• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Виктор_DV

Рыбалка в командировке

20 posts in this topic

Всем доброго! Искал куда написать,вроде как сюда. Нахожусь в учебной ссылке уже месяц почти. В городе есть 4 озера каскадом. В ближайшем рыболовном магазине меня заверили что  рыба есть. Сегодня пролежни свои все же решил размять. Часов в 10 пришел на Верхнее озеро. С собой только 3 удочки да набор мормышке и...ДВА живых опарыша, остальные куклы. Честно сказать даже и на поклёвку не рассчитывал,т.к. не верю в городские облагороженные озера. Как оказалось жизнь то интересная штука а у Бога развитое чувство юмора. Оделся прогулочно-легко,думал максимум минут 15 рыбалки будет.АГА. 

На верхнем озере мужик один с блесной бегает,что меня удивило. Попросился на его лунки,т.к. бура нет. Сначала пробовал мормышка,та что на фото во рту окунька с одним опарышем. Тишина. Потом блесенку потряс. Та же история. У мужика тоже тишина. Ну,как я и думал. Пожелал удачи и пошел просто прогуливаться. На втором озере по углам практически-уже четверо коллег по увлечению. Подошёл к ближайшему,возле лунки окунька валяются,как на фото. Встал ну просто поглядеть, при мне классическая поклёвка окуневая и окуней. Естественно я утерпеть не смог-попросил бур,пробурил пару лунок за мужиком. Мормышка вольфрам грамма 1,5 весом и последний опарик (стрелять мотыля мне как то стремно было). Первая лунка-тишина. Вторая,еще когда бурил заметил, трава (ёлочкой такая),причем как вмерзнувшая в лёд,так и на дне. Первая поклёвка сразу же только опустил. Второй ждал долго. Надоело да и мести начало,замёрз вообщем. Пошёл прогуляться к другому рыбаку а удочка стояла. Пришёл,начал качать-второй такой же окунек садиться. Ну,норму перевыполнил,можно и честь знать,а т.к. опарик желанный,но ещё целый-решил добить его и свернуться. Опускаю ( а глубина метра три) и не доходя метр до дна встаёт мормышка,думал за лёд зацепилась-давай леску в лунку сувать. Никак не идёт,чё за хрень то? Потянул вверх а она вниз резко пошла,вот это неожиданность,вот это номер. А лесочка то 0,08. Давай качать туда сюда. Раз пять в лунку заводил,драйв. И вот уже вода хлынула из лунки и щелчек и я с обрывком в руке. Нихрена себе концовочка. Сказать что я был в шоке,ничего не сказать. "Умылся" по полной. Рядом рыбак говорит что здесь и щука и карась и карп и плотва с Красноперекопск имеется и не редкость за полкило. Но окуня то на пол кило я на эту снасть дома вытаскивал,а здесь-мимо.  

С вопросом к соседу на льду про опарика. Нет,все на мотыля ловят. Где ближайший магазин и до скольки. Ответ: " в трёх кварталах и до 12 наверное". Время 11:45,руки в ноги и бегом. Успел и мотыль и опарик. Пришёл на эту же лунку,привязал такую же мормышку на эту же снасть. Теперь опарик один и одна личинка мотыля. Надо же ту,с моим пирсингом поймать:) первая поклёвка-снова окунек. В лунку с просьбой позвать батьку. Снова опуская и не доходя 5 см до дна удар и я снова без мормышки. Да млять кто же там? Смеюсь с соседом,типа одна ещё осталась, её оторву и со спокойной душой домой пойду. Оторвал с метр лески примерно,перевязал, проверил на потяг-держит же блин! Опускаю,снова окунек и снова в лунку его за батькой. "Дрочил" какое то время лунку и на очередном быстром подъёме прям мелкая мелкая дрожь кивка,подсечка и все,встала леска! Давай снова "качать" уже уверенно,что ну должна же выдержать леска. Три раза заводил в лунку,три раза почти полностью стравливал. На четвертый раз завел в лунку пошла вода,увидел чью то голову и снова щелчек и снова обрывок лески в руке. Бл.. мля.. и т.д. и т.п. Кто же, ну хоть КТОООО?? 

Беру другую удочку с 0,15 нашел такую же мормышку в коробочке,только черную,зубами ободрал её,и снова туда же. ХРЕН!!!! побежал по другим лункам-окуньки клюют,но мне то это уже не интересно,в голове один вопрос-КТО? Снова на ту же лунку,тишина,даже окунька и того нет. В голове уже мысль,может снова на 0,08 перейти и уж четвертую утопить?:) Но решил оставить,что бы потом с ней в магазин сходить за такими же. Решил что на сегодня я получил намного больше чем предполагал.Честно сказать даже сейчас не верится что на таком микро (150х70 м. примерно) городском водоёме такая увлекательная и адреналиновая рыбалка будет. Но, инкогнито так и осталось. В пятницу домой,поэтому я,скорее всего, не узнаю кто же мне скрасил очередной выходной. Уходил со льда последним ,хоть и замёрз жутко. Но ни грамма не жалею! Если есть ошибки-сорри, с телефона пишу,а Т9 частенько здесь подставляет...типа выпей отраву тварь :)))

IMG_20180204_110959.jpg

IMG_20180204_110822.jpg

Edited by Связист
51

Сегодня после учебы помчался я снова туда же. Времени на рыбалку где то 1,5 часа до сумерек. По ходу купил мормышек таких же, только размер и вес ещё меньше. Вокруг моей лунки пару новых-норм. Свою я тоже расковырял ножиком раскладным. Погода весь день тишь да гладь,но минут через 10 как на лёд пришел- задуло и заснежило,циклон и сюда дошёл. Сначала пробовал с леской 0,15 и той же ободранной от черной краски мормыхой. В итоге пару пальчиковых окунька. Ну что же. Беру снова 0,08 леску и вешаю примерно 1граммовую мормышку вольфрамовую,считай под весом опарыша и мотыля падает:) глубина вокруг та же 3 метра +- 20 см. На соседних лунках трёх Окуньков достал как на фото выше. И ВСЕ! Дуть стало нормально так,с порывами,да снег повалил не слабо так. Играть такой снастью вообще невозможно стало. Да ну её нафик эту рыбу,пусть с пирсингом плавает,растет да других поклевками радует. Не моя значит:) 

Да,ни одна рыба сильно не пострадала,всех топил,некоторых не по своей воле:) спасибо за внимание.

20

эти озера называются КАБАНЫ. старица . я учился в 1988 так там тоже мужики ловили. мы с постов артскладов видели.

3

Честно сказать я незнаю где здесь ипподром,а если про Самару,то значится Земляк! Только что вернулся с прогулки после учебы. Посетил 2 нижних озера. Одно без единого рыбака,зато другое,которое поменьше, меня удивило. Насчитал штук 20 жерлиц и человек 5 хозяев...правда они как то странно и весело кучковались:)) но суть то не меняется от этого. Если завтра в обед отпустят и мести на улице не будет-снова счастье попытаю. На фото макет Лениногорска.

IMG_20180125_141754_HDR.jpg

3

1 час назад, ВИКТОР_DV сказал:

Честно сказать я незнаю где здесь ипподром,а если про Самару,то значится Земляк!

В НАТУРЕ ИЛ-2.

0

:))) приятно. Он на месте обновленный стоит! Зато под ним сейчас Москва проходит 4х полосная.

0

я видел. был недавно.

да и люди родные все там.

0

Вить, интересно пишешь, давай дальше пытайся местных монстриков выловить!

P.S. Блесенки твои еще не забрал, вчера заезжал, но Саню не застал. Еще заеду

1

Ром спасибо. Возможно к субботе и датчик придет,хотя верится с трудом...

0

Всем доброго. Наконец то и я в этом сезоне хоть что то накропаю на форуме в плане рыбалки. Нахожусь уже 3 месяца в командировке под Тамбовом. Со спиннингом у меня в этом году что то не задалось с весны прям. Той осенью свою любимую палочку сломал на крайней рыбалке сезона и всё!!! Поэтому решил пройтись здесь по рекам-озерам по мирной рыбе. Река Воронеж у них здесь не приласкал меня поклёвками... совсем. Подсказали озеро запруду в 10 км от места квартирования. Итог с 10к плотвичек с ладонь и всё. То же забил на это озеро. Рядом чисто случайно озерцо нашёл, то же запруженое. (Здесь практически все речушки, ручейки искусственно запружены. На многих платная рыбалка). На том озерце карасик с полладони. Меня такой тоже не интересует, особенно после нашего, майского Волжского 

По работе мимо одного озера проезжаю каждый день. Там 3 дня подряд шнива стояла. Вчера заехал узнать что и как. К сожалению его уже след простыл. На всем пруду сидела одна дама-профессионалка. Она то мне и поведала что это каскад платных прудов. В них водятся карп, карась, толстолоб, щука, окунь, лещ, сом и на днях судака на 2 кила вытащили. Я немного ох.фигел от её слов. Немного позднее, когда озеро осматривал, встретился с охраной. 300 р сутки цена и без ограничений (про видовой состав рыб, подтвердил). Решено, на завтра еду. Утро началось за 10 минут до будильника. По выезду температура за бортом +15, местами облачно. В 5 утра я на месте. Как раз рассвет. Из снастей 2е поплавочки и один спиннинг, переделанный под фидер. Прикормка "Клёвая" тутти-фрутти. Из насадки кукуруза бондюель сладкая, червь, опарыш и 2 вида болтушки: просто манка и манка с чесноком. На пруду с вечера недалеко стояла палатка (билетер позже сказал что одного карпика на 700 грамм поймали и всё). С утра я был один. Встал на место той шнивы с расчетом на закормленное место. При подходе к воде из под берега в глубину метнулась тень. Значит расчет верен. Одно не рассчитывал: то что у меня поплавочки. В 5:30 все снасти в воде. Погода-ляпота, тепло и штиль. Вышло солнышко и тут началось...по той стороне озерца карповидные особи резвиться начали. Размер правда до кила. Причем до меня потом дошло, что резвились они примерно в тех местах, куда тот товарищ с шнивы видимо фидеры закидывал, уж больно кучно они кульбиты выделывали, дразня меня. Причем не слева, ни справа я такого не наблюдал. Немного позже приехал ещё один товарищ по увеличению. Расположился метрах в 15 от меня (за всё утро не поймал ни одного, хотя был с фидерами и бойлами). В 6 утра нас обилетили, причем охранник рассказал теперь про поимку 2х килограммового сомика, я сказал что вроде судак вчера был?)) Он затроил)). Я спросил про даму и её результаты, сказал что щуку на макуху поймала кила на 1,5. На вопрос "как"??? ответом было что плотвичка засеклась на крючок и щука ею пообедала. Бывает.

Первым дернулся у меня фидер (насадка червь, опарыш и кукуруза а закинул туда, где гулял карп), я выждал, но без толку (позже выяснилось, что стащил червя). Примерно в 6:15 перевожу взгляд с одного поплавка на другой, рядом с торчащими из воды камышами и не обнаруживаю оный. Подсечка и удочка в дугу. Сначала он ломанулся на центр по прямой, благо я заранее выставил фрикционы на катушках. Смотал метра 3 лески. После встал и пошел вправо..ну всё, писец фидеру, подумал я. Но он как будто услышал меня и ломанулся влево и обратно в камыш. А теперь похоже и трофею писец подумал я, уже осознавая что если запрет в камыш, я точно ничего не смогу сделать, да я и так ничего не мог сделать этой 4х метровой хрупкой Кубанской Красавицей (супруге покупал когда то). Но и здесь он как будто услышал меня и встал перед камышом. Вот это удача. Дал мне время выбрать излишки лески и аккуратно так поднять его на поверхность воды глотнуть воздуха. Глотнул, вывалился на бок, но перед самым берегом снова кульбит и сброс пары метров лески. А дальше он просто лег на воду и наблюдал как я его без подсадка на берег вытаскивал. Мне пришлось лечь на живот (небольшой обрывчик), подтянуть его к себе за леску, погладить и взять за глаза. Я сам себе не поверил, но трофей мне дался без боя практически, причем зацепился он за краешек губы, благо они мясистые. Пусть и не большой, но за три безрыбных месяца и это в радость. А дальше взошло солнце, стало жарко и начала теребить мелочь, причем стаскивала любую насадку невзирая на размеры. Ближе к обеду решил попробовать с другой стороны, там где скакал он с утра. Но тишина по поклевкам (даже мелочи нет), перекус, купание и в сторону дома.

Кстати,я таки не понял к какому виду трофей относится?)). Морда как у карпа, но с усами, чешуя как у карася, и имеются пилы как у сазана. Как думаете что же это?

Да, чуть не забыл: клюнул он на небольшой катышек манки, причем я точно помню что смешал оба вида в этот катышек, простую и с чесноком. А рядом был крючек с пучком опарыша. Получается он мимоходом шёл и по дороге решил перекусить). 

Сорри за размер фото и ошиПки. С телефона всё.

IMG_20200827_062012.jpg

IMG_20200827_063510.jpg

IMG_20200827_064421.jpg

IMG_20200827_141001.jpg

IMG_20200827_112503.jpg

IMG_20200827_123159.jpg

IMG_20200827_123238.jpg

21

Не в Котовске,случаем?))))

Карп это. Самый что ни на есть карп. 

1

Не, живу в Мичуринске, а езжу в Малиновку. Вскрыл его, действительно битком, аж брызнул...

0

Что бы темы не плодить, продолжу здесь. За сентябрь месяц пробовал некоторые бесплатные водоемы- не ахти, карасик с ладонь и менее и всё. Вчера с обеда решил на реку, Цна. На поплавок не видел и поклёвки. На спин при мне мужик грамм на 700 щуренка достал. У меня же с первого заброса это чудо забагрилось на отводной. Потом три тычка на лярву люкс 008 3,5 и всё! Кидал и вертушки и колебло и джиг, бестолку. Но по спинам ширкал нитью. А на поплавок ни тычка. Одно хорошо, в трусах рыбачил. Жара вчера была, а сегодня уже ветер и 18 градусов здесь. Видимо Волга ждёт меня и не разрешает хищника ловить на чужбине), ревнует!

IMG_20200926_155159.jpg

IMG_20200926_164110.jpg

16

Что бы не плодить темы- отпишусь здесь. С 5 февраля я в г. Кузнецке Пензенской области. Недалеко от места службы нашел пруд. Из просторов инета узнал про обитателей: плотва, окунь, щука, карп, карась. Так как времени в обрез, то выезды на пруд не более пару часов в день и в основном в обеденное время. Познакомился с "аборигеном" тезкой. Он там каждый день. Ловит в палатке плотву до часу дня. Ловил и щуку на мормышку не более кила. Окунь, карп и карась не ловится зимой, как ни странно. Хотя глубина до 6 метров.

Первый выезд ознакомительный. Но руки рыбой испачкал, после того как занял чужие закормленные лунки. С пяток лаврушки выловил. У коллеги кто то из Самары ехал и захватил  жерлицы. В следующий раз целенаправленно ехал за живцом. С трудом поймал 8 штук на мотыля. Выставились с утра следующего дня. После доставил ещё 2. Стояли три дня, в самые морозы. Передвигали и вдоль свала и поперек пруда. Только 2 штуки оказались без живца, но и без сработки. Загадки. Приехала очередная проверка и не до рыбалки было.

Сегодня, с утра, плюс 3, снег мокрый, пасмурно. Прекрасная плотвиная пора. С утра на службу, после 9 в магазин за мотылём и опариком. После 10 на льду. Первый раз здесь столько народу видел. При заходе на лёд мне навстречу мужик уходил. Я прямиком на его лунки. Кормленые, отлично. Досыпал панировочных сухарей с ванилином вперемешку и размотал 2 удочки. На одной опарыш 1 штука, на другой пару мотылей. Вольфрамовые белые шарики 1,5 мм в диаметре. Забегая вперед скажу, что на мотыля клевало всего минут 40 и поймал штук 7. Всё основное на опарыша, причем вешал и пару и бутер. Но...предпочитала она сегодня только одного, единственного!). В обед повалил снег хлопьями и плотва как с ума сошла, поклевки на каждом спуске, причем выше от дна крупнее. Длилось только это недолго. Как закончился снег, так и поклевки редкие стали. По итогу 25 лаврушки для жерлиц и штук 15 для засолки. Как сказал "абориген":- в морозы лучше брала. А мне и это в кайф. Планируем завтра жерлицы выставить, а то в понедельник очередная проверка))

IMG_20210227_153100.jpg

IMG_20210227_153045.jpg

IMG_20210227_153039.jpg

IMG_20210227_102006.jpg

20

Сегодня на час заехал посмотреть на лёд. Лёд даже ни ни. Весной не пахнет, хотя снег почти сошел с полей. На кошеглазик одну на падении и три остановки без результата. Взмерз как цуцик, т.к. в "лете" на лёд выходил и в резиновых сапогах.

IMG_20210409_112948.jpg

12

За 2 часа сегодня. Только с прикормом (смесь панировочная) и из неё же тесто. С пяток в лунке слетело (перевязал мормышку) и с пяток выпустил. Дождь всю ночь шёл и сейчас до сих пор капает. Но лёд как был монолит, так и остался. Солнце здесь редкий гость, проявится, тогда мигом съест его.

IMG_20210410_083944.jpg

IMG_20210410_121956.jpg

IMG_20210410_121947.jpg

10

В 27.02.2021 в 22:04, Виктор_DV сказал:

Кузнецке Пензенской области.

Только что там об’ект сдали 

1

Продолжу. Пруд под Кузнецком. Сегодня, наконец то, я здесь увидел СОЛНЦЕ, оно существует!) И сразу температура выросла, когда со льда уезжал в авто показывало +19. На льду жара. Но рыба привередливая. Прошел пруд до конца. Там муть уже, на глубине до 2х метров. По краю мути окунь. Плотвичка на 5 метрах по центру, либо на 2х метрах в полводы вдоль берега, а берега там обрывистые (бывший овраг). В 3х метрах от уреза глубина уже 4 метра. Пробовал на безмотылку, тесто, опарика-ноль. Самая рабочая сегодня была 2мм белая вольфрамовая мормышка с ОДНИМ мотылём. С утра на стоячую, после обеда на мелкий дрочь. На выходе решил проверить пару лунок ближе к камышу, самые крупные плотвички отсюда. Причем на частый дрочь как окуневые поклёвки, с ударом. Рожа загорела, душу отвёл. Лёд пока монолит, но с такой температурой за пару дней съест его. Сорри за размер фото. С трубы.

IMG_20210412_141116.jpg

IMG_20210412_145829.jpg

IMG_20210412_151255.jpg

IMG_20210412_165000.jpg

IMG_20210412_165731.jpg

15

Posted (edited)

С праздником товарищи! С днём победы!

Продолжу. По зиме приглядел ещё пруд, но как мне сказали, там только карась. И вот сегодня решил проверить его. Началось всё с приключений. Куда посоветовали, там аншлаг как на красной площади. Поехал просто на разведку, нашёл мужичка на ларгусе в луже в полях, который её и домкратил (ночью дождь лил). С полчаса потерял, пока его выдирали из грязевого плена. В знак благодарности он пообещал мне Клёвое место показать: чуть не впиздюрились оба. Я плюнул, поблагодарил отца и поехал туда где посуше. Пруд или озеро разлилось. В коротких сапогах прошёл по воде до островка. Расположился, замесил прикорм что был у меня (жареные семечки через мясорубку и смесь панировочная с зимы осталась), насадка навозный червь. Первым в воду полетел фидер. Пока "наряжал" телескоп, успел пару ладошечных карасиков дернуть. Закормился и, периодически вытаскивая карасиков на фидер, млел на ясном солнышке. На поплавок изредка поклевывало, с результатом через раз. Часов в 11 солнце пригрело так, что вода вокруг меня стала закипать (глубина всего см. 20). Стал и на поплавочку чаще клевать. Но тут припёрся пи...коллега по увлечению ко мне с тыла, спросил на что я ловлю и поперся по закормленному месту вперед. На мои маты включил дурака. 

Переместился влево я, закормил перед собой а фидер стал левее закидывать на меляк. Долго ждать не пришлось, карасик один за другим партиями садился на все удочки, иногда даже с двух рук приходилось. Да дуплетом на фидер. Вообщем душу отвел. Часа в 3 дня приперлись ещё три пи...коллекки...снова снача ко мне с вопросами, т.к. я продолжал с двух рук дуплетами таскать карасиков. Губами почмокали и...с пиздежом двинулись на мой фидер. Блеать вроде глаза не на жопе у них, но клоуны. Когда под рыбу достали бидон из под молока, сомнения у меня пропали, как и карась. Они раз в 15 минут примерно кого то подсекали. У меня затихло полностью. Закинул фидер на дальняк, парочку вытащил, но это уже не то. Время к 16ти приближалось. Хорош и мне. В общей сложности кил 5 надергал. Дома 3,5 часа чистил и жарил рыбу. Сегодня желания уже нет!)) 

IMG_20210508_144933.jpg

IMG_20210508_144930.jpg

IMG_20210508_142337.jpg

IMG_20210508_173144.jpg

IMG_20210508_142639.jpg

IMG_20210508_153713.jpg

Edited by Виктор_DV
23

Вчера и сегодня. Икра течет из него.

Сорри за раковину

IMG_20210510_191647.jpg

IMG_20210511_122531.jpg