LoginOFF

Беспредел работников полиции

27 сообщений в этой теме

Собрались мы вобщем-то с товарищем в Санкт-Петербург отдохнуть и заодно купить ему машину, т.к. выбор больше и ценник чуть дешевле. Договорились с продавцом о просмотре авто, приехали, сидим в машине возле одного из ТЦ, где условились встретиться. Человека все нет и нет, открыл ноутбук, смотрю другие объявления. Тут подлетает ваз 2114, из него выскакивают 2 пацана гопнического вида и подходят к нам и тычут удостоверением МВД. Причем на них нет формы, машина тоже гражданская. Начинают наперебой задавать кучу вопросов в грубой форме (типа что здесь делаете, почему стоите именно тут и т.д.), хамить. Ничего умней, чем сказать, что мы приехали сюда покупать машину я впопыхах сказать не смог. Требуют выйти из машины. А мы то собственно готовые к покупке машины, деньги в кармане лежат... Тут они заявляют что будут сейчас нас обыскивать. Я уже отчетливо начинаю понимать что дело пахнет жареным и никакие они не сотрудники полиции. Громко, привлекая внимание прохожих, начинаю спорить с этими "сотрудниками", заявляю что без понятых они не имеют права проводить обыск. Эти говорят: если не хотите проблем - не препятствуйте, мы не обыск проводим, а просто прощупаем на наличие оружия. Начинают прощупывать, естественно нащупывают во внутреннем кармане стопку денег. Я уже начинаю глядеть в сторону газового баллончика лежащего в машине. Обыскивающий выдает: деньги чтоли туда запихал?! Ну давайте аккуратнее - и они уезжают. Твою ж мать, реально они оказались сотрудниками полиции, а ощущение как будто с бандитами отсидевшими пообщался..

Ну вобщем машину купили другую, все норм.

Вот теперь есть несколько вопросов, может кто разъяснит? Какие у меня есть права и что я обязан а что не обязан был делать в этой ситуации? А если в следующий раз реально это окажутся не сотрудники полиции а бандиты? Существует ли какой-либо номер телефона, по которому я могу в срочном порядке позвонить, где мне скажут по предъявляемым документам реально ли это наряд полиции, а не мошенники?

0

Поделиться этим сообщением

Напилите заявление в осб полиции санкт-путенбурга: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/gumvd/structure/item/609259/ они разберутся,что это за полигопники были.

0

Напилите заявление в осб полиции санкт-путенбурга: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/gumvd/structure/item/609259/ они разберутся,что это за полигопники были.

А на кого жаловаться то? Я ни номера машины не запомнил, ни их документы не сфоткал. Да даже если бы и запомнил - на что конкретно я могу жаловаться? Грубое общение?- так это понятие растяжимое, матных слов там не было. Внутрь карманов не залазили, вроде как бы и не обыск.. Просто хотелось бы узнать существует ли служба в которую можно обратиться в такой ситуации и тут же узнать реально ли лицо служит в полиции и выполняет рейд?

0

Так могут делать только Дукалис и Рогов, остальные с корочками мвд идут лесом!

0

ТС, я бы сейчас спокойно, без ругани и истерик, проконсультировался насчет ситуации по какой-нибудь горячей линии МВД или напрямую с кем-нибудь из их руководства, лучше и то и другое. Неважно что не запомнил номера, сейчас уже не в этом суть. Просто нынче очень уж быстро меняются законы и полномочия у силовиков, можно что-то не знать. Они ж тоже люди, если по-хорошему то войдут в положение, посоветуют.

0

Так могут делать только Дукалис и Рогов, остальные с корочками мвд идут лесом!

Я бы поостерегся остальных лесом посылать там сейчас еще Шилов с Джексоном могут нарисоваться:-)

0

Фоткай удостоверения, звони в полицию, закрывайся в машине до прибытия ппсников, не груби.Если сомневаешься , не позволяй ничего делать им, совать нос в твои вещи. Звони 112 .

0

Шилов с Джексоном действуют в рамках законодательства

0

Факт грубости с их стороны уже не докажете, личный досмотр проводится с составлением протокола и присутствием понятых, но фактически Вас и не досматривали. Послать, как советуют некоторые участники темы можно, заодно и получить судимость по ст. 319 УК РФ, удостоверения ведь они предъявили. Кстати, во многих очень "демократически" странах при подобной проверке Вас бы еще и под прицелом держали. Чего страшного, подъехали, проверили, грубить они конечно не должны, но это и не смертельно. У нас в стране криминальная обстановка, мягко говоря, оставляет желать лучшего, про терроризм вообще молчу, в сотрудников регулярно стреляют, так что поднимите вверх правую руку, резко опустите ее вниз и громко скажите: "И х... с ним!!!"

0

Благодарю за ссылку на нужную страничку. Позвонил по телефону дежурного оперативно-разыскной части, сказали что независимо от того в форме сотрудник или без - при предъявлении удостоверения я обязан выполнять их просьбы (ну законные ессно). Чтобы удостовериться реально ли это сотрудники полиции - нужно спросить ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЧАСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, в котором они служат и позвонить туда. Они обязаны его дать или хотя бы сказать наименование подразделения, в интернете все номера есть.

0

Факт грубости с их стороны уже не докажете, личный досмотр проводится с составлением протокола и присутствием понятых, но фактически Вас и не досматривали. Послать, как советуют некоторые участники темы можно, заодно и получить судимость по ст. 319 УК РФ, удостоверения ведь они предъявили. Кстати, во многих очень "демократически" странах при подобной проверке Вас бы еще и под прицелом держали. Чего страшного, подъехали, проверили, грубить они конечно не должны, но это и не смертельно. У нас в стране криминальная обстановка, мягко говоря, оставляет желать лучшего, про терроризм вообще молчу, в сотрудников регулярно стреляют, так что поднимите вверх правую руку, резко опустите ее вниз и громко скажите: "И х... с ним!!!"

Да меня их поведение не сильно задевает, тут был ключ в том, что корочки может распечатать любой мошенник и под шумок прощупав карманы завладеть чем ему нужно. Поэтому не нужно торопиться выполнять их действия (особенно если они не в форме полиции), а позвонить по нужному номеру и узнать вообще работник ли это полиции.

0

Согласен, подделать можно все, что угодно. Но и ситуация, что сотрудники вполне настоящие и проводят в этом месте какую-нибудь операцию по антитеррору, задержанию особо опасных и т.д. и т.п., а рядом стоит микроавтобус с ОМОН или собрятами тоже исключать не стоит - чревато.

А выполнять их ЗАКОННЫЕ требования Вы обязаны и попытка запрыгнуть в авто и там закрыться может быть расценена как угодно со всеми вытекающими. В описанной ситуации оптимально, находясь рядом с сотрудником позвонить хотя бы 112, даже после этого мошенники просто свалят.

0

А что, сейчас дают свободно позвонить по телефону? Меня как-то раз по ошибке "замели" на посту из газели, как только телефон в руке заметили - отобрали, звонить "до выяснения" запретили. Мало ли что, может я подельников предупредить хочу или вообще бомбу грохнуть.

0

По закону говорите...За Шилова не скажу...а Джексон ...

на фото справа... до Ментовских войн шансон лабал 2002-2007гг в группе Пятилетка(4 альбома)...впрочем и сейчас тоже
:)
0

По закону говорите...За Шилова не скажу...а Джексон ...
на фото справа... до Ментовских войн шансон лабал 2002-2007гг в группе Пятилетка(4 альбома)...впрочем и сейчас тоже
:)

Да ладно, актер он и есть... актер *23* А вот по поводу действий главных героев "Ментовских войн", так они сплошь незаконны, поэтому и эффективны.

0

От она полисия наша )
0

Твою ж мать, реально они оказались сотрудниками полиции, а ощущение как будто с бандитами отсидевшими пообщался..

Да, неприятно. Но к сожалению тут ни чего не поделаешь, работа у них такая - оперативники как правило очень близки по внешности и манере общения к контингенту с которым работают.

Я в конце девяностых экспедитором работал, еженедельно в Москву катался. Встречал таких - на "мерсе", печатки золотые, у одного фиксы во рту, только что наколок на пальцах нет.

Думаю правильно тут камрад посоветовал поднять руку и ... , главное что бы работу свою делали.

0

Похоже на развод, так уже давно полиция не работает, повезло вам что с другом были, регистратор в помощь для таких случаев, куда то писать бесполезно, трата времени.

0

Я в конце девяностых экспедитором работал, еженедельно в Москву катался. Встречал таких - на "мерсе", печатки золотые, у одного фиксы во рту, только что наколок на пальцах нет.

Не путайте оборотней в погонах и сотрудников,внедрявшихся в состав ОПГ...:))...Это именно они....Внешний вид первые минут 5 решает многое... *32* *9* *7* Жути нагоняют...

0

Не путайте оборотней в погонах и сотрудников,внедрявшихся в состав ОПГ...:))...Это именно они....Внешний вид первые минут 5 решает многое... *32* *9* *7* Жути нагоняют...

Я конечно не знаю, оборотни они или нет, я в этот момент с гаишником общался и они подъехали.

При мне общались, то да сё, как дела.

А в форме ещё удобнее быть оборотнем, сразу бдительности жертву лишаешь.

0

Фоткай удостоверения, звони в полицию, закрывайся в машине до прибытия ппсников, не груби.Если сомневаешься , не позволяй ничего делать им, совать нос в твои вещи. Звони 112 .

Ни на фото, ни на видео фиксировать документы сотрудников нельзя. Можно только ознакомиться. Так же эти сотрудники должны сообщить по требованию номер местного телефона доверия. Спокойно объясняем,что сейчас туда звоним и уточняем.

Но в Вашей ситуации паника конечно была объяснимой, хорошо,что всё хорошо закончилось.

0

Ни на фото, ни на видео фиксировать документы сотрудников нельзя. Можно только ознакомиться. Так же эти сотрудники должны сообщить по требованию номер местного телефона доверия. Спокойно объясняем,что сейчас туда звоним и уточняем.

Но в Вашей ситуации паника конечно была объяснимой, хорошо,что всё хорошо закончилось.

В каком нормативном акте интересно прямо указан запрет на видеофиксацию действий полицейских и их удостоверений? Скиньте ссылку на этот нормативный законодательный акт, просто любопытно.

Полицейский лицо публичное,а не секретное, это не сотрудник фсб.

0

Ни на фото, ни на видео фиксировать документы сотрудников нельзя.

Это с какого перепугу? Это можно и нужно делать. И заносить в протокол, что производилась видеозапись и желательно эту запись (копию себе) прикладывать к протоколу, чтобы потом не появлялись "новые" свидетели и "факты"

0

Да,наверное неправильно выразился.

Конечно в Нашей стране работа полиции является гласной. Вы можете снимать его работу. Идентифицировать же сотрудника (на видео или фото) можно по нагрудному жетону. Удостоверение Вам должны предоставить для ознакомления. Нигде не регламентировано,что он Вам должен и в объектив его сунуть. Вопрос этот очень спорный.

0

Ни на фото, ни на видео фиксировать документы сотрудников нельзя.

Это с какого перепугу? Это можно и нужно делать. И заносить в протокол, что производилась видеозапись и желательно эту запись (копию себе) прикладывать к протоколу, чтобы потом не появлялись "новые" свидетели и "факты"

О,Боги...почитайте внимательно.

Снимайте всё что захотите, но зачем Вам фото или видео его удостоверения? Вот просто зачем?

Изменено пользователем Frag
0

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.