разных спиннингов, но это издержки. Бегу, кричу: Димааан!!! А он мне – стой мальчик, падай ниц и касайся лбом земли. Нет больше Димана – есть только великий Мастер. Ну все, п@..ец, пронеслось в моей голове, не иначе, как грамм на 450 кого-то вальнул. Но все оказалось намного страшнее, помимо огромного(по словам Мастера) горбача(на 200гр) – еще и СУДАЧИЩЕ на 1260гр. После этой фразы нимб мастера засиял так, что мне пришлось зажмуриться.

Благо настроение у Мастера было хорошим, позволил он мне встать рядом. Я делаю первые робкие забросы, а он мне: палец не так держишь, направление заброса не то(нужно на 2 градуса восточнее), хват дилетантский и т.д. Обучает, одним словом. Поклевок, правда, нет. И тут меня так монотонное бесклевье накрыло, что я забылся и нагрубил Мастеру. Диман, говорю, ты х@..ней страдаешь, забрасывать нужно перпендикулярно и прекратить теребонькать воблер, чай не мальчик уже – а привычка осталась. Как он на меня посмотрел…Самые страшные фильмы ужасов в этот момент показались мне детскими мультиками… «Не тот молод, у кого тело молодо, а тот у кого душа юная…а в душе мне всегда 14!» - изрек Мастер. Но дерзость мою безнаказанной не оставил… Привязав к вершинке спиннинга семейные труселя(как Миронов в бриллиантовой руке) безмолвно прошедствовал ко мне и, пенделем, столкнул меня с занимаемой кочки. В тот момент я реально был похож на жука, смешно перебирая конечностями на меляке и поднимая тучи брызг. На мой немой вопрос – за что?, Мастер ответил – я битый час специально ловлю неправильно, а ты только заметил, за тугодумство. И тут же направил воблер поперек тека и извлек из недр морских голавля ровно на 500 гр

post-9556-1465466705_thumb.jpg

, хотя Мастер сказал, чтоб я «выкинул на х@//» свои весы, ибо в голавле минимум 900гр и это должно быть понятно даже такому дилетанту, как я. Правда, немного смягчил, что он понимает, что такую огромную рыбу я видел только по телеку, да и то не часто.

А потом он вальнул язя. Там можно было снять целый фильм, а не клип язь, столько эмоций, песен, матерных частушек и танцев я даже на свадьбе ни разу не видел. Язь был ровно 1050гр

post-9556-1465466721_thumb.jpg

, но фразу про весы и трехкилограммового язя я уже писал выше.

Ну а затем был судак. Я даже опишу. Гордый взгляд и отточенное движение послали приманку в заранее просканированные Мастером 2 квадратных сантиметра водной глади. Выверенная подача воблера и вооот онааа!!! Поклевка!!! Смитовская сопля превратилась в каплю(по форме), лицо Мастера побагровело, на лбу выступил пот. Началась борьба. Три полотенца я сменил, вытирая лицо Мастеру от пота, застилающего глаза. Но вот судак уже близко. Ученик!!! – кричит Мастер. Тащи подсак. – Но у меня нет(((. Тогда лезь в воду и принимай – хватай за клыки и волоком на берег. Я полез, в одной руке липгрипп, в другой корцанг(ну страшно голыми-то руками против такого исполина – перекусит нафиг). Да и в вейдерсы, признаться честно, я немного наложил в ожидании монстра. Наконец монстр показался – грамм на 300, забагренный то ли за плавник, то ли за хребет. «Саечку за испуг» - подколол меня Мастер.

Но это не все обучение. Еще он меня учил как правильно засаживать воблер в коряги и доставать вместо одного два(я сейчас даже не шучу). Правда, засаживал он, а в воду лазил я. И как правильно извлекать из кепки два тройника, тут схема обучения та же – троиники втыкал он, выковыривал из кепки я. Я понимал, что в эти моменты меня немного на@...вают, но возразить мастеру, перекидывающему тесак из руки в руку, не решался.

Ну а потом Мастер мне позволил вальнуть чехонь на 46см

post-9556-1465466734_thumb.jpg

, правда быстро отобрал, сказав, что чехонь – это результат его титанического труда по обучению такого бездыря, как я. И, соответственно, его заслуга в поимке этой чехони – 101%.

Дальше из меня сделали фотокора. Мастер позировал, я фотографировал. Он критически отбирал фото и браковал те, на которых рыба была «красивее, чем он». Я в жизни столько не снимал. В итоге он махнул на меня рукой и оставил «наименее плохие из снимков»

post-9556-1465466754_thumb.jpg

, сказав, что нихрена я не умею, даже фотик держать не могу, но это не удивительно с твоими кривыми руками…

Но все подходит к концу… и рыбалка не исключение. По-отечески положив мне руку на плечо, Мастер изрек. Запомни, сынок, «судака ловить могут не все, вернее не только лишь все, мало кто может это делать… Сегодня я открыл для тебя завесу великого искусства – ловли огромной рыбы, позволил тебе заглянуть в мир недоступного простым смертным. Трудись и старайся, не теряй надежды, и , возможно, конечно не в этом сезоне и даже не на горизонте ближайшего десятилетия, ты тоже сможешь ловить подобную, конечно не такую как я, но отдаленно приближенную к моим трофеям рыбу. Трудись, работай, верь!!! Эти слова – мой дар тебе на всю твою жизнь, цени и помни их, ибо это самой ценное в твоей пустой жизни. А мне пора… даже Мастера должны отдыхать…»

За сим все! Кто дочитал до конца – спасибо! Изложено правдиво, орфоргафические ошиби – авторский стиль.

Изменено пользователем Добрый Жук
1

Поделиться этим сообщением

Ну вы блин даете.... *24* *23*

В отдельную номинацию данный сказ!!!!

Изменено пользователем Tagil-NN
0

Вот дураки! *1* *16*

0

Так Дзен то постиг,Ученик или как?)))

0

ЗачОт *24* *24* *24*

Классно буквально ВСЁ !!! *23* *23* *23*

0

*23* *24* *11* "Он критически отбирал фото и браковал те, на которых рыба была «красивее, чем он»". Блин , Серег, так нельзя. Рабочее время, коллеги вокруг... Следующий плод своего творчества, выкладывай вечером.

0

КУНГ ФУ ПАНДА - НОЧЬ СУДАКА *11*

0

Так Дзен то постиг,Ученик или как?)))

Мастер сказал, что нет, на это нужны десятилетия, да и то - избранным. Но "крепостное право" стало для меня не только историческим фактом :)

0

А меня укусил Димааааан .... три раза *1*

0

А чего Дима на всех фото лежит на боку *1* , устал учить ???? В следующий раз хотяб матрас накачивайте, на земле то с такой погодой можно и Дзен простудить *1*

0

Серега, как всегда 5 баллов, жжешь! *23*

post-8037-1465469731_thumb.jpg

0

Серег, класс, а давай к нему 19 в пеньки подъедем и будем мозг по ловле горбача выносить *01*

0

Серег, класс, а давай к нему 19 в пеньки подъедем и будем мозг по ловле горбача выносить *01*

Я это...опасаюсь я его, короче. А если он горбача грамм на 300 вальнет? Все! Не мы ему, а он нам мозг взорвет.

0

Не.... нас же двое будет,отобъемся *24*

0

Под сталом! *24*

Но фотки переворачивать всё жэ учись.

0

Ох уж мне эти сказки .... Ох уж мне эти сказочники....)))))

А если серьезно, то хоть что то интересное за последнее время! *24* 5 баллов!

Гораздо приятней читать и смотреть чем купи -продайку или очередную сралку!!!

0

По слогу видно, что истины часть постиг ты! Углубим скоро уже мы!

Млин, Серега, я Губернатору проект письма готовлю! Все - не могу больше, приступы судорог и непроизвольно катящиеся слезы не дают! Уволят нафик - так и придеца уроками ловли зарабатывать!))))))))))))

0

Шикарное повествование!

*24* Пацталом!!! *24*

0

Это ЗАЧОТ!!!Сильно духом и стилем!!! *24*

P.S.: Серег,я конечно понимаю ,что обещанного три года ждут,но блин скоро вы всех судаков изловите и ловить нечего будет *12*

0

Зачетная чехонь-мутант! *24* Я так понимаю состоялась возрождение пионЭрии и становление культа личности?! *26*

0

Браво! *24*

0

блин скоро вы всех судаков изловите и ловить нечего будет *12*

Ничего мы не изловим, я уже некоторых по именам знаю *1*

Я так понимаю состоялась возрождение пионЭрии и становление культа личности?! *26*

Андрюх, а есть выбор, когда тебя спрашивает человек с двумя тесаками в руках???

Изменено пользователем Добрый Жук
0

Зачетная чехонь-мутант!

Да уж - я таких живьем еще не видел за всю жизнь. И толстая такая!

С язем только Серега на 10гр. переборщил.))) Долго потом его реанимировали - он при фотосессии уж больно бурно себя вел, но все обошлось. Рыбалка действительно оказалась крайне впечатлитетльной и незабываемой - Сереге спасибо огромное! Без его совета наверняка поклевок было бы в разы меньше.

0

Блин, после Ваших рассказов, хоть опять в магаз за вобами беги *28* не... держаться буду... не вся резина испытана, не все мормыхи оборваны *rybalov*

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.