• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
АрЧи

На льду "большой воды".

11 сообщений в этой теме

Воскресенье, 20.11.2016, Кременковская Волга.

Ну, вот и случился выход на теперь уже лёд «большой воды».

Выдвинулся в начале восьмого, когда стало чётко видно, куда можно идти, а где обходить.

Сходить с «горы» очень скользко – снега-то нет. Вернее, он замёрз в ледяную корку. Удивило присутствие внизу аж двух машин(!): «короткая» Нива и здоровенный Паджеро.

Как спустились? А главное, как подниматься будут?

Они, конечно, пробили колею до глины, а подойдя ближе, я увидел цепи на колёсах. И всё равно…

Следующее удивление меня постигло, когда я увидел, что по Волге ещё идут корабли: две баржи, толкаемые буксирами, как ледоколы шли одна за другой посредине замёрзшей Волги.

Н-да, контрасты, однако.

Что ж, протока встала. Лишь, кое-где коварно блестит открытая вода.

Протоку я перешёл, подойдя к знакомым рыбакам, рыбачившим у берега острова. Они блеснили светлыми блёсенками, изредка подсекая некрупных окуней. Я присоединился к коллегам, достав блесельник с балансиром.

post-6272-1479728526_thumb.jpg

post-6272-1479728563_thumb.jpg

А это один героический рыбак, правда веса пуха, за островом, почти на коренной Волге. Мне туда ещё рано…

post-6272-1479728609_thumb.jpg

А где-то там - Великовское...

post-6272-1479728675_thumb.jpg

Следующие полтора часа мы обуривали известные места вдоль острова. Клевало не ахти, да и мелочь откровенная.

Пришлось мне доставать удочку с мормышкой, цеплять мотыля, в надежде оживить клёв. Клевать стало получше, ага. Но уж совсем размером с мизинец…

В конце концов, мне это надоело, и я сместился ниже острова, где вдоль гривы, на глубине 2,5 – 3 метра нашлись неисчислимые стада полосатой молодёжи, клевавшие на каждом подбросе балансира.

Здесь я и ловил остаток времени, получая удовольствие от частых, резких и агрессивных поклёвок, и лишь изредка, в надежде на чудо, переходя к следующей лунке.

post-6272-1479728716_thumb.jpg

post-6272-1479728741_thumb.jpg

post-6272-1479728764_thumb.jpg

Да - мелочь, да - всё отправлялось обратно… Но, зато, какой клёв!

Кстати, почти сто процентов «улова» было на подвесной тройник с жёлтой «каплей».

А где же крупняк, где «горбачи», в иное время доставлявшие столько радости, заливая в топку сердца массу адреналина при вываживании?

И представилось мне: стоят, уткнувшись в донный ил этакие полосатые патриархи, придавленные жизнью и высоким-высоким давлением, и недовольно шевеля плавниками, обсуждают беспечную полосатую молодёжь, выдирающую друг у друга балансир: «А вот в наше время!...»

Впрочем, кажется, рыбы не говорят… :)

Около часа я засобирался домой: почти все уже ушли, а одному оставаться не хотелось – рано ещё одному ходить по такому льду.

И эта чёрная бездна под не толстым, пусть и крепким прозрачным льдом, навевает, знаете-ли...

post-6272-1479728842_thumb.jpg

post-6272-1479728863_thumb.jpg

Да, лёд пять-шесть сантиметров, монолит – сказывается отсутствие снега. Но, полыньи присутствуют, хотя и с каждым днём постепенно зарастают твердью.

И конечно, полтора десятка экземпляров на похлёбку всё-же удалось отобрать из, наверное, полутора сотен отпущенных на вырост «матросов».

Это пара покрупнее…

post-6272-1479728893_thumb.jpg

Вот такая она рыбацкая планида: если ходить по льду комфортно, как по асфальту, то тогда пожалуйте давление 770, ветрище, ну и смену погоды на закуску. Но, если давление в норме, в природе – тишь да гладь, то и идти тогда по колено в снегу с водой, как загнанная лошадь…

Не, я не брюжжю… :) Я просто вспоминаю собственные рыбалки. :)

0

Поделиться этим сообщением

И эта чёрная бездна под не толстым, пусть и крепким прозрачным льдом

который в секунду может сломаться от проходящей баржи в километре. Одному страшно.

Изменено пользователем Нипал
0

И эта чёрная бездна под не толстым, пусть и крепким прозрачным льдом

который в секунду может сломаться от проходящей баржи в километре. Одному страшно.

Да уж...

Мы хоть и сидели прикрытые островами от "ледоколов", но играть на старости лет в "лотерею" с природой как-то не хочется...

0

Ну и пару слов

Про ВЕТЕР...

Напрасно ветер нас пытался

Продуть, слезами ослепить.

Никто из рыбаков не сдался.

Ему осталось только выть.

И ветер, больше не стараясь

Нас от твердыни оторвать,

По небу яростно метаясь,

За гору тучи стал швырять…

0

слышал эти "ледоколы" около 10, страх..)

0

от них волны то нет совсем наверное.

0

Неужели опасны в километре ?

0

Единственно возможный спуск сейчас - посередине деревни, у бывшего магазина. Хотя, прежде, чем спускаться там на машине, я бы сто раз подумал и... не стал бы этого делать - слишком чревато: оползни сделали дорогу холмистой с сильными перепадами, а мокрая глина вообще не способствует градусному спуску-подъему... Хотя, если долго не было дождей, машина мощная и полноприводная... и её не сильно жалко..., то попытаться можно. Но, прежде всё-же лучше спуститься и подняться пешком. Выводы будут сделаны, я думаю. :)

А с выпадением снега там только тропа рыбаков, ну и иногда снегоходы проезжают. Также, рыбаки спускаются по тропам в конце деревни. В начале деревни, у бывшей нефтебазы, никаких подходов к спуску не осталось - всё перекрыто забором.

0

от них волны то нет совсем наверное.
Неужели опасны в километре ?

Макс, Дим, вижу, все молчат - не знают. :)

И я - тьфу-тьфу - избавлен от практики такого знания. :)

Не физик совсем. Но, примерно, представить можно.

Как будет вести себя газета, брошенная на воду с волной - повторять изгибы волн. Тонкий первый лёд, наверное, тоже. А по причине хрупкости и веса - ещё и ломаться.

Может, так?

Другое дело, что расстояние до возмутителя спокойствия, то есть корабля, конечно, играет роль. Но... не Папанин я, не Папанин... Не готов я проверить этот момент в деле. :) Поэтому, и сидел, спрятавшись от возможных следующих "ледоколов" за массивом островов.

0

Хе,я знаю,что такое волна на льду от ледокола)))))

Как то в Лысково на канале на перволедке паром ледоколил...году так в 08 где то.

Метрах в 150 сидели,рыбалили. Знатно так трещало и народ разбегался.И волна по льду шла.

Поискать,так даже отчет есть с видюхой. Очково,что пипец!

0

От этих барж не бывает волны, от толкача или сухогруза бывает.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.