• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Влад2

Речной корсар или упираемся в жереха....

15 posts in this topic

В субботу рванули на Волгу.

Сын (Артур) давно просился и не смог ему отказать.

Около 6-и утра уже слиповали лодку.

Ветер, промозглая обстановочка и волны по всей реке, хорошо хоть что без барашков.

Рулим по жереховым местам.

В предыдущие поездки отмечал на карте подводные косы и хребты на тёке. Обходил со всех сторон, смотрел рельеф и т.д. Наблюдали за чайками, за всплесками, за разбегающимся мальком.

Сентябрь время речного корсара и если упереться, то можно ловить не селёдку, а достойного соперника.

К тому же рядом свалы и интересные аномалии на дне, можно и поджиговать.

Дал Артурке спиннинг, на точке показал куда кидать (угол заброса) и что делать. Сын воодушевлённый таким вниманием начал хлестать совершенно в другое место и часто через наши шнуры))))) Сам же крутил головой и следил за чайками.

Тем не менее результат не заставил себя ждать.......

post-123-1473614024_thumb.jpg

_coW6xDh0mM.jpg

Подкорректировал процесс выкачивания рыбы (работа бланком, а не катей) и разрешил не пользоваться подсаком, а закидывать в лодку с помощью спиннинга, ну если только крупное что вломится.

Забегая вперёд скажу, что крупное не вломилось, клевал бершик до полкила.

Между тем мой взгляд привлёк хоровод из трёх чаек метрах в трёхсот от нас, там как раз и лежала подводная коса. Стал пристальней смотреть на их пилотирование и вскоре заметил бой жереха на поверхности.

Быстро поднимаем якорь и чтобы не шуметь сплавляемся вниз по тёку. Хорошо что и ветер был по течению.

Забросы начали делать не доходя метров 100 до косы.

И что Вы думаете *18* , поклёвки начались сразу.Сначала не крупный, до кила жерешок (откровенной селёдки не было совсем) яростно атаковал наши приманки.

post-123-1473614503_thumb.jpg

h3tYlVQhH-E.jpg

Поклёвки были очень бойкими, с ударом и хорошим сопротивлением *24*

Вскоре нас протащило течением ниже косы метров на сто и клевать перестало.

Заводим мотор и поднимаемся снова выше по течению. При этом обходим косу далеко по фарватеру, чтобы не пугать стаю жереха.

В качестве приманки я использовал проверенный Iron Minnow от -Renegade-. Последнее время это мой фаворит №1 по жереху.

Рыба заглатывала приманку порою до самой опы и не все экзы пришлось реанимировать и отпустить(((((

Начали случатся поклёвки и взрослых коняшек. Порою удары был такие, что можно остаться и без удочки *5*

post-123-1473615284_thumb.jpg

FxGD7q2Hw2E.jpg

Напарник решивший поставить выше ещё и мушку, на очередном забросе получил такую поклёвку, что чуть не вылетел из лодки!

Спиннинг -SL rods Chase 782MH до 38гр. согнулся на половину!!!!

Поверьте мне это не хилая удилка и таскали на неё щук за пятёрину и многое другое.........

Я приготовил подсак и стал ждать исхода.

Вскоре напарник сообщает что стало ещё тяжелее *5* , удочка заходила ходуном *18* А буквально через 10 секунд всё.........

-Обрыв((((

Говорит напарник.

Но перед лодкой снова дрожь спиннинга, но уже не такая активная. вскоре в лодке оказывается очередной килошник зажравший муху, а вот ниже мух обрыв шнура((((((((

Говорил я ему, что не надо на жерехе тянуть фрик, ослабить надо, так вот не поверил и поплатился и трофеем и блесной от -Renegade-, да к тому же и из моей коробки(((.

Сколько мы делали заходов вокруг косы я уже и не помню, но не менее десятка это точно. Клевало регулярно на подъёме и на свале после неё. Вот что напрягло, так это активирование тролей. Три - четыре лодки бороздили с воблерами взад и вперёд каруселью.....

Зае.. так что слов нет((( Ходили и вдоль и поперёк, при этом прекрасно видя нас и что мы ловим. поймать не хрена не поймали, но жереха активно распугивали. Такое ощущение что у людей в голове вата с опилками :56:

Мы даже мотор не заводим, якорь не бросаем чтобы не шуметь и чтобы волна не била о борт стоящей лодки. Эти видя все наши танцы с бубнами лезли напролом...........

Но ловили только мы))))

post-123-1473616028_thumb.jpg

YmIgTMxnDjc.jpg

post-123-1473616097_thumb.jpg

V1IbAK58i5Y.jpg

Артур тем временем устал от такой рыбалки, плюсом рано проснулись, плюсом напился горячего чая, перекусил и в результате )))))))

post-123-1473616221_thumb.jpg

wwyW0W0jCE8.jpg

А мы ловили и наслаждались поклёвками....... *ryba* *24*

Работа спиннинга Fenwick-HMG 862H Jig на крупной коняшке..

post-123-1473616476_thumb.jpg

uHrG0EVM-B4.jpg

Но вскоре нас накрыл грозовой фронт((((

Пришлось кинуть якорь, поднять тент и заняться обедом.......

Артур кстати так и не проснулся, только сопел и кутался в бушлат))))))))

Но вот закончился и дождь, стало солнечно и даже стих ветер. Воодушевлённые таким изменениям природы мы принялись заново бороздить косу. Но...................

Изредка стала проскакивать селёдка до 300гр., а вот коняшек уже не стало. Повторив около пяти заходов и не получив не одной мощной поклёвки мы с сожалением поняли, что хорошая погода крупного жереха не радует.

Но удовольствие было справлено, полный отрыв по поклёвкам и на вываживании. Поймано не мало крупных экзов, очень много отпущено!

Но и на балычок я парочку прихватил *58* *24* ,напарник тоже не отстал плюсом взял и уснувших (что брали в заглот и при извлечении приманки пострадали)........

На обратном пути шли галсами, уткнувшись носом в эхолот и рассматривая аномалии дна и течения.

Интересных мест много *21*

Технические подробности:

Рыба ловилась на чередовании проводок, три оборота быстрых, три медленных. Поклёвки случались на медленных проводках, то есть когда блесна опускалась ко дну. С поверхности брал более мелкий жерех. Иногда он же бил и при забросе на падении. Приманки менял часто (ради эксперимента), тройку поймал на Smith Flaky, но очень много пустых ударов и тычков((( На остальное только тычки и один не крупный. А вот Renegade iron minnow в очередной раз порадовала уверенными поклёвками и хорошими трофеями! Ловилось пока было пасмурно и дул ветер, волна около 20-30см, даже в дождь ловился. А вот вышло солнце, ветер стих и всё.... В очередной раз порадовала удочка Fenwick-HMG 862H Jig Отличный дальний заброс, высокая сенсорика, а как она вяжет рыбу *24* , не слил не одной коняшки *16* только благодаря этой удочке. Ну и конечно слаженная работа кати Penn Clash 2500 с шнуром Spiderwire Ultra Cast 8 Carrier Ultimate Braid Yellow 270 0.12мм. Катя снова показала свою мощь, отличную работу фрикциона. Вот уже какую рыбалку и только положительные впечатления от этой техники.

Конкретно об девайсах в соответствующих темах.

0

Много в итоге наколбасили? Самый на сколько потянул?

0

Саш, мы его не колбасили..........

Мы получали реальное удовольствие и такой впрыск адреналина *17* . Я на рыбалку за поклёвками еду, за процессом.

Рыбу не вешал, если интересно могу балык с линейкой фоткнуть))))

Без головы за 60см будет *16*

Погода .уано, да и сын с фотиком не очень дружит.

Старался выбирать более чёткие, не смазанные фото. Подрастёт научится.

А ловили от нуля до пяти штук за проход (в зависимости от активности тролей)

Якорь умышленно не ставили. В волну и ветер вода бьёт по борту сильно, проверенно!

Поэтому и гуляли сплавом.

За одно, глядя на эхолот, поняли и ход крупного. Держался в метре от дна и ниже, на верх не выходил.

Глубина сплава 4-4.5 метра, коса 2 метра, потом снова свал.

Вот ОН чётко стоял до косы, метров 30-50 и после косы так же. на косе и по верху только килошники, а потом и селёдка.

К нашему удивлению, пока вытаскивали и крепили лодку, народ жаловался на полное бесклёвие. Дядя Валера (напарник)с ними общался. Увидев наших коней тихо окуевали и цокали языком.

Кстати, Саш, я помню кто то писал что он жрёт всё когда жрёт *32*

А сам смотрю тоже на Renegade iron minnow подсел судя по отчёткам )))))))))))

Друзья, как видите ничего кроме места не скрываю.......

Проводка, бровки, приманки, где стоит рыба.

Задавайте вопросы, пробуйте ловить, не стесняйтесь!

Точка кстати доступна и на гребной лодке!

Рядом была парковка авто (около десятка и пузотёрки).

Найдёт тот кто ищет и хочет найти *21*

Секретов нет!

Мухи в этот раз не вязал,

Что было у напарника с мухой, прописал в основной.

Когда разделывал и балычил обнаружил у обоих АБСОЛЮТНО пустые желудки.......

0

Эх, скучаю по коникам...

Спасибо, Влад!

0

Влад, а ты на Iron Minnow крючки не менял.? У меня лично, почему то очень много сходов было на эту приманку и именно с разгибанием крючка. Ловил этим летом только на эту приманку.

0

Нет Андрюх не менял.

Более того, та что оторвал напарник на очередном крупном хулигане была с поломанным крюком.

Перед этим доставая блесну из пасти обломили один крюк у тройника, разгибаться не стал, просто обломился. Усилие применено не малое, вынимали с помощью тонкогубцев.

Хотя визуально тройник кажется мелковатым.

0

Отдохнуть тебе нужно, Влад!!!

А то ты так выглядишь, как я после двух суток перерабатывания грибов *01* .

0

Это просто погода и освещение.....)))))))))))

0

"твои усталые глаза!"

Кстати про раслабленный фрик.

Оказывается жерех атакует со скоростью 70 км/ч!!!

Edited by Ira
0

Оказывается жерех атакует со скоростью 70 км/ч!!!

Не замерял, радара не было))))))))

Но удары даже при расслабленном фрике очень ощутимы.

Поэтому вставая на жереха первым делом слаблю фрикцион кати. Пасть у жереха мясистая, подсечки и не надо, сам на крюки садится. А вот если сечь при каждом туке, зачастую багрится, порою за жизненно важные органы (глаз, под жабры и т.д.)

0

А то ты так выглядишь, как я после двух суток перерабатывания грибов

Он всегда так на фотках с рыбалки выглядит... *1* Сама суровость!

0

Учёл ВСЕ пожелания, буду улыбаться))))))))))

Создаю новую тему -Прошу помощи, нужны деньги на фарфоровые зубы и стоматолога- рубли не предлагать *1* *1* *1*

Вторая тема -Прошу помощи, нужна американская улыбка и голубые глаза- операция желательна в Америке *1* *1* *1*

0

Приезжай,отолью в пластике с анестезией XO ! Цвет любой. Будешь всё время улыбаться )

0

Спасибо ДРУЖЕ!

Но я сторонник ВЕЧНЫХ ценностей *16*

Боюсь твои пластиковые после второй улыбки разлетятся *1*

Да и жевать не удобно *17*

0

Надо тебе экш-камеру дать. Классный фильм можно сделать!

0