Сталкер

Еще один способ почистить окуня

22 сообщения в этой теме

Последнее время чищу окуня именно так. 16 окуней за 20 минут.post-6051-1375727434_thumb.jpgpost-6051-1375727469_thumb.jpgВместо полотенца использую перчатку. Легко, чисто, и быстро. Но это для любителей без кожи.post-6051-1375727494_thumb.jpg Замораживать лучше пластами, чтоб не смерзались друг с другом. Изменено пользователем Сталкер
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО лучше свежего почти также почистить, финским способом, все внутренности вместе с головой и кожей в одной руке, мясо во второй. А там хочешь морозь, хочешь жарь. Ну если только зимой, когда рыба до такого состояния заморожена изначально тогда да -имеет место быть чтобы не размораживать.С мелким замороженным мне кажется трудновато будет да и этот промежуток во времени чтобы кишки вынуть после легкой отморозки.но повторюсь,зимнего наверное только так, летнего однозначно свежего чистить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удавалось мне нормально почистить свежего окуня по фински, все время шкура вместе с мясом снималась *20* . Кишки я вынимаю сразу же после снятия шкуры и отрезания головы, ни какой отморозки не нужно все прекрасно ножом проделывается. Шкуру стянул, голову отрезал и уже ножом остатки шкурки и боковые плавники легким движением срезал, ножом потроха подковырнул и вынул. Мелкий не чуть не сложнее чиститься.

Изменено пользователем Сталкер
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не удавалось мне нормально почистить свежего окуня по фински, все время шкура вместе с мясом снималась *20* .

Шкуру от мяса большим пальцем отделяю. Когда верхние плавники срезал, по спине разрезал от головы до хвоста и сделал разрез у края головы до момента перерезания позвоночника (не дальше), после этого я беру тушку в правую руку головой к себе, разрезом к верху, большой палец ПРАВОЙ руки запускаю под кожу ЛЕВОГО бока тушки (т.е. держа тушку в ладони правой руки, большой палец этой же руки как бы накрывая тушку сверху запускается под кожу бочины тушки, той бочины которая дальняя от этого пальца :) предварительно краешек кожи можно ножом подщипнуть), левая же рука помогает отгибать кожу за край, пока правый палец устремляется в направлении хвоста тушки. Потом зеркально освобождаю другой бок переложив рыбу в левую руку. Ну а затем схватив за голову перегибаю и тащу её к брюху.

А на видео с замороженным окунем, показалось что уж больно много мяса в отход у неё отрезается, представил что от мелкого окуня вообще мало что останется. Но конечно если окунь так заморожен, то большой палец под кожу и не засунешь наверное :), а если засунешь, то отморозишь.

Обязательно попробую ваш способ.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на видео с замороженным окунем, показалось что уж больно много мяса в отход у неё отрезается

Ага. Плюсом она пару раз себе еще харакири чуть не сделала)) Но способ однозначно имеет смысл быть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, только баба может ножом к себе резать:))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно открыл для себя суперский способ чистки судаков и окуней и воообще всего что не чистится...

Может баян, но это мойка высокого давления... ставлю грязевую фрезу и вперед, 1 сторона любой рыбы не более 3 секунд, больше может быть критично , отрывает голову и разрушает жабры. в нете где то видео есть по моему.

Теперь для меня жареный окунь не проблема в любом количестве.

судака на треху чистил минуту.

Изменено пользователем Евгений
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.cabelas.com/product/Camping/Kni...%3Bcat104320980

http://www.cabelas.com/product/Camping/Kni...%3Bcat104320980

Никаких вопросов почистить любую рыбу....Рекомендую.. *21* *16* *11*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не удавалось мне нормально почистить свежего окуня по фински, все время шкура вместе с мясом снималась *20* .

Вот и у меня тоже.

Причем вышло как. Забыл на рыбалку и садок, и куканчик. В итоге так и прокатался на лодке пол-дня, а по погоде был "хороший" плюс.

Так вот, заметил, что некоторые окуни по фински только в лёт чистились. А некоторые с мясом.

Предполагаю, что финский способ хорош только для очень свежего окуня.

Было у кого нибудь такое?

Изменено пользователем ivanoff
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне этот способ понравился:

.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предполагаю, что финский способ хорош только для очень свежего окуня.

для любого - просто когда спинной плавник вырезал то, как описал Вовкин_сын, надо кожу от мяса сначала отделить - я прищипываю край мяса с кожей двумя пальцами, а потом в образовавшуюся ямку на мясе запускаю большой палец и им прохожу всю тушку с обеих сторон. Голову прорезать до позвоночника, потом ломать и драть с кожей и внутренностями) И да - при такой чистке некрупного окуня отходов чуть ли не больше, чем было рыбы всего)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судака делаю точно как на видео Гриши.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, ну как можно жареного судака делать и есть БЕЗ кожи?Зажареная хрустящая корочка- половина, если не больше, успеха всего блюда... Филе это совсем не то..! Имхо, есс-нно..:)

Изменено пользователем Лесник
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на видео с замороженным окунем, показалось что уж больно много мяса в отход у неё отрезается

+1. Реально варварский метод удаления плавников, только бабе может прийти в голову, которая не ловила рыбу и не достаточно "уважительно" относится к объекту ловли!

ЗЫ.ФИНАЛ: "НЕ ИСПАЧКАЙТЕ РУКИ В КРОВИ РЫБКИ" - РЖУНИМАГУ! *8*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне этот способ понравился

Тоже таким способом делаю, только мытьё филе рыбы - извращение, лишняя вода мясу рыбы никогда плюсов не добавляла! ИМХО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как вставить сразу видео в пост перейдите по ссылке

способ чистки окуня прикольный и вроде не сложный может кто практикует

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят, ну как можно жареного судака делать и есть БЕЗ кожи?Зажареная хрустящая корочка- половина, если не больше, успеха всего блюда... Филе это совсем не то..! Имхо, есс-нно..:)

Плюс 100500 ,и не только судака. Сам пользую электрорыбочистку, чистит только в путь. Чешуя только летит во все стороны.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У электрической рыбочистки принцип действия почти такой же. Там фреза вместо сверла. Только чешуя меньше летит в разные стороны.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плюс 100500 ,и не только судака. Сам пользую электрорыбочистку, чистит только в путь. Чешуя только летит во все стороны.

Бедный Кирюха икнул в 13-м году:) Судака и ножом без проблем. Мне рыбочистку влом доставать для него. Окуня - это да:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плюс 100500 ,и не только судака. Сам пользую электрорыбочистку, чистит только в путь. Чешуя только летит во все стороны.

Бедный Кирюха икнул в 13-м году:) Судака и ножом без проблем. Мне рыбочистку влом доставать для него. Окуня - это да:)

Я вообще всю рыбу ей чищу, быстрее выходит-))

Гы: не посмотрел на время, но рыбочистку раньше купил-))

Изменено пользователем 6APCuK
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз воспользовался этим методом для чистки окуня на фарш. Очень удобно лично для меня и быстро. Тем более когда после рыбалки нет сил разделывать свежего окуня, положил в морозильник до момента приготовления ,только пластами чтоб не слиплись тушки. Разморозка к тому же не требуется, достал и сразу разделывай. Чем более заморожен окунь тем легче снимать шкуру, если он подтает то на шкуре может оставаться немного мяса. Конечно на видео уж больно неосторожные движения, на деле получается не опасно. Если нож острый то спинка срезается легко. Держу в перчатках. Отделяю мякоть от хребта, пропускаю 1 раз через мясорубку (если пропускать с хребтами то наверно надо 3 раза). К фаршу добавляю еще чуток сала и замечательные котлеты получаются, советую попробовать кто не ел. Только не добавляйте белую рыбу.:wink:

+ Чешуя никуда не летит!

IMG_2553.jpg

IMG_2552.jpg

Изменено пользователем Сталкер
5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.