• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Pioner

Сезон открытой воды 2016

35 сообщений в этой теме

Здарова, комрады!!!

Ну что, вот и наступил недолгий (надеюсь!) момент межсезонья, когда ловля по открытой воде уже стала невозможной, ну или по крайней мере крайне некомфортной, а ловля по льду еще невозможна. Спиннинги убраны в угол, катушки в коробочках, на бурах уже новые ножи, мормышки наточены, блесны отполированы – чем занять себя?! Самое время вспомнить прошедший сезон, проанализировать прошедшие рыбалки, подумать о примененных снастях и приманках. Да и в глухозимье с тоской о теплых летних денечках думаю приятно будет перечитать собственное творенье, прикрыв глаза почувствовать на щеке ласковый солнечный лучик и вздрогнуть от мощной поклевки!)))) И конечно очень надеюсь, что перечитывать можно будет не только мое сочинение, так что не стесняйтесь и не ленитесь!))) Давайте по порядку….

Рыбалки…

Традиционно первые рыбалки по открытой воде были с поплавочной и матчевой удочками по всякой беляшке. Глаз за зиму истосковался по созерцанию поплавка, а уж когда он по велению рыбы плавно уходит в сторону или под воду…. В общем не спиннингом единым – и такая более спокойная и умиротворенная рыбалка приносит мне большое удовлетворение. Рыбалки проходили с переменным успехом, но было и несколько очень зачетных выездов, поэтому вяленой рыбкой я обеспечен до сих пор и до подледных уловов хватит точно! Основными объектами ловли стали конечно плотва и уклея. Настоящая, крупная, «морская» уклейка – мечта любого гурмана! А вот плотвичка особо не радовала размерами – в среднем 100-150гр. и несколько бонусных экземпляров до полкило. Но в количестве конечно. Основная часть рыбалок проходила на различных водоемах за Борским мостом. К сожалению фоток с тех рыбалок нет, вообще год на фотоматериал оказался достаточно бедным – тут и жара, и лень где-то, и просто отсутствие достойных «натюрмортов». Ну а потом наконец-то был открыт сезон ловли на спиннинг…

«Открытие» - как много в этом слове!!! Ожидание, волнение, надежды, мечты – все перемешалось в голове пока ранним июньским утром я ехал на традиционное место открытия спиннингового сезона в село Михайловское. Радости добавлял факт, что в этом году ко мне с батей решила присоединиться часть воблерной тусовки Нижегородчины))) Старые добрые друзья и пока еще незнакомые (как оказалось очень ненадолго)))) комрады безусловно внесли еще больше позитива в это знаменательное событие! Рыбалка правда получилась немного не такая, которую я ожидал, но рыбки все спымали, первые законные поклевки ощутили, чему и были рады! Воблера проявили себя слабо – лишь Smith TS Joint Minnow с какой-то долей стабильности приносил упитанных окуней (традиционно в тех краях это моя основная цель):

post-656-1478179239_thumb.jpg

Основной улов пришелся как ни странно на обыкновенные вращалки. Сильно порадовало, что окунь вновь приходит на известные мне косы (2 года как он с них куда-то исчез). В приловах были жерешки и щучки. Распробовал-таки новый способ ловли на попла-поппер:

post-656-1478179332_thumb.jpg

Понравилось! Быстро правда приедается, но ради разнообразия имеет место быть! В качестве насадки идеальным вариантом показалось тело твистерочка без хвостика на крючке. Материал, размер, расцветка, форма по большому счету самого попла-поппера показались сильно вторичными факторами. Ну и конечно погодка не подвела – ляпота была!!! Правда жарковато, но водные процедуры эту проблему частично решали. Ну а потом вечерком с друзьями супчик, копченая рыбка, костерок, разговоры…. Ну вы меня понимаете – это одна из важнейших и приятнейших составляющих рыбалки! Комрады, помните как было классно?!))))

post-656-1478179358_thumb.jpg

За открытием последовали «рядовые» рыбалки, которые в начале сезона в основном были связаны с ловлей белого хищника. А, даже иногда и не совсем хищника – запомнился один выезд с комрадом Серегой, на котором я поймал своего первого в сезоне джигового судачка, а самое главное мы вдоволь наловились чехони на бомбарду! Увлекательное скажу я вам занятие! Серега, помнишь?!)))

post-656-1478179534_thumb.jpg

Жереха в начале сезона было относительно много, но по размерам ничего примечательного – по-моему даже на двушку ни одного не поймал, потому и фоток почти нет с ним.

post-656-1478179554_thumb.jpg

Безусловно голавль – тоже ничего сильно трофейного, но неплохие экземпляры подержал в количестве. Ловил его в основном на Кудьме и на Волге.

post-656-1478179565_thumb.jpg

Упражнялись с Серегой по его ловле в ожидании темноты и выхода злых судаков. Серега конечно меня уделывал и в хвост и в гриву! Вот, полюбуйтесь, а то уж наверно и забыли как этот лентяй (совсем писать перестал!)))) выглядит:

post-656-1478179579_thumb.jpg

Частенько (что для меня было неожиданностью) вместе с голавлем влетал язь, причем совсем не мелкий! Кайф на младшенького Борончика до 10 грамм конечно неописуемый! А как щелкает то!!!

post-656-1478179602_thumb.jpg

Ну а потом на наши плечи опускались сумерки и выходил ОН. Нет, конечно ЕГО я так и не дождался, а вот ЕГО детки и внучата скучать не давали:

post-656-1478179613_thumb.jpg

Есть безусловно некая магия в ночной рыбалке, особенно теплой летней ночью (ну если Рефтамид вы дома не забыли конечно)))). Все прикосновения рыбы к приманке передаются как током, все чувства предельно обострены, никогда не знаешь, какой соперник на той стороне… Ведь помимо судака это может быть и тот же язь:

post-656-1478179620_thumb.jpg

И тот же голавль:

post-656-1478179628_thumb.jpg

И даже настоящая Волжская сабля-чехонь!

post-656-1478179636_thumb.jpg

Но все хорошее рано или поздно кончается, вот и активность рыбы к середине сезона стала заметно ниже, рыбалки становились все более трудовыми, количество поклевок стремительно падало, и в добавок ко всему наступила жара… Нет, не так – наступила ЖАРА!!! Вода как кипяток, сам как сонная муха, рыба как буддийский монах на пути просветления…. Да еще в деревню надо ездить черед отводить… Спасали карасики на поплавочку, да и бабушки деревенские были сыты и довольны)) Видя такую ситуацию я махнул на все рукой и рванули мы в Абхазию – навстречу соленому ветру и горбылям!

Эту поездку я подробно описывал, вот – РЫБАЛКА и ОТДЫХ.

Здесь вкратце отмечу, что поначалу в плане самой рыбалки было грустновато, но кто ищет, тот всегда найдет, и в конце концов я получил взрыв эмоций и по количеству поклевок, и по огненному сопротивлению морских обитателей, и по видовому составу, и по жадным ударам Черноморской рыбы по воблерам! Вот небольшая зарисовочка без комментариев:

post-656-1478179657_thumb.jpg

post-656-1478179682_thumb.jpg

post-656-1478179715_thumb.jpg

post-656-1478179759_thumb.jpg

Ну а по возвращении в родные пенаты жизнь вместе с похолоданием стала налаживаться по обе стороны водной глади! Активность хищника стала возрастать, а количество пролетных рыбалок уменьшаться. Сентябрь-октябрь стали для меня достаточно результативными месяцами по ловле щуки и окуня на озерах. Даже относительно трофей попался:

post-656-1478180122_thumb.jpg

Ну и окушки конечно влетали:

post-656-1478180145_thumb.jpg

)))))))))))))))))))))))))))) Весело в общем было, но не буду вас напрягать однообразными фотками бедных рыбок, лучше при описании снастей и приманок их вам покажу побольше.

Ах, да, чуть не забыл! Да как же я мог то так?! Ведь в конце сентября прошло мероприятие, которого мы все с вами так долго ждали! Дружеский воблерный междусобой приют твичингиста 2016!!! Вы должны во всех подробностях посмотреть еще разок КАК ЭТО БЫЛО! А было классно, было весело, было вкусно, было интересно!!!!

post-656-1478180171_thumb.jpg

Други мои дорогие, спасибо вам за этот большой праздник! Очень надеюсь, что мы сможем сохранить и развить эту традицию!!!

Вот наверно и все вкратце по самому процессу, сейчас хочу поподробней остановиться на том, чем я ловил, на что и как.

Снасти…

Сначала коротко о маховых поплавочках – уже который год использую одни и те же удилища, а именно – Briscola Favilla Pole 5005, Briscola Fiamma Pole 5005, Briscola Favilla Pole 6006, Zemex Special Pole 700. Легкие, надежные удилища, позволяющие одновременно получать удовольствие и бороться с крупной рыбой. В качестве основного матчевого инструмента уже который год Trabucco Precision Hi-Match Allrounder 4,2m 5-20gr. Полностью доволен удилищем, приятно работать с самыми разными оснастками, позволяет вываживать относительно крупные трофеи – карпишики в несколько кило легко! Катушка для матча - Shimano Exage 3000 MRC High Speed, пока не подводила ни разу, очень доволен. Леска - TRABUCCO T-FORCE XPS MATCH SINKING 0,148 с разрывной в 2,7кг и на другой шпуле такая же, но 0,165 с разрывной в 3,6кг. Достаточно хорошо тонет, прочная, малая память, хороший вылет – меня всем устраивает.

Отдельно хочу отметить специальное удилище для ловли на сбирулино – Balzer Diabolo Distance Sbiro 25 (3,95m, 3-25gr). Удилище приобрел у одного нашего комрада в этом году по очень сладкой цене. И хоть ловил им только однажды, но впечатлило!!! Заброс просто нереальный! Причем что с 12-граммовой бомбардой, что с 20-граммовой одинаково комфортно и очень далеко! Сколько наматывать плетни для ловли на жереховые блесны даже боюсь представить!)))) Как специальное удилище для ловли чехони или жереха просто бесподобно!

Ну вот по поплавкам пробежались, давайте перейдем к святому….

SMITH InterBORON IBXX-66MT

Никогда, никогда не устану петь хвалебные оды этому совершенству!

post-656-1478180191_thumb.jpg

Верный, надежный друг! Сопровождает меня и дирижирует приманками практически на каждой рыбалке. Уже не представляю себя без него! Он и подарит удовольствие при вываживании стограммового окушка и свернувших кольцом погасит рывки крупной щуки подарив вам победу!

post-656-1478180234_thumb.jpg

Уж столько я понаписал-порассказывал про него, а слова и восторги все не кончаются! Да и просто какой он красавец – глаз не оторвать!

post-656-1478180255_thumb.jpg

Весь сезон отпахал на 300 процентов, днем, ночью, на реке, на озере, в заливе, на воблер, на микроджиг, на блесну, жерех, окунь, язь, голавль, щука. Уже другие спиннинги на него косо смотрят – винят его в том, что я их редко в руки беру! Приходится в стойке по дальним углам расставлять!))))) Традиционно с ним использую катушку Daiwa Revros MX 2506. Бюджетная катушка, изначально с люфтами (которые правда больше не становятся), но мне почему то сразу в руку что называется легла и вот уж который год ловлю. Ничего сверхестественного – рабочая лошадка, всем устраивает. Правда ценник на нее сейчас завышенный считаю, хотя говорить о современных ценах на рыболовную продукцию дело не благодарное – сумашествие какое-то((( Плетня – восьмижилка Sunline Momentum 150м 0.8 dark green. Есть и было много бобин такой в разных диаметрах – для ловли на воблеры считаю для себя идеальным вариантом, очень доволен! К стати комплект катушка-плетня два раза побывали на море без каких-либо негативных последствий. В конце сезона примерял на Борона обнову – катушку Mitchell Mag Pro Rzt 2000 с плетней Berkley Super FireLine CP 1 150м, 7,3кг. Красавица, ничего не скажешь! Писал про нее и про плетню – пока только положительные эмоции, что будет дальше поглядим.

SMITH Troutin Spin Lag Less Boron TLB-73DT

Второй рабочий инструмент для ловли на воблера. Дополняет младшего Интерборона в диапазоне воблеров от 110мм. Спиннинг не менее бесподобен, чем предыдущий, но в силу своих выпирающих наружу мускулов насладится процессов вываживания в полной мере не дает. Никаких интриг и переживаний – кто победит ясно наперед. Никак не организую я встречу его с настоящим чудищем речных глубин, ждет он этого поединка, ждет – в каждой карбоновой молекуле это ощущается! Ну а пока ловлю от него насмешливые и одновременно укоризненные взгляды после очередного «трофея»)))

post-656-1478180268_thumb.jpg

Зато какими послушными марионетками становятся крупновобы у этого мастера-кукловода! Работать – одно удовольствие! Прекрасные бросковые характеристики, высочайшая сенсорика, что еще нужно?! Оснащаю его для ловли на крупные воблера катушкой Shimano Exage 3000 SFD и плетней Sunline Momentum 150м 1.2 fluo yellow. Несмотря на заявленную «слабость» катушки пока на протяжении нескольких сезонов никаких проблем не возникало. В случае, когда использую этот инструмент для ловли на миниджерки (да и это как я уже говорил он легко может, а еще и крупнокренки и джиг (правда после появления 86-го Интерборона это уже в прошлом)), то ставлю на него старую добрую неубиваемую Daiwa CY3000 с простенькой четырехжильной Прошкой кил на 20. Правда в этом сезоне решил попробовать мощную восьмижилку в надежде на существенное увеличение дистанции заброса. Купил и намотал Shimano X-Dyne Cardif Monster LTD Elite8 PE 150м 3. Скажу честно – разочарован! Шнур мягкий, но какой-то плоский, какой-либо существенной разницы в дальности заброса не ощутил, более того – смог на шнуре с разрывной в 20(!!!)кг отстрелить 20-граммовый воблер! Выводы делайте сами.

Smith InterBORON IBXX87HBSP

Спиннинг у меня относительно других Смитовских шедевров недавно, но уже успел зарекомендовать себя с самой привлекательной стороны, впрочем другого и не ожидал! При охоте на жереха им можно воооот так закинуть:

post-656-1478180281_thumb.jpg

Очень хорош на джиге (в моем дилетантском понимании), крупные кренки, блесны, ну про отводной молчу. Все это его и со всем этим вы будете испытывать комфорт и наслаждение! К сожалению в этом сезоне работы ему было мало, впрочем о сожалениях и несбывшемся чуть позже. А так если коротко – очень дальнобойный инструмент с прекрасной сенсорикой и таким же уникальным сложным строем. Который присущ всей линейке Интерборонов. Был у меня с ним в начале сезона памятный момент – ловили с батей окуня на микроджиг и воблерочки. Но краем глаза я заметил, что вдалеке периодически возникают буруны от заметно более крупной рыбы, нежели окунь. Это конечно был жерех. Я меняю спиннинг на этот и делаю веерные очень далекие забросы 20-граммовой Флаки. Получается так. Что батя стоит немного впереди и слева от меня и бланк моего удилища находится примерно в метре от его головы. И вот жереховая мощнейшая поклевка – спиннинг резко вздрогнул и как мне показалось даже немного как-бы «привздохнул» (трудно описать словами) с негромким звуком! Батя непроизвольно пригнулся и медленно обернулся на меня такими удивленно-испуганными глазами!!! Это надо было видеть!)))) Да, жерех он такой!)))) Что касается оснащения, то при ловле на блесны и кренки я ставлю на него катушку Team Cormoran X-Power S3500, на одной шпуле плетенка Sunline S-Cast PE Nagi Kyogi 200м 1.2 – отличный мощный шнур для дальних забросов и больших нагрузок, а на другой - Sunline PE Egi ULT HG 120м 1 для самого осторожного и «далекого» жереха. При ловле на джиг или на отводной оснащаю катушкой Shimano Ultegra 3000 с плетней LineSystem Wax Entou Kagozuri 200м 1.5 – пока полностью устраивает.

Fenwick HMX 762MH Twitch

Спиннинг не мой, мне он был предоставлен на тест-драйв ближе к завершению сезона. Отчет по нему писал, ну а вкратце – классический твичинговый «кол», приятно лежит в руке. Хороший заброс, хорошая «чуйка», и что очень важно – очень и очень адекватная цена!

post-656-1478180297_thumb.jpg

Провел с ним несколько рыбалок и впечатления от работы с крупновобами и миниджерками только хорошие! Не хочу и не буду его сравнивать с моим основным Смитовским инструментом – спиннинги совершенно из разных ценовых и технологичных категорий, потому такое сравнение просто не имеет никакого смысла. Скажу одно – в этой ценовой категории палочка заслуживает самого пристального внимания! Оснащал его только катушкой Mitchell Mag Pro Rzt 2000. Никакого парадокса к стати, что комфортно использовал ее со спиннингом на порядок легче нет – катушка очень легкая и в то же время очень мощная! Плетня – та же Berkley Super FireLine CP 1 150м, 7,3кг., а на второй шпуле использовал Mystic Sensor Game 150м 2 150м, 16кг. – с обоими работать понравилось. Единственное Берклевская в виду своей видимой тонкости вызывает некие опасения на подсознательном уровне, но пока никаких эксцессов не было, зато заброс с ней конечно очень хорош!

Все, вроде по снастям пробежался, если что поподробней надо – спрашивайте, разверну)) А пока…

Приманки…

Блесны на жереха – здесь который год в лидерах Smith Flacky, на втором месте такая же стабильная, но кардинально отличающаяся по игре Фламинго от РБ. Хотел было разловить дорогущие и редкие в продаже NORIES METAL WASABY (Влад как раз с оказией привез с Московской выстаки три штучки). Выбрал самую красивую няшку и… на первом же забросе отстрелил! Ну как так-то?! В общем оставшиеся две пока в воду не попадали)))) Жаль относительно жерехового сезона поздно в моих руках оказались знаменитые Смитовские Metal Minnow EX (EX – модификация именитой жереховой убийцы увеличенная в размерах и одновременно облегченная).

post-656-1478180322_thumb.jpg

Оригинал (к стати совсем недавно разжился-таки ей у нашего комрада) весит 18гр. и имеет длину 52мм, а EX – 14,5гр. и 60мм соответственно.

post-656-1478180308_thumb.jpg

Оригинальную еще даже не мокал, а вот EX в воде испытал – летит конечно за горизонт (ну тут геометрия), игра на бешенной проводке в принципе от других пилькеров кардинально не отличается, но стоит вам сделать паузу…Как она сыпется!!! Просто загляденье!!! Достаточно далеко сразу уходит назад и мерцает всеми боками!!! В следующем сезоне это цель №1 для жереховых испытаний. Есть конечно подделки подешевле. Да и найти их заметно проще, но как говорят мастера ни в какое сравнение с оригиналом они не идут. Пока утверждать не буду – сам не знаю, но обязательно узнаю!

Вращалки тоже без изменений – Smith Niakis и Mepps Comet 3 рулят поочередно в разных условиях опережая или уступая друг другу. Единственное хочу пару слов сказать о новинке в моих руках – Smith AR-S:

post-656-1478180331_thumb.jpg

Видно, что блесенка спроектирована для ловли на течении, но вот как раз на течении пока она себя не проявила, а вот в стоячей воде на одной рыбалке в самую жару только она принесла пару поклевок среди всего разнообразия использованных приманок.

post-656-1478180347_thumb.jpg

А значит что-то «такое» в ней есть – будем копать глубже.

Колебалки не гонял в этом сезоне вообще, как это ни прискорбно, потому по ним ничего писать не буду, давайте лучше про мои любимые…

Воблеры…

Хотел начать с самых стабильных, но во-первых многие из этого списка даже в воду не попали (уж больно много всяких новиночек интересных было), а во-вторых некоторые из рабочих лошадок просто скакнули на вершину хит-парада! Но все же пожалуй отмечу Smith TS Joint Minnow 110 – в прошлом году он рвал и метал, в этом просто ловил.

post-656-1478180397_thumb.jpg

post-656-1478180435_thumb.jpg

Совершенно предсказуемо на твердую и уверенную пятерку отработал Smith Panish 85, собирая щучек

post-656-1478180486_thumb.jpg

post-656-1478180527_thumb.jpg

и не менее стабильно собирая окуней

post-656-1478180550_thumb.jpg

post-656-1478180582_thumb.jpg

Стабильно на меляках приносила поклевки Smith Saruna 110F

post-656-1478180600_thumb.jpg

Вот пожалуй и все – как видите большинство самых рабочих и стабильных воблеров остались за кадром! Ну справедливости ради отмечу, что при ночной ловле судака приоритеты не поменялись - IMAKATSU SHAD IS WASP 60, Smith Panish 85 DD, Evergreen C.C. Predator, по голавлю-язю этот год за Jackall DChubby. Ну и по окуню конечно ZB Rigge 70S и Smith Panish 70F не могу не упомянуть. Ну а что в фаворитах?

А безоговорочно первое место в этом сезоне занимает воблер, который по всем параметрам должен был оказаться в предыдущей группе. Воблер очень стабильный, очень простой и предсказуемый, воблер, который я всегда смело рекомендовал новичкам – эдакая серая рабочая лощадка… Но в этом году он просто разорвал всех и вся не единожды! Приходилось силой воли убирать его в коробку, чтобы дать шанс как рыбе, так и другим приманкам. Встречайте…. SMITH CHERRY BLOOD!!!!!!!!

post-656-1478180623_thumb.jpg

post-656-1478180645_thumb.jpg

post-656-1478180668_thumb.jpg

Убийца окуней, страшный сон щук всех размеров!

post-656-1478180700_thumb.jpg

post-656-1478180717_thumb.jpg

post-656-1478180737_thumb.jpg

В основном гонял именно эту модификацию из целого модельного ряда – 90F SR. Просто поразил, больше слов нет! Любой твич!

Ну и по яркости выступления пьедестал с ним делит модификация HF (Hi-Float) всем известного и легендарного Megabass Vision OneTen.

post-656-1478180760_thumb.jpg

post-656-1478180776_thumb.jpg

Безумно порадовал на поливах с глубиной до полутора метров! Агрессивный, жесткий твич, иногда полезно делать паузы вплоть до всплытия приманки на поверхность.

post-656-1478180812_thumb.jpg

post-656-1478180835_thumb.jpg

Вот два извержения вулкана, сделавшие этот сезон ослепительным!))))

Ну и уж если мы заговорили о ярких впечатлениях, то отмечу воблер сразу из двух категорий – и новинка и открытие, и прекрасно ловил! Три то есть категории получается?))) Это Megabass Marine Gang в трех размерах – 90, 120, 140. Все плавающие (не пробки), а младшенький у меня еще и тонущий есть, вот он:

post-656-1478180858_thumb.jpg

Это по сути потолстевшие X-120. Такие же непревзойденные летуны с инновационной системой дальнего заброса LBO. Летят действительно ну очень далеко и точно! Та же поленообразная игра, непостижимым образом сводящая с ума щуку. К стати были осенью на озерах у Юры дружной компанией – так вот там я был аутсайдером по количеству хвостов, зато моя краля на двушку была самой крупной, и подарил мне ее именно этот воблер!

Несколько раз гонял еще одну новинку от Megabass – Kanata. В 16-ти сантиметрах 30гр. чистой красоты! Игра обалденная – ловить будет, и ловить будет отлично уверен! Но пока поклевок не видел))

post-656-1478180869_thumb.jpg

Ну раз уж про Мегабас, то вот еще два малыша в 52-ом размере – Great Haunting и Acrobat. В чем их отличие друг от друга помимо цены честно не понял, но игра классная – резкая, рваная, окуневый хит будет точно, но погонять толком не успел.

post-656-1478180878_thumb.jpg

В завершении Мегабасовских новинок уокер Diamante Rattle In. Прекрасный летун, очень легок в управлении. Широченные радующие глаз галсы. Но не обловлен, ровно как и любые другие крупные поверхностные приманки в этом году.

post-656-1478180890_thumb.jpg

На закуску новиночка от SMITH – Tachi Deep.

post-656-1478180913_thumb.jpg

Воблер внешне является точной копией плавающего Panish DD 95, однако имеет помимо собственного названия еще и другую плавучесть – он тонущий. Уже гонял его по ночному судаку, но пока безуспешно (впрочем на тех рыбалках и на другие не клевало)))), однако то, что будет ловить ночного хищника, и может даже поможет его калибровать – в этом сомнений нет. На следующий сезон докажу!

Ну и еще одного малыша не могу обойти стороной – Smith Towadi.

post-656-1478180900_thumb.jpg

Этот волкерок уже давным-давно наводит шороху на водной поверхности и дарит рыболовам по всему миру кучу положительных эмоций и море поклевок, но к стыду своему признаюсь. Что у меня оказался только этим летом. Поэтому толком погонять его не смог, но и того, что видел мне хватило)) Воблер каким то непостижимом образом очень прилично летит несмотря на свой скромный вес менее двух грамм. Управляем на 200% что на течении, что на стоячей воде! И самое главное рыбка жалует!

post-656-1478180951_thumb.jpg

Однако опыт общения с ним все же маловат, потому все окончательные выводы оставлю на будущее.

Собственно много еще о чем хотелось бы написать, но уже рука немеет и клавиатура разваливается))) В конце хочу поразмышлять о..

Несбывшееся…

Много из запланированного не сбылось, и это конечно не только касаемо рыбалки. Что поделать – люди мы взрослые и сколько бы хотелок у нас не было, а всяких обстоятельств всегда заметно больше! Не смог углубленно и осмысленно половить сколько-нибудь серьезно на джиг. Не смог толком уделить внимание крупным глубинным кренкам. Хотел пару рыбалок посвятить колеблу – не сложилось. Все это переносится на следующий сезон – получится ли? – не знаю, но буду стараться!)))

Вот так, немного сумбурно, уж простите – я старался, надеюсь кому то это будет интересно, а кто-то расскажет о своем этом сезоне! До встречи на льду!!!

Спасибо всем, кто дочитал – я просто в шоке от вашего терпения!))))))

2

Поделиться этим сообщением

– я просто в шоке от вашего терпения!))))))

Дим, твоя "писанина", всегда читается взахлёб! Я так писать не умею. Спасибо! *24* *21*

0

Вот это талант!.. Спасибо за небесцельно прожитое лето!!!

0

Спасибо Дим! Читаю тебя и надежда с радостным пониманием наполняют радостью!

Как ещё много всего впереди неиспытанного, интересного!

Очень надеюсь что в следующем сезоне совместных рыбалок будет больше!

0

Я так писать не умею

Да ладно тебе скромничать, Серег! Просто не надо лениться!))))

Спасибо за небесцельно прожитое лето!!!

Думаю у всех рыболовов оно было таким! Надеемся они тоже поделятся!

Очень надеюсь что в следующем сезоне совместных рыбалок будет больше!

Саня, я тоже на это надеюсь! Вместе оно всегда веселей! Думаю уже на открытии опять тусняк будет!))))

0

Диман, ну ты и писатель, блин! *11* Как только терпения хватает! *5* А по существу - красиво и интересно! Зачёт! *24*

0

Диман, вкусно ! Хочу лето!

0

МЕГА РеспектиЩЕ !!!

Это надо ж так клёВО !!!!

0

К Л Ё В О !!!!! *24* *24* *24*

0

Красавчеггг !!!! Мне бы вот было лень столько писать хотя впечатлений за год ого го !!!

0

Шедевральный отчет!!! :) Просто супер!!! *11* :)

0

Как только терпения хватает!

Ты не поверишь, но не хватает!)) Но потом думаешь если не ты, то кто?!)) Потому волю в кулак и продолжаешь фотки сортировать, текст редактировать, вспоминать, описывать... К тому же судя по отзывам многим интересно - а это для меня самая важная оценка и стимул в следующий раз опять не лениться!

Хочу лето!

Нееее, щас пока давай по льду оторвемся! Хотя согласен, короткое у нас лето(((

Мне бы вот было лень столько писать хотя впечатлений за год ого го !!

А ты попробуй, по предложению, по фотке, сначала отчетик, потом ОТЧЕТИЩЕ))) Уж у тебя уверен материала то поболе будет! Это наш любимый сайт и только нам делать его интересным или нет.

0

Отличный отчёт! Фундаментально, обстоятельно, а ещё интересно и увлекательно написано! Читается запОем! *26* *11*

0

Дим, спасибо за отличный отчёт.

Хоть рыбу на фото посмотрел, а то в этом году только две-три рыбалки были с отрывами по поклёвкам.

Совместные мероприятия у нас все удались, надо будет чаще встречаться в следующем году...

0

Дим, а по приманкам менее именитых производителей есть что то новенькое? В этом году обратил внимание, что например по жереху иран минноу часто упоминался, ну по щуке - конечно бализонг *01* .

0

Хоть рыбу на фото посмотрел, а то в этом году только две-три рыбалки были с отрывами по поклёвкам.

Только и остается радоваться за других. В этом сезоне и написать то нечего, домой привез только одну щучку около двушку, остальное поголовье топилось ввиду не зачета. Такого сезона даже когда начинал не припомню. *20*

0

– я просто в шоке от вашего терпения!))))))

Дим, твоя "писанина", всегда читается взахлёб! Я так писать не умею. Спасибо! *24* *21*

Серёжа, и твоя писанина взахлёб, ты только пиши, выкладывай!!!

Дим, умница, такой отчёт!!!! *26* *26* *26*

0

Совместные мероприятия у нас все удались, надо будет чаще встречаться в следующем году...

Жень, безусловно! Ну ты уже анонсировал разминочный тур ПТ)))) На открытии наверняка встретимся кто сможет, а пока будем получать удовольствие на льду - во всеем есть своя прелесть!

Дим, а по приманкам менее именитых производителей есть что то новенькое? В этом году обратил внимание, что например по жереху иран минноу часто упоминался, ну по щуке - конечно бализонг

Саш, ну я писал - покидал реплики. В принципе рабочие буратинки и в наше непростое время скорее всего будут иметь популярность. Единственное, ну не могу я с уважением относиться к фирме, которая не придумала ничего лучше, чем воровать чужие идеи. А так ловят - Женя видел как батя на озерах у Юры полавливал на страйковскую копию Орбита 110. По iron minnow та же ситуация - это подделка под Смитовскую блесну Metal Minnow. Ловит, но в одной из тем спецы писали, что с оригиналом и рядом не стоит. Надо самому сравнивать-разбираться, на все времени тупо не хватает. Ну и еще здесь несмотря на высокую стоимость оригиналов стоимость подделок тоже далеко не копеечная! Что касаемо Балисонга, то ты не поверишь, но его я в этом сезоне ни разу не закидывал))) Хотелось новинки погонять, и по крайней мере одного явного фаворита выявил среди крупняка - Megabass Marine Gang. Вообще давно заметил, что Японские морские серии воблеров очень хорошо работают и в наших условиях. Мне всегда интересно попробовать что-то новенькое, а не ловить всегда на проверенные хиты, да думаю все мы. твичингисты, такие творческие натуры - потому и не остановимся никогда в приобретении новенького, продаже старенького, чтобы купить опять новенькое и т.д.)))))

0

Респект, Дим! Как всегда интересно, с душой и познавательно, спасибо!!!

0

стоимость подделок тоже далеко не копеечная!

Подпишусь, 500-600 р за страйковские копии - уже перебор, тем более при ловле с лодки и хорошем отцепе потерь оригиналов почти нет. Сам долго экспериментировал - да, копии работают, даже дешевый кетай работает, но...оригиналы стабильнее! А про пародию на магнитки в копиях вообще промолчу - тот же орбит с легонького встряха кончиком спина улетает за горизонт, а инквизитору надо от души замахнуться.

0

*24* *24* *24*

0

Я тоже за эстетику, да и времени на эксперименты нет. Приятнее работать-разлавливать стабильные воблера, у которых не будет сбоев.

0

Дим, а по приманкам менее именитых производителей есть что то новенькое?

Жаль что не так поняли , иран минноу неудачный пример я привел , хоть и уточнил что по жереху . Сорри что ... ввел в заблуждение ... хотя тенденция налицо - если менее именитый производитель - значит клон ? Но имелось ввиду именно первое предложение . Ладно , понятно .

У меня например тцурибито смеш минноу 90 ф , , как бы не клон , сделал всю эстетику во все места много много раз в течении всего сезона . Хе хе клонов ставил 2 раза за сезон , хоть время и позволяет экспереминтировать .

Изменено пользователем Лысый 76
0

Саш, понялм правильно, просто я вот например из "менее известных" только копии и гонял. В этом году у хитовых производителей ноинок достаточно было - мне с ними работать гораздо приятней, да чего там - их и в руках то держать одно удовольствие. Опять же приятно понять изюминку фирменного воблера, где и как его лучше применять. А подделки достаточно просто разловить - тут волей - не волей ориентируешься всегда на оригинал.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.