Связист

Новости, а не отчёты. Осень 2018 г. - открытая вода.

555 сообщений в этой теме

С запозданием ... на месяц! Рыбачили у себя в Сосновке на оке , рядом с Погорелкой. Донки , выползок, живец гольян. Мелкий налим до кила, сударь, бёрш, голавль, язь , окунь и разнорыбная бель. Все не в количестве , с наступления темноты и до полуночи. По светлу почти ноль. На дубе нашли гриб баран -грифола курчавая...вот это бомба! Около 5ти кг, вкуснотища хоть жареный хоть сушеный.20180929_105505.thumb.jpg.e185fe4f5d20540021dda2f942172eeb.jpgвыкопали за одно20181020_132108.thumb.jpg.283ac02c803f0eabd92b30a85b93b1a4.jpgстарый хрен...

32

Поделиться этим сообщением

Всем привет! Был сегодня на "теплушке", нагулял аппетит перед обедом.Мормышка 0.3гр. и Whitebait от СF - фавориты дня.Ходил, экспериментировал с приманками и весами, ничего, кроме них.Поймал пяток полосатых.После очередного обрыва поставил шпулю с NanoFil 0.02 и мормышку 0.2 гр. с шариком пенопласта.Изловил одну беляшку и это всё.Всем НХНЧ!

IMG_20181125_100302.jpg

IMG_20181125_100830.jpg

IMG_20181125_103239.jpg

IMG_20181125_152734.jpg

36

Быстро мне надоела подлёдная ловля... Душа требует спиннинга и открытой воды :)) А раз так, значит надо ехать на Теплуху. 

IMG_20181125_163851_092.thumb.jpg.5095d1b21107b054e4ef24085c16df70.jpg

Погода сегодня не из приятных... Сильный встречный ветер, сопровождаемый снегом,  заставил уже в первые полчаса натянуть на себя капюшон :)) Но это ладно... Проблема в том, что участок, где мы планировали ловить, продувается на раз. А значит лёгкие воблеры отпадают- их провести не получится. Хотя я пытался и даже поймал какое-то зубастое недоразумение)) На что рассчитывал этот щупак, размером чуть больше 69-ой Аниры?

IMG_20181125_153425_497.thumb.jpg.cbf83f0b718ff7dad7b07469af77363b.jpg

Даня тем временем упирался в джиг, и дела у него шли повеселее. Пустые поклёвки, сбитые приманки... Одну даже до берега дотащил :)) Воблеры сегодня работали не так хорошо, однако с реализацией на них все было гораздо лучше. Второй контакт у меня и есть вторая щука в зачёте) Ну а попробуй не съешь Ревеллер после пятисекундной паузы :))

aqIfwrp2Nb8.thumb.jpg.10338f981e85178687a7a42a96a563b1.jpg

Часов в 12 у рыбы случился мини-выход) На  месте, где мы ловили уже достаточно длительный промежуток времени, вдруг начались поклёвки... Сначала Даня сливает щупака на джиг, а после и я наблюдаю, как стандартный шнурок провожает воблер до берега. Где они были раньше- не понятно... Странная на теплухе щука, по часам ест :))

IMG_20181125_161322_782.thumb.jpg.43a61772d1942b35fe25e89d969139bb.jpg

У нас тоже есть свой "график"- расписание электричек :)) В 13.00 нужно сматываться, увы... Непонятная получилась рыбалка. Вроде и поймали, а никакой системы в поимках нет. Разные места, разные приманки, но фактически в одно время. В чем секрет?) Попробуем выяснить- зима то длинная :))

30

Как же надоела эта безрыбная теплушка... летом, бросив в эту воду пару луковиц и картошин, можно было смело хлебать свежайшую уху. Зимой рыбе там не так плохо, но урон, насённый в знойные жаркие дни, не восполняется. От этого, правда, и интересней. Нельзя прийти и от балды поймать. Постоянно требуется перебор приманок, смена мест и разные направления заброса. Свою рыбку мы с Мишаней нашли. Ключевое слово здесь «рыбка». Экземпляра свыше 400гр, к сожалению, не завезли. Недомерков, естественно, амнистировали. Рулил джиг (8-10гр+ Keitech Swing Impact 4’’), но и воблеры (70-100мм) не отставали.

140C4D25-2E77-469A-B2B7-F513DB3C1D7A.jpeg

0EF6C14C-20CD-47F6-A110-03EED30810F6.jpeg

7379C14D-F634-4C14-81C3-7DBED1BDE24A.jpeg

EF2108AD-52EA-4CDC-836E-8387DB894DDB.jpeg

0EC6BB68-6C3F-46E4-B4B1-9AB0DE00A71F.jpeg

Изменено пользователем Danя Dжиger
33

Вчера нежданно получилась довольно насыщенная рыбалка. Пару часов смог провести на теплушке. В этот раз с мормышками сразу не заладилось... первые минут сорок просто полоскал их, меняя вес, подсадки, пробуя безнасадки, нимфы, не добился ни одной поклёвки на перспективной точке. Решаю не уходить, а добивать эту капризную рыбу. Привязываю одноух 0.4 грамма из вольфрамовой алишной головки для огрузки нахлыстовых нимф, сажаю реплику танты-дюймовочки, на первом же забросе садится щупак грамм на двести, до берега не довёл, хорошо, что не срезал, пальцы уже изрядно задубели от постоянных перевязываний. На улице минус семь по Цельсию. Пару забросов подбираю анимацию и вот он, первый матросик-недомерок трепыхается на крючке) Дальше с этой же точки ловлю ещё шесть полосатых с шести забросов... Интересная избирательность в пользу шарнира)) Решаю прощупать ещё пару точек на предмет рыбок покрупнее, но с каждой ловлю ещё по 2-3 окунца стандартного теплушечного размера на тот же одноух (нано-джиг-риг). Под занавес случился неожиданный и быстротечный выход уклейки, за который я успел только перевязаться на мормышечку с двумя белыми бисеринами и сделать от силы пять -семь проводок, как результат, четыре малюсенькие уклеины яростно атаковали вкусный бисер)) за что и были наказаны изъятием из воды)) правда не надолго)) Как итог, около двадцати хвостов за два часа. Окунь был очень привередлив сегодня, клевал на долгой мёртвой паузе, но между паузами нужна была довольно активная анимация, иначе он отказывался от угощения. Почему не брал с такой же анимацией на схожего веса мормышки, выбрав шарниры, не могу точно сказать, возможно, дело тут в плавучести приманки, на тоненьком небольшом крючке она не ложится (или очень медленно ложится) на дно, а на мормышке, хочешь не хочешь, придётся прилечь пузом)) Всем скорейшей весны!)))

IMG_20181129_133301.jpg

IMG_20181129_133613.jpg

IMG_20181129_133952.jpg

IMG_20181129_135921.jpg

Изменено пользователем Дима "nizhegorodets"
33

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Темы

• Похожий контент

• Alex_Gorodetsky
      Автор: Alex_Gorodetsky
      Измучившись от снежно-ледовых пейзажей, навеяло мне ярким солнцем и тающими сосульками, воспоминания с осенних спиннинговых рыбалок. И не спроста именно они крутятся в голове, ведь в этом зимнем сезоне найти и половить судака в нашем регионе со льда стало какой-то фантастикой. Просто что бы попасть на единственные 20-30 минут активности, которые случаются «раз в пятилетку», нужно дежурить на льду по графику 24/7. Чего не скажешь по осенним ночным вылазкам на клыкастого.
      Сейчас почти весна, погода с каждым днём всё лучше и теплее, но я на льду. Бесконечная череда сверления лунок и перебор приманок. В эхолоте одни и те же силуэты вялых, наевшихся до отвала тюльки хищников. И подходят они только посмотреть на наши прекрасные японские изделия, которые мы им предлагаем на показ, как на выставке уникальных экспонатов. А еще что бы «подсветиться» в экране прибора и пошатать рыбацкие нервишки.
      Поэтому вернемся в дождливую и промозглую середину прошлого октября... Да, погода в этот время года совсем не радует, но так ли это важно, когда рыба ловится? И хотя с берега найти хищника куда сложнее, чем с лодки или со льда, зато если нашёл, то я уверен, что он будет клевать. Что он будет активным и голодным. Температура воды была около 13 градусов и это самый кайф для судака. Осталось только его найти.
      Место довольно банальное, представляет собой яму до 4 метров (в зависимости от уровня воды) с отвесной бровкой максимально подходящей к обрывистому берегу. А это по высокой воде, накладывает определенные критерии к выбору снасти. Поэтому у меня спиннинг до 40 гр. (хотя по делу максимум до 25 хватит) – это SLrods Caliber 862MH, и шнур «полторашка» по японской классификации с реальной разрывной нагрузкой около 5-6 килограмм мертвого веса. Всё это для того, чтобы спокойно поднять наверх хотя бы двушника без подсака.
      Ну а раз это глубоко ночная тема по судаку, то основной рабочий арсенал приманок состоит из воблеров. Хотя немного резины и поролона в коробке тоже всегда имеются на всякий пожарный. Кстати, под глубокой ночью осенью я подразумеваю время с 20 вчера и примерно до 1 часа ночи. Дольше просто чисто физически тяжело выносить осеннюю ночь при любом раскладе по рыбе. Даже если хорошо ловится, лично мне этого времени достаточно что бы нарыбачиться вдоволь и со спокойной душой лечь спать.

Как раз в это время у меня появились относительно новые на тот момент диповые Megabass Vision Oneten R+2 и чуть позже, после успеха первого, появился Oneten R+1 для более мелких мест. Их и отправил в бой, но предварительно прочесал незнакомое место более дешевыми моделями, т.к. сходу оборвать японцев вообще не хотелось.

Дальше всё сложилось, как говорится: «по классике жанра». Для начала тактильно определил, где на дне есть аномалии в виде ракушечных бугров или коряг. Затем методом перебора вариантов подобрал наилучший угол заброса для проводки, где важно и не зацепиться, и пройти максимально близко к интересной структуре. При этом желательно воблером за неё пару раз задеть. Вообще, как показывает практика, момент постукивания по потенциальному укрытию хищника имеет очень сильное воздействие на последнего. При чем независимо от типа приманки и времени года. Будь это джиг, воблер или балансир зимой. Если удается «постучать по крыше» приманкой, то скорее всего «хозяин дома» её атакует.

Когда мне удалось добиться совокупности всех важных факторов, поклевка не заставила себя ждать! Да какая поклевка, тот самый чёткий и резкий удар с последующей давящей тяжестью. Улыбка появляется на лице даже при описании этих моментов, не говоря уже о том состоянии в момент самой поклевки и вываживания!

Дальше по такой же схеме удалось вытащить с двух постановок еще пять сундуков. Кроме это было примерно столько же холостых ударов. Причем, с чем были связаны такие промахи не совсем понятно. Но я точно определил, что бил один и тот же экземпляр, что называется «до победного». Когда он всё же удачно попадал в цель и садился на крючок, в этом месте поклевки сразу заканчивались. Возможно это было связано с ориентацией воблера в воде на паузе.

Она под углом 45 градусов напоминает кормящуюся рыбешку со дна, но поклевки были на паузе в толще воды, где судаку приходится бить медленно всплывающий воблер снизу-вверх. Мне кажется именно этим обусловлены частые зацепы тройника в районе лба рыбы, и это похоже, что при атаке судак пытается сожрать добычу, но в итоге подбрасывает приманку и мы отсюда получаем холостой звонкий удар.
      В любом случае, пока это не получится увидеть своими глазами это всё останется на уровне предположений. А пока, как результат осеннее боевое крещение Megabass Vision Oneten R+1 и R+2 выдержали успешно. И уже совсем не за горами новый спиннинговый сезон 2019, который уже не терпится поскорее открыть! Всем нХнЧ!
    • sektor-52
      Автор: sektor-52
      Запродам несколько комплектов. Далее по теме:
      На щучку 110-е. В скобках это цвет.
      Zip Baits Orbit 110 SP (039R) - б/у, как новый. Брал давно у Пионера, так и не закинул его ни разу. Tsuribito Minnow 110F (508 или 100) - б/у, как новый. У меня воды не видел. Fishycat Libyca 110SP (R12) - б/у как новый. У меня воды не видел. Цена 1400р.

Пузырьки и шеды.
      SSV Amulet Pro (DD-24) - б/у. Кидал его несколько раз. Так и не понял его. А говорят у многих ловит... Megabass Flap Slap (table rock) - б/у. Так же не разловил (( Bear King 65-й кренк, копия на кого то. Новый, без коробки. Jackall Aragon SSR (Bg frog) - б/у, так и не разловлен. Цена 1000р.

Поверхностники. Не мое на них ловить, не получается.
      Китайская копия Бент Минноу - ни разу так и не закинул. Mottomo Perro 105F (F072 F) - б/у, пару раз кидал, но не разловил. Показался очень большим, не мое это. Itumo Swing 85F (19) - Новый, ни разу не закинул его. Китай уолкер, ноу нейм. - Новый, брал на али. Strike Pro Walking Stik 85 (A70-713) - Новый, ни разу не закинул его. Jackall Boil Trigger 77 (sexy pink) - б/у, как новый. Я так и не кидал его. Цена 900р.

Мелкота.
      Itumo LB Minnow 80SP (420) - б/у, кидал маленько, так и не понял! Играет обалденно, а разловить не смог(( Видимо я кривой! Kosadaka Gravity CS (CNT) - б/у, что то не понравился мне он. Strike Pro Jumper 70 (AR152G) - новый, времени не было на него половить. Цена 700р.

Контакты: +79051961606 - Алексей. Вайбер, ватцап там же. Забирать днем в Приокском р-не, вечером в Советском.

• *Миха налимщик*
      Автор: *Миха налимщик*
      Всем Привет. Был за Борским мостом. Пока выставлялся было 3 холостых - кто-то хулиганил, или окунь или бёрш. В 8:30, в 9:00, и 9:30. Точно не щука, живец даже не погрызан и на месте. Думаю это или окунь, или мелкий бёрш. Когда выставился решил изловить "хулигана" побегал вокруг жерлицы с балансом, но тщетно, да и на жерлицу уже перестало - видно клев прошел. Жерлицы молчали... :(
      Сел перекусить, и в 11:30  взлетел флажок, как-то я не ожидал ее... может поторопился, или взяла слабо , но подсёк - сначала  пошла хорошо, тяжело, ровно, но метрах в 3-х от лунки начала "хлябать" ну я уже сразу всё понял (хотя слабинки ни на грамм не давал) так и случилось - в метре от лунки свалилась, была хорошая, точно за кило, может даже полторашка. Живец ещё остался на крючке, весь как ножом порезанный. Ну да ладно. 
      И снова тишина. На мормышку почти не клюёт, жерлицы молчат. Стало чуть вечереть, сел я снова перекусить, В 14:30 ещё флажок взлетел, я даже не понял, глазам не поверил. Вобщем эту я вытащил, но помельче, около 700гр. И то ладно! Бог помог. Всё легче на душе когда с уловом, для отчётности, веселее как-то, и коту 4 мини-окуня поймал. Получается все довольны.
      Осторожно! С тропы не сходите ни на шаг. Сейчас вот эта майна подмерзнет, её снежком припорошит - и как будто её и не было. Около берега немного сыро.
      Под снегом часто вода - ходить очень тяжело, на галоши, на подошвы ледяные глыбы налипают/намерзают, ходишь как конь в копытах.  Постоянно сапоги черпаком отбивал. Воды много, вроде уходит по чуть-чуть. Всем хорошим людям удачи.
      VIDEO0024.mp4