Sign in to follow this  
Followers 0
VannyPuh

Окуневый стритфишинг!

5 posts in this topic

С каждым днем все больше и больше приходит отчетов со льда. Наконец-то зима вступила в свои права, дав возможность жаждущим не просто открыть зимний сезон, а еще и неплохо отловиться. Для спиннингистов же настала сложная, но интересная пора. Наверное, один из плюсов зимнего спиннинга для меня – это сложность. Как пример, для того чтобы поймать того же вездесущего окуня приходится приложить немало усилий. Подобрать место, проводку, приманку, подачу. А рассчитывать на трофей в наших краях так и вообще не приходится… Хотя, по опыту прошлого года, бывает что и они проскакивают.

В прошлую пятницу я очень долго выбирал куда же мне податься, отсутствие личного авто накладывает серьезные ограничения. Очень не хотелось потратить много времени на дорогу и обнаружить замёрзший водоем… Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского! Да и тягу к новому никто не отменял. Отправился в итоге к Борскому мосту на Волгу. Прошлой зимой я по делам оказался на Волжской Набережной и обратил тогда внимание на то, что вода возле берега открыта. Было темно, да и мало времени, потому отложил разведку «на потом»…

0_1507ab_a6cfa49_orig.jpg

И вот этот «потом» случился только на прошлой неделе. Автобус, электричка, автобус, пешая прогулка до воды и сердце ёкает… Лед. Но иду дальше. Подхожу ближе, и прямо немного отлегло - среди закраин и плывущих льдин места под забросы достаточно. В активе девятифутовая палочка под отводной или джиг с тестом до 35 граммов. А в запасе микроджиговая удилка – места то незнакомые.

0_1507a9_9258335b_orig.jpg

Начать решил сразу с ракообразных. Уже полюбившийся рачок от Reins вместе с 24 граммовым бананом отправились довольно далеко, к самому краю дороги плывущих льдин. Течение умеренное, а вот глубины нет совсем. Зато дно изобиловало пучками травы, небольшими камнями или чем-то таким же твердым. Ближе к берегу нарисовалось даже некое подобие бровки и… Поклевка! Окунь не засекся, но такое начало заметно воодушевило. На втором забросе я дал ему чуть больше времени пожевать приманку и уже через несколько секунд первый Мещерский матрос красовался перед объективом.

0_1507b3_80a6ca80_orig.jpg

Казалось бы, все – ща попрет. Ан нет. Полосатые разработали четкий план: стоять в одном месте, и делать вид, что их нет. Я перемещался по небольшому участку туда-сюда. Но очередной поклевки добился лишь в той же точке, где был пойман первый местный обитатель. А спустя какое-то время, на Select Target, мне удалось уговорить еще одного окушка…

0_1507aa_8e46c0d6_orig.jpg

Несмотря на плывущие льдины, создавалось впечатление, что судоходство в самом разгаре. Баржи с грохотом сновали в разные стороны, ничего не стесняясь. Уже к обеду закраины чуть ниже по течению стали отходить от берега, и я решил сместиться. Шел по пляжу методично прокидывая акваторию. Нашел интересный рельеф. С приманкой опять решил не мельчить и вернул в бой рачка, правда немного другого. Reins G-Tail Twin – я уверен многие согласятся, что твистеры этой серии можно смело отнести к «убийцам окуня». А тут хвоста еще и два! По большому счету это и не рачок, но я все равно привык причислять его к креатуре с активными элементами.

0_1507b2_d39afd17_orig.jpg

Ветер задувал знатный, заставляя почти примерзать к спиннингу. Кольца оледеневали почти моментально. В плюс к этому, усугубляли ситуацию и голуби, предающиеся водным процедурам. Один даже так на меня посмотрел, что я поспешил покинуть место его купели!

0_1507ad_3043f404_orig.jpg

Затаскивая на ближнюю бровку, груз застрял в какой-то растительности. Я сделал паузу подольше, чуть сдвинул и снова паузу… Дерг-дерг! Подсекаю – пусто. Ага. Повторяю траекторию, но ползти медленно начинаю чуть заранее. И снова – дерг! Ослабляю на секунду леску, дав ему пожевать вкуснятину, и уже спокойно вытаскиваю самого крупного на тот день матроса. Ну «крупный» - это уж очень относительно, но все же.

0_1507b1_c9959255_orig.jpg

Да… Окунь перешел уже в вялотекущий зимний режим. Итогом стали всего-то пять хвостиков. Активная рыба сейчас собирается где-то подо льдом и радует тех, кто бурит лунки. А нам, спиннингистам, и такая красота за радость. Тем более, что зима только начинается и время понять и исследовать местные, пусть и малочисленные, акватории еще есть!

0_1507ae_9b7a2125_orig.jpg

Всем хорошего клева!

Edited by VannyPuh
0

Спасибо за хороший отчет, но есть вопрос не по теме. На всех фотографиях окунь имеет черные точки, как на теле так и на плавниках. Это какоето заболевание или паразиты?

0

Это Постодиплостомоз. Скоро чистого окуня можно уже и не увидеть в наших краях ((

0

Спасибо за хороший отчет, но есть вопрос не по теме. На всех фотографиях окунь имеет черные точки, как на теле так и на плавниках. Это какоето заболевание или паразиты?

Спасибо! Тема этой болезни обсуждалась в моем прошлом отчете http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=89962

Тут на Волге окуни то посимпатичней, чем на Оке. Хотя тоже далеки от понятия "нормально".

0

Удивительное дело, но я такого окуня в реале не встречал, только на форумских фотографиях.

Грусно все это. Раньше рыбалка была по типу "поймай и съешь", сейчас "поймай и отпусти", а скоро будет "поймай и сожги".

0