• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Rexrot

Нужен совет по ловле на отводной поводок

10 сообщений в этой теме

Как ловить на отводной поводок на большом течении. Груз банан 25 грамм. Слышно по руке как он стукается перекатывается по камням. Соответственно поклевок я не чувствую. Скорость течения примерно 1метр в секунду. Длина поводка 1.2 метра. Соединение через тройник-вертлюжок. Длинна лески на груз около 30 см. 

0

Поделиться этим сообщением

Увеличить груз грамм до 50

1

И поводок до размаха рук. Длина до груза кстати тоже великовата, 20 см хватит

Изменено пользователем Piker
3

На самом деле, длина поводка, расстояние от груза до поводка и вес грузила - все это величины переменные, которые нужно подбирать на месте опытным путем. Ловил летом на Оке рядом с одним рыболовом - у меня поклевки пореже, но выше реализация, поводок чуть более метра, груз 40 грамм, крючок обычный раунд, у него - поводок под два метра, груз 80 грамм, крючок офсетный. Расстояние от груза до поводка у него чуть поменьше, но, думаю не критично в данном случае. Показалось, что идеальным в том варианте был вариант груз грамм 70, поводок метра полтора и обычный раунд крюк. Но палка такие веса кидать у меня не позволяет. А брать спецом новый спиннинг с тестовкой грамм до 60-70... не готов.

3

Груз увеличить, длину от груза до 3-вертлюга уменьшить.

А так, читал в свое время на эту тему, подборка материалов от профи. Я так понял, что главное - подбор веса груза, БОЛЬШИНСТВО считает, что плюс отводного, что можно поставить максимально удобный/большой груз под верхний тест удилища и не париться. Возможно большой груз хорошо прокатывает, когда рыба активно реагирует на волочение. В статье считают, что груз нужно подбирать аналогично тому, как если бы мы ловили на классический джиг, т.е. чууууть больший, чем на классический джиг, тогда приманка делает нужные привлекательные движения. Длина поводка так же подбирается в зависимости от предпочтений/активности рыбы от 0.5 до 2м.

4

13 часов назад, Rexrot сказал:

Как ловить на отводной поводок на большом течении. Груз банан 25 грамм. Слышно по руке как он стукается перекатывается по камням. Соответственно поклевок я не чувствую. Скорость течения примерно 1метр в секунду. Длина поводка 1.2 метра. Соединение через тройник-вертлюжок. Длинна лески на груз около 30 см. 

может просто не клюёт

0

Убери тройной вертлюжок! Привяжи простой, чтобы верхним ушком скользил по шнуру, на шнуре после него поставь резиновую бусину или силик-й стопор. Станешь отличать поклёвки от стука по камням. И проводку делай самую медленную, просто выматываешь прослабленную от волочения леску. Да, подсекать не надо! У окуня, даже крупного, губы слабые! Чуть поддёрнул, на "случай судака" и всё. 

Поводок 1,2 м короток, при такой течке - до 2 м. А груз подбирай ну... от "унцовки" до 40-ки.

Удачи!

Изменено пользователем Дмитрий Головин
5

57 минут назад, Дмитрий Головин сказал:

Поводок 1,2 м короток, при такой течке - до 2 м.

Я извиняюсь, а какой спиннинг тогда нужен - 4 м., или это сооружение не спиннингом кидать?

0

Никогда не пробовал ловить с тройным вертлюгом, самый мелкий обычный вертлюг, максимально легкий, двойным клинчем его к основной и все.

0

1 час назад, mirosha сказал:

Я извиняюсь, а какой спиннинг тогда нужен - 4 м., или это сооружение не спиннингом кидать?

??? Плавный заброс и всё... У меня в данный момент - https://spinningline.ru/spinning-solpara-tachi-p-99477.html был Salmo Diamond Jig270/15-40, тот, что с "полосатым концом", много лет... У напарника https://spinningline.ru/spinning-rivolta-812h-p-66303.html года три...

Хотя, если уж совсем точно - поводок "на размах рук", т.е. 170-180, +-. Но я и написал: "ДО 2м" ;)

Изменено пользователем Дмитрий Головин
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.