Sign in to follow this  
Followers 0
Lesch

Как слАдка песня фрикциона на закате. Рыбак, не забывай :)

6 posts in this topic

Суббота. Обидно, имея за спиной двенадцати кубовый холодильник, пускать пузыри на жаре, как рыба на берегу. Отвык уже без кондея.

- Иваныч, можно я в морозилку залезу?

- Лезь.

Слова залипают в горле, склеиваются. Выползают по одному. И лезть то лень. Две мороженки, холодный квас. Дотянем как нибудь. Эх, пораньше надо было выезжать. В полдень самое пекло.

Приехали на Волгу, подъехали к воде. Рядом спустили в воду катер Spinningline. И номер на машине как у нас на Газели. Волной шваркнуло пэвэхашку о борт. Отчалили чуть раньше.

Безветрие, полуденный зной и легкий ветерок над водой дарит желанную прохладу. Хоть немного.

Встали на то же место, под откос. Солнце уже вышло из-за горы. Заполз в тенечек, под деревья. Рядом со мной тоже в тенечек заполз метровый хвост.

- Иваныч, около твоей куртки большой хвост.

- Уж?

- Звиняй, я их по ж.. не различаю.

Закинул фидер. Иваныч забыл прикормку. Так я ж фидераст опытный, это спиннингист, начинающий. В комплекте анисовые капли всегда есть. Накапал на хлебушко, прикормил.

- Лех, ничего, что я садок закинул?

- Я бы не стал, но мы ж приехали с подсаком и большим морозильником для рыбы. Может садок и не критичен? Ляпи, чего уж там!

И потянулись, долгие часы жаркой тишины. Купался, подсаживал червей, взамен сбитых, опарышей, взамен обсосанных. Пара ракушек вся добыча. Удочку уж расправил. Два бычка сходу. Тьфу, пропасть, только вас не хватало. Их там кишит, даже кукуруза не спасала, жрут все.

А чуть правее, на границе с течением бил жерех. Бомбарда, касты, вертушки и мухи, проводимые перед его носом, оказались не востребованы. Жерех выпрыгивал порой целиком, гонял стайки мелочи. Он то, наверное и распугал всю рыбу по забросу. По крайней мере разнервировал, а нервная рыба клюет, как выяснилось плохо. Точнее совсем никак. За целый день пара тройка окушков и несколько бычков, это не улов.

Отдохнули, как водится прекрасно, поели помидоров, собрали всю трехомудию, разбросанную по берегу. Снастей то, не в пример поболе, чем рыбы припасено было.

Какая то мысля все же свербила, недосказанность, недоловленность, недоувлетворенность, недо, недо…

- Давай за островом точку проверим?

- Только я с берега буду.

Не особливо любит Иваныч с лодки ловить.

- Да, как хошь.

Но берега не было. В июне здесь были. Высокая вода была, выше, чем в прошлом году, но бережок-пляжик был. Сейчас нет. Дела…

Встали, заякорились. Заброс в берег. Метр – полтора от уреза воды.

Довольно быстро зацепились пара окуней. Неплохо, хоть вспомнить, «как это». Кровушку застоявшуюся по венам разогнать.

На следующей подмотке, только отводной отчалил от берега, удар и изгиб спиннинга и сопротивление показали, что это не окунь. А подсак не расправлен. Пытаюсь перекинуть через борт. Бьет хвостом, не лезет. Даю погулять, Иваныч в это время справился с сачком.

Первый есть!! Около килошки.

Несколько пустых забросов. Солнце клонится к закату, цепляет берег.

- Может пора?

- Давай еще по паре забросов?

Бросаю немного ниже по течению, опять в берег. Подмотка с рывочками. Силиконка стартует, груз бьет о дно. Резкая хватка на том конце заставляет фрикцион взвизгнуть в первый раз. Спиннинг согнутый дугой подтверждает – ошибки быть не может. Не знаю пока какой, чувствую, что не супермонстр, но из таких, которые не часто тревожат мои снасти, особенно последнее время. Рыба тянет вниз. Лейтмотив фрикциона. И душа поет.

Пару оборотов катушки, и пару метров обратно вниз. Подвожу к лодке. Леска отвесно уходит в воду. Несколько метров рыба выматывает в самом сильном рывке.

Иваныч с подсаком наготове.

Ёрш матрёшь!! Судак, зацепился за кожицу носа сверху. Кожица оттянуты и офсетник чудом держится за эту петельку. Повезло так повезло.

Вот теперь рыбалка закончена. Каждый рыбак угадает эту мелодию с одной ноты :)

Волга

Глубина ловли 4-6м (по памяти, эхолот не брал)

Резина Diamond Swing Impact 3,5, цвет пескарик. В число любимых рабочих приманок добавлена.

Что-то последнее время на нее ловлю чаще, чем на свою любимую тиогу…

Оба окуня и оба судачка пойманы на одну приманку. Первый судак вообще сбил ее на леску, непонятно каким образом протащив через офсет. Резина цела, хоть бы хны. Полностью БГ.

Лещ шатун в стаю для сравнения попал. Не курю, глаз на него первого упал, когда впотьмах в гараж припылили.

post-12741-1470642301_thumb.jpg

0

Шатун рыбу притягивает, ты не знал?!! :)))

Лёх,его пред рыбалкой потереть надо слегонца...:)

0

Лёх,его пред рыбалкой потереть надо слегонца...

Обо что?-))

0

Дим, природа подскажет:)

0

Шатун рыбу притягивает, ты не знал?!! :)))

Лёх,его пред рыбалкой потереть надо слегонца...:)

Откеда ж знать?

Инструкции то не было.

Думал просто так для красотищи.

Спиртиком от пылюки иногда протирал.

Тонким слоем :)

Сейчас то попрет, конечно.

Обученный :) ))

0

Несколько пустых забросов. Солнце клонится к закату, цепляет берег.

- Может пора?

- Давай еще по паре забросов?

Класс *24* частенько так бывает, чуйка сработала на все 100% *23*

0