• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Oleg Garanin

Новости а не отчёты, ВЕСНА 2018 - открытая вода

235 сообщений в этой теме

Тема для коротких новостей << ВЕСНА 2018 - открытая вода>>

Тема создана для тех случаев, когда нет возможности или желания писать полноценный отчет, но хочется поделиться информацией с водоёма; или, например, друзья вернулись с рыбалки, и есть какая-нибудь инфа...

Напомню, что любые комментарии в этой ветке не приветствуются, и будут удаляться. С надеждой на понимание и с просьбой не злоупотреблять временем модераторов.

Изменено пользователем alex_a
13

Поделиться этим сообщением

Всех с весной!
Не знаю как Вы, а я долго ждал этого момента, поэтому пропустить первое мартовское утро ну никак не мог)
Погодка все еще зимняя. По ощущениям, 20 с лишним градусов ниже нуля. Очень холодно, руки мерзнут, но мы не сдаемся)
Сегодня выбрался на незамерзающий участок Оки. Открытой воды очень мало, поэтому рыбалка была пассивной) Стоял на одном месте, лишь изредка двигаясь, чтобы согреться) 
За 3 часа видел 2 поклевки. Щука не виснет, клюет с четким ударом. И, судя по набитому брюху, начинает активно питаться)
Приманки пробовал разные, но хищница среагировала на смену цвета чебурашки. Интересно, в первый раз у меня такое. Новый опыт)
Надеюсь, в ближайшее время морозы отступят, и река освободится от ледяного покрова. Тогда то и начнем по-настоящему ловить!)

kVq8qz_wrsU.jpg

244-C6MmEDA.jpg

6rKf4Qv5txU.jpg

lcsO3zmVHNU.jpg

6bYG1gslRx8.jpg

Изменено пользователем Street_fishing_NN
86

Сегодня. Теплушка, Балахна. Договорились с Диманом встретиться в 8-00. В итоге, жена на кануне поставила под угрозу мою рыбалку. Надобно было типо ощастливить тещю своим визитом(  Утро. Сидим завтракаем. Звонок. "Не приезжайте мол..." етить тещу за ногу)))

В 10-00 я на берегу) Холодно, ладно ветра нет. Диман тачилу завел, греется) За 2 часа у него в активе 2 окуня. Пошли ловить. Я по старым точкам, Дима по противоположному берегу. Я пролетел как фанера над Парижем) правда от ноля ушел одним хвостиком на мормышку 0,45г.Дима же выхватил несколько хвостов. Окунь стоит локально. Попадешь под харю, ест. Но все в пелагике, на мдж по дну ноль внимания. В 12-30 поднялся ветер, свернулся. На фиг эту теплуху до оттепели))))

20180303_111403.jpg

66

Вчера с 15:00 по 17:00 незамерзающий участок Оки около мызинского моста.Погода отличная-легкий морозец и солнце, ветра почти нет.Ловил в основном легкие веса и большую резину, но пробовал и на микроджиг. Но как я не изощрялся рыбу поймать так и не получилось.Только к концу рыбалки удалось кого-то недолго подержать. Поклевка произошла на 3 гр и Lucky Jonn LJ Minnow 3,3.

Плюсом по нормальному половил своим новым спиннингом Fenwick HMX 762L Microjig. Отличный спиннинг за свою цену! Начинает кивать уже от 3 гр + маленькая приманка ,а стучать в руку от 5-6.

20180303_151731.jpg

20180303_151733.jpg

20180303_162202.jpg

20180303_162437.jpg

20180303_151748.jpg

Изменено пользователем Андрей Спиннингист
67

Посмотрев прогноз погоды на сегодня, решил перенести рыбалку с Atria Trout на следующие выходные. Мороз, ветер и снегопад... Ну какой тут микроджиг? Надо щуку ловить! Что мы, собственно, и пытались делать)
Первым от нуля ушел Матвей, взяв мой спиннинг на несколько забросов. Всегда так!) Поклевку я видел своими глазами, пока стоял рядом и оснащал приманки. 
Щучка атаковала на долгой паузе и засеклась за краешек губы, что говорило о не самой высокой ее активности.
Следом поймал я!) Также на воблер, на очень медленную проводку. Умирающий твичинг, другое хищнице было не интересно.
К полудню погода испортилась окончательно. Ветер усилился, началась настоящая метель, против которой нам предстояло идти не один километр.
Рыбы больше поймать не удалось, но я доволен и этим. Ждем прихода настоящей весны, а вместе с ней тепла и солнца!)
7mVYEHs9mq0.thumb.jpg.f70e16478beaa6a25e490ae899ccdb06.jpgW0lxC8-bOGs.thumb.jpg.488580ccdf709b5edb732f0dbaad3346.jpg

Dsy1DJ2X1zk.thumb.jpg.8f85b2f447fac28414b173644e0d0acf.jpg

Также попробовали записать небольшой ролик... Все примитивно- на камеру телефона, в роли оператора третий товарищ) Из-за погоды много снять и рассказать не удалось, но повезло поймать щучку в кадр) Думаю, в следующий раз запишем полноценный мувик, если погода позволит)

39a0aad6fe_360.mp4

72

Перед самым ужасным днем в году))) я должен был привести нервы в порядок! Для этого нужно:

1. Забить на работу

2. Отравиться на рыбалку

3. Хоть чего нибудь поймать, кроме, разумеется, насморка)))

Итак, 12 часов дня, солнышко светит, птички поют.... стою на берегу "теплушки", собираю спиннинг. На этот раз matagi twj 562xul. Нанофил 0,02, поводок монка 0,09, мормышка 0,25 и whitebait от cf.

Рыба пассивна, но все таки наковырял маленько.

20180307_132116.thumb.jpg.c74f687e2cebfb77f6095b2bb18a771c.jpg20180307_133110.thumb.jpg.efa1c2c45cce5b7125a58d0dab3ce365.jpg20180307_133501.thumb.jpg.7837de2dbce8d70360951dab54b00671.jpg

Даже такую милюзгу на "зубочистку" от matagi ловить прикольно. Потом попался карандаш, как не отгрыз мормышку хз..)) До сих пор в ушах звон фрикциона!)

20180307_134722.thumb.jpg.95f5bd7c5e86d399b88eb02e58da4ea3.jpg

Ну и на последок добрал еще пару хвостов окунячьих и уклеину... В 15-00 свернулся... Не смотря на -7, ловил без перчаток и ни разу не чистил тюльпан. 

Рыб не пострадал!!!

20180307_144732.jpg

20180307_145315.jpg

66

Ну вот, март начинает быть похожим на март) Несмотря на солидный минус ночью, днем, на Солнце, тепло. Даже кольца не мерзнут, и можно расстегнуть куртку)

Сегодня выбирались с Димой на теплушку, попробовать половить окуня и бель легкими снастами, а именно мдж и мормышкой. 
С утра рыба была достаточно активна. Уклейка то и дело плескалась на поверхности, а окуни интересовались нашими приманками. Но, ближе к полудню вся движуха закончилась. Скучали даже поплавочники(
Однако, обрыбить Atria Trout у меня получилось) От удочки остались исключительно положительные впечатления.
При боковом ветре и не самом тонком шнуре веса 0.6-0.8 грамм четко отслеживаются по кончику. Задевы об траву, а уж тем более поклевки рыбы хорошо передаются в руку. После первого контакта я даже вздрогнул) от неожиданности))
Кроме того, Atria Trout просто прекрасно кидает. Опять же, учитывая ветер и толстый шнур, 0.8 грамм улетали на середину Балахнинской теплушки. 
Для мормышки спиннинг жестковат, но думаю, что с леской можно исполнить пеллагическую проводку. 
Надеюсь, Ока в ближайшее время оттает. Теплушка, честно говоря, надоела)

DbhVId2xw3g.jpg

bWo2BABd2KY.jpg

-HJE73Oj4MY.jpg

gsu-E7RJEnY.jpg

59

Какой день!!! В такой бы день да на большую воду.... но она, твердая((( Приходится ехать туда, где вода жидкая, а рыба мелкая( 

Опять теплушка... опять twj562, опять мормышки 0,2-0,25г. С 8-30 до 12-00 куча нереализованных уклеечных поклевок, пару реализованных и пяток окунишек... скука была бы смертная, но камрад встретился, поболтали! Ну и опять же воздух, солнце, снежок белеленький и тишина)  

Рыб жив и здоров, естественно))

20180309_091525.jpg

20180309_101945.jpg

20180309_102839.jpg

54

Название речки даже писать не буду, сами знаете где))
Сегодня выбрались достаточно большой компанией из четырёх человек. Долго метались между воблерами и микрухой, но выбрали последний вариант. Какая разница, чем не поймать? А тут хоть удовольствие от процесса))
Все пошло по сценарию четверга... С утра попали на кратковременный выход окуня. Стая гоняла малька прямо у берега. Парочку полосатых удалось "обмануть")
Но, как солнышко осветило всю реку, активность закончилась( Лишь поплавочники изредка вытаскивали бель.
Удалось попробовать Atria Trout с мормышками) Погорячился я, сказав, что для них она не подходит) Даже со шнуром, если принаровится, можно исполнить нужную проводку)
Уклейка правда не оценила( Поймал одну на мормыху 0.25г с подсадкой мотыля и всё(
В следующий раз приеду пораньше, хотя возвращаться на Теплушку больше не хочется) Но, март 2018 других вариантов не оставляет...

TjXAjHDUhh8.jpg

t3Dyrr2igUo.jpg

lZshkngRoxM.jpg

FGnUpnGh4eo.jpg

62

Так как зима не хочет сваливать, продолжаем раскрывать тему теплухи, микрухи, окуней:

IMG_20180317_102419-1024x768.jpg

IMG_20180317_074514-1024x768.jpg

IMG_20180317_132520-768x1024.jpg

IMG_20180317_070757-1024x768.jpg

IMG_20180317_083817-768x1024.jpg

IMG_20180317_090254-1024x768.jpg

62

Зима начинает сдавать позиции) Если верить синоптикам, то со следующей недели днем уже будет плюсовая температура. Не жара конечно, но и не -20))
Да и сегодня, стоит признать, было тепло. Атмосферное давление за последние дни значительно упало, что должно было сказаться на клеве в лучшую сторону. Щука любит такие перемены) 
На дальние точки я решил не ходить. Снега и без того было много, так вчера нападало еще. Сугробы по самые эти самые, а наст едва ли выдержит голубя :)) Короче говоря, на большие переходы ушло бы слишком много времени, а тратить его попусту не особо хотелось)
Еще сидя в электричке, я наметил примерный маршрут, проходящий максимально рядом с чищенной дорогой. Однако, местами пришлось самостоятельно расчищать тропинку)) Щука оценила... Трех шнурков с точки удалось "снять" без особых проблем) 
Что интересно, мелкие воблеры хищница игнорировала, а стоило укрупнить приманку до 120 размера, как тут же начались атаки и выходы.
Но, это только с утра) Как только разогрело, пришлось подбирать новый ключик. Палочкой-выручалочкой вновь послужила LJ Anira 69F. Приманка, на которую я поймал свою первую в жизни щуку, и сегодня принесла 4 хвоста. 
Выездом более чем доволен) Рыбку половил, но, кажется, обрел новую болезнь, под названием твичинг.... Даже микроджиг не сильно хочется брать в руки))

eUjUhAfH3u4.jpg

TWAP3qrLtpA.jpg

hKWLInRO5Sc.jpg

qXYeqzrKIUs.jpg

2y1t4FtKx_Q.jpg

VYQkrA1wswY.jpg

64

Давненько я не ловил в городской черте)
По словам товарища, Волга местами начала открываться. А сейчас такая информация на вес золота, ведь мест с открытой водой практически нет(
Встав пораньше, поехал проверять полученные сведения) Действительно, спиннинг есть где забросить... Только Стинга с тестом до 15 грамм явно было маловато. Даже унцовый "паровозик" не мог достать до дна, а еще больше перегружать палку я побоялся)
Постоял, подумал, осмотрелся... Заметил симпатичный участок немного выше моста, где течение упиралось в причал и образовывало обратку. Только кругом заборы, собаки... Не нашел я дорогу, плюнул на все, собрался и уехал))
Второй точкой маршрута должен был стать метромост, но водители автобусов (те еще гады) просто игнорировали меня и 2 раза пролетели мимо остановки(( 
Дабы не терять время, я поехал на текучку у Карповской церкви. Здесь Ока не замерзает всю зиму, а в оттепель неплохо ловится щука... Однако, ветер спутал все карты) Можно стерпеть замерзшие руки, но дугу из шнура в несколько метров... Задувало так, что было проблематично даже забросить, не говоря уже о проводке. Пришлось увеличивать груз до 10 грамм, чтобы хоть как-то контролировать дно.
Хватило меня на 3 часа) Ничего не поймав, злой, грустный и замерзший в 12 я уехал домой)
В опу такой СтритФишинг, пока лед не сойдет)) 

7cCpDG4xVQA.jpg

Iqo6SaT7apw.jpg

DmmjdSCo2GI.jpg

NQcJicx9pKU.jpg

VTng6wN-c78.jpg

zCIkgzRXndE.jpg

56

Как видно по пейзажам, я вновь ловил на теплушке)

pkpj0_URDXo.thumb.jpg.d568ea1c5b9c619aea835a2cae53a3b7.jpg
С утра погода "порадовала" снегом и достаточно сильным боковым ветром, однако к обеду немного разгулялось.
Щука, как водится, начала клевать ближе к 10 часам. Хотя приехали мы рано, около 8, но долго полоскали приманки без какого-либо результата.
O8viXwxDEKA.thumb.jpg.9394fcae3a77aa188ee70efddd668862.jpg
Как только начался снегопад, у меня случилась первая поклевка. Щука, явно побитая жизнью, почти неподвижно "сидела" на том конце шнура. Фоткаю, и конечно же отпускать)

nol9nuM2cjo.thumb.jpg.e1250acf2042aeb609d5a09e88adbb02.jpg
Следом, с этой же точки, попался пузатый окунь. Никогда ранее не ловил полосатых на воблер)) Приятный бонус рыбалки)

-xHeruBMG7A.thumb.jpg.4115998c334179bf8c2a55651bad19f9.jpg

MtQ8FfxZXlc.thumb.jpg.e3497e3282c2d9b1ce99619be764bb7f.jpg
Под занавес обрыбился и Руслан, затвичив на Megabass Vision 95 небольшого щупака)
Народу на реке нету вообще, хотя я ожидал увидеть толпы) Выходной, тепло, весна... Странно, что никто не приехал.
Дадим отдохнуть теплухе пару дней, завтра проверять другие малые реки!)

55

Теплуха продолжает испытывать нас на прочность! 

Вчера, словив Чупа-чупс на одной из открывшихся малых речек, решил не изобретать ничего нового, и снова поехал в Балахну) 

Уже тошнит от этой речки, вот честно... Но какие варианты?

Погода самая что ни на есть подходящая для щуки. Низкое атмосферное давление, пасмурно, оттепель (если конечно +2 градуса в конце марта можно так назвать). Что не так? Не знаю! Может переловил уж всю))

Сегодня за весь день была лишь одна поклевка. Да какая... Визг фрикциона, спиннинг в дугу! Таких щук на воблеры я еще не ловил)) Антирекорд, однозначно! 

Снег активно тает, местами не заметно, где заканчивается берег и начинается вода. Осторожней! 

С вероятностью 99% это была последняя вылазка на Теплушку межсезонья 2017-2018. Надоело...

-PJqHl2rxSQ.jpg

58

17 часов назад, Street_fishing_NN сказал:

С вероятностью 99% это была последняя вылазка на Теплушку межсезонья 2017-2018. Надоело...

Но один процент ты себе оставил)

Забил я в выхи на рыбалку, заставили тещу навещать) Вчера по работе катался в Городец, ну и на обратном пути заскочил на пару часиков Балахнинско-Терлушечных окуней проведать.. Ветрище был адовый((( Но тем не менее парочку на мдж 1г уговорил. Обе поклевки в пол воды. У поплавочников болт. Думаю на мормышку поймал бы больше, но при таком ветре даже не стал пытаться...

20180326_130127.jpg

20180326_135710.jpg

51

Вчера двумя экипажами 4+2 посетили Пьяну. Цель конечно же щука. С утра немного поклевала, с 8 до 9.30 и был выход ближе к 12. Лучший результат показала крупная резина и тонущая реплика бализонга. Поймано пять рыб на всех, размер от 0.5 до 1.5 кг., не ахти, конечно, но для первой полноценной рыбалки по открытой воде вполне неплохо. Плюс один сход и пара выходов была. Вода прозрачная, уровень практически летний. Пиявок на щуке просто гроздья, никогда столько не видел.

IMG_20180401_120446.jpg

IMG_20180401_083445.jpg

IMG_20180401_080705.jpg

95

31.03-01.04 часика по три каждый день отдыхали с поплавочкой на р. Теша в Ардатовском районе. Рыбка стала просыпаться, на опарыша клевала уклейка, плотвичка, густера, елец, красноперка, голавлик но все доладошечного размера. За день вылавливали около полусотни штук, половина в реку, половина брал кошаку на пропитание. Вся рыба греется у поверхности, максимум 0,5-0,6 метра от поверхности.

55

03.04.18 Малая речка.

Всем привет! Вчера был отличный день! Всё сложилось лучшим образом. Стабильное давление, тепло, направление ветра, новолуние и т.д.)))

Хоть рыбка клевала от мала до не много, зато количество поклёвок было большое, соскучился по ним за три месяца. Всего было поймано 14 хвостов. Рыбка только раскачивается, вся в пиявках, у одной щуки пиявки были даже во рту;) 
DSC09806.thumb.JPG.775aeea1edfd707031417492333f8716.JPG
Из воблеров в моей коробке самым результативным оказался Megabass Oneten R, он принёс 4 хвоста. Мест для применения воблеров было мало, мешают закраины.
DSC09802.thumb.JPG.138292170f4b9e12a21250456e3a2a12.JPG

В основном ловил джигом, наиболее результативной по поклёвкам была резина Kейтеч фэт в размере 3`3 дюйма, головка 3гр., офсет, на большего размера резину рыба реагировала слабо.
DSC09833.thumb.JPG.4e5beacb4f52c0ac293aa744a4d2834f.JPG

Работали стандартные для весны места, обратки со слабым течением.

С уважением! Злых поклёвок!
93

Сегодня с 6 до 8.30 короткая вылазка-разведка на Оке, от вытекает Синючки до Столбов. Джиг, поралон, резина, полный болт, на что собственно и расчитывал.) Груза 10-14 гр., закраины от 30 до 70-ти метров. А на той стороне ещё со льда ловят...

Изменено пользователем никитос
46

Тоже разведка на Кудьму, в р-не развилки на Богородск. По дороге остановил встречную машину с распросами, река говорят вскрылась, идет муть, на зыбку говорят ноль )), как раз полил дождь, развернулся домой до следующего раза, когда вода просветлеет ).

31

Сегодня с Диманом закрывали "Теплушечный сезон"... Больше я туда ни ногой))) Прикатили в 6 утра. Начал с МДЖ в весах 0,8-1г.  Час маханий, глухо как в танке... Потом мне посчастливилось выхватить щупачка.

20180407_071235.thumb.jpg.e13a9c83e3d4bdd0c2d852140b3b8316.jpg

Окуня нет и следа, нереститься по ходу...

Затем решаю перейти на мормышку. Веса 0,2-0,3г. Куча поклевок, но реализация никакущая. Однако выхватил все-таки сначала одну плотвичку..

20180407_075956.thumb.jpg.a3ff975f539a627c41881a501b8945c3.jpg

Потом плотву-мутанта))

20180407_082550.thumb.jpg.2748f85d2b19c48920029d94323e02af.jpg

Еще выхватил пару красноперок, но эти вертлявые заразы фоткаться не пожелали. В районе 10-00 свернулись... Дима, надо было все же брать мормопалку)))

47

Всем привет. Сегодня сделал первую "вылазку" на Волгу в районе Балахны около пирса ОАО Волга. Кидал воблеры, мепсовские вертушки, съедобную резину все полный ноль. Не одной поклёвки, вода прозрачная, воды много. Рыбы нет....

37

Всем, привет.

Сегодня с товарищем решили открыть сезон на Пьяне. Приехали в Перевоз около 10 утра. Вода очень высокая и мутная, тек бешеный. При въезде слева от моста по обоим берегам ловят на экраны и зыбки. Решаем подняться чуть выше по течению. Ну, как чуть - до Гагино. Там воды немного меньше, местами лед еще стоит, но вода такая же мутная. Я макал воблеры 100-110 размера, товарищ ловил на джиг и железо. Все было прекрасно - светило солнышко, дул легкий южный ветерок, руки, продергивая воблер, вспоминали подзабытые за зиму движения. Красота! Эту красоту нарушил шквал ветра с дождём. И продолжалось сие безобразие около полутора часов. Как раз к этому времени нам надоело вхолостую махать спиннингами и мы собрались домой. Теперь остается надеятся, что размочить счет удастся на КВМ 2018.

Всем добра!

44

Доброго времени суток!

В конце рабочей недели решил повторить свой результативный выезд на юг нашей области. Проехав почти 160 км. увидел следующую картину. Разлив...

IMG_20180405_083924.thumb.jpg.8a039a90ef26b6ce39ff770e73a44142.jpg

Ещё буквально день назад, речка спокойно несла свои воды в берегах, а теперь поток из мути и грязи(. Надо было сразу развернуться, но всё таки потратил около полутора часов на купание приманок, хотя изначально было понятно что результата не будет. 

Впереди ещё половина дня, в мыслях было заехать на Пьяну. Но немного поразмыслив, понял что это тоже не лучший вариант. Т.к. Пьяна течет по полям, а значит там тоже вероятен разлив. Принял решение доехать до одной лесной речки.

По приезду расстроился, река "вытоптана", поставушки с дохлыми мальками... сетки...  мусор(((

IMG_20180405_155808.thumb.jpg.3964a5b4f4bfd18637ae03ecdf9de14d.jpg

и это на речке переплюйке... Стыд и позор "голодающим". Ну не оставляйте вы своё го... на речке!!!

От нуля я всё таки ушёл одним зубастиком и одну хорошую поклёвку "проспал".

IMG_20180407_193329_034.thumb.JPG.7a876a50d35b1d2b82d822d6762f4dc1.JPG

Вот так, накрутив почти 400 км., результатом этого дня стал один щуренок, который благополучно отпущен.

До запрета ещё неделя, а значит впереди новые поиски, изучение карт и новые маршруты;)! 

Как говорил один персонаж мультфильма " А мы уйдем на север, а мы уйдем на север..." ))))

Друзья спиннингисты, отпускайте пожалуйста рыбу, особенно в преднерестовый период !!!

С уважением!

Изменено пользователем Aleksei Parusov
69

Сегодня набережная около ммм с 7 до 10.30. Народ присутствует - я, еще двое спиннингистов и один фидерист. За все время у всех ни потычки. Перекидали все, что было отводным, джигом и джиг-ригом.Соседи полоскали воблеры и поролон-тишина. Около набережной тек  не сильный, но в 30 метрах 20 гр прилично протаскивает. Дно тут не интересное совсем. Оин раз только чего-то поддтащил на метра 2-3 и все. Ладно, подождем потепления.

На машине лучше сюда не соваться, т.к очень много мусора с торчащими болтами и гвоздями, плюс жижа. Даже на полном приводе пришлось немного помесить. 

IMG_20180408_092909.jpg

Изменено пользователем Илья В
50

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   1 пользователь