Александр-Рыбак

Вопрос по плетёным шнурам. Обычная плетёнка или PE.

8 сообщений в этой теме

У кого был опыт с PE плетёнками, что за зверь такой, поделитесь опытом. Выбираю между обычной 4х плетнёй и что-то вроде Power Fantom 8x PE4 Spider. Пощупал в магазине этот "PE" - гладкий конечно, но есть сомнения. Больше склоняюсь к "классике" - проверенной 4х зелёной плетёнке.

0

Поделиться этим сообщением

4 минуты назад, Александр-Рыбак сказал:

У кого был опыт с PE плетёнками, что за зверь такой, поделитесь опытом.

По сути вопрос состоит в том стоит ли покупать 8-ми жилку в общем и целом ? или в ценовом уровне Power Fantom 8x PE4 Spider ? 

8 минут назад, Александр-Рыбак сказал:

Больше склоняюсь к "классике" - проверенной 4х зелёной плетёнке.

Если сравнивать именно  Power Fantom 8x PE4 Spider.надо знать что за " проверенная" , нет ?

0

подо что Вам? Если крупновобы дергать, недорогая 4жилка за глаза, если джиг далеко кидать, то наверное 8

0

Про один и тот же шнурок могут быть неоднозначные мнения. А вообще инфы полно в паутине. 

Если шнур А дороже шнура Б в пять раз, то не стоит думать, что он летит в пять раз дальше, служит в пять раз дольше, и держит в пять раз больше... 

С сечением обозначенным и реальным, а также с разрывной нагрузкой почти везде путаница и обман, имхо. 

1

Ранее пользовался шнуром Power Phantom 4x зелёная 0,18. Бюджетная плетня, мне очень понравилась. Отловил такой три года, не подводила, из зацепа даже небольшой крючок разогнул - вертушку спас с дерева. Ловлю в основном на небольшой речушке вертушки №2-3 и колебло до 22г.
В одном месте мне посоветовали посмотреть в сторону Power Phantom 8x PE4 Spider, мотивируя тем что, не шумит в кольцах, "скользкая" - дальше летит. По цене Спайдер чуть дешевле (всё около 900 рублей).
PE - типа какой-то полиэтилен, новинка 2017 года, что за зверь, и есть ли толк не пойму? Пощупал, да, действительно гладкая.

Больше конечно склоняюсь к проверенному мной варианту обычной зелёной 4х плетни Пауэр Фантом. Мне её за глаза хватало.

0

1 час назад, Талабаец сказал:

Про один и тот же шнурок могут быть неоднозначные мнения. А вообще инфы полно в паутине. 

С сечением обозначенным и реальным, а также с разрывной нагрузкой почти везде путаница и обман, имхо. 

Да, сколько людей столько и мнений.
По разрывной нагрузке, ну ради интереса решил замерить "картофельным" пружинным безменом при скольки килограммах рвётся Пауэр Фантом 4х - сеч. 0,18 (заявлено 18 кг). Испытания проводились на куске около 60 см, один конец зажимался в тиски, другой привязывался узлом "петля в петлю" к крючку безмена. Новый шнур - последнее деление у безмена 12 кг, уже когда шкала закончилась, а я тянул -тянул, плетёнка не рвалась. Далее зарядил плетню которой 2 - 3 года отловил. Разрывы были при 4,5-6 кг, в разных местах, ей, я продолжал успешно ловить даже борясь с зацепами. Случаи зацепов были разные, обычно на деревянную палочку плетёнку наматывал и потихоньку без рывков тянул, если зацеп глухой то рвал резким рывком.

0

Да попробуйте восьмижилку этого же производителя . Не хуже будет . Про РЕ и " новые волокна " , имхо , не в этом ценнике . Скользкая - да , но со временем покрытие слазит , но шнур все равно плотный , что 4 нити что 8 ....брал на тест Наутилус , думаю в этой ценовой  ниши примерно одинаковые с Фантомом , под средне и крупновобы , вполне удовлетворительно .....но Сунлайн лучше :smile: 

https://spinningline.ru/shnur-avenger-teflon-yellow-135m-014mm-p-132208.html

1

смотря для чего и чем ловить) Я всегда теперь ловлю либо на супер ПЕ, либо хайгред, либо кобун мастер, но я ловлю на лайт + воблеры до рудры. Сечения: 0,8 и 1,2, в совсем Опе ставлю 1,5, это для воблеров. Для джига до 16 гр + приманка 0,8 Кобун мастер. Все они ПЕ. 

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.