127 сообщений в этой теме

Автоматредуктор.

Из общения.. существует предубеждение по работе автоматредуктора на мотобуксировщике. Попробую за раз ответить.

Автоматредуктор (используется на моделях Снежок, Снежок ТТ, Алабай микро.

Следует ознакомиться и соблюдать приведенные ниже рекомендации.

1. Заливать в редуктор масло серии ATF, Dextron-III, полусинтетика-синтетика, используются в автоматических коробках автомобилей. Объем заливаемого масла 0.5л.

2. Не ездить “внатяг”, любит обороты.

3. Не перегружать (основная причина сгорания фрикционных дисков) т.е. не давать нагрузок от которых двигатель начинает самопроизвольно останавливаться.

4. Следить за температурой (рабочая температура 60-70гр.), периодически останавливаться, трогать редуктор, рука не терпит-дать остыть.

Передаточное число 7.16  на редукторной трансмиссии позволяет фрикционным дискам работать в щадящем режиме практически всегда

Максимальные обороты 3600 об/мин. При передаточном числе 7.16, максимальная безопасная скорость  (двигатель 6,5л.с) - 18км/ч. Если нет возможности поставить тахометр,  то можно настроить по ЖПС) можно ограничить ход "коромысла", куда крепится трос газа, на ДВС опытным путем .

Можно увеличить скорость двумя способами:

1. поставить ведомую скоростную звезду, прибавит 3-5км/ч, возрастет нагрузка на редуктор, могут погореть фрикционные диски

2. зажать центробежный регулятор, техника снимается с гарантии, высока вероятность перекрута, как следствие встреча клапанов с поршнем.

“Испытания редукторного миниАлабая (вес 85кг. против 65кг. микроАлабай)  9л.с. с ПЧ = 5,8 , общий пробег порядка 800км., с загрузом по снегу до 250кг, по льду до 600кг. Фото фрикционных дисков прилагаю, в сравнении положил рядом новый, с одной стороны износ дисков нулевой с другой стороны малозначимый. Фото

Вывод : при 9л.с. можно на редукторные модели использовать ПЧ =5,8 т.е. соотношение звезд буду ставить 11/32, скорость возрастет до 25км/ч....на 6.5.сил ( ПЧ =7.16).” pchel-motors.

То есть, автоматредуктор на мотобуксировщике надежен и прост в эксплуатации, фрикционные диски служат 3 и более лет, при усредненной эксплуатации (очень образно выразился, но все таки оставлю) на рыбалке, при выполнении рекомендаций по эксплуатации.

Диски сцепления у всех одинаковые 6,5 -15сил. Разница в посадочном самой корзины.

Подгоревшие диски проявляются несоответствием скорости к оборотам двигателя,  т.е. ощущение пробуксовки сцепления.

c3fe3a59b23a.jpg

f35d43cd7039 — копия.jpg

1

Поделиться этим сообщением

Тест драйв - Алабай 15л.с. В следующие выходные, знакомый будет тестировать, есть возможность принять участие.

http://pchel-motors.ru/index.html 

Доставка в г Нижний Новгород. Скидка 3%. представитель компании pchel-motors.

Изменено пользователем Михаил В
0

Для сторонников вариаторов. Не дорогой вариаторный буксировщик.

Снежок ДВ-9 (не разборный.1300мм. Вариатор Сафари. 9л.с.) -69 000р

Вес - 75кг. Ширина гусеницы - 500мм. Подвеска - жесткая катковая.

Габарит (сложенный) ДхШхВ - 1300х600х780.

Защита вариатора. Кнопка СТОП на руль.

Отзыв: профиль waterway,  rusfishing.ru профильная ветка  pchel-motors

Здравствуйте коллеги! Решил я свой отзыв о своем Снежке ( ДВ 500 Лифан 9 л.с. вариатор) оставить здесь. Владею техникой с 2012 г. На зимней тропе мой Снежок уже 5-й сезон. Подружились мы с ним давно. Мои рыбалки обычно состоят из 25-40 км поездок. В основном ездим вдвоем, но бывает и третьего пассажира берем. За сезон набирается от от 10 до 15 поездок. Все это время я приезжал к машине исключительно своим ходом. Поломок в дороге у меня не происходило, которые бы могли привести к ночевке на льду. Можно по пальцам пересчитать ситуации в которых потребовался инструмент. Один раз прогорел глушитель, так ехал около 25 км с серой заслонкой на карбюраторе в режиме запуска - сам и виноват, треснул один сварочный шов на раме 5-7 мм, но попали в такие множественные торосы, что не знаю вообще, как можно было по ним ездить и не развалить эту технику. Обращаю внимание, что этот шов треснул при максимальной нагрузке - три человека по 90 кг, двое саней, три бура, три ящика со снастями, пища, бензин, инструмент - на постоянных прыжках, ударах. Техника очень живучая. В крайних неблагоприятных условиях, снег с водой-в оттепель, удалось съездить и вернуться обычные свои 25-40 км. Да с трудностями, но чистили гусю и ехали! Попадались участки где вставали, продергивали снежок руками из воды (под снегом была вода - бутерброд) и ехали дальше и довольные с шикарным уловом вернулись к машине, как всегда! Это были самые тяжелые поездки за все мои вылазки: торосы и вода под снегом. Если выбирать сухую морозную погоду, то с этим устройством вообще проблем нет доехать до мест рыбалки на максимальной загрузке, например по тропе-если едешь втроем, по целине конечно предпочтительней ехать вдвоем с равномерной развесовкой всей сцепки -мотобуксировщик и двое саней. Особо хочу поблагодарить Олега Михайловича за помощь в советах и рекомендациях, которые я всегда получал незамедлительно после своего обращения - как зашиповать гусеницу, как заменить масло, как сделать сиденье, как подшить самому полозья и т.д. (парни я с техникой на Вы, т.к. совсем не технарь по образованию) Олег Михайлович всегда открыт любым вопросам, за что ему отдельное спасибо! В 2012 году я изучил на тот момент рынок мотобуксировщиков и сделал выбор в сторону Снежка осознано. Я хотел именно гусеницу 500, хотел надежный вариатор Сафари, хотел оптимальную загрузку в машину - Ш.Нива, хотел простой и понятный механизм работы техники, хотел сам погрузить - один такой мотобуксировщик при необходимости, хотел чтобы вес его был не 100 кг, а меньше и при этом он мог везти в идеальных или близким к этим условиям троих людей иногда, когда мне это было надо, я хотел мобильности и проводить свои рыбалки в любых местах, хотел иметь распределенный вес, чтобы обезопасить себя и своих спутников при движении в начале и конце сезона по некрепкому льду, вопрос хранения - мало места, вопрос отсутствия необходимости регистрации и получения прав для эксплуатации такого устройства. Все эти факторы сошлись под мои условия и желания в этой модели Снежок ДВ500. По прошествии 4 лет у меня ни разу не возникло желание купить себе снегоход вместо букса. Вообщем пусть живет данная тема и развивается! Мои рыбалки стали возможны в таких удаленных местах, о которых мог только мечтать. Ну и самое главное после таких поездок у тебя остаются силы, которые тебе бережет Снежок, а еще я стал дольше спать перед зимней рыбалкой, благодаря тому, что я позже могу на нее теперь выехать и дольше задержаться на ней! Спасибо за комфорт и радость поездок, Олег Михайлович! С уважением, Андрей.
waterway вне форума   Ответить с цитированием

Доставка в г Нижний Новгород. Скидка 3%. представитель компании pchel-motors.

СнежокДВ500-1 — копия.jpg

1

В 06.12.2017 в 17:23, Михаил В сказал:

Для облегчения есть спрей эфир "быстрый старт"

Вот с этим советом - Очень аккуратно, движок ушатать на раз -два.

0

4 часа назад, Денис А сказал:

Вот с этим советом - Очень аккуратно, движок ушатать на раз -два.

Поделись опытом Денис. Полезно всем будет.

Градус экстремальный (не для зимних рыбаков) для техники, отогреть впускной нечем. Реальная ситуация, не только для буксировщика.

0

Загрузка-выгрузка буксировщика СнежокРД-9 в одного.

Чаще езжу на неделе (не в выходные), как следствие один. Вопрос возможности загрузки-выгрузки одному,  из основных. Ну и запас тяги нужен, для двоих на рыбалке. Взял по максимуму кг, л.с. из Снежков. Обнадеживало видео(букс. много тяжелее).

Снежок РД (1300мм)-9. Вес 65кг(базовый 6,5л.с.) + двс 9л.с.5кг+гсм 3кг+зип 2кг=примерно 75кг. Сани 1450мм.

Поехал проверять. В гараже загрузил, в разборном состоянии, без проблем. Рама+ходовая "ухватистая" часть, (за счет рамки крепления руля и балки для вытаскивания спереди), вес приемлемый (поднять, в багажник поставить, продвинуть в накат).  ДВС с плитой легче и меньше габарит. Авто- Туксон №1.

Выгрузил так же, собрал быстро(накинуть цепь, 4 болта, тросик газа).

Цель - загрузка в одного в собранном виде. Вместо цепи - буксировочная стропа. Все дальше по видео.. вместо карабина - узел на фаркоп . Схема прекрасно работает, пару раз повторил. Важно: буксировщик в санях, оставшийся снег стечет в сани.  Подложить на ребро багажника( что то) не лишне. Умещается в Туксон с запасом 15см.

Снежок Разборный 1000мм. 6,5л.с.( 60кг., в разборе 26+34кг.) "комплект эгоиста"- удобный в загрузке, перевозке в любом авто., с хорошей тягой агрегат. Без экстрима, увезет (привезет) и  двоих.

Мотобуксировщики Снежок. Алабай. Представитель компании http://pchel-motors.ru/index.html Доставка в г Нижний Новгород. Скидка 3%.

Гарантия 1год. Техническое. обслуживание. Запасные части.т. 89991406181

1

Если слишком много впрыснуть, а движки то малокубатурные, то можешь получить очень сильную детонацию при запуске и очень большие обороты холодного двигателя.  Из личного опыта: из-за умершего стартера, приходилось несколько раз заводить 5-ти горшковый дизель. Так вот при пуске звон стоял похлеще колокольного набата, явно в горшках не горение было, а взрывы. Хотя на это "быстрый старт"  и рассчитан, и состав этих средств - это эфир, вот только насколько рассчитан по прочности движок. А второй случай - моего знакомого, тот все-таки убил 25 го нептуна ,  6 от силы 8 пусков (с его слов, но врать ему смысла никакого по поводу количества пусков), в общем кольца в клочья и выше описанный звон при пуске мотора.

2

9 часов назад, Денис А сказал:

Если слишком много впрыснуть, а движки то малокубатурные, то можешь получить очень сильную детонацию при запуске и очень большие обороты холодного двигателя.  Из личного опыта: из-за умершего стартера, приходилось несколько раз заводить 5-ти горшковый дизель. Так вот при пуске звон стоял похлеще колокольного набата, явно в горшках не горение было, а взрывы. Хотя на это "быстрый старт"  и рассчитан, и состав этих средств - это эфир, вот только насколько рассчитан по прочности движок. А второй случай - моего знакомого, тот все-таки убил 25 го нептуна ,  6 от силы 8 пусков (с его слов, но врать ему смысла никакого по поводу количества пусков), в общем кольца в клочья и выше описанный звон при пуске мотора.

Спасибо Денис за инф.. 

В меру приемлемо думаю, сам не пользовался (привел текст из инструкции производителя. Производитель, Олег-пчела, имеет огромный опыт эксплуатации этих двигателей).

Так понимаю..надо брызнуть "чуть" этого эфира.. аккуратно, в крайней ситуации.. Следить за  движком( бензин, искра, вязкость масел), эфир на крайний случай.

Движки хоть и малокубатурные. но соотношение объема к снятым л.с. (270 куб.см. / 9л.с.) говорит о не "нагруженности" ДВС., надежности.

Представитель компании pchel-motors. Доставка в г Нижний Новгород. Скидка 3%.

Гарантия 1год. Техническое. обслуживание. Запасные части. т. 89991406181

0

16 часов назад, Михаил В сказал:

Загрузка-выгрузка буксировщика СнежокРД-9 в одного.

В дополнение теста. Габарит буксировщика в багажнике Hyundai Tucson 1(высота проема багажника 78 cм.). Высота буксировщика 70 cм + руль над двигателем 5,5 см+сани с полозьями 1 см(буксировщик в санях). Всего 76,5см. В верхней точке руль, над ДВС, скрадывает 5,5см.

Для перевозки такой модели (без разборки) в универсале с меньшим габаритом проема багажника по высоте, есть следующая функция:

ДВС сдвигается к середине платформы (руль чуть длиннее, цепь получится тоже длиннее) и руль ложится в "обнимку" ДВС. Габарит по высоте буксировщика, в санях с полозьями, будет 71 см. Доплаты не нужно, просто указать в заказе про это.

2

А вот еще вопрос.

Установка ДВС-9 на Снежок ТТ (или Микро Алабай) возможна (целесообразна?) на "короткую" платформу, или уже на более длинную?

0

Представитель компании pchel-motors.ru. Доставка в г. Нижний Новгород. Скидка 3%.

Гарантия 1год. Техническое. обслуживание. Запасные части. т. 8 9991406181.

Изготовление 10-15 дней.

В наличии.

1. Снежок Р(разборный). 46 000р. Вес - 60кг. Ширина гусеницы - 500мм.Подвеска - жесткая катковая. Трансмиссия – автоматредуктор. . Двигатель - 6.5.л.с., 4такт., 196куб.см. Габарит (сложенный) ДхШхВ - 1000х600х660.

2. Сани 1200х700  - 3 500р. Металл.обвязка, откидное дышло + рым.сцепка в комплекте.

3. Полозья саней 4шт.- 1 000р

3. Чехол на ДВС-1 000р

Цена комплекта: 51 500р.

Доставка 23-24 декабря.

1. СнежокР(разборный 1000мм) 9л.с. -51 000р
2. чехол ДВС -1000р
3. сани 1200 с полозьями -4500р
4. ошиповка гусеницы -1000р
5. сцепка-сиденье "М"(мягкая) -5500р
Цена комплекта: 63 000р

Открыт для заказа, нет на сайте.

1. Мотобуксировщик Снежок ТТ - 1300мм.  (базовый вариант Снежок ТТ -1000мм.) ДВС -6,5л.с. Управляющие сани 1450х700. Цена 64 000р.  Опция: ДВС 9л.с. - 5 500р.

2. Мотобуксировщик Снежок ДВ-9 (не разборный.1300мм. Вариатор Сафари. 9л.с.) -69 000р

1

2 часа назад, Александр А.М. сказал:

А вот еще вопрос.

Установка ДВС-9 на Снежок ТТ (или Микро Алабай) возможна (целесообразна?) на "короткую" платформу, или уже на более длинную?

Александр, целесообразно под задачи. СнежокР,  микроАлабай, СнежокТТ-6,5л.с "комплект эгоиста" ,кому то так удобнее или график выходных не как у всех. Мобильный, легкий, тяги хватит и на двоих(до 30см. снега). Неспешно, надежно, не дорого. В двоем использовать буранку можно, не напролом.  СнежокРД(1300)-6,5л.с.,за счет большей площади зацепа, увереннее с двумя санями, дешевле.  

У всех, редукторных, с 9лс ниже П,Ч, больше скорость. Можно иметь вторую ведомую звезду и вторую цепь, в феврале (по количеству снега, слуда) увеличить П,Ч, для тяжелых условий.

9л.с. на короткой базе конечно добавят тяги и прыти, но 9л.с. на длинной добавят значительно.

про Снежок ТТ-9л.с. сейчас добавлю выше.

пара фото про короткий вариант(1000мм)

1.jpg

5f8d996484af.jpg

2

Специальное предложение от pchel-motors..

Производитель на Нижегородском рынке новый, но давно уже известных в других регионах, и в нашей области эти буксировщики займут свою, не последнюю, нишу.  Буксировщики от pchel-motors по цене, качеству и решениям в ходовой интереснее конкурентов.  Для продвижения  техники  предлагаем: поставку любого буксировщика  в любой комплектации  со скидкой 5% (кроме опций: ДВС большей мощности и фара.)  Доставка в Н.Н. за наш счет. Трем участникам форума. От производителя “Олег-пчела” в подарок, шприц с шлангом для замены масла. (замена масла без шприца, грязное действо).

Заказать еще дешевле можно так:

обвязку саней и рым изготовить самостоятельно. (варианты в интернете)

Сани1200 с обвязкой и рым  3500р – “голые” сани 2500р.

Сани 1450 с обвязкой и рым  4500р – “голые” сани 3000р.

Полозья изготовить и установить самостоятельно. (варианты в интернете)

“Ошиповать” гусеницу самостоятельно (каленый саморез ввернуть  в расширение гусеницы, оставить 1,5-2 витка, срезать).  

Еще  3 000-4 500 р.

Техника на льду это все же комфорт. Приехать не уставший и сухой к лунке, можно перемещаться на значительное расстояние и вернулся опять же на берег не уставшим.  Погрузка – выгрузка займет минуту, если позволяет габарит багажника и грузить в собранном виде. Разобрать (пять минут) и буксировщик поместиться в багажнике легкового автомобиля. Потребляет  мало топлива и имеет невысокую стоимость. В зависимости от задач  можно подобрать легкий, не дорогой, менее мощный аппарат или выбрать тяжелую и сильную модель повышенной проходимости. Мотобуксировщик на порядок безопаснее снегохода, вес распределяется на две(три) большие площади, что особенно важно  для новичков или в условиях плохой видимости. При застревании в снегу , легкий мотобуксировщик  можно вытащить своими силами. В крайнем случае, буксировщик можно привезти, погрузив в сани. Имеет простую конструкцию – меньше времени и затрат на обслуживание, удобен в хранении.  Буксировщик возможно эксплуатировать в отсутствии снега(например весной на охоте).  

Представитель компании pchel-motors.ru. Доставка в г. Нижний Новгород.

Изготовление 10-15 дней.

1

Представитель компании pchel-motors.ru. Доставка в г. Нижний Новгород. Скидка 3%   ДЕЙСТВУЕТ СПЕЦ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. (ПРЕД ИДУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ)

Изготовление 10-15 дней.

В наличии.

1. Снежок Р(разборный). 46 000р. Чехол на ДВС-1 000р.

2. Сани с полозьями 1200х700  - 4 500р. Металл.обвязка, откидное дышло + рым.сцепка в комплекте.

3. Сцепка-сиденье -3500Р

Доставка 19-20 декабря.

1. СнежокР(разборный 1000мм) 9л.с(.Лифан) -51 500р. чехол ДВС -1000р.  ошиповка гусеницы -1000р
2. сани 1200 с полозьями. Металл.обвязка, откидное дышло + рым.сцепка в комплекте.-4500р
3. сцепка-сиденье "М"(мягкая) -5500р.

Доставка 27-28 декабря.

1. СнежокРД 9л.с. - 54500

2. Корыто саней 1200*700 -2500

3. Корыто саней 1450*700 -3000

Открыт для заказа, нет на сайте.

1. Мотобуксировщик Снежок ТТ - 1300мм.  (базовый вариант Снежок ТТ -1000мм.) ДВС -6,5л.с. Управляющие сани 1450х700. Цена 64 000р.  Опция: ДВС 9л.с. - 5 500р.

2. Мотобуксировщик Снежок ДВ-9 (не разборный.1300мм. Вариатор Сафари. 9л.с.) -69 000р

0

http://pchel-motors.ru                                                                                                                                                                                   Для буксировщиков  Алабай и максАлабай доступны ДВС 17л.с.. Доплата -7000р.  ( От базовой цены с ДВС- 9 л.с.)

Ходовая буксировщиков, серии Алабай, выполнена на мягких полуосях, меньше задерживается снега, легче ход, возможно изменить жесткость подвески, комфортнее идет по пересеченной местности.

работа ходовой на мягких полуосях.

обслуживание ходовой на мягких полуосях.

Изготовление 10-15 дней.

wp57598b82_06.png

0

5 часов назад, Михаил В сказал:

комфортнее идет по пересеченной местности.

wp57598b82_06.png

Извините пожалуйста. А есть испытания по реальной пересечёнке? Движение по ухабам и косогорам. Движение по автомобильной колее.  Описал свои условия. Не спорю, подвеска очень мягкая и ездить по довольно ровной поверхности довольно приятно. Какой максимальный угол крена у букса с 17 сильным движком?

Сдаётся мне, очень валкий конструктив.

0

В 20.12.2017 в 17:38, fobos429 сказал:

А есть испытания по реальной пересечёнке? Движение по ухабам и косогорам. Движение по автомобильной колее.  Описал свои условия.

Дня доброго.

Видео буксировщика на мягких полуосях, в сходных условиях.

Сдаётся мне, очень валкий конструктив.

Количество пружин в подвеске больше на 50% (против ходовой на бурановских тележках). Пружины- буран усиленные. К тому же, есть возможность регулировки жесткости ходовой под условия(фото).

Можем изготовить ходовую на бурановских тележках, на переднюю поставить три пружины.

Какой максимальный угол крена у букса с 17 сильным движком?

Если про выключение двигателя датчиком уровня масла(при наклоне 30-40град, 3-5 сек.), то у всех подобных ДВС (4такта) схема аналогичная.

wp822b8f98_06.png

0

16 часов назад, fobos429 сказал:

А есть испытания по реальной пересечёнке?

Есть возможность протестировать Алабай 9л.с.(на мягких полуосях) в Нижнем Новгороде.

0

В наличии.

1. Снежок Р (разборный 1000мм) 9л.с(.Лифан) -51 500р. чехол ДВС -1000р.

При 9л.с.передаточное число =5,8. соотношение звезд 11/32, скорость 25км/ч.

Представитель компании.http://pchel-motors.ru/index.html Доставка в г. Нижний Новгород.

Изготовление 10-15 дней.

DSCF6073.JPG

0

(Рыбалка — самый трудоёмкий способ расслабиться.)

С Новым годом рыболовы и охотники!

Заказы формирую на 8е января, доставка 20е янв, (как раз лед встанет))

Буксировщики на сайте производителя http://pchel-motors.ru/index.html

Тест возможен на м,б, "Алабай"-9л.с. в г. Нижний Новгород.(по договоренности с владельцем)

На складе:1. "Снежок" разборный 1000мм 6,5л.с. ширина гусеницы 500мм.- 46000р. (тест возможен)

2.  сани 1200мм.(мет. обвязка, рым, полозья).-4500р.

0

Заказаны. Поступление с 20го. января.
"Снежок" 1300мм. - 9л.с.-2шт.
"Снежок" ТТ 1000мм-9л.с.
"Снежок" 1000мм-9л.с
"Алабай" 1300мм-9л.с.

У производителя склада готовой продукции нет. Изготавливает под заказ и предоплату(Россия, Казахстан, Канада 30-40ед. в мес.). Предоплату на месячный заказ делаю я. До начала производства очередной единицы, у Вас есть возможность внести изменения (модель, мощность ДВС, свет и т.д.).

Снежок ТТ-9 заказан участником форума, придет 20-21янв., можно договориться с покупателем о тесте, только нужно согласовать время.

Доставка в Нижний Новгород за наш счет. Подарок на 1000руб(цепь в ЗиП, полозья, чехол..) и шприц для замены масел.
Можете зарезервировать или ознакомиться,
Подберем буксировщик под Ваши задачи и авто.

Представитель компании pchel-motors.ru. Доставка в г. Нижний Новгород.Гарантия 1год. Техническое. обслуживание в Нижнем Новгороде, запасные части. т. 8 9991406181.

Переслали видео., самый компактный из Снежков. гусеница 500X1000мм. 9л.с.(осторожно "мат") И конечно.. сидеть верхом на буксировщике нельзя. Подгружают для тяжелых условий 30кг(значительно помогает).

0

Не смог удержаться, чтоб не поделиться..

Олег-пчела прислал..

"Сегодня выгуливал самого первого Снежка...продан был в 2013...вернул осенью 2017...подшаманил малость...драйф, кайф! ...))".  
0

По маслам, смазкам и Т.О..

1. По смазке подшипников катков, инфа здесь: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=65644&page=38
2. Корпусные подшипники, шприцом через 1000км. Пробега . Смазка как в п.1
3. Трос газа. Спрей - силикон перед началом сезона , трос вынимать из "рубашки".
4. Цепь перед поездкой. Смазка - спрей для цепей несмываемая, есть в мото-магазинах. Обработать и после поездки.
5. Замок цепи, возить запасной с собой обязательно, бывает без причин расстегивается.
6. Рекомендации по маслу для ДВС и автоматредуктор, срок замены при обкатке. Натяжение гусеницы, холодный пуск ДВС и т.д. на сайте производителя, здесь:  http://pchel-motors.ru/page30.html

Представитель компании pchel-motors.ru. Доставка в г. Нижний Новгород.Гарантия 1год. Техническое. обслуживание в Нижнем Новгороде, запасные части. т. 8 9991406181.
0

Времени доброго “не домашние люди”.

Если мало Вам зимней рыбалки, если хочется на дачу пробиться по сугробам или в выходной по лесу прокатить  с детьми и друзьями, зимой- весной на охоту -обратите внимание...

Через неделю поступит “Алабай” 1300мм.-9л.с., вариатор “Сафари”, на мягких полуосях.

Ходовая на мягких полуосях разработана Олегом Челяковым (pchel-motors.ru). и устанавливается только у этого производителя мотобуксировщиков.

Каждый ролик ходовой выполнен на отдельном рычаге и "подпружинен" отдельно – НЕЗАВИСИМЫЙ. Пружины ходовой снегохода“Буран”- УСИЛЕННЫЕ. Ходовая более энергоемкая (важно на пересеченной местности), не забивается сырым снегом (на рыбалке важно), легче ход , удобна и поста в обслуживании.

. С этой ходовой и не перегруженной элементами рамой(не задерживает снег),  9л.с. хватит для двоих  с хорошим  запасом. Есть сцепка - сиденье с амортизацией.

12.png

5de016718064.jpg

2

"не забивается сырым снегом (на рыбалке важно), легче ход "

... На льду, сырого снега достаточно. Для наглядности, про преимущество ходовой на полуосях и рамы ходовой МБ Алабай в сравнении. Несколько Фото ходовой известных производителей на тележках Буран и простой в производстве, но проблемной в эксплуатации(в этом случае) рамой ходовой.

15-4-1s.jpg

iten_big_004.jpg

hqdefault.jpg

0

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Темы

• Похожий контент

• Автор: Михаил В
      Прошу подключится, у кого есть опыт эксплуатации снегоходной техники, ваши советы, ссылки на полезное видео. Далее, соберу дельные советы в один короткий текст, будет полезная памятка.
      Хочу «докрутить» тему: Мотобуксировщики- памятка действий в сложных ситуациях, и ТО сезонное для предотвращения сложных ситуаций.

Чтоб до лунки и обратно без проблем.
      При запуске (для избегания изнашивания, обрыва шнура) выбирать слабину стартера до сопротивления. https://youtu.be/VMcZe53PhuY
      Карбюратор.
      Основные причины сбоев в работе.
      1. Вода в топливе.
      Заправлять загодя и не на улице. Фильтр в топливную магистраль. Убрать бумажный элемент в воздушном фильтре, чтоб не было конденсата. Спирт изопропиловый 1/100 в топливо (для "пущей" гарантии).
      2. Соринка под иглой поплавочной камеры или в жиклере.
      Аккуратно заправлять. Фильтр в магистраль. После сезона бензобак мыть, чистить.
      3. Перелив, по причине постоянно открытого краника (штатный  течет при откр. закр. на морозе) и/или соринки под иглой.
      Установить доп. краник в магистраль.
      Лечится «продувкой» камеры сгорания(закрыть топливный краник, вывернуть свечу, открыть полностью «газ», прокрутить несколько раз стартер), замена свечи. Без разбора чистки карбюратора должно хватить на обратный путь, несколько км.
      4. Изнашиваются резинки на жиклере холостого хода, забивается. Возить запасной.
      https://youtu.be/PBTPZkEejTM
      https://youtu.be/WfqEhFGl0b0
      Спрей «Быстрый старт» использовать в меру, аккуратно.
      На морозе штатный топливный краник не закрывать.

ОБКАТКА
      Обкатка двигателя по пробегу, порядка 100-150км. Во время обкатки рекомендуется давать газ до 2/3 с загрузом саней - один человек с вещами общей массой до 120кг. Далее замена масла (вязкостью 5W30, 5W40 полусинтетика, синтетика) в двигателе и автоматредукторе (если установлен)  ATF-lll , Dextron-lll полусинтетика (если установлен). Последующие замены масла через 700-800км.
      Общее.
      Глохнуть может по нескольким причинам:
      1. Свеча умирает
      2. Конденсат в топливе
      3. Бензин в масло попал
      4. Фильтр воздушный забит
      5. Блуждающая соринка в отстойнике карбюратора может не систематически перекрывать гтж

При опрокидывании буксировщика на бок следует быстро его вернуть в исходное положение во избежании протечки бензина в масло, если протечка произошла ( черный дым, сбои в работе ДВС или полный отказ) требуется замена масла(удобно использовать пластиковый шприц.
      При температуре ближе к нулевой чехол ДВС нужно подвернуть со стороны ручного стартера, крыльчатки больше воздуха будет для охлаждения ДВС.
      На ХХ не должно быть хлопков, а при сбросе газа на двигателях данной конструкции это нормально. Не сгоревшая смесь догорает в глушителе. Повышенные холостые убираются винтом черным на карбюраторе.
      Техника вибронагружена, рекомендуется общий осмотр /протяжка болтовых соединений ходовой и ДВС, крепление глушителя и бензобака.
      Смазать силиконом шток на котором крепятся рычаги газа, трос газа.
      Регулярная смазка цепи, особенно замка. Замок цепи «заклипсовать».
      Допустимый провис верхней части гусеницы , от зрительной прямой 1-4см. Сильно перетягивать гусеницу не следует, нужна упругая слабинка.

Эксплуатируя мотобуксировщик, возите с собой ЗиП.
      Что в него должно входить:
      1. Свечной ключ + пара свечей зажигания ( A17ДВ или NGK BP6ES, зазор  выставить 0.7мм)
      2. Ключи рожковые - 10,13,17, трубка-ключ 8х10(для каждого производителя инд-но)
      3. Отвертки - крестовая, плоская
      4. Пассатижи
      5. Замок цепи
      Цепь. https://youtu.be/g3KEvgX8h10
      Заряженный фонарик и телефон.

ТРАНСМИССИЯ
      На мотобуксировщике используется два вида трансмиссий: автоматредуктор и вариатор “сафари”. Следует ознакомиться и соблюдать приведенные ниже рекомендации во избежании преждевременного износа.
      Автоматредуктор
      1. Заливать в редуктор масло серии ATF-lll, Dextron-III, полусинтетика-синтетика, используются в автоматических коробках автомобилей. Объем заливаемого масла 0.5л.
      2. Не ездить внатяг, любит обороты.
      3. Не перегружать (основная причина сгорания фрикционных дисков) т.е. не давать нагрузок от которых двигатель начинает самопроизвольно останавливаться.
      4. Следить за температурой (рабочая температура 60-70гр.), периодически останавливаться, трогать редуктор, рука не терпит-дать остыть.
      Вариатор
      1. С ведущих, ведомых тарелок вариатора, по необходимости, смывать расторителем накат от ремня (резиновый налет).
      2. Следить за состоянием пластиковых вкладышей, замена по износу.
      3. На ведомом вариаторе установлен подпружиненный “башмак” успокоителя цепи.

Максимальный вес перевозимый на мотобуксировщике не более 50кг.
      Сложные участки.
      В тяжелых условиях рекомендуют подгружать букс. 30-40кг. (Возят в авто. мешочек с песком)
      Гусеницу "ошиповать".
      В сугроб не влетать, а наезжать в полгаза.
      Не ездить двое в одних санях. Каждому отдельные сани (не якорить).
      Видео полезное по эксплуатации:
        https://youtu.be/iDaq6x3D6BQ
        https://youtu.be/hxfewRcy110